Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Результаты опроса: Нужна ли в БМ кинематика (построение движения)?
Да, было бы весьма полезно 28 80.00%
Без разницы, мне не понадобится 6 17.14%
Нет, я всегда всё сам рассчитываю 1 2.86%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 13:04  
БАЗИС-Мебельщик. Предложения по усовершенствованию
 
Аватар для truhin
truhin
Новичок
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
truhin truhin вне форума 18.06.2008, 13:04
Рейтинг: ()

В этой теме высказываем свои пожеланию по усовершенствованию свойств и функций Базис-Мебельщика.
Kudesnick


Господа! раз уж зашел разговор, и есть возможность, не мешало бы добавить функциональные клавиши. менять внешние виды значков и интерфейса это конечно мило, но вот тыкаться каждый раз мышкой в "кнопки" для переключения например видов, или выбора панелей, очень уж надоело. добавить возможность запрограммировать команды на определенные функц. клавиши это ведь не сложно, а как удобно, как в максе или в шопе, какроче как во всех грамотных программах. так что если есть возможность влиять на разработчиков, было бы здорово!

Последний раз редактировалось DTioutiou; 01.05.2015 в 15:28..
Просмотров: 816899
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr_john (14.08.2013), Em. (15.01.2014)
Старый 24.05.2023, 11:23   #1441
Сергей Валерьевич
Местный
 
Аватар для Сергей Валерьевич
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Семикаракорск
Сообщений: 1,003
Сказал(а) спасибо: 2,638
Поблагодарили 1,966 раз(а) в 572 сообщениях
Вес репутации: 752
Сергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima1313 Посмотреть сообщение
способ о котором пишет Сергей Валерьевич выше
Но и есть там одна ложка дегтя, после установки плоскости разреза и редактировании контура есть возможность еще и задать масштаб местного разреза (допустим 2), и все вроде прекрасно получается, разрез на чертеже формируется крупнее, но и размеры тоже увеличиваются на 2, т.е. там где должно быть 16, ставится 32...
Миниатюры
2023-05-24_11-21-16.jpg  
__________________
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
Сергей Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Dima1313 (24.05.2023)
Старый 24.05.2023, 11:34   #1442
K L A N
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 927
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 661 сообщениях
Вес репутации: 526
K L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Валерьевич Посмотреть сообщение
Но и есть там одна ложка дегтя, после установки плоскости разреза и редактировании контура есть возможность еще и задать масштаб
Если нужны размеры, то вырезы и выноски только на отдельном виде. Без масштабирования самого выреза.
__________________
Вокруг тебя происходит то, что ты позволил.
K L A N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2023, 11:42   #1443
Сергей Валерьевич
Местный
 
Аватар для Сергей Валерьевич
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Семикаракорск
Сообщений: 1,003
Сказал(а) спасибо: 2,638
Поблагодарили 1,966 раз(а) в 572 сообщениях
Вес репутации: 752
Сергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K L A N Посмотреть сообщение
Если нужны размеры, то вырезы и выноски только на отдельном виде. Без масштабирования самого выреза.
Да понятно, но это же лишние телодвижения, создать вид, вырезать/вставить...)
__________________
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
Сергей Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
K L A N (24.05.2023)
Старый 24.05.2023, 11:47   #1444
K L A N
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 927
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 661 сообщениях
Вес репутации: 526
K L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Валерьевич Посмотреть сообщение
Да понятно, но это же лишние телодвижения, создать вид, вырезать/вставить...)
Ну, так устроено)
Можно делать быстро и можно делать красиво.
Особенность, которая обусловлена отсутствием параметризации и связи чертежей с моделью.
А связи этой не будет, пока не напишется полностью новый Базис. С твердотельным моделированием, а не векторными псевдо 3Д моделями. Именно отсюда трудности и отличия от других CAD программ.
__________________
Вокруг тебя происходит то, что ты позволил.
K L A N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
marrakesh (11.06.2023), Ovsyanicov (24.05.2023), serg_n (24.05.2023), Сергей Валерьевич (24.05.2023)
Старый 24.05.2023, 12:03   #1445
Сергей Валерьевич
Местный
 
Аватар для Сергей Валерьевич
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Семикаракорск
Сообщений: 1,003
Сказал(а) спасибо: 2,638
Поблагодарили 1,966 раз(а) в 572 сообщениях
Вес репутации: 752
Сергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K L A N Посмотреть сообщение
Ну, так устроено)
Не работал в других кадах, сравнивать не с чем. Но мне не понятно почему одна и таже вещь в одной программе делается по разному, а именно, при создании чертежа на деталь, разрез на паз прекрасно формируется в отдельном виде с другим масштабом в автоматическом режиме без проблем, а при создании сборочного чертежа с разрезом с другим масштабом это уже почему-то проблема
__________________
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
Сергей Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2023, 12:10   #1446
K L A N
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 927
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 661 сообщениях
Вес репутации: 526
K L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Валерьевич Посмотреть сообщение
Но мне не понятно почему одна и таже вещь в одной программе делается по разному, а именно, при создании чертежа на деталь, разрез на паз прекрасно формируется в отдельном виде с другим масштабом в автоматическом режиме без проблем, а при создании сборочного чертежа с разрезом с другим масштабом это уже почему-то проблема
Потому что есть "Вид". программа обсчитывает все размеры в соответствии с масштабом "вида". И сечение паза автоматом на чертежах формируется в отдельном "Виде" (сечения) с масштабом 1:1.
А когда вы масштабируете вырез на чертеже, вы масштабируете только этот вырез, а масштаб "Вида" всего листа остается прежним. Поэтому и размеры меняются.
Это же элементарно)
__________________
Вокруг тебя происходит то, что ты позволил.
K L A N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
marrakesh (11.06.2023)
Старый 24.05.2023, 12:24   #1447
Сергей Валерьевич
Местный
 
Аватар для Сергей Валерьевич
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Семикаракорск
Сообщений: 1,003
Сказал(а) спасибо: 2,638
Поблагодарили 1,966 раз(а) в 572 сообщениях
Вес репутации: 752
Сергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K L A N Посмотреть сообщение
Потому что есть "Вид". программа обсчитывает все размеры в соответствии с масштабом "вида". И сечение паза автоматом на чертежах формируется в отдельном "Виде" (сечения) с масштабом 1:1.
А когда вы масштабируете вырез на чертеже, вы масштабируете только этот вырез, а масштаб "Вида" всего листа остается прежним. Поэтому и размеры меняются.
Это же элементарно)
Я понимаю как происходит сейчас, не понимаю почему нельзя чтобы при установке другого мастаба программа создала дополнительный вид с соответствующим масштабом и в нем в виде уже обсчитала размеры, так как она делает с чертежом на деталь. Иначе какой смысл в масштабировании, просто посмотреть что внутри без размеров?)
__________________
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
Сергей Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ovsyanicov (24.05.2023)
Старый 24.05.2023, 12:29   #1448
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 212 раз(а) в 90 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima1313 Посмотреть сообщение
не знаю как к этому предложению отнестись),тоже буду иметь ввиду, спасибо.
И вам спасибо за откровенность.

Я все таки вижу что вам уже помогли .. Часто бывает что в потоке рабочего процесса мы что-то важное пропускаем. И за это приходится расплачиваться личным временем. А представьте что в базис есть еще кучка фишек о которых я вы не знаем.. Так что вывод такой нужен обмен опытом. Проблема в том в что, мне уже все реже и реже хочется кого-то чему то учить. (я порой ложно думаю, что знаю об этом программном комплексе всё) Однако это не-так..

А опытом обмениваться хочется с коллегами которые выше или равны по стажу и практике.

Цитата:
Сообщение от Dima1313 Посмотреть сообщение
Спасибо за приглашение, буду иметь ввиду, но пока работа есть, она мне нравится, устраивает, менять пока не планирую.
Ожидаемый вообще то ответ.. Мы перемалываем кучи и тонны портфолио и в базис и не в базис, что
бы найти конструктора.. И не можем найти.. Осмотр чертежей кандидатов наводит очень грустные мысли.. Людей много кто в программах работает но квалификация низкая... Всех профи уже растащили по предприятиям и хрен найдешь днем с огнем..


Цитата:
Сообщение от Dima1313 Посмотреть сообщение
не знаю как к этому предложению отнестись),тоже буду иметь ввиду, спасибо.
да нормально относитесь.. я ничего отрицательного не имел ввиду..Рад был тому что вы описали те проблемы с которыми столкнулись. Для меня этот момент важен. Я коллекционирую "ошибки мышления разных конструкторов", чтобы для себя что-то важное понять.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Dima1313 (24.05.2023)
Старый 24.05.2023, 12:35   #1449
K L A N
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 927
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 661 сообщениях
Вес репутации: 526
K L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Валерьевич Посмотреть сообщение
Я понимаю как происходит сейчас, не понимаю почему нельзя чтобы при установке другого мастаба программа создала дополнительный вид с соответствующим масштабом и в нем в виде уже обсчитала размеры, так как она делает с чертежом на деталь. Иначе какой смысл в масштабировании, просто посмотреть что внутри без размеров?)
Не знаю почему, возможно это трудности в программировании. Я настолько не разбираюсь

В других CAD иначе. Там на листе может быть много видов со своими масштабами.
__________________
Вокруг тебя происходит то, что ты позволил.
K L A N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serg_n (24.05.2023), Сергей Валерьевич (24.05.2023)
Старый 24.05.2023, 18:12   #1450
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 212 раз(а) в 90 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K L A N Посмотреть сообщение
Я понимаю как происходит сейчас, не понимаю почему нельзя чтобы при установке другого мастаба программа создала дополнительный вид с соответствующим масштабом и в нем в виде уже обсчитала размеры, так как она делает с чертежом на деталь. Иначе какой смысл в масштабировании, просто посмотреть что внутри без размеров?)
Я не понял эту цитату. Что значит фраза "какой смысл в масштабировании"
Частенько пользуюсь созданием новых масштабов и делаю там все что душе угодно. Базис позволяет сделать бесконечное количество видов в разных масштабах. Другой вопрос то, что это сделано топорненько.. Переключать виды - такое себе удовольствие.. Очень неудобно. Плюс неудобно менять масштаб размерных линий и текста. CAD программы - в этом смысле прям созданы для подобной работы в чертежах..

Им бы заняться движком для чертежа и проработать эргономику работы конструктора..Тогда вообще конкурентов этой программе не будет.. Но я уже выше описывал свои догадки.. Полагаю что код для чертежей написан на ассемблере,фортране или еще хуже с применением перфокарт... и специалисты по такому древнему языку программирования уже повымерли или на пенсии сидят. А создавать новый двигатель довольно таки дорогостоящая затея. Вот они и бояться лезть в свой же код.

Единственное ,я не понимаю почему нельзя на штриховку замкнутого контура поставить ограничение на количество проходов цикла . Там используется цикл While Do и он похоже не может выйти сам из себя .. Замыкается в бесконечность и программа зависает. Если поставить счетчик k=k+1 и при контрольном значении равном скажем к=200 цикл должен обрубаться и завершаться как есть.. Это очень "детская" ошибка и я не понимаю почему так нельзя поступить..

Добавлено через 13 минут
У меня родилась шикарнейшая идейка..немного насцать им в тазик.. Но с любовью. Я уже полностью изучил С3D и готов начать разработку в области пергонки модели из базис в Solidworks.

Первую часть я уже с успехом реализовал . Могу получать из solid все панели с отверстиями и пазами..

То есть получится что всю сборку солид воспроизведет из спец переходного файлика, в котором будет содержаться вся информация об объектах модели базика почти полностью.. Что это нам дает? Это даст возможность пользоваться чертежным двиглом Solid . Мне вот интересно -есть ли спрос ? и будут ли клиенты на такой переходник? Сразу скажу что клиентов Из под солида в базис что-то портировать вообще нет. Но я это реализовал для себя в рамках изучения С3D. Титаническая полугодовалая разработка.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ovsyanicov (26.05.2023)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по усовершенствованию форума bcad_ug Обсуждение работы форума 437 22.04.2019 20:09
БАЗИС-Раскрой. Предложения по усовершенствованию Vini Система БАЗИС 468 22.03.2016 18:36
bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы Valerian bCAD мебель 232 04.12.2012 11:20


Текущее время: 12:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика