Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2011, 00:45   #1
SsensusS
Модератор
 
Аватар для SsensusS
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 5,894
Поблагодарили 4,171 раз(а) в 910 сообщениях
Вес репутации: 1180
SsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспорима
По умолчанию

...блин
Ну правильно всё, бригада сама поделит заработную плату, котёл у них общий. А вот какую сумму им нужно выплатить, зависит от количества и типов операций при изготовлении данного изделия. Не от цены изделия, а от трудоёмкости изготовления.

p.s. подразумевается схема для небольшого производства.
SsensusS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.11.2011, 19:38   #2
Imen
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 146 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 190
Imen скоро придёт к известностиImen скоро придёт к известности
По умолчанию

kmboris13, боюсь я не на Вашей стороне. Я не за процент. Я за пооперационку. А постом выше я постебался над Вашим методом и как раз отстаивал точку зрения, что система:бригада и процент крайне тяжело выстраивается и быстро рушится.
Перечитайте мой пост.
Imen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nayrogi (20.11.2011), SsensusS (20.11.2011), ZilovV (21.11.2011)
Старый 17.08.2012, 23:17   #3
Gorg
Новичок
 
Аватар для Gorg
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 93 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 0
Gorg скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
- 1н/ч стоит 2,5USD
... Сверление отверстия - 0.02н/ч
... Установка полкодержателя - 0,01н/ч
... и т.д.
Да, процентная оплата труда тем более от всего заказа - вредна всем: рабочим и предпринимателю.
Но и нормировать как на большом предприятии не получится - каждый заказ нормировать не получится.
Где же выход? Однажды мы его нашли. Он описан довольно подробно в статье
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
Автор статьи я, так что задавайте вопросы я отвечу
__________________
Все секреты мебели

Последний раз редактировалось SsensusS; 18.08.2012 в 12:38.
Gorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kmboris13 (18.08.2012), nayrogi (18.08.2012), svat777 (18.09.2012), ПРАКТИК (18.08.2012)
Старый 18.08.2012, 01:24   #4
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,375 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorg Посмотреть сообщение
Однажды мы его нашли.
Да он и не терялся... с прошлого года нечто подобное в этой ветке обсуждается... прочитали конечно же?...
Коллега, у меня примерно такой же метод, и есть просьба... нельзя ли увидеть реальный конкретный заказ, какой нибудь средней сложности... т.е. скриншот/картинку модели, небольшое описание к ней (габариты), и посмотреть на зарплатный лист, можно без расценок и сумм... Хочется увидеть, на живом примере, какие именно операции вы берёте в расчёт... а ещё лучше взглянуть вообще на все позиции по которым у вас предполагается оплата... Список который используется в моей работе есть в посте №13 в этой же теме.
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (18.08.2012), nayrogi (18.08.2012), Uncle (18.08.2012)
Старый 24.08.2012, 17:35   #5
DennZed
Пользователь
 
Аватар для DennZed
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Черняховск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 60 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 166
DennZed скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorg Посмотреть сообщение
Где же выход? Однажды мы его нашли. Он описан довольно подробно в статье

http://mebel-izh.ru/new/mebelnyiy-bi...latit-rabochim
Автор статьи я, так что задавайте вопросы я отвечу
Очень интересно было бы взглянуть на статью, но при переходе по ссылке результат такой "Срок регистрации домена mebel-izh.ru закончился.".
Может быть выложите другую ссылку...
Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Хочется увидеть, на живом примере, какие именно операции вы берёте в расчёт... а ещё лучше взглянуть вообще на все позиции по которым у вас предполагается оплата
Присоединяюсь к просьбе.
__________________
DennZed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2012, 00:23   #6
АлКузнецов
Местный
 
Аватар для АлКузнецов
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 276 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 213
АлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючек
По умолчанию

Имею богатую практику, в этом вопросе.

Загнать хронометраж в расчеты базис-смета, просят в 90% случаев, и я оформляю это двумя отдельными разделами тех. задания. Это только кажется, что «теоретический расчет времени изготовления изделия» и «загрузка участков производства» - это «те же дыни, вид сбоку».
Стоимость норма/часа на производстве - это как километро/литры и средняя температура по больнице, всего лишь способ спрятать неудобные цифры, т.к. стоимость работы грузчика, станочника и сборщика, не могут быть одинаковыми. (Ну не согласен я стакой системой)
Оговорюсь сразу, эту часть задания сначала составляется вместе с экономистом (взрыв могза еще тот), а уже потом с начальником производства (тоже не легче).
Такая последовательность продиктована практикой. Как правило, во время составления ТЗ, Заказчик делает для себя много открытий (приятных и не очень), т.к. ему приходится отвечать на вопросы, о которых до разговора со мной, он даже не задумался.
Например, простой вопрос -«Как будем рассчитывать стоимость 1 минуты работы производственного участка.? Амортизация станков+ стоимость потребляемой пр-участком эл-энергии + затраты на аренду. Или фонд оплаты труда + … » всегда почему то решают на самом высоком уровне. Шоу хоть кино снимай. Все вроде бы умные люди. Но как только получается неудобная цифра, её начинают прятать в сложных расчетах. Зачем? Для меня это загадка последних 6 лет. Сумма слагаемых от этого все равно не меняется.
В конце -концов доказываю следующую технологию расчетов.
Через базу операций, в базу материалов вводятся и привязываются сопутствиями «условные материалы» с названиями производственных участков (раскрой, облицовка, присадка, и.т.д. ). Единицей измерения этих «материалов» является минута. Минуты каждого участка через хронометраж (благо есть богатая база данных ) и сопутствия, цепляются к базе материалов (к крепежу, количеству отверстий и деталей , кромке и т. д.).
После расчета изделия в Базис-Смете формируется отдельная таблица, где виден теоретический расчет расхода времени по каждому участку. Минуту работы каждого производственного участка путем долгих споров и совещаний все таки расценивают и получают стоимость работы по каждому участку с расшифровкой фонда оплаты труда и других накладных расходов.
__________________
С уважением Кузнецов Александр
АлКузнецов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.08.2012, 02:14   #7
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,375 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлКузнецов Посмотреть сообщение
стоимость 1 минуты работы
Несколько раз прочитал ваш пост, и, что называется: "или я идиот, или лыжы не едут"... Очень хочется вникнуть... Что значит стоимость 1 минуты работы? Стоимость для кого? Подозреваю, что это всё таки не стоимость, а себестоимость. И себестоимость именно работы (без материалов и фурнитуры), т.е. во что конкретно обойдётся производству эта самая минута... станки погудели = амортизация + эл.энергия + аренда + зарплата тому кто в эту минуту что то делал? Так мыслю?
Александр, а нельзя ли всё ещё раз объяснить поконкретнее, на каком нибудь простейшем примере (скажем, примитивный офисный стол, две ноги/опоры, царга лобовая вертикальная и столешка), можно с условными цифрами, но что бы понятен был ход расчётов, и те позиции которые при вашем методе высчитываются в обязательном порядке.
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DennZed (27.08.2012), FIDEL (25.08.2012), Koha (25.08.2012), Uncle (25.08.2012)
Старый 25.08.2012, 11:15   #8
АлКузнецов
Местный
 
Аватар для АлКузнецов
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 276 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 213
АлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючек
По умолчанию

Попробую... но показать не смогу. Мне не жалко, но есть «инфа», которую. я обязан оставить «за кулисами».

В «серийке» (во всяком случае, в моей практике), все делают через «1С», и цена конечного продукта очень редко определяется в «Б-С».
Как правило, я делаю три базы, «для отдела продаж», «для КБ», «для руководства». В каждой версии есть раздел экспортируемый в «1С» и информация, которая в других вариантах не нужна.
База данных «для отдела продаж» маленькая, но «очень хитрая». В неё загружается только стоимость готовых продуктов и полуфабрикатов (база идентифицирует только стикеры узлов, сборки и некоторый крепеж). Дело в том, что товарная и упаковочная единица это не одно и тоже. Например, Вы продали 1 (один) шкаф-купе, а в машину загрузили 6 (шесть) пачек деталей и отдельную коробку с фурнитурой .
Фактически это прайс-лист с ценой на готовые изделия (или их узлы) и услуги. Там есть небольшая база сырья (типа «ДеталиКорпуса16мм») для определения ПРИМЕРНОЙ ЦЕНЫ не стандарта. Но сами понимаете, что цены там «заоблачные».
В базу «для КБ», загружается «БазаМататериалов» с реальными материалами, но цены в базе виртуальные. От КБ, как правило, требуют только аргументировано рассчитанную заявку для снабжения, где важно наименование и количество, а не цена.
В базу данных «для руководства», загружается база, в которой рассчитывается весь тех. процесс и себестоимость. В базе, есть большой и очень хитрый фаил сопоставления материалов, который получая данные из DBF-проектов, конвертирует все сырье в «общие материалы» типа «ДСП 16 Эгер», «кромка 2х36 Едличка» «СтяжкаЭксцентриковая» и.т.д. Цены на эти «общие материалы» и «процессинг» (СебеСтоимость 1 минуты работы пр.участка (сложившийся сленг )) дает финн отдел. Какими соображениями он при этом руководствуется - меня не волнует.

Учитывая что у "серийщиков", на фоне индивидуальной мебели, довольно ограниченный набор сырья и фурнитуры (до 10 цветов ДСП/двп и постоянный набор фурнитуры), такой подход себя оправдывает.

В предыдущем посте, как вы понимаете, я рассматривал вариант базы «для руководства». Им конечно нужна СебеСтоимость. Правда формула там такая (“СуммаОбщихМатералы” + «Процессинг») х «Коэф.надценки» = «Себестоимость». Расход времени, нужен бльше не для расчета зарплаты (хотя эти данные регулярно использут), а для планирования загрузки производственных участков. Иначе спланирвать производство на две недели в перед очень сложно.
__________________
С уважением Кузнецов Александр

Последний раз редактировалось АлКузнецов; 25.08.2012 в 12:03.
АлКузнецов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DennZed (27.08.2012), Uncle (25.08.2012), власта (25.08.2012), ПРАКТИК (25.08.2012)
Старый 02.09.2012, 20:14   #9
Gorg
Новичок
 
Аватар для Gorg
 
Регистрация: 03.08.2011
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 93 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 0
Gorg скоро придёт к известности
По умолчанию

Ту систему нормирования что я предлагал, для производства на заказ. т. е. каждый раз мебель другая и материалы разные.
Что касается потока одинаковых изделий, то однажды рассчитанные нормы можно использовать очень долгое время. А станок поменяли и нормы изменили.
При заказах - главное мастерство рабочих, на этом держится и это и надо оценить.
__________________
Все секреты мебели

Последний раз редактировалось nayrogi; 02.09.2012 в 20:54.
Gorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
XSerj (02.09.2012)
Старый 16.09.2012, 23:56   #10
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
В данной теме предлагаю сторонникам пооперационной оплаты поделиться своим опытом и наработками. Приветствуется предоставление для анализа таблиц расценок.
Во вложении - наши нормы выработки, размерность - [нчас/ед.изм.объема операции]. Норма характеризует только конкретное предприятие и не зависит ни от региона, ни от валюты.

Чтобы получить расценку по каждой операции, эту норму нужно умножить на стоимость нормочаса - а вот она в каждом регионе своя: у кого-то 100 руб/нчас, у кого-то - 2 $/нчас и т.д. Каждый сможет умножить на свое число.

---------
Кстати, при изучении этого списка необходимо отдавать себе отчет в том, что на каждом предприятии под каждым наименовании операции может пониматься что-то свое. Т.е. название (например, "Монтаж ручек-скоб") может быть и везде одинаковое, но реальные действия исполнителей по этой операции могут быть и разными.
Вложения
Тип файла: zip Нормы.zip (22.5 Кб, 158 просмотров)

Последний раз редактировалось DTioutiou; 17.09.2012 в 14:57.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата работы специалистов столяров amid007 Производство мебели по индивидуальным проектам 6 04.12.2013 20:58
Охрана труда Alexsis Юридический отдел 14 11.08.2012 10:31
Модернизация ручного труда Vostorg Производство мебели по индивидуальным проектам 24 27.06.2012 10:34
Сдельная оплата труда - диваны, кресла. divanspb ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 42 17.01.2012 10:49
Персональный консультант. Охрана труда komp222 Юридический отдел 0 21.03.2009 23:50


Текущее время: 15:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика