Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Продажа мебели (опт, розница)

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2011, 18:34   #1
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,947 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Я имею в виду что для заказчика закажи он кухню прямо у производителя в цехе, в его же салоне и в салоне у посредника который сотрудничает с этим же производителем её стоимость должна быть одинакова во всех трёх случаях.
При условии, что заказчик пришел со своим проектом - да, согласен на все 100!
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2011, 18:55   #2
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,031 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5260
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
При условии, что заказчик пришел со своим проектом - да, согласен на все 100!
ну почему же? Пришёл заказчик без проекта к Вам как производителю в цех. Подключаете дизайнера, технолога- работа с заказчиком- заказ принят и в работе. В стоимость включена работа дизайнера . Плюс начисляя зарплату дизайнеру за эту же работу которая и включена в стоимость Вы и на этом имеете прибыль. Пришёл заказчик в Ваш салон с тем же- стоимость для него будет та же. Тот же случай когда заказчик приходит в салон посредника который с вами на партнёрских условиях . Посредник дает Вам уже готовый проект. Вы отпускаете ему готовое изделие без учета зарплаты дизайнеру и соответственно Вашей прибыли на этом. Все это посредник приплюсовывает как свою накрутку. И опять та же стоимость для заказчика. Я в примере учел лишь участие дизайнера для простоты , а так там могут быть и транспортные , посредник так же может и разрабатывать техническую документацию если синхронизировать программное обеспечение и базы в нем. Вот на этом я считаю должен зарабатывать посредник если говорить о посреднике как о точке приема заказов
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2011, 18:47   #3
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 872
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Я имею в виду что для заказчика закажи он кухню прямо у производителя в цехе, в его же салоне и в салоне у посредника который сотрудничает с этим же производителем её стоимость должна быть одинакова во всех трёх случаях.
И спектр услуг при этом тоже должен быть одинаковым. Только на производстве отсутствует возможность полноценной работы с клиентом и территориально место для производство выбирается по другим критериям. Поэтому при всех накладных расходах мы вынужденны содержать салоны , как место для общения с заказчиком.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2011, 23:12   #4
Kory
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Kory пока не определено
По умолчанию

Отписываюсь по теме.
В последнее время со мной в конкуренцию вступили диллеры, которые покупают мебель СТОЛПЛИТ. Цена примерно одинаковая, при том что я производитель, но объема не достаточно большие для конкурирования с фабриками. То есть я выйгрываю в том, что делаю мебель на заказ. Ну и конечно маркетинг играет важную роль.

А вообще лучше быть посредником. Держать производство - это оромный головняк. В ближайшем будующем я думаю отказаться от производства и стать посредником, и заняться стройматериалами, и другими товарами для дома.

Я выбираю купил-продал. А вообще получать развитие можно в любом направлении, вопрос в том, что целесообразней и рентабельнее.
Kory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 13:44   #5
pokanet
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
pokanet пока не определено
По умолчанию

я думаю, что при работе с диллерами, у производителя меньше головной боли..
pokanet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2011, 04:45   #6
avantis
VIP
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 650 раз(а) в 171 сообщениях
Вес репутации: 362
avantis - просто великолепная личностьavantis - просто великолепная личностьavantis - просто великолепная личностьavantis - просто великолепная личностьavantis - просто великолепная личностьavantis - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pokanet
я думаю, что при работе с диллерами, у производителя меньше головной боли..
Головная боль будет всегда. Если нет головной боли - Вы мертвы :-)
Цитата:
Сообщение от manemeb
почему же? Правильно не смешивать, мухи отдельно, котлеты отдельно. Салон и цех ,если учредитель один,это два подразделения одной структуры, но абсолютно разных по делопроизводству и расчёту рентабельности. Свои арендодатели, свои "коммуналки".
Частично согласен.
Цитата:
Сообщение от Graf
производитель должен производить!
А продажи лучше делать через дилеров, если нужны объемы.
Частично согласен.
Цитата:
Сообщение от Valerian
Продавать всегда было выгоднее во всех случаях ( ответственность несёт производитель!) Проще продать тонну винограда, чем его вырастить (полный комплекс обработки и т.п.)
Не согласен.
Я слышал похожее не раз. Тот кто работает физически говорит: Да что вы там сидите в офисе и не напрягаетесь. Прошло время человека повысили с роботяги до руководителя вот тут он и ох...ел. За неделю взялся за голову и говорит - я лучше в цех пойду поработаю.
Любая работа имеет свою специфику.
=== === ===

А теперь подведу итог всех комментариев которые я выделил. И попытаюсь разъяснить как все это вижу я.

Давайте рассмотрим всю цепочку от производства к потребителю.

(Производство) - произвело мебель.
Для того что бы она не испортилась и ее перевозят на (Склад).
Со склада она (Транспортом) едет на региональный (Склад).
С (Регионального Склада) к на (Склад дилера).
Дилер должен иметь (Салон) или (Интернет-магазин) для того что бы продать мебель покупателю.
Для того что бы покупатель зашел в салон нужна (Реклама)

Действующие лица:
Получается три этапа: Производство == Региональный склад == Продавец

Вариант 1:
== Производство
== Склад на производстве
== Транспорт (Логистика)

== Региональный склад

== Транспорт (Логистика)
== Склад дилера
== Салон дилера или интернет-магазин
== Реклама

Вариант 2:
== Производство
== Склад на производстве

== Транспорт (Логистика)
== Региональный склад
== Транспорт (Логистика)

== Склад дилера
== Салон дилера или интернет-магазин
== Реклама

Вариант 3:
== Производство
== Транспорт (Логистика)

== Региональный склад
== Транспорт (Логистика)

== Салон дилера или интернет-магазин
== Реклама

Вариант 4:
== Производство
== Склад на производстве
== Транспорт (Логистика)
== Салон дилера или интернет-магазин
== Реклама

А теперь проанализируйте что я здесь хотел вам показать.
Различные комбинации всех этих факторов очень влияют на конечный результат.

Реальная история из жизни 2006-2010 год: Был производитель. Нашёл нормальных региональных представителей. Продавали только через дилеров. За пару лет стал лидирующим брендом в своем сегменте. Набрался кредитов на супер крутое оборудование. Все шло хорошо. Но ему показалось мало и он начал открывать свою розницу. Бахнул кризис. Для того что бы салоны могли выжить начал демпинговать и душить своих дилеров - они разбежались. Стало некого душить и салонам легче не стало - начал закрывать салоны. Теперь пытается продать свою фабрику которая поуши в долгах.

Что он сделал не так ? Почему потухла огромная фабрика ?

Запомните: В одном городе может быть либо ваша розница либо дилеров !!! Это закон !

Если вы производитель - вы должны производить.
Если вы оптовик - вы должны искать не конечных покупателей а с такой же интенсивностью дилеров.
Если вы продавец - не лезте в производство. Продавайте. Продавайте и еще раз продавайте.

Если чего то не умеете сами - наймите специалиста (или спросите совета у специалиста) с большим опытом в этой теме - и не думайте о деньгах. Вы их теряете каждую минуту раздумий и кол****ий.

Делайте что что вы умеете лучше всего - и старайтесь это делать лучше других.

Если конкуренты дают ниже цену - значит и вы можете ее дать. Нужно лишь сесть и немножко поработать головой и калькулятором.

Если для того что бы выжить нужно пойти в ущерб качеству - временно пойдите. Но не заигрывайтесь ширпотребом - а то есть точка не возврата.

Надеюсь я хоть чуть чуть помог советом :-)
avantis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.05.2012, 12:52   #7
nwgena@bk.ru
Гость
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
nwgena@bk.ru пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avantis Посмотреть сообщение
Если вы производитель - вы должны производить.
Если вы оптовик - вы должны искать не конечных покупателей а с такой же интенсивностью дилеров.
Если вы продавец - не лезте в производство. Продавайте. Продавайте и еще раз продавайте.
Хорошие рек-ции. В конечном счете все сводится к выбору оптимальной стратегии . Если есть необходимые ресурсы, можешь выполнять всю цепочку от производителя к потребителю.
nwgena@bk.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2012, 13:53   #8
vnk
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
vnk на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nwgena@bk.ru Посмотреть сообщение
Хорошие рек-ции. В конечном счете все сводится к выбору оптимальной стратегии . Если есть необходимые ресурсы, можешь выполнять всю цепочку от производителя к потребителю.
Но если делать это (реализовывать всю цепочку) то обязательно нужно помнить, что в ней как минимум три стороны:

Цитата:
Сообщение от avantis Посмотреть сообщение
Если вы производитель - вы должны производить.
Если вы оптовик - вы должны искать не конечных покупателей а с такой же интенсивностью дилеров.
Если вы продавец - не лезте в производство. Продавайте. Продавайте и еще раз продавайте.
Как правильно заметил avantis, каждый участник этих отношений играет по своим правилам и подчиняется разным законам. А значит это не может быть одно предприятие как в истории:
Цитата:
Сообщение от avantis Посмотреть сообщение
Реальная история из жизни 2006-2010 год: Был производитель. Нашёл нормальных региональных представителей. Продавали только через дилеров. За пару лет стал лидирующим брендом в своем сегменте. Набрался кредитов на супер крутое оборудование. Все шло хорошо. Но ему показалось мало и он начал открывать свою розницу. Бахнул кризис. Для того что бы салоны могли выжить начал демпинговать и душить своих дилеров - они разбежались. Стало некого душить и салонам легче не стало - начал закрывать салоны. Теперь пытается продать свою фабрику которая поуши в долгах.

Где то в комментариях выше был успешный пример, когда салон и цех работали на тех же условиях, что и остальные дилеры с его производством. Так салон выступает как самостоятельная ячейка ответственная за свое выживание, и не надеется на особые условия производства. В этом случае приходится работать хорошо, развиваться, строить маркетинг, стимулировать продажи и т.п. А не тупо демпинговать и потом в случае обострения ситуации на рынке ставить под угрозу производство и другие подразделения.
vnk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 14:37   #9
pokanet
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
pokanet пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Есть определённая точка когда прибыль уже возможна.
я так полагаю эта точка относится к определенному объему продаж..
т.е. после вычета арендной платы и зарплаты продавца..

например, аренда = 80к (40метров по 2к), продавец = 30к и 30% - надбавочная стоимость..

так магазин будет приносить прибыль только при объеме более 500к!
pokanet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2011, 15:02   #10
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pokanet Посмотреть сообщение
я думаю, что при работе с диллерами, у производителя меньше головной боли..
Ой ли? Дилеры народ стихийный и крайне неорганизованный(есть правда исключения). Так что головной боли не избежать.
Цитата:
Сообщение от pokanet Посмотреть сообщение
например, аренда = 80к (40метров по 2к), продавец = 30к и 30% - надбавочная стоимость..

так магазин будет приносить прибыль только при объеме более 500к!
А производство забыли? производство не приносит прямой физической прибыли. Так что точка ещё и цех кормить должна.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Продажа мебели (опт, розница)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа и сотрудничество K3Aleksey K3-Мебель 17 10.04.2024 17:38
Беременность и работа Alexsis Юридический отдел 10 03.12.2015 18:19
Работа с напарником dimench Создание и развитие мебельного предприятия 49 09.04.2011 20:45
Дилерские салоны ribun Производство мебели по индивидуальным проектам 1 07.01.2010 20:09


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика