Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2015, 18:03  
Консолидация изготовителей мебели!
Модуль-Е
Местный
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 187

Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 62 раз(а) в 33 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Модуль-Е Модуль-Е вне форума 17.03.2015, 18:03
Рейтинг: ()

На мой взгляд рынку необходима консолидация. Т.е. на основе
совместного решения задач участников рынка снизить конкурентность и повысить общий уровень бизнеса.
В кризис происходит снижение заказов - проблемы с сотрудниками - простой оборудования- простой помещения. При этом спрос на мебель остается, и перераспределяется в сторону начинающих мебельщиков, которые повторяют путь: купил станки- нанял сотрудников- купил помещение цеха- купил помещение салона- (кажется, что все хорошо мечта сбылась) - далее следует упадок по вышеописанной схеме.
Выход из этого замкнутого круга - договорится с другими участниками рынка - соседями по ЦЕХУ:
Одни изготавливают кухни, другие - шкафы-купе. Оборудования - достаточно одного комплекта на достаточно большое количество мебельщиков. Происходит улучшение качества, расширение рынка за счет новых моделей, снижение себестоимости и в результате повышение прибыли на каждого участника.
Считаю, что лучше организовывать этот процесс, чем через какое-то время стать экономическим трупом.
Просмотров: 84233
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
LeoAN (30.09.2015)
Старый 22.03.2015, 11:52   #51
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Они сами координируются на свободном рынке.
откуда уверенность, что уровень ответственности и качества у всех равноценен? Один срыв из-за "паршивой овцы" убьёт всю цепочку.
Цитата:
Нужно отвязаться от задачи "накормить производство для того, чтобы производство накормило меня".
согласен, но мне более импонирует идея создания гибкого производства, которое может решать различные задачи, а не тупо пилить кухонные короба, или тумбочки для спален.
__________________
"Кому, что нравится!" - сказал кот Васька , вылизывая собственные яйца
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sborchik (22.03.2015), serg_n (22.03.2015), Uncle (22.03.2015)
Старый 22.03.2015, 12:12   #52
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,231
Сказал(а) спасибо: 8,276
Поблагодарили 16,304 раз(а) в 4,586 сообщениях
Вес репутации: 4034
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
что такой "колхоз"
Артем, а ведь ты правильео заметил. Колхоз, хочешь вступай, не хочешь - так корову заберем.
Как вообще вы, Модуль-Е, представляете себе загнать в такой колхоз тех, кто очень долго поднимал, настраивал свои производства. Я вижу, что вы лишь соберете под своей крышей тек, кто только начинает и тех, кто не смог организовать производство, думал, все в елочку сложится, только вот куплю оборудование, да деньги поплывут. Но не шмогла, не шмогла. И на сколько я понял, работу в этом колхозе в управленческом аппарате вы себе уже заприметили. И кормить производство вы не намеренны. Следовательно будите кормить только себя. Вам плевать - есть ли у колхозников работа, за которую они получают зарплату. У вас то работа будет всегда, не взирая на выпуск продукции.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 12:20   #53
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,029 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Я вижу, что вы лишь соберете под своей крышей тек, кто только начинает и тех, кто не смог организовать производство, думал, все в елочку сложится, только вот куплю оборудование, да деньги поплывут
Андрей , поразмыслив над убеждениями Модуль-Е, предположу , что все не совсем так. Вот , я знаю несколько таких же мелких производств у нас в городе , которые не берутся за изготовление некоторых категорий мебели. Некоторые так и есть, действительно сидят только на кухнях , у них в салоне хорошие , добротные кухни , они и позиционируют себя - Салон кухонь (примерно).. Другие на купешках.. Кто то по торговому есть... Вот , я думаю, именно такие производства и есть смысл консолидировать.. И именно об этом и идет речь..
Конечно же , отказ от шкафов , например, которые ты умеешь делать ничуть не хуже кухонь, или другие категории мебели , в пользу другого , такого же производителя , - выглядит абсолютно нелепо. Именно по этой причине с твоей точки зрения, с моей , основанной на собственном принципе организации производства - предложение консолидироваться выглядит бредом..
А теперь предположи что нет никакого координационного центра. Есть несколько производств которые на сегодняшний день самостоятельно занимаются и довольно успешно изготовлением какой то одной категорией мебели. Приходит заказчик в кухонный салон. Но ему ещё и надо спальня и купе.. И как обычно , менеджер, продавец - "А мы купе не занимаемся" И все.. А если все эти компании соберутся и договорятся что если есть такой заказчик , то не отказываться, а предлагать что то типа : "Хорошо , вот обратитесь к дизайнеру по купе и по спальням" ... И все. Весь принцип..
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...

Последний раз редактировалось Uncle; 22.03.2015 в 12:35. Причина: добавил
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 12:31   #54
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,231
Сказал(а) спасибо: 8,276
Поблагодарили 16,304 раз(а) в 4,586 сообщениях
Вес репутации: 4034
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
они и позиционируют себя - Салон кухонь
Миша, есть у нас такие - "Кухни европы", но почему то они выпускают не только кухни, а абсолютно все. Есть еще "Интеграл сервис", позиционируют себя как выпуск торгового оборудования. Однако не гнушаться выпускать любую продукцию. И таких примеров я по нашему городу могу привести много. И ни кто из наших не стремится к объединению.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
serg_n (22.03.2015)
Старый 22.03.2015, 12:38   #55
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,029 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
И ни кто из наших не стремится к объединению.
Из ваших - да. Из наших - так же может быть.. Я не об этом , кто конкретно стремится. Я лишь описал как понимать принцип изложенного предложения ..
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (22.03.2015), kylan (22.03.2015)
Старый 22.03.2015, 14:16   #56
Посол Кош
Местный
 
Аватар для Посол Кош
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Россия.
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 259 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 274
Посол Кош как роза среди колючекПосол Кош как роза среди колючекПосол Кош как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Не общими фразами , не ответами на свои же заранее заготовленные вопросы , а конкретно "на пальцах" )..
Вместо этого - одна вода про какие то правительственные разработки и прочая "лабуда"
... Любое производство начинается с лаборатории науки и разработок... Вы имеете такую лабораторию???... А вообще, мебельные предприятия имеют???... и какие???... Если Вы не имеете быстрого доступа к новым разработкам, а всё построено на принципе, у других увижу - сделаю сам, то Ваш бизнес мёртв, просто Вы этого ещё не знаете...
Цитата:
Сообщение от artart
я бы ещё добавил, что такой "колхоз" практически напрочь убирает конкуренцию. А это естественный стимул рынка.
Так что куда ни кинь, со всех сторон идея нежизнеспособна.
... Так вот этот "колхоз" и даёт Вам то, что Вам импонирует ниже...
Цитата:
Сообщение от artart
согласен, но мне более импонирует идея создания гибкого производства, которое может решать различные задачи, а не тупо пилить кухонные короба, или тумбочки для спален.
... Вот ещё, человек - против...
Цитата:
Сообщение от kylan
Я вижу, что вы лишь соберете под своей крышей тек, кто только начинает и тех, кто не смог организовать производство, думал, все в елочку сложится, только вот куплю оборудование, да деньги поплывут.
... Но вот он сам, даёт ответы, которые по сути говорят - что да...
Цитата:
Сообщение от kylan
Миша, есть у нас такие - "Кухни европы", но почему то они выпускают не только кухни, а абсолютно все. Есть еще "Интеграл сервис", позиционируют себя как выпуск торгового оборудования. Однако не гнушаться выпускать любую продукцию. И таких примеров я по нашему городу могу привести много. И ни кто из наших не стремится к объединению.
... Почему они не стремятся к объединению, да потому что у них есть ресурсы и лаборатории по разработкам... Если у кого то нет, то он в дальнейшем прогорит - если на рынок выйдет достойный конкурент... а это может быть и консолидированная компания... У которой есть своя лаборатория...
... У всех мебельщиков есть одна большая проблема - это конкуренция и зависимость от экономических проблем... Эти проблемы решаются либо своей научной лабораторией, либо консолидацией, которая позволит создать подобную лабораторию, или прилепиться к уже существующей...
... В маркетинге (маркетинг - как путь развития) я выложил последние графопостроители, большинство из Вас даже не поймут зачем вообще они нужны, тем более перемешенные с психологией, а понимать не обязательно... Вы попробуйте с ними поработать и убедитесь в эффективности... фишка в том, что вся эта тема - это и есть психология... по сути, если вчитаться внимательно, то у всех есть свои проблемы и своё мнение, и Вы пытаетесь понять как это можно применить к своему бизнесу... консолидация - даёт как раз и эти возможности, просто есть условия, которые при своих плюсах - дают и минусы, или потерю свободы, или потерю ещё чего - то... надо просто понять как поиметь только выгоду, вот и всё... И кто то здесь упоминал, про мелких мебельщиков... В условиях консолидации с разработческими лабораториями - это реальные конкуренты крупным компаниям, потому что даже крупные компании не в состоянии нанять подобные кадры себе, и не в состоянии купить данную лабораторию... а значит конкурентная борьба будет проиграна...
... P.S. и ещё раз повторяю для непонятливых, что эти общие фразы - это не более чем личная обоснованная позиция, а вот конкретные ответы - следуют на конкретные вопросы... или если быть точнее, ответы на конкретные Ваши проблемы... а они есть у всех, как у крупных - так и у мелких... Всё - лекцию закончил, достала разъяснительная писанина... Буду отвечать только на конкретные вопросы... А решений всегда три - это выбор из двух и новое решение, консолидированное (свойства психологии, мозговые процессы, поиск решений)...
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Вместо этого - одна вода про какие то правительственные разработки и прочая "лабуда"
Посол Кош вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 14:59   #57
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Посол Кош,Что из выше изложенного реализовано Вами на практике?Что реально приносит Вам дивиденды?
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2015, 15:01   #58
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,231
Сказал(а) спасибо: 8,276
Поблагодарили 16,304 раз(а) в 4,586 сообщениях
Вес репутации: 4034
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
... Почему они не стремятся к объединению, да потому что у них есть ресурсы и лаборатории по разработкам...
Ресурсы- это люди. Лаборатория- место работы этих людей. Чем больше объем продукции, тем соответственно, большее количество людей и места. Вот и вся разница между предприятием из 6-ти человек или из 30-ти. Или вы считаете, что там где больше людей на производстве или громче заявленое название фирмы, то обязательно есть человек, изучающий рынок? Этот вопрос висит на шее руководства. А это в основном супруги - директор и бухгалтер. Или компаньоны - очень редко. Или просто предприниматель- один. Вот и весь маркетинг в рамках нашего города. Все изменения на рынке и так видны, а кто чем занимается, и так все знают. А вы здесь мне про лаборатории по разработкам рассказываете.
Цитата:
Сообщение от Модуль-Е Посмотреть сообщение
Выход из этого замкнутого круга - договорится с другими участниками рынка - соседями по ЦЕХУ:
Одни изготавливают кухни, другие - шкафы-купе.
Не в нашем городе и не сегодня.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
artart (22.03.2015)
Старый 22.03.2015, 17:46   #59
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2338
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
В маркетинге (маркетинг - как путь развития) я выложил последние графопостроители, большинство из Вас даже не поймут зачем вообще они нужны, тем более перемешенные с психологией, а понимать не обязательно...
Будьте добры, снизойдите.
Консолидация, как процесс, не есть плохо. Более того, многие фирмы заказывают друг у друга недостающие элементы для своих заказов, т.е. элемент сотрудничества присутствует уже сейчас. Но я о другом.
В любой стране есть антимонопольное законодательство. Возьму пример США.
Компания IBM. в каждом штате, где есть подразделение, расшифровывается по разному. Чтобы не попасть под действие закона.
Рано или поздно, консолидация приведет к установлению единой цены на изделие, а это есть прямое нарушение закона. Значит базовые принципы объединения должны быть абсолютно другими. Хотелось бы узнать Ваше компетентное мнение о различных подходах к сотрудничеству производителей.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (22.03.2015), torezz (23.03.2015)
Старый 22.03.2015, 20:51   #60
Посол Кош
Местный
 
Аватар для Посол Кош
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Россия.
Сообщений: 531
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 259 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 274
Посол Кош как роза среди колючекПосол Кош как роза среди колючекПосол Кош как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Посол Кош,Что из выше изложенного реализовано Вами на практике?Что реально приносит Вам дивиденды?
... Я, брал частников, на определённый срок, до момента их становления, давая возможность выйти сразу на качественный продукт с хорошим ассортиментом, это давало мне стабильность в росте, поскольку рост нужен был им... Отличие от обычного предприятия в том, что у меня изначально было эксперементальная лаборатория... где главная цель - это постоянная разработка новых изделий и технологий, и нового продукта... Это было с окнами и дверьми, потом в строительстве, потом в отделочных материалах, потом в 3D графике, потом с ИИ, потом с игрушками, потом с гос программами, а теперь с кино видео технологиями и музыкой...
Дивиденды? ... да тащусь от них, я стал таким умным и талантливым, что сам фигею...

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Ресурсы- это люди. Лаборатория- место работы этих людей.
... Ресурсы - это ещё и технологии... Поставьте несколько станков ЧПУ и будут Ваши 5 человек гнать мебель с объёмами завода... причём разную...
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Все изменения на рынке и так видны, а кто чем занимается, и так все знают. А вы здесь мне про лаборатории по разработкам рассказываете.
Не в нашем городе и не сегодня.
... Всегда есть выход, если есть цель...
Посол Кош вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика