Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2009, 14:53  
«Развод» и «Кидалово»
 
Аватар для cype
cype
Пользователь
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 50

Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 9 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
cype cype вне форума 29.03.2009, 14:53
Рейтинг: ()

Тема о том, как развести клиента и как клиент разводил вас. Делимся опытом, берем на заметку.
Просмотров: 126865
Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2011, 06:14   #181
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,948 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Да хватит человека запугивать!) Еще и УК сюда приплетите...
Штрафы, суды... Да ерунда это все! Бедный, теперь ночами спать не будет...
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Pankrat2 (18.07.2011), SsensusS (18.07.2011), tori-pro (18.07.2011)
Старый 18.07.2011, 06:21   #182
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,243
Сказал(а) спасибо: 8,282
Поблагодарили 16,330 раз(а) в 4,595 сообщениях
Вес репутации: 4042
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Госпада и дамы. Перечитал тему. Возможно мы изготавливаем, или продаем. Но суть то в другом. Обезапасить себя от неадекватного клиента можно. ДОГОВОР. Чек кассовый, хороший знакомый юрист в кармане, Исполнение своих обязательст по договору. Дальше, если не решаемо, то решить цивилизованным способом /в договоре этот пункт должен быть прописанным/.Не получилось - по накатанной. Суд, который может продлиться не один год /если вы на это настроены/. Но какуюто фигню - рублей за сто, можно же ведь решить на месте. Но если дело в тысячах - стойте на соем. Сам судился со Сбер Банком /около года/. Теперь им не плачу по причине отсутствия работы и отсутствия движиемого/не движиемого имущества. Но это опять в частном порядке. ОСНОВНОЕ -правильно составьте договор. Бумаги - написанные от руки, имеют силу, но опять же - ЮРИСТ. Просто у меня брат юрист, и я не испыттоваю проблем не с экологией /застовляют собрать кучу документом на вывоз мусора/, и далее. ЧИТАЙТЕ свои права. ПРОПИШИТЕ их непонятливым.
Дай вам Бог во всех ваших начинаниях не столкнуться со стеной непонимания. Удачи.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (18.07.2011), Pankrat2 (18.07.2011), tori-pro (18.07.2011), Uncle (18.07.2011), Евгений 33 (18.07.2011)
Старый 18.07.2011, 19:07   #183
Slan
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Slan на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
А можете текст самой расписки воспроизвести? Её текст- единственное, что можно "пришить к делу" кроме слов. Может проблема и яйца выеденного не стоит.
С точностью текста расписки не помню, потому что писал в единственном экземпляре.
Примерный текст: Я такой-то такой-то ... взял у такой-то ... сумму 4000р. в качестве предоплаты на изготовление стола стоимостью 9500 до 18.06.2011. Число, подпись.

В расписке я не обязывался вернуть средства в указанный срок.
Slan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2011, 19:41   #184
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1574
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slan Посмотреть сообщение
С точностью текста расписки не помню, потому что писал в единственном экземпляре.
Плохо, что только вы расписываетесь в сделке, была бы у вас на руках "бумажка" с подписью клиента, и вы бы могли ей аргументировать изготовление именно такого стола. Я конечно понимаю, что денег и труда жаль, но подумайте, во сколько нервов и времени обойдётся бодание с этим клиентом. Доказать свою правоту неплохо, но затраты... Посмотрите на ситуацию с другой стороны- всего за 4000 руб. вы преобрели неоценимый опыт в работе с клиентом и теперь не попадете в такую же ситуацию, но где сумма заказа составила бы уже сто тысяч.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.07.2011, 00:22   #185
Slan
Новичок
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Slan на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
Плохо, что только вы расписываетесь в сделке, была бы у вас на руках "бумажка" с подписью клиента, и вы бы могли ей аргументировать изготовление именно такого стола. Я конечно понимаю, что денег и труда жаль, но подумайте, во сколько нервов и времени обойдётся бодание с этим клиентом. Доказать свою правоту неплохо, но затраты... Посмотрите на ситуацию с другой стороны- всего за 4000 руб. вы преобрели неоценимый опыт в работе с клиентом и теперь не попадете в такую же ситуацию, но где сумма заказа составила бы уже сто тысяч.
Только что вспомнил, что в расписке не написал паспортные данные клиента, будет ли такая расписка действовать? Надеюсь что нет.
Slan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 00:31   #186
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slan Посмотреть сообщение
Только что вспомнил, что в расписке не написал паспортные данные клиента, будет ли такая расписка действовать? Надеюсь что нет.
Коллега, эта расписка, только для самоуспокоения клиента, юридической силы, она не имеет. Даже если в неё было бы вклеено Ваше фото, и схема, как проехать к вам домой. Это, обычная, туалетная бумага. И не более.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SsensusS (19.07.2011), tori-pro (19.07.2011), Vostorg (19.07.2011), Евгений 33 (19.07.2011)
Старый 19.07.2011, 10:14   #187
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,243
Сказал(а) спасибо: 8,282
Поблагодарили 16,330 раз(а) в 4,595 сообщениях
Вес репутации: 4042
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Коллега, эта расписка, только для самоуспокоения клиента, юридической силы, она не имеет
Я бы посоветовал прочитать здесь, просто позновательно. И, поверьте мне, после выполнения всех обязательств по своей расписки - обязательно требуйте ее обратно. Далее все - диалог исчерпан, денег вы не брали, вопрос решен /точка/.
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Коллега, эта расписка, только для самоуспокоения клиента, юридической силы,
При хорошем юристе будет эта юридическая сила. Или не будет - при хорошем юристе. Вы все законы знаете? Но когда я судился с ЭКОЛОГИЕЙ, то при штрафе в 25000руб. Мой юрист обошелся ме в 10000руб. В итоге штраф аннулировали.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tori-pro (19.07.2011), ZilovV (19.07.2011), мамик (19.07.2011)
Старый 19.07.2011, 13:17   #188
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

kylan, Для того чтоб расписка, из туалетной бумаги, превратилась в долговой документ, она как минимум, должна быть правильно составлена, и самое главное заверена (либо двумя не заинтересованными свидетелями, либо юр.конторой, либо, если сумма очень большая, нотариусом, малые суммы нотариус не заверяет). По этому, так называемая расписка - "Я взял денег у г.Бубыркина, чтоб ему стол соорудить. Фамилия, дата, подпись". Не более, не менее а - туалетная бумага, для г. Бубыркина, и предмет самоуспокоения, без какой либо юридической силы.
У меня, на одного коллегу мебельщика, по такой расписке (и на гораздо большую сумму), пытались наступить. Суд даже заявление у клиента не принял, так как расписка не была засвидетельствованна должным образом. А значит слово клиента, равно Вашему, и кто из двух правых "правей", доказать не возможно.
Так что умные клиенты, давно перестали вестись на бумажки, в виде расписок, и требуют составление договора. И они правы, так как договор, имеет гораздо большую юридическую силу, и предоставляет, гораздо больше возможностей защитить свои права. При чём как клиенту, так и Вам (при грамотном его составлении).
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sborchik (19.07.2011), SsensusS (19.07.2011), Vostorg (19.07.2011), мамик (19.07.2011)
Старый 19.07.2011, 14:37   #189
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,243
Сказал(а) спасибо: 8,282
Поблагодарили 16,330 раз(а) в 4,595 сообщениях
Вес репутации: 4042
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
быть правильно составлена, и самое главное заверена
Согласен только в начале (и об этом уже давал ссылку). Только что проконсультировался со своим братом - юристом : на счет заверена - не обязательно.
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
так как договор, имеет гораздо большую юридическую силу, и предоставляе
Я же ведь не милионы беру в долг у .... . Договор конечно нужен. но не всегда. Иногда дурацки составленный договор тоже практически не имеет силы /юридической/. Но при правильном подходе, свидетелях и юристе - ИЗВИНИТЕ. Ответить придется.
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Для того чтоб расписка, из туалетной бумаги, превратилась в долговой документ,
Достаточно вашей подписи. И теперь это будет договор займа.
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Суд даже заявление у клиента не принял
У меня принял.

Но я не могу здесь привести все консультации моего юриста. Он стоит денег. Что смог - узнал. Дальше - инет в помощь, или свои юристы.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 15:29   #190
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Достаточно вашей подписи. И теперь это будет договор займа.
Не всегда. Если я, укажу в расписке, что сумма получена мной, для приобретения материалов, по его (клиента) просьбе. Это уже не будит "договор займа", так как отсутствует сам факт займа (тем более, если материалы фактически приобретены, и факт этого зафиксирован соответствующими документами - чеками, накладными и т.д.). Это скорей "договор подряда", в котором я себе ничего не беру, и личная выгода, такой распиской не подтверждается. Это скорей доверенность, по которой клиент, доверяет мне, приобрести, за его (клиента), деньги, некие материалы, которые сразу же становятся не моей а, именно клиента собственностью, но могут находиться какое-то время у меня на сбережении (переработке), не принося при этом, мне доход.

То есть, при составлении расписки, надо правильно формулировать факт получения денег, не как заём а, именно как факт выполнения некого поручения, по просьбе клиента. Не я беру а, мне дано, для того-то и того-то. Или мне предоставлена, некая сумма денег, для того, чтоб я приобрёл или сделал нечто, для тов., и дальше по тексту. То есть не я занял а, мне доверили распоряжаться в пользу моего клиента.

К сожалению, из-за незнания таких мелочей, пострадало много коллег мебельщиков, нарвавшихся на недобросовестных или не адекватных клиентов.

Цитата:
Сообщение от Slan Посмотреть сообщение
С точностью текста расписки не помню, потому что писал в единственном экземпляре.
Примерный текст: Я такой-то такой-то ... взял у такой-то ... сумму 4000р. в качестве предоплаты на изготовление стола стоимостью 9500 до 18.06.2011. Число, подпись.
Вот и коллега Slan, отчасти попал на такой развод. Хотя ещё раз скажу, что либо доказать, по такой расписке, практически невозможно. но вот если б, расписка была составлена иным образом: " Я, Ф.И.О. получил от тов. Ф.И.О. сумму 4000р., на приобретение для тов. Ф.И.О. материалов, предназначенных для дальнейшего изготовления стола. Число, подпись". То при такой формулировке, можно было, просто вернуть клиенту этот стол, в разобранном виде. И потребовать свою расписку назад, так как и материалы, согласно просьбе клиента куплены, и никто не брал на себя обязательства, этот стол изготавливать. А так получается, что человек взял у клиента 4000р. на материалы, и собирается из этих материалов изготовить стол за 9500р., получая 5500р. прямой выгоды, да ещё и деньги не отдаёт а, пытается вместо них, "всучить" клиенту стол, который тому и даром не нужен. Вот так вот, можно нехорошо всё повернуть при грамотном подходе, к неграмотно составленной расписке.
Но здесь я конечно немного утрировал. И коллега, вполне может просто отдать деньги, и забрать расписку. При чём отдать деньги далеко не сразу, поскольку срок возврата в расписке не оговорен. То возвратить сей долг, он обязан в 30-ти дневный срок, после того, как клиент уведомит его, о необходимости возврата долга, заказным письмом. О чём клиенту рассказывать не обязательно, и о чём первом спросят в суде, если клиент побежит туда с этой распиской. И пока он (клиент), письмо не пошлёт, и копию корешка к заявлению в суд не приложит, и пока не пройдёт 30-ти дневный срок - никакой суд, рассматривать ни чего не станет.

Последний раз редактировалось Pankrat2; 19.07.2011 в 17:27.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика