Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2008, 02:54  
Конкурентныe приемущества. Какие?
 
Аватар для Princeps
Princeps
Пользователь
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 34

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Princeps Princeps вне форума 15.08.2008, 02:54
Рейтинг: ()

Что Вы считаете Вашим приемуществом перед конкурентами- цена, качество, сроки, сервис, дизайн?
Как равиаете это примеущество?
Сколько инвестируете в его развитие?
Что стоит делать в борьбе с конкурентами и чего не стоит?
Просмотров: 55119
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 01:53   #51
seman
Местный
 
Аватар для seman
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 223
seman на пути к лучшему
По умолчанию

Самое интересное, что когда говоришь правду - например, что цена вашего шкафа с таким-то размером и такими дверями с доставкой и установкой стоит столько-то --- в ответ ДОРОГО!!! И после замеров цена не меняется, - а именно такая как озвучили и будет! А ДОРОГО - это после того, как в других конторах называют заведомо низкую цену и клиент на её ведется, а после "вскрытия- типа замеров - пересчётов" оказывается цена ОГО-ГО! И клиент опять идет по конторам( если не согласился ) и уже заранее спрашивает, - "А у вас цена точно такая будет, или намного больше при замерах?".

Хотя скорее всего ( по нашему предположению) большинство клиентов смиряться с ценой ( большей, чем рассчитывали ) с мыслями, что люди приехали, уже дергаться не будет, у других типа так же и т.д. Вывод сделан после того, как люди цеплялись за цену в разговоре, а потенциальный клиент концентрировал внимание на вопросах материалов, нюансах в монтажа и подготовки помещения и т.д.

ВЫВОД: врать или не врать? Преимущество или нет?

Для меня важно не это. Мне нужен тот клиент, который знает за чем пришел, заранее предполагая, что в РЕАЛЬНОСТИ стоит изделие, что он пришел в фирму с умеренными сроками, где не дешево и не дорого сделают мебель. Так же зная, что ни за кем бегать не придется, где надежно!

А вот это нарабатывается только годами - и зовется - репутация! Главное конкурентное преимущество по моему мнению!
seman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
strit (17.11.2011)
Старый 24.06.2009, 12:35   #52
AlexNF
Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 207
AlexNF на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
Для меня важно не это. Мне нужен тот клиент, который знает за чем пришел, заранее предполагая, что в РЕАЛЬНОСТИ стоит изделие, что он пришел в фирму с умеренными сроками, где не дешево и не дорого сделают мебель. Так же зная, что ни за кем бегать не придется, где надежно!

А вот это нарабатывается только годами - и зовется - репутация! Главное конкурентное преимущество по моему мнению!
Полностью поддерживаю!
А предварительно всегда говорю цену с запасом, лучше потом будет дешевле. А то если сразу скажеш ниже, потом, делаеш замеры, расчет, эскизы - а в итоге оказывается что это для клиента дорого и заказа нет и время=деньги потеряно.
AlexNF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Алена2125 (16.12.2013)
Старый 24.06.2009, 15:35   #53
Nforce
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Nforce пока не определено
По умолчанию

Мы стараемся выполнять заказы в сжатые сроки!

Берём предоплату только в случаях когда цена изделия переваливает за 1.000 у.е. (30-50 процентов).

И "облизываем заказ" до тех пор пока заказчик не останется довольным!
Nforce вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 17:25   #54
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seman Посмотреть сообщение
ВЫВОД: врать или не врать? Преимущество или нет?

Для меня важно не это. Мне нужен тот клиент, который знает за чем пришел, заранее предполагая, что в РЕАЛЬНОСТИ стоит изделие, что он пришел в фирму с умеренными сроками, где не дешево и не дорого сделают мебель. Так же зная, что ни за кем бегать не придется, где надежно!
Врать - это не преимущество. Однозначно. Уметь отвечать на вопросы так, чтоб ни чего "сверхъестесвенного" от тебя не требовали - это преимущество.
Вам нужен тот клиент, который знает за чем пришел... Зачем тогда "врать"? Он я думаю и так "за репутацию" готов заплатить.........
Только вот такие клиенты - бромтозавры... Скоро совсем вымрут....
Надо БРАТЬ ВСЕХ клиентов... и тех кто понимает... и тех кто не понимает...
На это есть менеджеры.
И если у Вас менеджер "толковый" - это есть конкурентное преимущество))))
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 21:33   #55
romualdo
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
romualdo пока не определено
По умолчанию

клиента надо ловить. цель вашего бизнеса не меценатство, а заработать. здесь надо быть скользким типом, только чтобы клиент этого не замечал.
__________________
Читаем правила !
romualdo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2009, 23:47   #56
seman
Местный
 
Аватар для seman
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 223
seman на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Врать - это не преимущество. Однозначно. Уметь отвечать на вопросы так, чтоб ни чего "сверхъестесвенного" от тебя не требовали - это преимущество.
Вам нужен тот клиент, который знает за чем пришел... Зачем тогда "врать"? Он я думаю и так "за репутацию" готов заплатить.........
Только вот такие клиенты - бромтозавры... Скоро совсем вымрут....
Надо БРАТЬ ВСЕХ клиентов... и тех кто понимает... и тех кто не понимает...
На это есть менеджеры.
И если у Вас менеджер "толковый" - это есть конкурентное преимущество))))
Если бы "менеджер" было единственное слабое звено во всей цепочке. Тогда это не самый трудный барьер. А вид этой цепи бизнеса - постоянно рвущаяся цепочка, перештопанная, покрученная, перевязанная местами веревочками.

Человеческий фактор здесь играет самую важную роль - причем везде и постоянно. И избежать ( или сбежать ) (от) этого невозможно!

Допускать ошибки - дело обычное, от невнимательность, пофигизма и безответсвенности! А вот исправлять .... увы. Начнеш за все и вся наказывать - люди разбегуться.

Это правда про конкуренцию не слова..... но наболело уже.

На сегодня пытаемся предлагать то, что не предлагают ( вернее ленятся предлагать ) конкуренты. Понятно, что это заставляет делать большие усилия, чем "а ля как у всех". Но это хоть чуть чуть шевелит клиента. Новые материалы, новые идеи, более сложные в конструкторской части изделия, так же более сложные ( красивые ) цветовые решения.

Ну и ценой понятно не сильно пугать. Хотя ниже плинтуса опускаться не собираемся. Просто свернем дело и всё. Работа ради работы не нужна. А думать что типа чуть чуть заработать и то хорошо - вылезет только боком. Аммортизация оборудования себя совсем скоро начнет показывать, - а не за что его ремотировать и обновлять. Только добить получиться.

Порой реальность в бизнесе ( а не мечты ) лучше раньше пресекать, чем потом остаться в опе.
seman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 14:52   #57
cenayko
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 205
cenayko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
И если у Вас менеджер "толковый" - это есть конкурентное преимущество))))
на мой взгляд это единственное что действительно важно. Все остальное, такое как:
ремонт салона;
выставленные работы, а не каталоги;
толково подобранный ассортимент выставленных работ;
репутация, слухи эт лудшая реклама;
да много всего, тоже очень важно, но кадры решают все. У мя на приемке сидит тетя злая, нефига рисовать не умеет, но как она работает с клиентом...эт сказка, грубит и то грамотно. От нее никто не уходит, заказ и выезд.
Откуда она знает кому надо зарядить цену, кому нет, кому побыстрее, кому нет, кому в долг можно дать, кому нет, для меня есть великая загадка. Ищите толковых продавцов, лудше всего с советских мебельных магазинов, не обязательно молодых и улыбчевых, совсем не обязательно.
cenayko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2009, 21:03   #58
seman
Местный
 
Аватар для seman
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 223
seman на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cenayko Посмотреть сообщение
на мой взгляд это единственное что действительно важно. Все остальное, такое как:
ремонт салона;
выставленные работы, а не каталоги;
толково подобранный ассортимент выставленных работ;
репутация, слухи эт лудшая реклама;
да много всего, тоже очень важно, но кадры решают все. У мя на приемке сидит тетя злая, нефига рисовать не умеет, но как она работает с клиентом...эт сказка, грубит и то грамотно. От нее никто не уходит, заказ и выезд.
Откуда она знает кому надо зарядить цену, кому нет, кому побыстрее, кому нет, кому в долг можно дать, кому нет, для меня есть великая загадка. Ищите толковых продавцов, лудше всего с советских мебельных магазинов, не обязательно молодых и улыбчевых, совсем не обязательно.
Осталось только еще в штат добавить одного человека! Тот, который по вашим словам будет загружать клиента разными терминами, при этот абсолютно не понимая в эскизах... Ух как вроде все просто. Однако у нас клиенты гораздо умнее, чем наверное у вас. Слишком хорошо разбираются в мебели для клиента.

Интересно, а когда клиент захочет накинуть ( простой эскиз ) будущие наметки изделия, ваша ЗЛАЯ тетя тут же спрыгнет и пошлет с дизайнеру или вашему конструктору??? Я тут что-то не понимаю. Скорее всего у вас уровень производства будет посерьезнее, можете себе людей разных содержать.

Хотя у всех по разному.
seman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2009, 17:07   #59
cenayko
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 205
cenayko на пути к лучшему
По умолчанию

я сам рисую, конечно тяжело, но справляюсь
МДФ, софт, по эскизам не делаю, смысла не вижу за эти деньги рисовать, пластик, массив работаю с эскизами
я корпус не делаю, у меня мягкая, эскизы на корпус отправляю к колегам
а за разные люди, так по мягкой я же магазин содержу, там продавщицы есть, про них и писал, корпус попутный товар
тут главное идея, не всегда человер способный рисовать, хороший продавец
я об этом писал
cenayko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2009, 22:23   #60
seman
Местный
 
Аватар для seman
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 43 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 223
seman на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cenayko Посмотреть сообщение
я сам рисую, конечно тяжело, но справляюсь
МДФ, софт, по эскизам не делаю, смысла не вижу за эти деньги рисовать, пластик, массив работаю с эскизами
я корпус не делаю, у меня мягкая, эскизы на корпус отправляю к колегам
а за разные люди, так по мягкой я же магазин содержу, там продавщицы есть, про них и писал, корпус попутный товар
тут главное идея, не всегда человер способный рисовать, хороший продавец
я об этом писал
Если вы рисуете, то по идее должны работать так же непосредственно с самим клиентом, быть на замерах, обсуждать вопросы..... Хм... что-то не понял вообще тогда.

Мы наверное говорим про разные вещи. Продавец в мягкой мебели - это понятно. Описать какое оно качественное и красивое и удобное и т.д. - работа продавца!!!

Но продавец в мебели по заказу - выглядит совсем мутно! Просто красиво говорить могут красивые девочки так же как и ваша женщина. Какая роль её непосредственно?
Раскрыть дверки шкафа, показать картинки - клиенту этого мало.

Он уже на пороге офиса хочет, что бы вы его загрузили идеями дизайна, конструкторскими решениями И ЦЕНОЙ! Особенно бесит последнее! Как тут справиться продавец, который не умеет даже рисовать - я себе не представляю......

Единственное, с чем могу согласиться - это работа человека в плане психологическом, говорить правильно, уверенно, зная своё дело. Что бы клиент знал, что пришел к людям с опытом и разбирающимся в своем деле.

У нас номер не пройдёт, если клиента встретит человек, который покажет образец изделия, каталог с картинками и образцами, но не сможет обсудить некоторые моменты ( что можно - что нельзя), не предложит интересные решения и не даст близкую к реальной цену изделия! Или с порога пытаться взять номер или адрес клиента "на замеры" как для отмашки - 90% что клиент спрыгнет.

Очень странно, что вы еще сами рисуете - хватает времени? Это работа конкретного человека, занятого целый день и вечер!


"тут главное идея, не всегда человер способный рисовать, хороший продавец
я об этом писал" - тут все сыты идеями. А человек, способный рисовать - он же и дизайнер и конструктор и продавец! Это касается мебели по индивидуальному заказу! Имеется в виду корпусная мебель. Мягкую не обсуждаю.
seman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соединительная фурнитура. Стяжки, шканты, полкодержатели и т.д. nergo Крепеж 237 12.07.2023 15:16
Эргономика. Какие размеры должны быть у мебели и её расположения в помещении Valerian Техническая информация 36 12.11.2015 22:59
Соединения полок в один уровень и под 90 градусов. Какие варианты??? samsonovich Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка) 17 02.05.2011 23:55
Мебель на экспорт...какие стандарты? Princeps Производство мебели по индивидуальным проектам 1 03.05.2010 17:06


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика