Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Результаты опроса: Можно ли сделать бизнес вдвоем,троем..?
Можно хоть с кем 73 25.98%
Можно но без родственников 55 19.57%
Можно но без друзей 40 14.23%
Нет, только самому. 113 40.21%
Голосовавшие: 281. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2008, 23:05  
Бизнес с другом
 
Аватар для LISTOPAD
LISTOPAD
Пользователь
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 30

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
LISTOPAD LISTOPAD вне форума 13.11.2008, 23:05
Рейтинг: ()

Хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан на тему: Насколько возможен бизнес с кем то (друзья, родственники и т.д.) У кого есть положительные результаты и отрицательные. Думаю что многие кто начинает понимают, что одному тяжело (начиная от финансов, заканчивая дружеской поддержкой), конечно выбор за каждым, но опыт людей это самое важное. Заранне благодарен.
__________________
"Я не червонец, чтобы нравиться всем..." (с) К.Кинчев
Просмотров: 158422
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DOMIN.888 (15.01.2011)
Старый 06.12.2008, 21:22   #51
rxmz53
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
rxmz53 пока не определено
По умолчанию

здратвуйте. у меня был небольшой бизнес с другом.хватило нас на два года потм разругалися и разбежалися
rxmz53 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2008, 02:34   #52
Geniy
Новичок
 
Аватар для Geniy
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Geniy пока не определено
По умолчанию

Тема очень острая и наболевшая...Собираюсь построить бизнес 50/50,знакомые говорят не стоит,а я продолжаю верить,что если оба заинтересованны в развитии общего дела,будущее-ЕСТЬ!!
Geniy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2008, 12:33   #53
MebelMan
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
MebelMan пока не определено
По умолчанию

Всё от человека зависит. У нас в городе есть фирма - 8 человек - все "директора". Работают в общий котел, деньги поровну. Работают уже лет 10 и ничего. У них цех, станки, и т.д. на всех в равных долях приватизировано. Во как бывает. А бывает и родные братья вместе ужиться не могут ...
MebelMan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2008, 19:56   #54
kot100odessa
Местный
 
Аватар для kot100odessa
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 880 раз(а) в 211 сообщениях
Вес репутации: 460
kot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
Предложите партнёру пересмотреть немного некоторые моменты. Ведь бизнес общий. Значит перво наперво объединитесь. Пусть для начала вы начнёте работать вместе. Он пускай рисует а вы собирайте. Но чтобы вы оба находились в одном помещении (подумайте чтобы как-то выделить какую-нибудь комнатку или сделайте перегородку для дизайнера). Определитесь с графиком работы и придерживайтесь распорядка дня. А там в процессе работы можт получицца, что ваш партнёр закончит со своими делами и того глядишь возьмёт в руки дрельку и начнёт конфирматы крутить . Ну не сидеть и не втыкать же ему без дела.
Если же закончив со своими делами он спокойно встанет и пойдёт домой, видя то, что вы пашете с утра до вечера и не занимаетесь чаепитиями и т д.... Ну тогда думаю нужно общацца. Нужно пробовать расставить акценты так, что Вы тож хотите раньше уходить и нужно как-то вопрос решать. Либо пускай он помогает, или пускай даёт добро на поиски сборщика. Тут ведь в чём суть, а суть в том, что вы партнёры, а раз так, то между вами не должно быть негров и рабовладельцев (белых). Вы равны и имеете право на равноправные условия существования.
YURETS_2007, у вас типичная позиция "жертвы" и "офисного хомячка" - мне х**во, меня угнетают, я работаю больше чем ОН... Но я не буду вникать, почему так случилось, я постараюсь создать такие условия, чтобы ЕМУ стало стыдно. И также х**во, как мне. Тогда ОН указнится, посыпет голову пеплом, "возьмёт в руки дрельку и начнёт конфирматы крутить". Да, если б вы, буде моим партнёром в раскладе ursus*а, припёрлись ко мне с таким придложением - были бы посланы на мужской половой йух. А затем объяснили бы мне, как своему партнёру, почему вы не справляетесь со своей частью работы. И с чего вдруг я должен, сделав свою, помогать вам делать вашу. И почему я вдруг должен сидеть в цеху со своим компом, да ещё от звонка до звонка - чтоб вам скучно не было? И какой процент из своей доли вы готовы мне платить за то, что я буду выполнять часть вашей работы? И так ли нужен мне партнёр, который не выполняет условия нашего первоначального договора? И не стоит ли нам пересмотреть ваш процент прибыли в сторону уменьшения, в свете того, что вы не справляетесь со своими обязательствами по договору?
YURETS_2007, ваш невинный совет ставит ursus*а в весьма невыгодное положение жертвы, предъявляющей претензии. Закончится это, скорее всего, крупным холиваром с кучей взаимных претензий и обид.
И с какого наш друг ursus должен получать добро на какие либо действия, связанные с производством? Он может советоваться или ставить перед фактом. Но решение остаётся за ним в любом случае, так-как исполнение заказов - это его задача по договору. И ответственность за выполнение этой задачи будет лежать именно на нём, а не на его партнёре.

Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
p.s. Тут некоторые писали что типа чувак продвинулся начал рисовать на компе. Типа он развился и может типа легко найти других сборщиков и снять гараж и легко без Вас начать бизнес..... Лично я в этом сомневаюсь. Если конкретнее, то я сомневаюсь, что он это сделает ЛЕГКО. У меня есть куча знакомых мебельщиков, которые не знают как компьютер включаецца и покупают на своё производство станки итальянские за 15 штук евро. И есть много опупенных дизайнеров, шарящих в 3Д максе, которые работают на дядю и получают неплохую, но всё же ЗАРПЛАТУ. Так что у Вас тоже в руках есть козырные карты. Удачи .
Человек, который берёт заказы, делает проекты и организует снабжение, который УЖЕ работает сам на себя ЛЕГКО поставит своё производство. Примерно за месяц.

Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
Честно говоря не представляю как можно начать бизнес, если ещё не начав уже обсуждаешь уловия как будете расходицца. По-моему это утопия.
Это не утопия, а нормальная схема ведения бизнеса с вложениями больше 1000$. Или вы где-то видели фирмы, где условия вложений, прав, обязанностей и деления прибыли оговорены устно? Это возможно ТОЛЬКО в условиях постсоветских диких финансовых отношений, где права компаньонов обусловленны не юридическими договорами, а авторитетом "крыши".

MebelMan, "на всех в равных долях приватизировано" - ключевая фраза. Она означает, что они уже поделили фирму. И теперь могут спокойно работать, зная, чем каждый из них владеет и что за это должен остальным. Или не должен.
kot100odessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2008, 23:16   #55
diogen70
VIP
 
Аватар для diogen70
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: 61rus
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 14,634
Поблагодарили 8,924 раз(а) в 1,431 сообщениях
Вес репутации: 2067
diogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспорима
По умолчанию

Могу поделиться своим опытом. Лет шесть назад, после приобретения компютера, возникла необходимость приобреси стол для этой техники. Не подобрав себе подходящего решил сделать сам. Без всякого опыта,инструмента(кроме лобзика и дрели) и представления о технологиях начал работу. После этого,сам не ожидая, получил заказ от знакомого на такой же стол. Потом ещё и ещё. Через пол года возникла необходимость применения фрезера. Не имея такового и тем более понятия как с ним обращаться, я пошел к парню, который занимался на дому изготовлением из дерева рам, дверей за консультацией. Потом предложил ему заняться изготовлением мебели. Решили попробовать вроде получилось. Начав с нуля (вложили по 200 баксов каждый) на сегодняшний день у нас цех (форматник, два кромочника, присадочный и множество ручного инструмента), четверо рабочих с полным соц.пакетом и Газель для доставки. За пять лет по большому счету не ругались ни разу. Занимаемся каждый своим. Я делаю проекты, чертежи, состаляю заказы и заявки поставщикам, веду весь учет и т.д. Мой компаньен контролирует весь производственный процес и организует доставку как материалов для производства так и готовой продукции. Все вопросы приобретения нового оборудования, дальнейшего развития и любых расходов решаем вмесе. Просто мы друг друга дополняем.

Я считаю, что такая схема работы имеет право на жизнь, а как долго зависит от амбиций каждого человека. Лично у нас, пока есть пути развития и стремление к этому, дурных мыслей в голове нет.
diogen70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2008, 01:25   #56
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 214
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

kot100odessa Значт по-поводу первой реплики там типа кто-то куда-то был бы послан и т д. Не буду цитировать. Значт моё мнение следующее. Перво наперво если бизнес изначально разделен, то есть я занимаюсь производством. Я сам закупаю оборудование из своей доли. Я являюсь собственником цеха и вы (например вы - kot100odessa мой партнёр (условно)) не претендуете на дерибан цеха и оборудования в случае нашего расставания, тогда я полностью согласен со следующими вашими мыслями:
1. Ни с кем не нужно согласовывать вопрос принимать или не принимать на работу сборщиков, и сколько им платить зарплату и из каких фондов.
2. Не нужно ныть, что партнёр мало работает а ты типа вкалываешь (это твои проблемы, если не можешь организовать толково работу).
3. Каждый должен делать свою функцию и организовывать её самостоятельно и получать с неё соотвественно.
Ну и в целом можно согласицца с вами, уважаемый типа VIP пользователь сервиса .

Я хоть и не VIP, но один хрен рискну поспорить. Знач, если (не дай Бог, конешно, но мы с вами партнёры и у нас типа всё пополам (цех, оборудование и т д)). Извини дорогой, но тут нужно считаться с партнёром в этих вопросах. К примеру, я не справляюсь со сборкой (ну не успеваю за вами) и хочу взять сборщика на работу. Как тут быть? Из своей доли его содержать? Вариант, только нафиг мне тогда вы нужны? Заказы мне будете рисовать и клиентуру работой меня загружать?... Хм... знаете, мой партнёр тож считал, что если у него клиентура, то он меня за яйца держит . Увы, увы. Ну да ладно, вернёмся к вопросу. Итак, вы предложите мне из моей доли оплачивать сборщиков... если да, то я вас не буду никуда посылать.... я сам уйду Я считаю, что если бизнес командный, то не должно быть ТВОЁ-МОЁ. Что это за заявки: "И с чего вдруг я должен, сделав свою, помогать вам делать вашу. И почему я вдруг должен сидеть в цеху со своим компом, да ещё от звонка до звонка - чтоб вам скучно не было?" Это заявки партнёра? Это заявки понтогона (извините вырвалось ). Мы с вами делаем одно общее дело. И наша задача решать все проблемы СООБЩА, а не с позиции: "Я класный чувак! У меня всё быстро получаецца! А он пусть как хочет там разруливает!" Он и разрулит, тока вас уже с ним не будет. Потому как такие умники никому и нахрен не нужны (моя личная позиция).
Я считаю, что необходим конструктив во всём. И если есть проблемы у одного из партнёров, то второй должен прийти на помощь на не вы*бывацца!

Поехали дальше: Цитата: "Человек, который берёт заказы, делает проекты и организует снабжение, который УЖЕ работает сам на себя ЛЕГКО поставит своё производство. Примерно за месяц."

Не согласен абсолютно с вами. Ваша позиция - это именно то шо вы написали "офисного хомячка" - человека который на производстве бывает один-два раза в месяц. Вы производство хоть когда-нибудь пробовали поднимать? Очень сомневаюсь, что да. Вы пробовали управлять людьми? Только управлять не с позиции трёх букв, а с позиции руководителя? Руководителя, который видет в сборщике прежде всего: ЧЕЛОВЕКА, а уже потом не выполняющего свои обязанности работника, которого бы вы послали куда то там уже не помню. Вы, VIP? ,блин а за что такие звания тут раздают? За такой гон званий лишать нужно . Ок, не об этом ща. В общем за месяц вы разве что из депресняка выйти успеете, а потом если очко не дрогнет, то будете пытацца шота там создавать. Хотя, если вы типа крутой чувак и всё вам по колено, то с вашим нравом будут проблемы людей удержать возле себя - это уже могу гарантировать (как результат прочитанного вашего бреда).

Цитата:
"Это не утопия, а нормальная схема ведения бизнеса с вложениями больше 1000$. Или вы где-то видели фирмы, где условия вложений, прав, обязанностей и деления прибыли оговорены устно? Это возможно ТОЛЬКО в условиях постсоветских диких финансовых отношений, где права компаньонов обусловленны не юридическими договорами, а авторитетом "крыши"."

Я ващето писал, что утопия не успев открыть фирму уже делить и оговаривать когда, где и во сколько будем разбегацца. Я понимаю, что нужно оговорить по максимуму. И функции каждого и ответственность. Но как оговорить дерибан? Это во-первых не реально. Ну оговорим мы с вами дерибан. Например я штуку баксов и вы штуку баксов вложили. Сели мы с вами и решили. А что решили? В случае нашего развала всё как? ПОПОЛАМ, ПОРОВНУ, 50/50 и т д. Ну и что с этого? Это и дураку ясно что поровну. А вот как его потом делить? Или будем сидеть и сразу записывать: ТАк значт если мы купим кромкооблицовочник, то он в случай чего мне, а вот если успеем форматник взять, тогда его тебе оставим... А вот если магазин купим в центре, то первый мне, а второй тебе. Ну кароче купили крокооблицовочник мне, потом магазинчик мне, ну а тебе ничё не успели так шо звыняй брат . Или не так? А как? Купим оборудование, а потом буде его продавать? Ок. Давай так. Итак пришёл покупатель и решил взять всё за полцены, ты согласен, а я не согласен.....Ладно, не будем о грустном. Я считаю, что если начинаешь бизнес с партнёром, то только при одном условии - ТЫ РАБОТАЕШЬ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОСКОРЕЕ С НИМ РАССТАЦЦА. Если всё таки ты изначально с ним не на долго собираешься соединяцца, то лучче не соединяцца. Хлопотно это.

Удачи, типа.
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2008, 06:18   #57
kot100odessa
Местный
 
Аватар для kot100odessa
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 880 раз(а) в 211 сообщениях
Вес репутации: 460
kot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордится
По умолчанию

YURETS_2007, мы с вами партнёры (условно ) меньше восьми часов, а уже поделили нашу фирму и разбежались. И ведь даже деньги делить ещё не начали. Эх.

Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
там типа кто-то куда-то был бы послан
Я полагал, что вы уже не в том возрасте, когда подобная фраза может быть расценена, как личное оскорбление. Прошу извинить, если это не так.
Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
если бизнес изначально разделен, то есть я занимаюсь производством. Я сам закупаю оборудование из своей доли. Я являюсь собственником цеха и вы (...) не претендуете на дерибан цеха и оборудования в случае нашего расставания, тогда я полностью согласен со следующими вашими мыслями:
1. Ни с кем не нужно согласовывать вопрос принимать или не принимать на работу сборщиков, и сколько им платить зарплату и из каких фондов.
2. Не нужно ныть, что партнёр мало работает а ты типа вкалываешь (это твои проблемы, если не можешь организовать толково работу).
3. Каждый должен делать свою функцию и организовывать её самостоятельно и получать с неё соотвественно.
Вы абсолютно точно поняли моё отношение к партнёрской работе. Правда, есть ещё два пункта:
4. Каждый работник фирмы обязан прикрывать зад другого, но имеет полное право на компенсацию затраченных усилий, а так же право отказать, если его работу не хотят оплачивать.
5. Все деловые отношения должны быть задокументированы.
Да, и первый пункт - это следствие принципа: каждый несёт материальную ответственность за свои слова, действия и фронт работы.


Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
Я хоть и не VIP, но один хрен рискну поспорить.
Для того, чтобы спорить не нужен какой-либо статус. И статус VIP не делает из кого бы то ни было старца, изрекающего абсолютные истины на языке Пушкина и Достоевского.

Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
я не справляюсь со сборкой (ну не успеваю за вами) и хочу взять сборщика на работу. Как тут быть? Из своей доли его содержать?
Формально вы правы - у нас общее дело и мы должны все расходы делить пополам. Фактически - вы не выполнив передо мной свои обязательства хотите моими деньгами перекрыть часть расходов, вызванных невыполнением вами вашей части договора. Положим, мы имеем по 10% от 10000$. Это 1000$ каждому. Затем, я беру заказов на 20000$. Вы берёте сборщика на 6%. Нам остаётся по 7%. Я выполнил работы на 20000$ (вдвое больше, чем раньше) и заработал 1400$. Сборщик собрал на 10000$ и заработал 600$. Вы собрали на 10000$ и заработали 1400$. То есть, я теперь работаю вдвое больше, а вы столько же, сколько и раньше (больше вы не можете). А получаем мы одинаково.:eek: «Achtung!» Мне кажется, или меня где-то поимели?

Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
Я считаю, что если бизнес командный, то не должно быть ТВОЁ-МОЁ.
Ах, это сладкое слово - "коммунизм".


Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
Что это за заявки: "..." Это заявки партнёра? Это заявки понтогона
Объясните мне логическую параллель между понтами и нежеланием выполнять бесплатно чужую работу.
Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
Я считаю, что необходим конструктив во всём. И если есть проблемы у одного из партнёров, то второй должен прийти на помощь на не вы*бывацца!
Согласен. Но это работает только до тех пор, пока первый не начинает систематически затыкать вторым свои дыры. Именно поэтому каждый должен нести материальную ответственность. Дабы неповадно было сливать свои помои на других.

Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
Вы производство хоть когда-нибудь пробовали поднимать? Очень сомневаюсь, что да. Вы пробовали управлять людьми? Только управлять не с позиции трёх букв, а с позиции руководителя?
Первый раз я стал начальником цеха в 20. Сейчас у меня в прикупе две фирмы на "дядю" (одна с нуля до цеха, вторая - от цеха до салона) и две - с компаньонами (одна с нуля до цеха, одна с нуля до салона VIP-мебели) Плюс большой опыт работы в статусе фрилансера. (Люблю я дополнительные источники дохода.) То, что я говорю - это личный опыт и десятки тысяч зелёных денег, потерянных по наивности и вере в людскую порядочность.
Могу ли я в ответ поинтересоваться вашим послужным списком, подкрепляющим вашу искреннюю уверенность в человеческой честности и порядочности? (Это не сарказм, а любопытство человека не старого, но утратившего ваше отношение к жизни много лет назад.)

Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
Вы, VIP? ,блин а за что такие звания тут раздают? За такой гон званий лишать нужно .
За что раздают - точно не знаю. Меня рекомендовали Yura_Bogoduhov и Vims, все претензии к ним. Наверное, они просто не знали, что я циник и хам. В левом нижнем углу сообщения, под аватаркой, есть красно-белый треугольник. С его помощью вы можете отправить модератору сообщение о нарушении мной правил форума.

Цитата:
Сообщение от YURETS_2007 Посмотреть сообщение
с вашим нравом будут проблемы людей удержать возле себя - это уже могу гарантировать
А зачем их держать:eek:? Обычно, люди, с которыми я общаюсь, сами в состоянии решить, находиться со мной рядом, или нет.

P.S. Приятно получать столь развёрнутые ответы. Это способствует развитию форума.
kot100odessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Edelit (10.07.2011)
Старый 08.12.2008, 12:15   #58
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 214
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

kot100odessa Ну вот и позакомились .
1. Я ни на кого не обижаюсь. Просто вчерашний ваш пост, по-моему, был переполнен эмоциями, а конструктив сведён к минимуму. А насчёт посылов…… есть привычка с юных лет обращать внимание на разные высказывания, связанные с прямыми или косвенными посылами куда-либо. Может участие в групповых побоищах и общение с людьми, для которых это не просто слова, оставили во мне этот отпечаток. Иногда некоторые формы обучения азам поведения в обществе остаюцца в памяти человека на долго (даж навсегда).
2. Ваша позиция по отношению к партнёрской работе. Значит вариант работы, когда цех мой и оборудование в цеху тоже моё, а вы автономно работаете с клиентурой. Это уже не бизнес на двоих. Это две автономные бизнес-единицы. Вы работаете по сбыту, а я работаю по производству. Отношения должны складывацца так: Я вам выставляю свою цену на мебель, а вы, если вас устраивает цена, у меня размещаете заказ. Если вас цена не устраивает, то вы ищете другого подрядчика, а я ищу другие каналы поиска заказов. На мой взгляд, такой вариант работы наиболее перспективен для тех, кто в одиночку не может или боицца начинать работать. Тут сразу каждый владеет своим бизнесом и одновременно можно (только без злоупотреблений) оперецца на руку партнёра, если возникнет необходимость.
3. Коммунизм. Дааа….. Я с этим зверем три года боролся. Не победил. Уверенно заявляю – если всё-таки бизнес на двоих, то в этом бизнесе будет общая касса. А там где ОБЩАЯ КАССА, там КОММУНИЗМ. И вы с этим ничего не поделаете. Что такое общая касса? Общая касса – это ничья касса. Точнее она ваша с партнёром, а значит общая. А там где общая касса, там расточительство, безалаберность и, если хотите, воровство. Пытацца дерибанить кассу (типа делать автономные две кассы – это первый шаг к дерибану коммунистического бизнеса и рождению двух (трёх и т д) автономных, но чаще люди просто разбегаюцца. Поэтому я и выступаю против бизнеса на двоих. Я считаю, что этот бизнес обречён. И даже если пройдёт 10 лет успешной работы, он всё равно обречён. Он развалится. Но 10 лет УСПЕШНОЙ работы – это показатель. Показатель того, что люди собрались мудрые, коммуникабельные и толковые. Честно говоря, такое бывает очень редко.
4. Мои заслуги перед Родиной? А нет никаких заслуг. Есть четыре года работы в коммунистической среде. Не скажу, что это были потерянные годы. Да, мы не нажили много добра. Общие активы составили около 10000 баксов. Но мы получили опыт. Опыт – великая вещь .
Как развивались события далее? Пришло время дерибанить дело. Согласовали сумму. Мне партнёр предложил выкупить его долю. Я согласился. Пока я искал деньги, он нашёл себе нового партнёра и ему захотелось остацца владеть этим бизнесом. После долгих и бесконечных мозго*бок, я плюнул и продал ему свою долю . И начался у меня период поиска. Искал помещение. Оказалось, что найти помещение в наманом состоянии и по сравнительно не дорогой цене – не так уже и просто. Но пришло время и я нашёл. Остаёцца дваа дня до подписания договора. И тут …)))) …….и тут звонит мне бывший партнёр и говорит, что у него с бизнесом не сложилось, и он его хочет продать. Ну и типа предлагает мне стать покупателем. Сказал, что под*бок с его стороны никаких не будет.
Ну, я взял калькулятор. Посчитал. В общем, оказалось интересно выкупить обратно. Договорились. И я внёс половину стоимости. Остальное должен был отдать до конца этого года. И тут спустя месяц после внесения аванса, мой партнёр заявляет, что я ему должен на 1000 баксов больше и честно глядя мне в глаза говорит, что именно на такую сумму мы договаривались. Поэтому правило: «НЕ ВАЖНО С КЕМ, С БРАТОМ, ДРУГОМ ….и.т.д.. ВСЕГДА ДОКУМЕНТАЛЬНО ОФОРМЛЯЙТЕ КРУПНЫЕ СДЕЛКИ!» Мы не оформили . Как я разрулил вопрос? Да всё очень просто. Главное не нервничать . Спокойно сказал: «Я тебя понимаю. Возможно, спустя месяц ты решил, что этот бизнес стОит дороже. И это твоё право, наверное . Поэтому не буду с тобой ругацца, спорить. Отдавай мне мой аванс и я пошёл. Мне не привыкать искать новые земли ». Бывший партнёр понял, что не удалось на понтах срубить капусты и съехал на старую цифру. Извинился. Сослался на то шо он типа ща такой затурканый, такой затурканый. Ну прям как в том анекдоте . В общем вопрос замяли. Далее моё очко зашевелилось и я решил одолжить деньги у более надёжных людей и побыстреее расчитацца с партнёром. Что и успешно сделал. И тут КРИЗИС )))) Доллар вверх ушёл (а сумма у нас была в национальной валюте оговорена). В общем, если бы я не успел до кризиса бабки отдать, то наверное ещё до сих пор бы эта канитель тянулась. Вот и думайте теперь, нужен вам коммунистический бизнес с партнёром или луче поберечь свои нервы на будущее .
Ну а теперь что я имею? Имею цех с оборудованием. Имею необходимость в поиске клиентов (т.к. клиентура была завязана на партнёре). Всё потиху решаю. Но уже один. Одному и хорошо, и немного тяжело. Правда, не известно от чего тяжелее. Иногда партнёр грузил так, что ща без него отдыхаю просто (грузил в смысле эмоционально).
Приходил он, правда, недавно с предложением. Заманчивым . Предлагал заказы свои ч/з меня пропускать. Ну я ему схему популярно расписал: Я выставляю цену, он вносит бабки и запускаем в работу». Так он не хочет. Он хочет сам всё считать, закупать, я шоб это делал, а потом что останецца, дерибаним пополам. ……. Зачем я тогда это всё выкупил??? Ведь и раньше так было )). В общем, не нашли точек соприкосновения. Бывший партнёр ушёл со словами: «Через пару месяцев без заказов ты сам приползёшь». Весёлый он у меня парень )))) Иногда даж скучаю по нём. Можт я мазохист ? ))
Шот я отклонился от вопроса . В общем миллионов в активах нет у меня. Работаю в данный момент на выживание. Было два сборщика (остались в «наследство»). Одного уволил, второй пока работает, но возможно и с ним расстанемся. Так что можно сказать, что есть один сборщик – это Я . Но, тем не менее, предлагаю не делать обречённых выводов в мой адрес. Ибо закон бизнеса: «Упал – поднимайся, отряхивайся и вперёд». Ну, нахожусь пока что в определённом критическом положении в стадии нагибания . Ну и не беда. А кто в нём не находился? Работаем и не ссать ! .

5. Ну и на последок по-поводу VIP-ов. Возможно, я погорячился с выводами . Но есть у меня мнение, что если человек в авторитете, то он не должен себе позволять того, что может позволить себе простой юзер. Авторитет – это как звание, это типа как показатель мудрости. Человек, который находицца в звании – он должен соответствовать ему и быть примером для других. И помнить о тех людях, которые рекомендовали его на этот статус. Ведь они отвечают за него, а он в ответе перед ними за свои действия. Собственно, поэтому я и акцентировал внимание на VIP-е. Ваш вчерашний пост был переполнен эмоциональными излишками, которые мне показались недопустимыми для человека, являющегося в почёте. Однако спешу заверить, что это мой субъективный взгляд. И он не есть общепризнанной истиной. Поэтому, спорить с противоположными мнениями на этот счёт не буду, т.к. сколько людей столько и мнений
Удачи .

p.s. Прошу всех простить, но в дальнейшем я не смогу давать такие объёмные ответы т.к. нужно отдацца полностью любимому делу . Но если будет возможность, то обязательно поучавствую в обсуждениях разных тем. Спасибо всем .
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Edelit (10.07.2011)
Старый 08.12.2008, 14:04   #59
robin
Местный
 
Аватар для robin
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 12 сообщениях
Вес репутации: 220
robin на пути к лучшему
По умолчанию

Санта-барбаре зачет! Тока я с ужасом думаю, что же вкладывается в слово друг во всем этом??? Мои шефы втроем уже 11 лет вместе. Притирки (придирки) есть, но до дележки не доходило ни, когда хорошо, ни, когда плохо. И еще: умиляет понятие "бизнес" . Двое с рубанком в гараже - это бизнес?
robin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2008, 14:12   #60
YURETS_2007
Пользователь
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 18 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 214
YURETS_2007 на пути к лучшему
По умолчанию

robin А разве в слове дело? Назовите это хобби или выживание. Можно это назвать просто кооперативом. Не в слове дело. Бизнес - это просто слово. Например для олигарха, владеющего миллионами и имеющего влияние на правительство, так для него мебельный салон в центре Москвы - это так.......... шоб любовница не скучала мот куплю, пусть юзает . А для меня даже гараж с двумя рубанками - это, мля, надежда и перспектива роста. Поэтому я и называю это словом - БИЗНЕС. Но не обижусь если кто-то назовёт это козявкой на карте подвальных негритянских кварталов. Ибо с разной высоты, вещи смотряцца по разному.... Шот я опять разошёлся .

p.s. А насчёт дружбы..... тут не однократно писали: "Дружба заканчиваецца там, где появляюцца деньги". И это правда. Ваши шефы - мудрые люди. Но, к сожалению, наступит время и им тоже придёцца дерибанить свою фирму. И если будут большие суммы, то тяжелее будет их дерибанить . Я не пророчу - это просто закон проверенный на практике.
YURETS_2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Метки
мебельный бизнес


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Честный бизнес? Z300 Производство мебели по индивидуальным проектам 36 16.04.2013 12:30
Бизнес при наличии станка ЧПУ grin-mpx Создание и развитие мебельного предприятия 46 27.10.2011 21:15
Гарантийный ремонт как бизнес. ursus Создание и развитие мебельного предприятия 12 18.05.2010 23:29


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика