Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Пескоструйная обработка > Плоттеры. Плёнка.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2008, 06:23  
Плоттеры. Советы, вопросы и обмен опытом
 
Аватар для seman
seman
Местный
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 172

Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) в 24 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
seman seman вне форума 07.12.2008, 06:23
Рейтинг: ()

Цитата:
Сообщение от ANMitin Посмотреть сообщение
Уважаемый, я сам режу на плотаре используя при этом Х4!!!!!! 9-ой, 12-ой у меня не было ни когда!!!! и не собираюсь я в них работать, меня они не устраивают, точнее устраивает Х4!
Действительно, зачем мучить компьютер и свои мозги сохраняя рисунок в другом формате если в нем не работую, странно!
Ты не режешь, другие режут.

Тогда будь добр, - поделись информацией для всех чем режешь пленку? То, что в чем - мы уже узнали, а вто чем - еще нет.

Буду знать, что себе тогда в будущем покупать для производства плоттер.

P.S. Если это не военная тайна конечно. У нас режут на ROLAND CAMM. Причем другой еще ROLAND печатает сольвентом и заодно режет пленку. Все равно ребята конвертируют в КОРЕЛ 9.0 для всех вариантов.


Отдельное спаcибо sos416 за идею создания данной темы
Просмотров: 217670
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
magomed (06.10.2014)
Старый 09.04.2010, 12:53   #101
ship
VIP
 
Аватар для ship
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 1,093
Поблагодарили 1,047 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 425
ship за этого человека можно гордитсяship за этого человека можно гордитсяship за этого человека можно гордитсяship за этого человека можно гордитсяship за этого человека можно гордитсяship за этого человека можно гордитсяship за этого человека можно гордитсяship за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от steve Посмотреть сообщение
Ножи на Ларсене заказываеш? Или есть еще фирмы?
Уже не помню как фирма называется. У меня просто записанно "плотерная фирма" Водитель туда ездит.

Цитата:
Сообщение от steve Посмотреть сообщение
Как точно выставить рулон чтоб не было смещения на погонаже?
справа на станине же есть калибровка состоящая из 2-х горизонтальных рядов вертикально расположенных полосок. Все равно погрешность не большая есть, так что по опыту "на глаз". А вообще я за раз режу максимум на одно большое зеркало, потом отрезаю нарезанный кусок от рулона (пленкой закупаюсь в рулонах 1000мм и 1260мм ширины, нарезаю прям с рулона) и ставлю нарезать следующее. Во первых так быстрее, для большой длины нарезки нужно как можно более идеально выставлять, на небольшой длине нарезки погрешность не мешает. Dryundel, тоже описал интересны метод выравнивания, надо попробовать насколько удобно и реально это сделать.



Цитата:
Сообщение от steve Посмотреть сообщение
И еще если резать напрямую из корела,то у меня все равно открывается модуль приложений и включается програмка плоттера.А если тупо давать на печать и в окне принтеров выставить плоттер то тогда наглядно не видно расположения рисунка на рулоне и помещается ли он на пленке.Хотя если все функции выставлены то это может значения не имеет.
Да легко
1 Как всегда нажимаешь "печать", в появившемся окошке выбираешь свой плоттер, в самом низу его же, рядом с кнопкой "просмотр" нажимаешь небольшую кнопочку с двумя треугольниками и у тебя в этом же окне откроется предпросмотр печати. В следующий раз он всегда будет открыт. Затем нажмешь в этом же окне, напротив названия плоттера кнопку "Свойства", в появившемся окне в размерах бумаги выбираешь "Free size" и вводишь туда размер пленки. Ширину смотришь на ЛСД плоттера, а длину я всегда ставлю 3500 так как большей длины никогда не резал и сомневаюсь, что шкафы могут делать такие высокие Нажимаешь ОК.
2 Потом обратно в первом окошке вверху выбираешь "Макет" и там "изменить положение..." - "нижний левый угол". После чего на предпросмотре размер поля изменится и твой рисунок отобразится в нижнем левом углу поля пленки. Причем изначально в рабочем пространстве корела размеры пленки вводить вообще ненужно (у меня всегда стоят стандартные размеры 210 на 297) и необязательно располагать рисунок на макете бумаги. Далее нажимаешь "печать". Появляется модуль плоттера с настройками печати (давление, скорость) как я и писал, если нужно, что-то меняешь, чаще всего ненужно ничего менять также выбирешь "использовать настройки контроллера", тогда не нужно будет настраивать их в окне ЛСД плоттера. Т.е. 1 раз выбрал оптимальные для тебя настройки и все.
Это все занимает максимум 1 минуту!!!

1 пункт можно более автоматизировать "Пуск" - "Принтеры и факсы" - правой кнопкой мыши на плоттере "настройка печати" и там вводишь параметры которые описаны 1 пункте. После чего эти настройки будут использоватся по умолчанию. Единственное что ширину нужно будет все равно каждый раз проверять и чуть-что менять, если ты постоянно передвигаешь прижимные ролики.


Цитата:
Сообщение от steve Посмотреть сообщение
Да и еще почему то модули открываются в корелах до 13 версии а в Х4 уже не срабатывает.Надо переводить рисунок в более раннюю версию корела.
Незнаю с чем это связанно я работал в 12 затем в 13 сейчас в 14 кореле и никогда таких проблем не было. Никогда не переводил в другие версии - итак всегда резало. Попробуй полностью переустановить систему - ОС, дрова на плоттер (проги к плоттеру я вообще не ставлю по ненадобности, только дрова с того же диска), корел
__________________
...... нет слов

Последний раз редактировалось ship; 22.01.2011 в 20:05.
ship вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2010, 14:30   #102
Antonscorpion
Пользователь
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Antonscorpion пока не определено
По умолчанию

Здравствуйте. Хочу спросить совета. Я недавно приобрел плоттер если правильно помню Redsail. Вроде все хорошо и режет быстро, но недавно обратил внимание на одну деталь(при резке). В том месте где он ставит нож при резке он его ставит глубже чем режет сам рисунок, т.е. в этоим месте получается небольшая заусенка и дырочка(в пленке), подложку к счастью не дырявит. Создается впечатление, что он устанавливается на пленку в том положение как есть, и чуть глубже чем настроено давление ножа, а когда начинает резать сами линии выравнивается по направлению ведения линии(делая дырочку, заусенку) и режет с более слабым давлением(короче нормально). Из-за чего такое может быть и как поправить? В инструкции по настройкам есть указания по настройке скорости и давлению, пробовал менять, давление меньше, не прорезает пленку. Нож новый, плоттер новый. Пожалуйста подскажите, очень нуждаюсь в совете и помощи.
Antonscorpion вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 22:39   #103
steve
VIP
 
Аватар для steve
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 205
steve на пути к лучшему
По умолчанию Graphtec CE5000-120

Сегодня первый раз мой плоттер забарахлил.Дал задание на резку небольшого рисунка,но почему то он его недорезал и остановился на пол пути.Я то этого не заметил и вынул пленку из плоттера,а ошибку обнаружил уже при чистке шаблона.
А вот в чем причина остановки ? Может у кого был похожий случай? Я думаю может из-за скачка напряжения(через пол часа свет вырубили во всем квартале)
И кто знает -как можно дорезать такой шаблон,повторно вставив в плоттер.То есть как выставить нож и все остальное,если это возможно.
__________________
Ты должен быть сильным-иначе зачем тебе быть!
steve вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 22:53   #104
rostder
Консультант
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 193 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 249
rostder - весьма и весьма положительная личностьrostder - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от steve Посмотреть сообщение
Сегодня первый раз мой плоттер забарахлил.Дал задание на резку небольшого рисунка,но почему то он его недорезал и остановился на пол пути.Я то этого не заметил и вынул пленку из плоттера,а ошибку обнаружил уже при чистке шаблона.
А вот в чем причина остановки ? Может у кого был похожий случай? Я думаю может из-за скачка напряжения(через пол часа свет вырубили во всем квартале)
И кто знает -как можно дорезать такой шаблон,повторно вставив в плоттер.То есть как выставить нож и все остальное,если это возможно.
Дорезать не получится как бы ты не пробывал остановка возможна если у тебя рисунок в двух цветах он начинает резать один цвет а потом делает запрос на порезку второго цвета или слоя, таже может у тебя при быстрой перемотке подпрыгнула пленка и задний оптодатчик сработал и остоновил дальнейший процес порезки.
rostder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2010, 13:38   #105
Екатерина86
Пользователь
 
Аватар для Екатерина86
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 126 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 200
Екатерина86 скоро придёт к известностиЕкатерина86 скоро придёт к известности
По умолчанию

здраствуйте! Купили мы плоттер DIKA 1350 вроде по началу нормально резал, а теперь не возвращаеться в начальную точку.. что делать? Проблема в роликах?
Екатерина86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2010, 20:28   #106
ship
VIP
 
Аватар для ship
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 1,093
Поблагодарили 1,047 раз(а) в 224 сообщениях
Вес репутации: 425
ship за этого человека можно гордитсяship за этого человека можно гордитсяship за этого человека можно гордитсяship за этого человека можно гордитсяship за этого человека можно гордитсяship за этого человека можно гордитсяship за этого человека можно гордитсяship за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от steve Посмотреть сообщение
Сегодня первый раз мой плоттер забарахлил.Дал задание на резку небольшого рисунка,но почему то он его недорезал и остановился на пол пути.Я то этого не заметил и вынул пленку из плоттера,а ошибку обнаружил уже при чистке шаблона.
А вот в чем причина остановки ? Может у кого был похожий случай? Я думаю может из-за скачка напряжения(через пол часа свет вырубили во всем квартале)
Я ж писал вам что у меня точно такой же плоттер уже 3 года, так вот, были и у меня такие случаи. Я тоже думаю что связанно со скачком напряжения, так как такое иногда происходило при включении в том же помещении света (лампы дневного освещения), фенов, витражного станка. Сначала тоже пленку запарывал, пока случайно не выдернул ЮСБ кабель из плоттера, и он дальше продолжил резать. Кабель засунул и плоттер дальше дорезал. Теперь постоянно в таких случаях так поступаю.


Цитата:
Сообщение от rostder Посмотреть сообщение
Дорезать не получится как бы ты не пробывал остановка возможна если у тебя рисунок в двух цветах он начинает резать один цвет а потом делает запрос на порезку второго цвета или слоя, таже может у тебя при быстрой перемотке подпрыгнула пленка и задний оптодатчик сработал и остоновил дальнейший процес порезки.
НУ можно и поизвращатся. Например в кореле удалить то что нарезало, дорезать остальное и как-то стыкавать НУ думаю оно того не стоит. Пленка не очень дорогая. Затраченное время на такой гемо..й дороже стоит


Цитата:
Сообщение от Екатерина86 Посмотреть сообщение
здраствуйте! Купили мы плоттер DIKA 1350 вроде по началу нормально резал, а теперь не возвращаеться в начальную точку.. что делать? Проблема в роликах?
Опишите более подробно проблему. Ато как-то не понятно при каких условиях это происходит.
__________________
...... нет слов
ship вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2010, 12:25   #107
CTygeHT
Новичок
 
Аватар для CTygeHT
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 106 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
CTygeHT скоро придёт к известностиCTygeHT скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ship Посмотреть сообщение
Опа, у меня точно такой-же.
Мы тоже приобрели недавно такой же... Аппарат действительно хорош работает четко и без особого шума, единственное что бы я хотел так чтоб была автообрезка полотна после вырезки, а так станок хороший. Про УПС спасибо надо тоже подключить =)
CTygeHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2010, 19:17   #108
Екатерина86
Пользователь
 
Аватар для Екатерина86
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 126 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 200
Екатерина86 скоро придёт к известностиЕкатерина86 скоро придёт к известности
По умолчанию

Любой объект более 10 см. . Хоть даже квадрат не сходиться в точке на мм, чем больше рисунок, тем больше уходит... у нас на каждом ролике стоит по одной пружине.. может по дополнительной надо поставить?

---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:15 ----------

и еще вопрос: Когда проттер начинает резать он обязательно начинает резать с последней точки, т.е. выматывает все полотно оракала.. можно ли его настроить чтобы он все резал по очереди?
Екатерина86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2010, 01:09   #109
seman
Местный
 
Аватар для seman
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 224
seman на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина86 Посмотреть сообщение

[/COLOR]и еще вопрос: Когда проттер начинает резать он обязательно начинает резать с последней точки, т.е. выматывает все полотно оракала.. можно ли его настроить чтобы он все резал по очереди?
Попробуйте в настройках драйвера плоттера ( через программу которой режите ) найти стартовую точку и точку в которую он загонит пленку после финиша работы.

Не уверен правда что это выход, но мало ли. По крайней мере обычно резать начинает с того угла, где установлена 1 точка - так сказать "нулевая" .

На картинке посмотрите, как это выглядит в моем драйвере. Пункт COORFINATE POS 1 - начало

А STOP POS - POS 3 . Тут без комментариев.

Читайте мануал, иногда очень полезно. Бывает там есть такое, что очень облегчает труд и экономит время и деньги.
Миниатюры
плоттер.jpg  
seman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2010, 09:26   #110
Екатерина86
Пользователь
 
Аватар для Екатерина86
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 126 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 200
Екатерина86 скоро придёт к известностиЕкатерина86 скоро придёт к известности
По умолчанию

мы тоже режем с арткада 2002... так нужно чтобы было как на картинке?? Спасибо.. сегодня буду на работе обязательно попробую!!!
Екатерина86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Пескоструйная обработка > Плоттеры. Плёнка.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен опытом K3Aleksey K3-Мебель 601 16.03.2023 23:06
Обмен опытом chingisnah bCAD мебель 363 04.05.2017 14:58
Обмен опытом Alexotto Фрезерование 110 17.02.2014 18:29
Обмен опытом работы в Autocad для проектирования мягкой мебели (моделирования) s777d Технологии и секреты изготовления мягкой мебели 28 05.10.2012 09:20
Обмен опытом AGERES 3d Studio MAX 125 30.05.2012 15:18


Текущее время: 13:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика