Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент

Меню

Маркет


Оборудование и инструмент Все о станках, инструменте и оборудовании.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2013, 20:02   #1
Жека1982
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Жека1982 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от as_deco Посмотреть сообщение
Если МДФ неважнецкого качества (а как правило такая плита и попадается) то
1.Грунт изолятор Rener FLM 199, Milesi LQA 836
2.Сушка 30 -35 мин
3. Легкая шлифовка ( ворс убрать)
4. Основной ПЭ грунт (ПУ грунтами не пользуемся для МДФ давно)
Rener PLM 001/CO2, Milesi LRR 11
5.Сушка 30 мин
6. Второй слой ПЭ грунта
7. Сушка сутки

Как правило этого хватает, но если очень хочется можно грунт пошлифовать ( зерно P 600 ) добавить в ПЭ грунт пигмент в тон краски ( только много нельзя - сильно увеличивается время полимеризации) и еще слой грунта положить. Разумеется перед ненесением эмали хорошо просушить.

8. Шлифовка ( если под матовую эмаль, то мы ограничиваемся зерном 600, если под глянец, то 800.
9. Дальше дело вкуса - можно сразу глянцевую эмаль, а можно матовую с последующим закрытием ее акриловым лаком. Второй способ считается более правильным, т.к. акриловые материалы защищают ПУ эмаль от воздействия УФ и соответственно выгорания, к примеру автомобильные материалы на акриловой основе. Но как правило клиенту надо побыстрее и подешевле, поэтому второй способ мы практикуем только тогда, когда клиент согласен платить и ждать.
Из личного наблюдения - эмаль закрытая лаком смотриться как то "глубже" нежели просто глянцевая эмаль.
Ну и после просушки шлифовка с уменьшением зерна и полировка 2-я пастами.
Располировать можно и с зерна 1000, но мы шлифуем до 2000, некоторые советуют пользовать еще более тонкий абразив перед полировкой, но ....
Кстати шлифуем на следующий день до зерна 1000, а вот дошлифовываем и полируем потом только через 2-3 дня.

---------- Добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:41 ----------


Во первых никто не мешает использовать лак той же основы. У всех производителей есть глянцевые и ПУ и акриловые и ПЭ материалы, во вторых матовой ПУ эмали достаточно 4-5 часов на просушку. Легкая шлифовка эмали перед нанесением лака не повредит.
в каких условиях сушите?
PS. надеюсь кто нибудь ответит
Жека1982 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sam29 (10.08.2023)
Старый 05.04.2013, 23:13   #2
MSD-Group
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
MSD-Group пока не определено
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Жека1982 Посмотреть сообщение
в каких условиях сушите?
PS. надеюсь кто нибудь ответит
Из опыта. Чужого, но много раз увиденного.
Для сушки необходима площадь не менее 2х рабочей зоны маляра.
Так, для окраски МДФ фасадов чаще всего ипользуется 3-хметровая камера. Рабочая зона при этом - порядка 3х4 метра (в пределах 3х3 маляр перемещается, а еще 3 метра - для тележки на колесиках). На этой тележке и происходит первоначальная сушка изделий. До стадии от пыли.
За это время материал успевает нормально растечься, а основная масса растворителя сдувается.
Только после этого можно перевозить изделие в сушку с повышенной температурой, площадь которой - не менее 3х4=12 х 2 = 24м2. Площадь справедлива только при сушке изделий на тележках этажей эдак в 10 - 12.

Если сушка без повышения температуры, ее площадь нужно еще раз умножить на 2. Однако, ее будет хватать только в том случае, если цикл покраски будет заканчиваться вечером, и окончательное отверждение последнего слоя будет приходиться на ночь.
Опять же вспоминаем о тележках. Без них площадь под сушку спрогнозировать сложнее.

В применении к практике:
один из наших клиентов организовал покраску для торгового оборудования с размером рабочей зоны 4х4 метра + сушка с повышением температуры 4х3 метра.
При этом малярка только в 2 смены справлялась с объемом 500 м2 готовой продукции в месяц (качество - чуть выше среднего, сложность продукции - высокая).
После переноса малярки в новое помещение, с размером сушки 4х10, производительность увеличилась до 1500 м2 готовой продукции в мес. при 12-тичасовом рабочем дне.

Если что-то забыл осветить, говорите - расширим.
__________________
Андрей Пантеев
Группа компаний МСД
Производство промышленных покрасочных камер
ССЫЛКА В ПРОФИЛЕ!!!
MSD-Group вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2011, 01:07   #3
vvv1
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
vvv1 пока не определено
По умолчанию

Что используете при полировке и как делаете в ручную или машинкой.
vvv1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2011, 16:50   #4
as_deco
Местный
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 209
as_deco на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvv1 Посмотреть сообщение
Что используете при полировке и как делаете в ручную или машинкой.
Машиной, раньше поролоновыми полировальниками, потом перешли на фетровые диски , полируешь торцом - линейная скорость выше, т.к. больше диаметр, правда надо приноровиться. Пасты 3М 74 и 75.
as_deco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2011, 23:28   #5
a.pavel
VIP
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: САНКТ
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 1,202 раз(а) в 263 сообщениях
Вес репутации: 454
a.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от as_deco Посмотреть сообщение
Машиной, раньше поролоновыми полировальниками, потом перешли на фетровые диски , полируешь торцом - линейная скорость выше, т.к. больше диаметр, правда надо приноровиться. Пасты 3М 74 и 75.
Возьмите за основу как это делают в автосервисе. На своём опыте убедился в результате.
Абразивно полировальный круг TRIZACT P1000 вполне хватит работать с водичкой. Далее поролоновый круг и 3М паста. По окончании работ хорошо вымыть абразивный и поролоновый круг
Изображения
Тип файла: jpg img002[1].jpg (20.0 Кб, 34 просмотров)
a.pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2011, 18:41   #6
cenayko
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 205
cenayko на пути к лучшему
По умолчанию

Покраска МДФ, используем: грунт, лак глянец НЦ, неводная морилка, красим так:
1. Слой грунта, зачищаем мелкой наждачкой ворс
2. Морилку мешаем с лаком, покрываем пару слоев
3. Опять чуток чистим
4. Кроем лаком без морилки
Результатом довольны, получается дешево, красиво и быстро.
Где-то через полгода некоторые изделия начинают вздуваться-трескаются, трещина выворачивается наружу, ужас просто и что интересно непонятна закономерность. Мы так красим покупные накладки на подлокотники мягкой мебели, так диван стоял у батареи и та накладка которая была у батареи целая, а которая стояла в стороне лопнула.
Думаю это из НЦ лака, нужен ПФ , но как же мне нехочиться с ним затеваться....очень долго.
Может я ошибаюсь и проблема в самом МДФ? Буду очень благодарен ответившему. Спасибо.
cenayko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2011, 08:20   #7
as_deco
Местный
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 209
as_deco на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cenayko Посмотреть сообщение
Покраска МДФ, используем: грунт, лак глянец НЦ, неводная морилка, красим так:
1. Слой грунта, зачищаем мелкой наждачкой ворс
2. Морилку мешаем с лаком, покрываем пару слоев
3. Опять чуток чистим
4. Кроем лаком без морилки
Результатом довольны, получается дешево, красиво и быстро.
Где-то через полгода некоторые изделия начинают вздуваться-трескаются, трещина выворачивается наружу, ужас просто и что интересно непонятна закономерность. Мы так красим покупные накладки на подлокотники мягкой мебели, так диван стоял у батареи и та накладка которая была у батареи целая, а которая стояла в стороне лопнула.
Думаю это из НЦ лака, нужен ПФ , но как же мне нехочиться с ним затеваться....очень долго.
Может я ошибаюсь и проблема в самом МДФ? Буду очень благодарен ответившему. Спасибо.
Проблема, мне думается, и в самой технологии и в используемых материалах . Попробуйте полиэфир или полиуретан, если не охота с ПЭ морочиться, хотя сложного там ничего нет.
as_deco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cenayko (11.03.2011), Жека1982 (31.01.2013)
Старый 11.03.2011, 18:15   #8
cenayko
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 205
cenayko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от as_deco Посмотреть сообщение
Проблема, мне думается, и в самой технологии и в используемых материалах . Попробуйте полиэфир или полиуретан, если не охота с ПЭ морочиться, хотя сложного там ничего нет.
Спасибо что откликнулся, только я не фига не понял. Будь добр, по понятней. Что мне делать с полиэфиром и полиуретаном?
cenayko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2011, 06:11   #9
as_deco
Местный
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 209
as_deco на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cenayko Посмотреть сообщение
Спасибо что откликнулся, только я не фига не понял. Будь добр, по понятней. Что мне делать с полиэфиром и полиуретаном?
Красить. Либо ПУ либо ПЭ.
http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=48 тут достаточно подробно вопросы покраски обсуждаются, в том числе там выкладывал ссылку пособия для технологов.
as_deco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (19.04.2012), cenayko (12.03.2011)
Старый 10.02.2012, 00:06   #10
OlAna
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
OlAna пока не определено
По умолчанию

....пожалуй и я могу внести свою лепту в обсуждение этой темы... передо мной стояла задача...создать ЛКП...качественное..технологичное...снизить трудоемкость и себестоимость ....вот что получилось...
1. МДФ (ламинированное с двух сторон) шлифуем шк №240
2. Грунт /один слой./ Диккопласт..150гр /м2
3.Шлифуем грунт на следующий день..шк №320
4 Наносим эмаль Диккопласт 30 ... 150 гр /м2
5. Сушка 2-3 дня../если покрытие матовое/
6 шлифуем шк №500
7. наносим финишный слой эмали..
...под глянцевое покрытие
8 .легкая шлифовка шлифбруском №220 на следующий день после нанесения одного слоя эмали
9 Нанесение 1 слоя глянцевого акрилового лака..120гр/м2
10 Сушка 2-3 дня
11 Шлифовка шк №500.
12 Нанесение финишного слоя акрилового лака 150 гр/м2
13 Полировка /на следующий день/...абранет №1500....абралон №2000...абралон №4000...паста Мензерна №1 /поролон белый/...Мензерна -финиш/поролон черный/
14 Выдержка 3 дня
..я кратенько изложила...будут вопросы или возражения...обсудим......
..кстати ....завтра пробуем новые расходники на полировку...
OlAna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покраска стекла serjo Покраска 151 14.06.2019 08:06
Рендер в мебельных программах VALS Программы для конструирования и дизайна мебели 39 22.06.2015 12:18
Мебельных дел мастер arsenii1981 Журналы 5 22.12.2014 13:52
Многоцветовыя покраска отпескоструенного рисунка dimozzz Покраска 28 26.11.2014 09:03
Покраска стен в санузле egor Ремонт. Строительство. 17 10.10.2010 15:54


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика