Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2007, 00:03  
Как формировать цену реализации изделия
 
Аватар для Construktor
Construktor
Консультант
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,578

Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 3,706 раз(а) в 1,366 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Construktor Construktor вне форума 09.12.2007, 00:03
Рейтинг: ()

Для того, что-бы сходу не влететь при старте собственного мебельного бизнеса, необходимо правильно просчитать себестоимость изделия и определиться со схемой формирования цены для клиента. Как это происходит на Вашем предприятии?
Просмотров: 306874
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Умничка (08.03.2011)
Старый 29.08.2009, 23:40   #241
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jin1410 Посмотреть сообщение
Согласен что работу "нужно уметь делать", но нормировщик не может предугадать или просчитать ту или иную операцию в полной мере (что касается заказной индивидуалки).Почему? Все просто...Вам когда нибудь приходилось делать действительно индивидуальные сложные и эксклюзивные изделия?
Аргумент о моем личном опыте не может быть принят по той причине, что сдельная система оплаты труда и методики расчетов:
1. Придуманы давно и, к сожалению, не мной.
2. Описаны во всех учебниках и во всех вариациях.
3. Отражают реалии не только мебельного производства эпохи крушения экономики, а любого(!!!) производства в общем.

Далее одно из двух - или уметь эту систему внедрить, или не уметь. Но неумение - никак не означает неприменимости, так ведь? Главное тут - не путать неумение/нежелание с невозможностью.

Я согласен, что умножить две цифры на калькуляторе - просто и быстро, это сможет и шимпанзе (если ее научить), но отсюда же не следует, что данный метод ценоопределения и расчета зарплаты - это предел возможности человеческого интеллекта! Ну и в конце концов, я же никого не агитирую за сдельную систему оплаты труда - я просто говорю о том, что она:
1. Существует.
2. Работает.
Причем, работает именно(!!!) на индивидуальных несерийных производствах. А дальше дело личное - применять ее или нет.

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Что есть по сути изготовление мебели(будь то серийка,будь то эксклюзив):
распиловка,кромление,засверловка.Так?
Именно так! Главное - суметь произвести разбивку на операции. Если это удается произвести во всех отраслях, почему это не удастся в мебельной? И какое, кроме количественного, к этому имеет отношение серийность?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2009, 00:12   #242
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
И какое, кроме количественного, к этому имеет отношение серийность?
По сути вещей при серийности нормочас просто будет больше,чем при индивидуалке.Ведь и на станке с ЧПУ нажать клавишу и просверлить 20 отверстий-дело 1-2 минут(с заменой детали),а на индивидуалке если размечать и сверлить вручную-уже минут5-10 может уйти.Отсюда и вытекает следствия,что(грубо)на ЧПУ 300 отверстий в час,а в ручную 50 отверстий.

Даже у Доджа можно сделать свеобразый нормочас:1 лестница в 2 недели или в 3 недели.А вы про шкафы какие то....
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2009, 00:13   #243
jin1410
Местный
 
Аватар для jin1410
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 112 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 272
jin1410 скоро придёт к известностиjin1410 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Когда ещё работал на БелАЗе(в инструментальном цеху),там тоже расчёт з/платы шёл в НЧ на операцию,а не в процентах от стоимости БелАЗа.
Ув.Vostorg, попрошу читать все посты и конкретно все, а не выхватывать отдельную фразу, дабы не терять смысл сказанного.
Так вот на "БелАЗе" тупо выполнялась одна и та же (по операционно) работа (обычная серийка) потому и НЧ.А если бы на его(БелАЗа) базе делали разнообразие-модификации кабины, кузова, ходовой и т.д. и т.п. или вообще другие модели хотя бы каждую неделю, тогда что.
Так вот и "Лада" и "Бентли"-авто, но вот разница есть и цена у них разная и оплата труда соответственно (по странам) и только у нас последняя может быть равной.
И где это мной упоминалось о "процентах от стоимости БелАЗа"?
jin1410 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2009, 00:27   #244
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Ув.jin1410, ещё разпрочитайте мой пост
Прочитали?
На какие элементарные операции разбивается само изготовление?
И попробуйте тогда объяснить :почему нельзя сделать нормирование?

В нормирование не стоит включать количество выпитых рабочим кружек кофе.Только работу.

ЗЫ.Ведь оплата или по нормированию,или почасовая(оклад),или в процентах как правило...
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2009, 00:48   #245
jin1410
Местный
 
Аватар для jin1410
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 112 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 272
jin1410 скоро придёт к известностиjin1410 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Я согласен, что умножить две цифры на калькуляторе - просто и быстро, это сможет и шимпанзе (если ее научить), но отсюда же не следует, что данный метод ценоопределения и расчета зарплаты - это предел возможности человеческого интеллекта! Ну и в конце концов, я же никого не агитирую за сдельную систему оплаты труда - я просто говорю о том, что она:
1. Существует.
2. Работает.
Причем, работает именно(!!!) на индивидуальных несерийных производствах. А дальше дело личное - применять ее или нет.
А ведь речь не шла о двух цифрах на кальк-ре.
На счет применения-можно стандартно (по учебникам), а можно и отойти от них по своему усмотрению полностью или в параллель.Кто как хочет....Главное чтобы недовольных не было ни с той ни с другой стороны.
jin1410 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2009, 00:59   #246
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,642 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6589
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jin1410 Посмотреть сообщение
Вам когда нибудь приходилось делать действительно индивидуальные сложные и эксклюзивные изделия?Думаю нет...скорее коробочки, которые нормируются без проблем.
И пошто ругаться-то?
Мы делали. Честно. Но гаражники.. Нормировщиков не было.
Я, единственно что, хочу понять в этой полемике: о чём спор? Что хотим друг другу доказать? О нормах и нормировщиках? А, изначально, какие старты? ....
P.S. Кстати, в тему: гаражники (это я о себе) строят цену по простой схеме: себестоимость + 70-170 % (не ошибаюсь - 170 ) в зависимости от сложности...
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2009, 01:06   #247
uksus
Новичок
 
Аватар для uksus
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
uksus пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jin1410 Посмотреть сообщение
Считаю "свой процент" на определенные операции
Интересно было бы знать, как оценить работу обивщика или оклейщика. По количеству распыленного клея, или по количеству забитых скоб и вкрученных винтов?
А швея будет оценена по отрезу ткани, из которого изготовлено изделие. Вот будет здорово!!!
Прошу не путать изготовление мягкой мебели с изготовлением корпусной. И цена мягкой мебели напрямую не зависит от погонных метров распила и кол-ва ткани. Все-таки больше от сложности исполнения, качества, эргономики, внешнего вида, оригинальности и т.д.
Да и со сборкой БелАЗа это тоже не сравнить.
Одно и то же изделие два разных человека сделают по разному. Имею ввиду обивку. И оба сделают правильно. Лишь по тому, что нет Четкой инструкции по обивке. Швы должны лежать на углах, между скобой промежуток в 1-1.5 сантиметра и т.п.
Лишь поэтому поаперационно расписать нельзя! Нужно стоять с секундомером и смотреть, чтоб не халтурил.
uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2009, 01:08   #248
jin1410
Местный
 
Аватар для jin1410
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 632
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 112 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 272
jin1410 скоро придёт к известностиjin1410 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Когда ещё работал на БелАЗе(в инструментальном цеху),там тоже расчёт з/платы шёл в НЧ на операцию,а не в процентах от стоимости БелАЗа.
И где это мной упоминалось о "процентах от стоимости БелАЗа"?

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Даже у Доджа можно сделать свеобразый нормочас:1 лестница в 2 недели или в 3 недели.А вы про шкафы какие то....
Вот насмешил
Да, легко судить и "нормировать" то, чего сам никогда не делал...

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Ув.jin1410, ещё разпрочитайте мой пост...
...Ведь оплата или по нормированию,или почасовая(оклад),или в процентах как правило...
Пронормировать можно все...но речь не о коробочках, а о сложных и трудоемких изделиях, к которым обычное нормирование не приемлемо и не всегда все "элементарные операции".Так что к обычным нормам нужны некоторые дополнения(ИМХО).А кто как это реализует-это уже другой вопрос.
jin1410 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2009, 01:15   #249
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Я, единственно что, хочу понять в этой полемике: о чём спор? Что хотим друг другу доказать? О нормах и нормировщиках? А, изначально, какие старты? ....
Я согласен с DTioutiou, что оплату рабочим лучше расчитывать в нормочасах.
jin1410, говорит,что в эксклюзиве это не получится.Пробуем докапаться до истины.
Сам пока ещё плачу в %,но хочу перейти к НЧ.В нашем городе многие начинают отказываться от %.Т.к. цена изделия получается вертолётной!Вот сколько заплатить за прикручивание пантографа?10 % от стоимости?За прикручивание 4-х то саморезов?!
Или за изготовление и сборку комода на шариковых направляющих и тандембоксов как расценить? извиняйте,но на шариковых работы больше....А получит больше с тандемом...
Или за навешивании кухни с МДФ фасадом или с натуральным ...Работа таже,а оплат другая(если в процентах считать)

Согласен,что дизайнеру в нормочасах не насчитаешь.Но можно премиальных отвалить за нестандарт и наваторство!

for jin1410

Цитата:
Сообщение от jin1410 Посмотреть сообщение
Цитата:



Сообщение от Vostorg


Когда ещё работал на БелАЗе(в инструментальном цеху),там тоже расчёт з/платы шёл в НЧ на операцию,а не в процентах от стоимости БелАЗа.


И где это мной упоминалось о "процентах от стоимости БелАЗа"?
А где МНОЙнаписано,что ВЫ об этом упоминали???Ведь нигде нет вашего упоминания
[свернуть]
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2009, 01:16   #250
uksus
Новичок
 
Аватар для uksus
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
uksus пока не определено
По умолчанию

Us13 вы правы, нужно успокоиться. Чет не заметил, как ввязался в такую жаркую дискуссию. Оплата труда - индивидуальное дело каждого руководителя.
Хотелось поделиться опытом и увидеть советов. Получилось вот что...
uksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как оценить изделия? shurik Производство мебели по индивидуальным проектам 23 08.02.2018 14:57
Резные изделия в КАДе. vitstep AutoCAD 24 05.02.2014 16:19
Кованые изделия. Мебель Valerian Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ... 7 09.06.2011 16:15


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика