Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Меню

Маркет


bCAD мебель bCAD-Мебельщик - специализированный комплект, предназначенный для проектирования и подготовки производства корпусной мебели. Пакет включает в себя базовый модуль bCAD, дополненный специфическими инструментами, разработанными с использованием технологии Java.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2008, 14:18   #1
bcad_ug
VIP
 
Аватар для bcad_ug
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Краснодар, а раньше - Новосибирск
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 121 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 329
bcad_ug скоро придёт к известностиbcad_ug скоро придёт к известности
По умолчанию

В свое время, когда я пытал разработчиков bCAD, как делать освещение, мне были присланы пара ссылок на сайты о рендеринге. Основы-то общие для любых 3D программ. Ищите, читайте. Если интересно, конечно.
Подсказки минимальные:
1. уровень Светимости (яркость) материала я ставлю 20, легче бороться за правильный свет в файле и более реально смотрится.
2. Стекло не имеет 100% прозрачности, так и зеркало не имеет 100% зеркальности.
3. Торец стекла (и зеркала, но его никогда не видно), имеет темно-зеленый матовый цвет.
4. Для качественного рендеринга у ЛДСП должна быть зеркальность 2-4.
Этого нет в установках по умолчанию.
Это все к свойствам материалов, но это имеет выход именно в рендеринге.
Да просто внимательно смотрите по сторонам, обращайте внимание на мелочи. Именно они на 50% определяют качество финишной картинки. Остальные 50% - выставленный в файле свет.
И еще. Как и во многих других, тени не рассеиваются в bCAD. Что можно сделать? Можно в Фотошопе финишную картинку подработать - растушевать резкие контуры тени. Можно в bCAD сделать стены, полученные вытягиванием вверх отрезка (стена получается толщиной 0), и сделать ее немного прозрачной (чтобы цвет стены не потерять, его надо темнее и контрастнее сделать на столько же, как и прозрачность стены), тогда падающие тени размываются в прозрачности стены. Эффект не на 100%, но быстрее, чем в Фотошопе чистить тени.
__________________
Константин Качкин
(918) 43-61-993
Офисная мебель PROFIM
kresla1.ru
Южнороссийское представительство bCAD
bcad-ug.ru
Видеоуроки bCAD Мебель
bcad_ug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Владослав (06.12.2012)
Старый 27.05.2009, 14:00   #2
KDE
Новичок
 
Аватар для KDE
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
KDE пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bcad_ug Посмотреть сообщение
В свое время, когда я пытал разработчиков bCAD, как делать освещение, мне были присланы пара ссылок на сайты о рендеринге. Основы-то общие для любых 3D программ. Ищите, читайте. Если интересно, конечно.
Подсказки минимальные:
1. уровень Светимости (яркость) материала я ставлю 20, легче бороться за правильный свет в файле и более реально смотрится.
2. Стекло не имеет 100% прозрачности, так и зеркало не имеет 100% зеркальности.
3. Торец стекла (и зеркала, но его никогда не видно), имеет темно-зеленый матовый цвет.
4. Для качественного рендеринга у ЛДСП должна быть зеркальность 2-4.
Этого нет в установках по умолчанию.
Это все к свойствам материалов
А какое значение должно быть у параметра "Отражение"?
KDE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2008, 13:20   #3
bcad_ug
VIP
 
Аватар для bcad_ug
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Краснодар, а раньше - Новосибирск
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 121 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 329
bcad_ug скоро придёт к известностиbcad_ug скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toljane Посмотреть сообщение
Поддерживаю тех, кто рендерит в BCAD. Попозжее выложу некоторые свои работы. А для начинающих простой совет: поставьте два светильника, один точно за камерой(яркость максимум или чуть ниже, без тени), а другой чуть выше(яркость минимум+тень). Получится! А главное упорство и делать правильые выводы
Я возле камеры ставлю один, совсем рядом, который отбрасывает слабую тень. Объемность лучше получается. Общее освещение (светильник без тени) - один или два - в стороне. Дополнительно прожектор(направленный светильник) для тени в файле.
Причем рендерить мебель со стенами и без стен - две больших разницы. Со стенами сложнее все. Чаще всего стены заливаются светом - переизбыток света. Надо часть светильников, если их много вывести за уровень потолка. Поэтому я ставлю практически на все - и на материалы мебели, и на стены освещенность (яркость, светимость) порядка 20. Если стена залита светом, цифру уменьшаем.
Большая зеркальность - у начинающих. Конечно, красиво. Но нереально. Если поверхность имеет малейшие неровности, а делаем картинку близко к объекту, надо заложить рельефность текстуры - будет видно. Для примера рельефности: http://www.bcad-ug.ru/works/kupe/kupe1/ белый шкаф без текстуры совсем. Только рельефность.
А вот жалко, что никто не возьмется отрендерить один и тот же объект в bCAD и Максе на одном компе. Интересен и результат и время рендеринга.
__________________
Константин Качкин
(918) 43-61-993
Офисная мебель PROFIM
kresla1.ru
Южнороссийское представительство bCAD
bcad-ug.ru
Видеоуроки bCAD Мебель
bcad_ug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Владослав (06.12.2012)
Старый 21.04.2008, 15:09   #4
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 373
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bcad_ug Посмотреть сообщение
Интересен и результат и время рендеринга.
К сожалению, ничего интересного. Мах постоянно совершенствуется. А с ви-реем вообще скакнул вперед намного. А Пропро уж лет 15 вообще рендер не трогают. Это все равно, что сравнивать кремневое ружье и и СВД.
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 17:46   #5
strannik
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
strannik пока не определено
По умолчанию

Привет всем!!!!!!
Я новичок на этом форуме, но не новичок в программе bCAD могу ли быть чем то полезным. Основная работа (дизайн интерьеров, экстерьеров, мебели,……….).

Спальня (квартира)
Изображения
Тип файла: jpg 3пп.jpg (54.8 Кб, 472 просмотров)
strannik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2008, 19:56   #6
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1033
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
Привет всем!!!!!!
Я новичок на этом форуме, но не новичок в программе bCAD могу ли быть чем то полезным. Основная работа (дизайн интерьеров, экстерьеров, мебели,……….).

Спальня (квартира)
Заочно я тебя давно знаю! Поделись своими методами визуализации
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 13:15   #7
strannik
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
strannik пока не определено
По умолчанию

Valerian привет!!!! ( подскажите каким образом это сделать?) Могу выложить рабочую схему расстановки светильников, и используемый тип материала. Так, как добивались всего методом проб и ошибок, то выработалась определённая схема работы с помещением.
strannik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 13:18   #8
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1033
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
Valerian привет!!!! ( подскажите каким образом это сделать?) Могу выложить рабочую схему расстановки светильников, и используемый тип материала. Так, как добивались всего методом проб и ошибок, то выработалась определённая схема работы с помещением.
Схема в каком формате?
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2008, 14:36   #9
strannik
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
strannik пока не определено
По умолчанию

Да собственно говоря формата не понадобится!!!! Я представлю схему в виде рисунка, ну и распишу значения (свет + материал) вам останется только проставить значения в вашем проекте.
Я думаю, это упростит задачу. Или предложите другой вариант, тогда подстроюсь под вас.
strannik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2011, 09:33   #10
krakelur
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2011
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
krakelur пока не определено
По умолчанию

Как настроить стекло для тонирования, да и собственно говоря остальные всякие глянцевые покрытия.Мне попадались где-то инструкции не могу вспомнить где искать.На настоящий момент приходится пока методом тыка
Изображения
Тип файла: jpg Прага 5-51.jpg (195.2 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg Прага 2.jpg (169.0 Кб, 57 просмотров)

Последний раз редактировалось krakelur; 29.04.2011 в 13:37.
krakelur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Метки
bcad, визуализация, дизайн мебели, рендр, тонирование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внешний рендер R0mchik Базис-мебельщик. Визуализация 327 19.10.2021 16:14
Рендер в мебельных программах VALS Программы для конструирования и дизайна мебели 39 22.06.2015 12:18
Artlantis Studio как альтернативный рендер SsensusS Программы для создания трёхмерной графики и анимации 345 14.04.2015 12:47
bCAD 3.10 SR277 bCAD мебель 23 17.05.2012 11:34


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика