Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2008, 02:54  
Конкурентныe приемущества. Какие?
 
Аватар для Princeps
Princeps
Пользователь
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 34

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Princeps Princeps вне форума 15.08.2008, 02:54
Рейтинг: ()

Что Вы считаете Вашим приемуществом перед конкурентами- цена, качество, сроки, сервис, дизайн?
Как равиаете это примеущество?
Сколько инвестируете в его развитие?
Что стоит делать в борьбе с конкурентами и чего не стоит?
Просмотров: 55129
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2009, 09:57   #61
seman
Местный
 
Аватар для seman
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 223
seman на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nforce Посмотреть сообщение
Мы стараемся выполнять заказы в сжатые сроки!

Берём предоплату только в случаях когда цена изделия переваливает за 1.000 у.е. (30-50 процентов).

И "облизываем заказ" до тех пор пока заказчик не останется довольным!
Мы ( два хозяина ) как то недавно обсуждали вопрос по количеству заказов в месяц. Прикидывали, сколько заказов нормально бы нагрузило бы наш цех, что бы и не простаивать и не запариваться и рентабельность была нас устраивающая ( формирование цены ).

И возникли разносторонние мнения. Напарник говорил, что надо выйти на объем и тогда попроёт, я был за меньшее кол-во, большее качество и цена ( более сложные изделия в плане неповторимости ). Мотивировал тем, что при объемах резко повыситься суматоха, мотания, большее кол-во брака, накладки и непредсказуемые вещи.

У нас поднялся этот вопрос после того, как я встретил знакомого ( занимается мебелью ). Он распинался, что на их конторе 30 заказов в месяц 2 бригады по 2 чела разруливают. Это по 1 заказ в день и без выходных и без косяков с накладками. Я ему сказал - что такого бреда я еще не слышал. Даже заулыбался.

Далее пошел подсчет времени на изготовление определенных типов изделий. Банальный вопрос - сколько времени уйдет на изготовление шкафа? допустим 1 день. Начиная с раскроя и вечером монтаж. Я не спорил, но - это стечение обстаятельств редко когда выполнимо. Хорошо, что за день до этого есть все материалы, вся фурнитура. Да и именно в тот день готовы принять монтажников.
Это только идеальный случай.


Я не люблю сжатые сроки как таковые, - всегда суматоха. В рамках реального - да, но работать до поздна цеху, в выходные дни. Накапливается только физическаи и Психологическая усталость у всех!

Вот согласиться с фразой "И "облизываем заказ" до тех пор пока заказчик не останется довольным!" - вот тут 100% !!! Этого надо стараться достигать всегда! Клиент должен быть доволен!

А еще лучше, когда монтажники возвращаются с монтажа со словами "а нас еще и накормили!" . Тогда понимаешь, что клиент доволен и да прибудет счастье.
seman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
strit (17.11.2011)
Старый 03.07.2009, 18:28   #62
Nforce
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Nforce пока не определено
По умолчанию

Seman, согласен с Вами!

Однако не стоит забывать, что не у всех свои цеха!
Мы сами с напарником думали цех открывать, а потом вот как то взвесили всё и решили - что для нас сейчас цех - исключително лишняя головная боль!
Нам гораздо проще заказать всё на фирме - и ценник приемлемый и экономия времени ощутимая!

С корпуснячком справляемся в гараже!

Конечно же будем развиваться - но на данный момент нам хватает и этого!

P.S. И кормят нас почти всегда! :-))
Nforce вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2009, 19:37   #63
seman
Местный
 
Аватар для seman
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 223
seman на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nforce Посмотреть сообщение
Seman, согласен с Вами!

Однако не стоит забывать, что не у всех свои цеха!
Мы сами с напарником думали цех открывать, а потом вот как то взвесили всё и решили - что для нас сейчас цех - исключително лишняя головная боль!
Нам гораздо проще заказать всё на фирме - и ценник приемлемый и экономия времени ощутимая!

С корпуснячком справляемся в гараже!

Конечно же будем развиваться - но на данный момент нам хватает и этого!

P.S. И кормят нас почти всегда! :-))
Вот и получается, что мы говорим на разных языках. Одни имеют цех, другие гаражники и т.д.

И каждый гнет в свою сторону палку....

Только есть одно для вас но - сорваться с места и организовать производство ( хоть и маленькое ) - возможно и не реально только потому, что в гемор лезть не захочется ( как и сейчас ). А со временем ничего вероятно не поменяется, так как работать официально - тут и люди в цеху, и монтажники, и дизайнер нужны сразу .... и цех и офис и бухгалтерия..........и ответсвенность.

Вот и льются иногда идеи от людей, абсолютно не работающие в этой сфере.

И понять друг друга не получается.
seman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2009, 20:48   #64
Nforce
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Nforce пока не определено
По умолчанию

Со временем будем развиваться - 100 процентов!

Вопрос в том, что на данном этапе - будет болше геморроя нежели пользы!

Монтажника сейчас растим!

Дизайнер тоже есть толковый!

Ну а цех, офис и т.д. --- со временем тож будут!

Притом не нужно забывать, что у всех разные возможности - я например начал своё мебельное дело - с 600 долларов для оборота и столко же потратил на инструмент!

При этом опыта проектирования, монтажа и прочего не было абсолютно!

Две недели наблюдал как знакомые мебель ставят и два раза с ними же был на обмере!

Ну а потом начал сам пытаться! :-) Не без косяков конечно же :-)
Nforce вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2009, 22:23   #65
seman
Местный
 
Аватар для seman
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 223
seman на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nforce Посмотреть сообщение
Со временем будем развиваться - 100 процентов!

Вопрос в том, что на данном этапе - будет болше геморроя нежели пользы!

Монтажника сейчас растим!

Дизайнер тоже есть толковый!

Ну а цех, офис и т.д. --- со временем тож будут!

Притом не нужно забывать, что у всех разные возможности - я например начал своё мебельное дело - с 600 долларов для оборота и столко же потратил на инструмент!

При этом опыта проектирования, монтажа и прочего не было абсолютно!

Две недели наблюдал как знакомые мебель ставят и два раза с ними же был на обмере!

Ну а потом начал сам пытаться! :-) Не без косяков конечно же :-)
Тогда могу пожелать удачи, успехов, сил! А кадры растите заранее, потом поймете почему. Хороших работников найти тяжело, хорошие либо уже где-то работают либо РАБОТАЮТ на СЕБЯ!!! По этому и отношусь к так сказать гаражникам ( не всем конечно ) уважительно, - так как есть такие, которых с радостью взял бы к себе. Но это совсем другая история.

P.S. А если по теме - то 1 из пунктов конкурентного приемущества - работники, которые появлялись вовремя на работу, делали то, что требуется и т.д. в таком же духе. Они часть цикла - зависит многое, если это звено рвется - + конкурентам а - себе.
seman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2009, 23:35   #66
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
Одни имеют цех, другие гаражники и т.д.

И каждый гнет в свою сторону палку....
Я гаражник.Объясните мне,не понимающему,чем вы лучше меня?Я только заказываю расспиловку и готовые фассады на кухни.Всё.Остальное делаю сам в гараже.Один.
А вот теперь давайте "пободаемся" прибылью.Я НЕ плачу кому то зарплату,не плачу за аренду цеха,дизайнеру и т.п.Только налог и аренда офиса.Ну и за свет.Реально одномк сделать оборот до 200.000р.Сколько я ложу в карман-арифметика проста.
Вы же ,сделая оборот в 200 тыс., заплатите бригадам,менеджерам,дизайнерам и т.п.,ареда цеха,офиса,свет,налог и т.п. получите на выходе едва ли половину моего.Да,ещё и гемороя в большом количестве заказов(замеры,расчёты,покупка материала и сопутствующие недоделки).
И стоит ли оно того?Да,совсем забыл,когда Я уезжаю с установки,вижу довольных заказчиков,мне от этого больше приятнее,чем от заработанных денег(на момент выезда).Т.е. я дополнительно ещё ловлю кайф от хорошо выполненной работы.
И преимущество моё в том,что я могу быстрее сделать заказ,чем фирмач, и более точно сделать то,чего именно хочет сам заказчик.
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2009, 01:03   #67
seman
Местный
 
Аватар для seman
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 223
seman на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Я гаражник.Объясните мне,не понимающему,чем вы лучше меня?Я только заказываю расспиловку и готовые фассады на кухни.Всё.Остальное делаю сам в гараже.Один.
А вот теперь давайте "пободаемся" прибылью.Я НЕ плачу кому то зарплату,не плачу за аренду цеха,дизайнеру и т.п.Только налог и аренда офиса.Ну и за свет.Реально одномк сделать оборот до 200.000р.Сколько я ложу в карман-арифметика проста.
Вы же ,сделая оборот в 200 тыс., заплатите бригадам,менеджерам,дизайнерам и т.п.,ареда цеха,офиса,свет,налог и т.п. получите на выходе едва ли половину моего.Да,ещё и гемороя в большом количестве заказов(замеры,расчёты,покупка материала и сопутствующие недоделки).
И стоит ли оно того?Да,совсем забыл,когда Я уезжаю с установки,вижу довольных заказчиков,мне от этого больше приятнее,чем от заработанных денег(на момент выезда).Т.е. я дополнительно ещё ловлю кайф от хорошо выполненной работы.
И преимущество моё в том,что я могу быстрее сделать заказ,чем фирмач, и более точно сделать то,чего именно хочет сам заказчик.
А кто вам сказал, что я лучше вас? Где этот было сказано, укажите! Эмоции погасите и ткните пальцем....

А бодаться никто и не будет, смысла нет и не интересно. Мы же здесь рассуждаем, а не соревнуемся

1) 200000 руб я так понял российские - примерно 6500 $ оборотов в месяц.
Грубо прикинув - 2800-3000 $ чистого выхлопа. Так???



2) Налог и аренда офиса. Значит у вас офис есть. И вы один. Сразу в гараже и в офисе? Или как? Чё за .?
Тут подробнее....


3) При 6500 $ оборотных денег сколько вы заказов сделаете один? И что это за изделия?

И у вас всё гладко проходит, судя по вашим словам. Без косяков, в сроки и т.д.

Я могу понять, что без цеха как-то можно, но :

1 без форматника мотаться за распилом дсп. привозить - отвозить
2 ПВХ клеить у кого-то привозить- отвозить
3 столешницу тоже пилить надо везти ( по идее ) привозить - отвозить
4 фасады ладно. заказать- забрать хорошо упакованные
5 фурнитура купить - не сложно
6 и если добавите, что буса у вас нет что бы возить.....

Вы думаете сохраните качество тоже на достойном уровне? Если все туда-сюда возить сколов не добавите, углы не обобьете ???
Я не раз видел как с полотенцами приезжают обкутывать все напиленное , поклееное кромкой.
Тут по цеху лишний раз стараются не тёгать детали.......

На счет срока вы погорячились - не знаете - не говорите.

По ценам - проводя так сказать маркетинг местного рынка сделали вывод . В большинстве в гаражах цены ( по кухням проверяли) были выше на 15-20 % чем у 3 фирм . Мы не поняли сразу что к чему. После остались только версии и одна из них - по привычке люди думают, что у гаражников дешевле, а на фирмах всегда очень дорого. Инерция штука необычная - подвластна законам.

Я понимаю, что вы не за что не платите, - вы этим пользуетесь! И неоплатами и инерцией людской логики

Вы начали с сравнения - гаражник -фирма. Вам хочется быть лучше. Всем хочется, но почему вас так это цепляет?

Меня не интересует гаражник как конкурент. У него свои приемущества, - у нас свои.

Мы со своими конкурентами спокойно общаемся по теме нашего бизнеса. Так же и с ребятами из гаражей. Иногда выручаем друг друга. И в целом у всех похожая ситуация - без проблем не бывает. Всегда есть вопросы, которые в процессе приходиться исправлять и корректировать.

А вас послушаешь, просто песня какая-то, прям вода десцилированная

Давайте без эмоций
seman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2009, 15:27   #68
cenayko
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 205
cenayko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
...
Он уже на пороге офиса хочет, что бы вы его загрузили идеями дизайна, конструкторскими решениями И ЦЕНОЙ! Особенно бесит последнее! Как тут справиться продавец, который не умеет даже рисовать - я себе не представляю......
эээ...

вы хотите сказать, что в магазине рисуете? смысла не вижу
в магазине выставленны готовые работы, акриловую кухню хочу, а так есть все, стоят цены на эти кухни, при наличии восьми выславленных работ клеенту почти все ясно; есть цена метра кухни от и до; продавец по модульке может набрать практически все, оглашая есно цену клиенту; кроме:
-вы знаете у меня там трубы, мне бы это...
приезжаю я, рисую
и что тут не понятно? я думал у всех так
cenayko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2009, 16:00   #69
seman
Местный
 
Аватар для seman
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 223
seman на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cenayko Посмотреть сообщение
эээ...

вы хотите сказать, что в магазине рисуете? смысла не вижу
в магазине выставленны готовые работы, акриловую кухню хочу, а так есть все, стоят цены на эти кухни, при наличии восьми выславленных работ клеенту почти все ясно; есть цена метра кухни от и до; продавец по модульке может набрать практически все, оглашая есно цену клиенту; кроме:
-вы знаете у меня там трубы, мне бы это...
приезжаю я, рисую
и что тут не понятно? я думал у всех так
8 кухонь, 10 или 15 - всё равно все не покажете. Если это не серийная мебель.

Продавец все таки работает с модулями. И цену просчитать тоже может получается. Получается раз модули собирает, значит примитивно эскиз создается.

А вы что всегда на коленках всё делаете? И договор у клиента на дому сразу оформляете?

И опять же вы не сказали, - как вы справляетесь с работой? И по заказам мотаетесь и вопросы организации работ.

По вашему вопросу. Да, у нас человек рисует в офисе. Так как даже и после замеров помещения он дорабатывает эскиз. И тем более когда опять приходит клиент что-то откорректировать, так как без этого не возможно. В его присутсвии дорабатывается эскиз, если все ок - заключается доровор.

Времена, когда по звонку клиента сразу дизайнер срывается на заказ, там же от руки рисует эскиз, тут же его просчитывает - и заключает договор - уходят из бытия.
Еще шкаф какой не сложный можно осилить, но кухню на лету - как-то так стремно.

Кстати - конечно хочется приехать на заказ - сразу взять его и все хорошо.
Типа не дать шанс клиенту подумать или одуматься, или что бы его кто-то обработал.
Но это как-то смазливо.

А если все последовательно - шанс уменьшить количество ошибок.

И все тут понятно, вы думали что у всех так, - думайте разносторонне. Потому что у всех по разному.
Спросите у других. А кто читает - скажите как у вас.
seman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2009, 16:08   #70
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
А кто вам сказал, что я лучше вас? Где этот было сказано, укажите! Эмоции погасите и ткните пальцем....
Просто уже надоело слушать о том что гаражники-никчемные люди,что у них то,что у них сё,что у них это!(не принимайте на свой счёт)Некоторых послушаешь,так пора вообще закрываться!Лучше фирмы ничего нет!
Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
Сразу в гараже и в офисе? Или как? Чё за .?
Тут подробнее....
Пожалуйста...
Работаю в гараже.Звонок клиента.Клиент хочет посмотреть качество-ради Бога:в офисе образец...У вас есть с собой размеры изделия:пожалуйста,в офис...У вас нестандартная мебель или встоенная:пожалуйста,вечером приеду к вам,промеряю,составим эскизик,покажу образцы материала,после просчёта цены встречаемся в офисе... А офис в 5 минутах ходьбы от гаража...
Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
И у вас всё гладко проходит, судя по вашим словам. Без косяков, в сроки и т.д.
Всяко бывает.Бывают и возникают некоторые неровности,но устраняется всё быстро и на сроки не влияет.
Сроки никогда не пропускал,в договоре прописано 3 недели,а привожу через 10-15 дней.Изредка за день или точно в срок(но и то,это по желанию заказчика:ну настроился он на этот день...)
Тоже нормальные отношения с конкурирующими фирмами в городе.В жизни всяко бывает:сегодня он меня выручит,завтра я его.Без этого никак!
Главное,считаю,не соревноваться с конкурентами,у кого хвост круче,а привлечь к себе клиента,изготовить и установить заказчику изделие так,чтобы он (заказчик) остался доволен и мог (и делал бы это с удовольствием) порекомендовать тебя другу.
Можно ведт сделать заказ и так,что притензий не будет по изделию,но рекомендовать тебя никогда не станет (грубо говоря-рожей не понравился).
Хотя бывало и так,что человек,заказав только у меня изделие,ещё не дождавшись его -уже рекомендовал меня знакомым.
Помите Мавродия с МММ?Так вот у меня был такой мавродий.Заказал у меня шкаф.Я ему посавил.Остался доволен.Потом по его совету ко мне трое обратились и потом ещё каждый двум порекомендовал и т.д.Вот такая пирамида в рекомендациях была.А вот что самое обидное,этого первого(мавродия) я хоть убей не помню.
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соединительная фурнитура. Стяжки, шканты, полкодержатели и т.д. nergo Крепеж 237 12.07.2023 15:16
Эргономика. Какие размеры должны быть у мебели и её расположения в помещении Valerian Техническая информация 36 12.11.2015 22:59
Соединения полок в один уровень и под 90 градусов. Какие варианты??? samsonovich Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка) 17 02.05.2011 23:55
Мебель на экспорт...какие стандарты? Princeps Производство мебели по индивидуальным проектам 1 03.05.2010 17:06


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика