Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2007, 00:03  
Как формировать цену реализации изделия
 
Аватар для Construktor
Construktor
Консультант
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,578

Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 3,706 раз(а) в 1,366 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Construktor Construktor вне форума 09.12.2007, 00:03
Рейтинг: ()

Для того, что-бы сходу не влететь при старте собственного мебельного бизнеса, необходимо правильно просчитать себестоимость изделия и определиться со схемой формирования цены для клиента. Как это происходит на Вашем предприятии?
Просмотров: 306934
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Умничка (08.03.2011)
Старый 07.05.2008, 21:14   #61
sdl
VIP
 
Аватар для sdl
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: КОСТАНАЙ
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 125 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 247
sdl скоро придёт к известностиsdl скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ex_ministr Посмотреть сообщение
относительно кухни в метрах погонных... одно мгу сказать (заметьте!) - НА МЕТР КУХНИ В ПОГОНАЖЕ (верх-низ) идет одна плита ДСП (2,75х1,83) ... опять-таки УСЛОВНО (но проверено годами ) .... и лично о себе - расчитываю всегда кухню ПОД ЗАКАЗ, никогда на множу погонаж на ЧТО-ТО... мне просче "протянуть" клиента один день, сказать ему - "Дядя, я посчитаю, и скажу результат"... Видать у нас тут, на Западной Украине так и есть.... не о себе одном говорю.... считаем до шканта-конфирмата + сложность работы с этим шкантом-конфирматом (не говорю о другой фурнитуре-прибамбасах).... Просто тут у нас жестче - кордон рядом.... Шо не БЫК (извиняйте), тот считает себя мебельщиком.... Об этом много можно говорить.... :mad:
Да согласен с тобой лист там получаеться ,по поводу ,что надо клиенту все что на заказ оглашать сразу цену -это правда АБСУРД,я цены говорю только на конкретное изделие которое стоит в салоне типа тумбы ТВ,всегда надо и себе и клиенту время все обмозговать ,это же простая психология без нее никуда,дизайнер должен быть еще психологом уметь распознать клиента (надо общаться с ним потихоньку затягивая к себе ,беседы вести разные ,у меня много случаев было мои клиенты просто стали моими друзьями и тут же появлялись общие интересы)
Самое главное это вседа работает ,цену надо оглашать клиенту только не ровными цифрами ,у клиента сразу проподают подозрения разные и если честно это его немного приводит в ступор
Ну к примеру ты сказал ему цену допустим 13500 ,ровная сумма ,и начинаеться у клиента в голове мысли а че-то может быть нето ,а скажи ты ему 13584 ,то сразу ступор ,мыслей лишних мало ,цена посчитана до копейки ,значит вывод эта фирма все точно считает ,а уж потом и говори ему типа давайте округлим сумму ,а если будет скидку просить то и самому можно красивую ровную цифру вывести ,по скидкам тоже много делать не надо ,народ ведь не дурак ,сразу мысли будут ага если такую большую скидку сделали это сколько они там накрутили ,мои скидки 3-5% ,а если просят больше то я сразу превожу кучу примеров почему немогу и убеждаю клиента
sdl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2008, 21:40   #62
sdl
VIP
 
Аватар для sdl
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: КОСТАНАЙ
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 125 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 247
sdl скоро придёт к известностиsdl скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atomik Посмотреть сообщение
Бывает и я отказываюсь от заказов.Тупой пртимер,из практикти,
Сделайте что-нибуть,красивое,кухня,и не дорого,размеры 1200*1500
.попролбуйте сделать !
В этой ситуации я такое решение нашел ,много остаеться бывает остатков ,ну если типа тебе надо 1,5 листа на изделие ты же возьмешь 2 ,и конечно цену 0,5 листа полюбому в это изделие надо запихивать ,вот сделал ты ,все остаток у тебя 0,5 листа ламината и между прочим он уже оплаченый ты за него денюжку уже получил ,вот потом и сам кумекай как считать ,чтоб все довольны были ,я всегда стараюсь остатки подкопить немного а уж потом и распродажи делай и все остальное ,что захочеться,на такие заказы свой клиент это пенсионеры стабильно идут и они реклама очень эфективная и самые порядочные заказчики ,некоторым даже иду на встречу оформляю в расрочку ,но конечно накидываю маленкий процентик и все довольны.
sdl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 04:20   #63
zaika
Новичок
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
zaika пока не определено
По умолчанию

Согласна с вышеперечисленным полностью, тоже с радостью бы все до детальки просчитали бы и умножили бы на 2. Вот только объясните мне, как не потерять клиента. Он с деньгами в магазин пришел заказать мебель, а я ему типа извините я посчитаю вам денек другой, на след. день звоню говорю цену, они: Мы согласны. к ним выезжает замерщик, мы делаем проект, опять встречаемся, проект одобрен, оформляем договор, они дают предоплату, мы начинаем делать... Че то по-дурацки выходит и скорее всего клиента мы потеряем. Как у Вас это происходит? Не легче ли посчитать цену в салоне, если клиент согласен накидать эскиз, оформить договор, взять предоплату, на след. день приедет с эскизом замерщик, все досканально замерит, внесет поправки в эскиз и все? Потом перед установкой клиент вторую часть суммы заплатит. Дайте совет как Вы работаете (у кого есть салон)?
zaika вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 21:07   #64
sdl
VIP
 
Аватар для sdl
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: КОСТАНАЙ
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 125 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 247
sdl скоро придёт к известностиsdl скоро придёт к известности
Радость

Цитата:
Сообщение от zaika Посмотреть сообщение
Согласна с вышеперечисленным полностью, тоже с радостью бы все до детальки просчитали бы и умножили бы на 2. Вот только объясните мне, как не потерять клиента. Он с деньгами в магазин пришел заказать мебель, а я ему типа извините я посчитаю вам денек другой, на след. день звоню говорю цену, они: Мы согласны. к ним выезжает замерщик, мы делаем проект, опять встречаемся, проект одобрен, оформляем договор, они дают предоплату, мы начинаем делать... Че то по-дурацки выходит и скорее всего клиента мы потеряем. Как у Вас это происходит? Не легче ли посчитать цену в салоне, если клиент согласен накидать эскиз, оформить договор, взять предоплату, на след. день приедет с эскизом замерщик, все досканально замерит, внесет поправки в эскиз и все? Потом перед установкой клиент вторую часть суммы заплатит. Дайте совет как Вы работаете (у кого есть салон)?
Так в чем проблема ,считай себе наздоровье .Вот твоя последовательность точно по дурацки выглядит.
1. Я сижу в салоне (типа в засаде) жду клиента
2.Пришел клиент ,я очень обрадовался
3.немного даю ему обвыкнуться с обстановкой ,сразу на него наподать ненадо ,а вот поздороваться надо
4.Теперь начинаю с ним почти душевный разговор
5.Постепенно узнал что и чем человек интерисуеться и что ему нужно
6.Естественно я ему говорю что мы можем ему помочь
7.И так же расказываю еще какие есть у нас возможности
8.Где-то тут ты уже почти или точно знаешь что надо
9.Говорю преблизительную цену (окцентирую внимание клиента сразу на это,можно даже несколько раз повторить а то может клиент зацепиться за эту сумму и все криндец котенку )
10.Естествено ему говорю что лучше надо все померить ,приехать на замер ,посмотреть обстановку и посчитать точную сумму
11.Всегда говорю дизайнер выезжает бесплатно и если вас что-то не устроит то с вас денег никто не возмет
12.Договариваюсь когда можно приехать(тут надо подстраиваться под клиента )
13.Договорился
14.Ну вот поехал на замер,замерил и тут на квартире естествено веду беседы ну о погоде о бабочках и всякое прочие
15.Уходя обьясняю ,что через день или два если что-то сложное будет эскиз и цена
16.Нарисовал ,посчитал,звоню клиенту ( по телефону никогда не оглошайте цену,надо видеть реакцию человека ,надо показывать себя честным всегда смотреть ему в глаза ,никогда ненадо отводить взгляд ,особено когда говоришь про сумму )
17.Клиент приехал ,сначало показываем эскиз,говорим что где будет ,типа вот мы поставили вам то или это или тут надо вот так а то подругому плохо будет
18.И вот самое главное цену называю почти в конце разговора про его изделие но в процесе разговора ( если это будет непонятно потом отдельно обьясню)
19.Клиент согласен ,вот тут и договор и предоплата (клиент всегда на такие встречи ездит с деньгами -это факт ведь приблизительную сумму он слышал и естественно к этому всему тоже готовился как вы)
20.Все деньги у вас ,эскиз в цех,мебель готова ,эвоним и говорим все готово везите доплату (про это надо говорить за ранее и указывать в договоре-скажу сразу к этому шел очень долго много было недовольных но все равно везли деньги и потом остовались довольны/чем это хорошо у клиента меньше будет на установке понтов и у сборщиков больще шансов собрать спокойно без нервов и спешки мебель)
21.Везем ,устанавливаем и уезжаем но не сразу даем клинту вот такую бумажечку -это сначало гарантия ,а другое это листок где клинт может оставить притензии или пожелания или какие надочеты по мебели ,если вдруг но может случиться есть притензию то мы исправляем все в течение 3-5 дней -этот пункт то-же в договоре надо указать
22. И вот радость у клиента мебель у вас бабло и все в шоколаде
23.Самое главное продолжаем дальше работать
ВОТ И ВСЕ ,В СЛОВАХ МОГУТ БЫТЬ ОШИБКИ НА ЭТО НЕНАДО ОБРОЩАТЬ ВНИМАНИЕ
sdl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Dr Den (03.03.2011)
Старый 08.05.2008, 21:22   #65
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1033
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

sdl,
Цитата:
Сообщение от sdl Посмотреть сообщение
другое это листок где клинт может оставить притензии или пожелания или какие надочеты по мебели ,если вдруг но может случиться есть притензию то мы исправляем все в течение 3-5 дней -этот пункт то-же в договоре надо указать
Наверное это "Акт выполненных работ"... у нас он выглядит так
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2008, 21:32   #66
sdl
VIP
 
Аватар для sdl
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: КОСТАНАЙ
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 125 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 247
sdl скоро придёт к известностиsdl скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerian Посмотреть сообщение
sdl,

Наверное это "Акт выполненных работ"... у нас он выглядит так
Да ты прав несомнено ,много писал аж руки устали и неназвал вещи своими именами ,тебе спасибо
У гарантия и акт на одном листе и на две стороны после процедуры подписей я половину листа отрываю клиенту а остальноу у меня
У клиента гарантия а на другой стороне правила пользования мебелью
А себе забираю акт и часть гарантии ( если вдруг приехали по гарантии туда запись ведем что было проделоно и все бумаги храним потом с цехом смотрим все гарантийные исправления(если они будут конечно)и делаем выводы для себя ,век живи ,век учись

Забыл немного ,ведь на бумаге тож надо экономить ,денежка к денежке и постепено бизнес будет подыматься
sdl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2008, 17:50   #67
Nemo
Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Nemo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sdl Посмотреть сообщение
Вот только объясните мне, как не потерять клиента.
Вопрос к тем, кто предпочитает не просить клиента ждать день, а озвучивает цену при первом же визите клиента.
Как часто вы получаете предоплату от клиента за мебель при первом же визите сразу после озвучивания цены? У меня есть подозрение, что при дорогих покупках (например, кухня), клиенты сами склонны говорить "мне нужно все обдумать".
__________________
Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.
Nemo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2008, 21:38   #68
sdl
VIP
 
Аватар для sdl
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: КОСТАНАЙ
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 125 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 247
sdl скоро придёт к известностиsdl скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sdl
Вот только объясните мне, как не потерять клиента
Nemo если ,что то надо немного быть внимательным и читать лучше,эти слова вообще не мои ,а zaika ,без обид ,но не надо мне вешать чужие слова
И мне не надо обьяснять как не потерять клиента
Есть два правила когда клиент ушел
1 Ты не правильно сработал
2 Это не твой клиент
По поводу дорогих вещей как кухня или купе ,то тут не просто надо обдумать а тут обязательно надо с клиентом проробатывать все основательно ,такие вопросы просто не решаються ,а то много может вылезти не заплонированых проблем
Поставь реально себя на место клиента
1 Клиенту надо сначало видет как ты работаешь и с чем
2 клиенту надо знать цену (хотябы приблизительную)
3 клиент нужен эскиз ( не наспех нарисованый от руки рисунок)
4 клиент всегда любит к себе внимание
5 клиент должен убидиться ,что ты с ним ведешь честную игру
6 клиент любит иногда вносить корективы в проект
7 клинту всегда охота знать сколько прослужит мебель и сколько гарантии
8 клиент готов отдовать деньги за тот товар который хотел получить (а не затот ,что видел одно а получил другое)

И самое хорошее средство для всех кто занимаеться мебельным бизнесом ,хоть иногда хотябы в раз в 3 месяца,совершать рейды по другим салонам ,и ставить себя на месте клиента ,по своему опыту знаю это очень много дает и еще ты можешь узнать как и что делают другие фирмы и узнавать цены ( надо вести себя только как клиент и не сидеть и умничать я все знаю) и потом делать выводы для себя и для твоего бизнеса

Рад помочь всем ,кто в этом нуждаеться ,но я не умный ,я то-же постепенно стараюсь совершенствоваться
sdl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2008, 14:09   #69
Viktorya
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Viktorya пока не определено
По умолчанию

Наша фирма занимается изготовлением мебели по индивидуальным заказам из массива натурального дерева.Проблема вся в том,что нет абсолютно одинаковых позиций и потому вывести определнный коэффициент сложности для установления ценовой политики не представляется возможным. Проблема вся в том,что изначально принимается заказ и оценивается руководителем,исходя из опыта, а потом уже передается в производство и возникает ситуация,что цена реализации ниже себестоимости либо наоборот слишком высока и заказчики уходят. Конечно, в идеале было бы лучше когда сначала делается расчет себестоимости, а потом уже розничная наценка. Но мастер нашего цеха считает невозможным и не реальным расчет расхода материала,а конкретно леса и лакокрасочных.Если расход фурнитуры и метиз еще можно как-то отследить по конкретному заказу,то вот с лесом проблема. Может быть у кого-нибудь есть формулы для расчета себестоимости изделий? В каком процетном соотношении включать арендные платежи,накладные расходы?
Viktorya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2008, 14:50   #70
Nemo
Пользователь
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Nemo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viktorya Посмотреть сообщение
мастер нашего цеха считает невозможным и не реальным расчет расхода материала,а конкретно леса и лакокрасочных.Если расход фурнитуры и метиз еще можно как-то отследить по конкретному заказу,то вот с лесом проблема.
Не могу понять, как такое возможно? Вы ведь утверждаете у заказчика эскиз со всеми размерами? По этим размерам и считайте расход. Ну и накидывайте процентов 10-15 на отходы... Или я чего-то не понимаю? ...
__________________
Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, помогающей его воплотить.
Nemo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как оценить изделия? shurik Производство мебели по индивидуальным проектам 23 08.02.2018 14:57
Резные изделия в КАДе. vitstep AutoCAD 24 05.02.2014 16:19
Кованые изделия. Мебель Valerian Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ... 7 09.06.2011 16:15


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика