Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Серийное производство мебели

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2012, 03:08   #1
sergey_design
Местный
 
Аватар для sergey_design
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 379 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 240
sergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлКузнецов Посмотреть сообщение
Елена ваше сообщение заставило меня в серьез задуматься и озвучить одни очень важный момент производстве серийно мебели, который наши работодатели либо не понимают , либо не хотят понимать. Это МОДА и КАДРЫ.
Вы спросите какая связь. Отвечу самая прямая.
Ко мне регулярно обращаются региональные фирмы (в том числе и из Калининграда) с одним единственным вопросом – почему наша мебель не продается в Москве и области( или через оптовиков)?
Ответ очевиден.
1. Вы предлагаете на рынок продукт, который морально устарел.
2. Алгоритм продажи вашего товара не укладывается в наши технологии.
Ув.АлКузнецов вы очень много всего здесь написали интересного. Хотя ув.Елена дала вам очень близкий ключик для понимания основной цели.
Цитата:
Фантазию рядового заказчика перекрыть может только летающая тарелка с Марса )) Я за унификацию.
Унифика́ция (от. лат. unus — один, facio — делаю; объединение)
Так вот о чём я. Вы и ваши Калининградские партнеры наверное не совсем понимаете разницу между товаром и продуктом. Судя по п.1.2. Кадры безусловно на многое влияют ,но вот мода здесь понятие весьма относительное, и под вашу задачу не совсем уместное.
__________________
Sermo datur cunctis,animi sapientia paucis
sergey_design вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2012, 13:09   #2
АлКузнецов
Местный
 
Аватар для АлКузнецов
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 276 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 213
АлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey_design Посмотреть сообщение
Вот о чём я. Вы и ваши Калининградские партнеры наверное не совсем понимаете разницу между товаром и продуктом.
Не претендую на истину в последней инстанции, но насколько я помню лекции.
Цитата:
Продукт - это то, что произведено (изготовлено/добыто). Товар - это, что продаётся (удовлетоваряет потребности). Важно помнить, что - "Продукт не является Товаром, если на него нет Спроса".
Ящик, сколоченный из бракованного ДСП на ржавые гвозди – безусловно, Продукт, но Товаром может и не быть.
Цитата:
Сообщение от sergey_design Посмотреть сообщение
Судя по п.1.2. Кадры безусловно на многое влияют ,но вот мода здесь понятие весьма относительное, и под вашу задачу не совсем уместное.
Мода – понятие, действительно очень субъективное и относительное.
Однако, успешный серийный производитель, должен быть… ну, если не на самом острие моды, то, во всяком случае, очень близко от этого.

Чтобы создавать и продвигать Продукт, который еще только станет модным и востребованным Товаром, нужны хорошо подготовленные Кадры. Подготовленных Кадров для НОВЫХ продуктов не существует, их нужно готовить всякий раз, когда вы создаете новый продукт.

Цитата:
Сообщение от sergey_design Посмотреть сообщение
Ув.АлКузнецов ... Хотя ув.Елена дала вам очень близкий ключик для понимания основной цели.
Поясните не понял.
__________________
С уважением Кузнецов Александр
АлКузнецов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (11.11.2012), Kon$tantin (28.10.2012)
Старый 29.10.2012, 02:39   #3
sergey_design
Местный
 
Аватар для sergey_design
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 379 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 240
sergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человекsergey_design - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлКузнецов Посмотреть сообщение
Не претендую на истину в последней инстанции, но насколько я помню лекции.
Ящик, сколоченный из бракованного ДСП на ржавые гвозди – безусловно, Продукт, но Товаром может и не быть.
Товар это всё то, что отвечает функциональным нуждам потребителя. Так что сравнение с ящиком из бракованного ДСП неуместно. Ящик прежде всего тара, и если он будет стоить дешевле чем другая аналогичная по характеристикам тара, и удовлетворять функциональным нуждам той или иной группы потенциальных потребителей, то он легко становиться товаром, и как следствие, можно налаживать его сбыт. Говоря конкретнее - налаживать каналы сбыта данного товара.
Вот вам пример. Парфюмерные корпорации заказывают шампунь в таре 1м3. После разлива шампуня тару как правило списывают. Все строительные рынки подмосковья торгуют данной не утилизированной тарой, т.к она вполне пригодна для использования в качестве бака под солярку в частных котельнях . И стоит меньше аналогичных пластиковых баков и потребители её даже сами готовы отмыть. Тоже самое можно сказать и о пластиковых бочках из под пищевых добавок и т.д. Парадокс?
Цитата:
Сообщение от АлКузнецов Посмотреть сообщение
Мода – понятие, действительно очень субъективное и относительное.
Однако, успешный серийный производитель, должен быть… ну, если не на самом острие моды, то, во всяком случае, очень близко от этого.
Чтобы создавать и продвигать Продукт, который еще только станет модным и востребованным Товаром, нужны хорошо подготовленные Кадры. Подготовленных Кадров для НОВЫХ продуктов не существует, их нужно готовить всякий раз, когда вы создаете новый продукт.
Поясните не понял.
Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) . Чтобы ваш продукт стал модным товаром требуется очень большая работа по созданию и поддержанию в дальнейшем нужного образа в глазах потенциального потребителя(определение целевого сегмента рынка и позиционирование на целевую аудиторию). И совсем не обязательно для этого готовить новые кадры, а нужно лишь правильно расписать нишевые задачи. Банальный тыринг технологий в такой ситуации не дает полноценной(желаемой) отдачи в виде существенного увеличения прибыли и не не позволяет новому продукту быть в тренде.
__________________
Sermo datur cunctis,animi sapientia paucis
sergey_design вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2012, 08:54   #4
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 232
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

К сожалению я не сталкивался с тем, чтобы дилер или оптовик давал ТЗ. Пока коллекции формируются исключительно самим производством. И естественно, придется их придумать приличное количество дабы минимизировать риск.
Александр, вы изначально исходили из тезиса, что у производства есть оптовые крупные заказчики. Картина несколько меняется, когда производство не имеет опттовиков-заказчиков или когда индивидуальное производство пытается выйти на рынок стандартной мебели и сменить специализацию (или хотя бы как говорили выше максимально унифицироваться). Думаю, что индивидуальщики в процессе роста так или иначе приходят к необходимости перенимать некоторые наработки предприятий по изготовлению стандартной мебели.
Александр, если есть желание может прикинем стратегию и тактику индивидуальщика, решившего перейти в стандарт или открыть паралельное производство по изготовлению стандартной мебели с нуля? Я думаю, что на этом форуме индивидуальщиков весьма внушительная доля и продолжение разговора в этом русле было бы интересно большему количеству форумчан. Хотя бы в том смысле, что можно перенять.
Если это уводит тему в сторону, то сей пост лучше проигнорировать.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.10.2012, 09:13   #5
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1886
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Александр, если есть желание может прикинем стратегию и тактику индивидуальщика, решившего перейти в стандарт или открыть паралельное производство по изготовлению стандартной мебели с нуля? Я думаю, что на этом форуме индивидуальщиков весьма внушительная доля и продолжение разговора в этом русле было бы интересно большему количеству форумчан. Хотя бы в том смысле, что можно перенять.
Мне было бы интересно продолжение разговора в таком ключе
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (30.10.2012), власта (30.10.2012)
Старый 30.10.2012, 13:11   #6
АлКузнецов
Местный
 
Аватар для АлКузнецов
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 276 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 213
АлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючек
По умолчанию

накидал примерный план семинара (тактики и стратегии выхода на рынок) жду вопросов и коментариев. http://files.mail.ru/4XD9QO не судите строго за опечатки... черновик. Я догонял свои мысли.
__________________
С уважением Кузнецов Александр
АлКузнецов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2012, 13:21   #7
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 232
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлКузнецов Посмотреть сообщение
Есть желание и опыт, но нет возможности делать это бесплатно. Я готов организовать платный семинал (конфенс зал в гостиннице, или по скайпу). Вопрос будут ли желающие его посетить?
Хех, а я то подумал что вы альтруист.
Если серьезно, то у меня желания платить за такой семинар пока нет. Во-первых, я считаю что озвученные вами сроки по вынашиванию концептуальной идеи... как бы сказать... неконкурентны. И следовательно, вся идея становится бессмысленной. Во-вторых, вместо одного менеджера проекта я вижу несколько специалистов. В частности с самого начала генератором коллекций - дизайнера. Презентацию коллекцию считаю бессмысленной без экономической части и т.д. Это работа целого отдела -ов, работа разных специалистов. В зависимости от масштабов и финансовых возможностей работа с такими специалистами может быть организована по-разному - это уже другой вопрос. В-третьих, обсуждение данного вопроса, на мой взгляд, рановато переносить в формат платного семинара... Сорри, пока печатал вы выложили план. Сейчас посмотрю.
....
Да, если добавить факты, подтверждающие вашу компетенцию, будет замечательно. Пока все видится лишь как ваша идея, не имеющая под собой веских доказательств. Согласитесь, чтобы проводить семинар для коммерческих и генеральных директоров надо быть хотя бы не ниже их уровня... И нет, план семинара не пошатнул меня в уверенности о командной работе, а не одиночки. По мне тот, кого вы называете менеджером проекта на самом деле руководитель отдела, ответственный за разработку и внедрение коллекций. И работа менеджера проекта рассматривается несколько отдельно от деятельности компании в целом... что по мне в корне не верно... Нужна стратегия и тактика работы всей компании, а не отдельного человека.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2012, 13:32   #8
АлКузнецов
Местный
 
Аватар для АлКузнецов
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 276 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 213
АлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючек
По умолчанию

Я не расчитываю на этом семинаре заработать. Просто его организация требует денег и времени. Прежде всего от меня. хотелось бы выйти в "0" а не в "-".
__________________
С уважением Кузнецов Александр
АлКузнецов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Kerby (04.05.2015)
Старый 30.10.2012, 13:44   #9
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 232
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлКузнецов Посмотреть сообщение
Я не расчитываю на этом семинаре заработать. Просто его организация требует денег и времени. Прежде всего от меня. хотелось бы выйти в "0" а не в "-".
Абсолютно согласен и я не хотел вас обидеть. Просто участники семинара преследуют ту же самую цель.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2012, 16:15   #10
АлКузнецов
Местный
 
Аватар для АлКузнецов
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 276 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 213
АлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Хех, а я то подумал что вы альтруист.
Если серьезно, то у меня желания платить за такой семинар пока нет. Во-первых, я считаю что озвученные вами сроки по вынашиванию концептуальной идеи... как бы сказать... неконкурентны. И следовательно, вся идея становится бессмысленной. Во-вторых, вместо одного менеджера проекта я вижу несколько специалистов. В частности с самого начала генератором коллекций - дизайнера. Презентацию коллекцию считаю бессмысленной без экономической части и т.д. Это работа целого отдела -ов, работа разных специалистов. В зависимости от масштабов и финансовых возможностей работа с такими специалистами может быть организована по-разному - это уже другой вопрос. В-третьих, обсуждение данного вопроса, на мой взгляд, рановато переносить в формат платного семинара... Сорри, пока печатал вы выложили план. Сейчас посмотрю.
....
Да, если добавить факты, подтверждающие вашу компетенцию, будет замечательно. Пока все видится лишь как ваша идея, не имеющая под собой веских доказательств. Согласитесь, чтобы проводить семинар для коммерческих и генеральных директоров надо быть хотя бы не ниже их уровня... И нет, план семинара не пошатнул меня в уверенности о командной работе, а не одиночки. По мне тот, кого вы называете менеджером проекта на самом деле руководитель отдела, ответственный за разработку и внедрение коллекций. И работа менеджера проекта рассматривается несколько отдельно от деятельности компании в целом... что по мне в корне не верно... Нужна стратегия и тактика работы всей компании, а не отдельного человека.
Будем развеивать ваши сомнения по порядку.
1. На семинаре будут присутствовать люди, с которыми я работал (пусть и не всегда удачно). Организовать это на вебинаре уже сложнее но и цена вопроса куда меньше.
2. Я также поддерживаю тезис, что проект может сдвинуть только команда объединенная идеей. Разница наших взглядов в понимании роли и сути менеджера проекта на фабрике.

Руководитель отдела и Менеджер проекта имеют принципиально разную систему мотивации и сильно отличающийся функционал. (Постараюсь в ближайшие день два накидать наглядную схему).
Полномочия руководителя отдела ограничены рамками отдела. Он наемный работник, во многих вопросах решает задачу с позиции «А оно мне надо? Это не мой бизнес…»

Продюсер (предпочитаю термин менеджер проекта) фактически ведет свой бизнес под крылом фабрики. Он холит и лелеет вою узкую линейку мебели (конкретные коллекции и идеи), он выступает на производстве в роли Заказчика, мастера ОТК, Исполнительного и Коммерческого директора, и в одном лице. Он договаривается с оптовиками, Подписывает с ними ТЗ, договра о намереньях и поставках, получает финансирование от Учредителя, подписывает наряды на выполненную работы, для конструкторов, дизайнеров, производства. Он, подчиняется только Генеральному и Господу Богу. Но его полномочия на фабрике заканчиваются там, где кончается его коллекция. Геморрой с другой коллекцией решает другой «продюсер»

3. Пока опираясь на свой опыт внедрения вынужден начинать оБьяcнять элементарное. С основ и азов. За тем рассматривать логику действий в ситуации, когда команды нет, идей нет, связей нет. Как сдвинуть с метвой точки?
4. Идея приобретает статус проекта только через 9-10 месяцев работы на идей (надо получить те самые обещания, ТЗ, и договора о намереньях (поставках)). Эту работу не видно, и по этой причине её сильно недооценивают как по времени так и по деньгам. «Подготовка почвы» под идею занимает 80% времени и дает 90% вероятности результата.
5. Воплощение концептуальной идеи занимает 2-3 месяца. Но это лишь видимая верхушка айсберга. В сумме 12-14 месяцев.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Александр, у меня вопрос. А склад готовой продукции?
Зависит от продукции и схемы логистики. Ну минимум метров 150-200 иметь надо.
__________________
С уважением Кузнецов Александр
АлКузнецов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pershin Aleks (30.10.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Серийное производство мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ мебельного бизнеса: ЕНВД или Упрощенка??? cna Налогообложение мебельного бизнеса 67 22.09.2015 14:47
Серийное производство шкафов-купе Unfamous Серийное производство мебели 26 19.07.2013 10:28
Продажа, производство мебельного срощенного щита из Дуба Строймаркет Поставщики 0 16.03.2012 14:21


Текущее время: 03:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика