Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > Юридический отдел

Меню

Маркет


Юридический отдел Все юридические вопросы, связанные с организацией и ведением собственного бизнеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2007, 14:34  
Закон о защите прав потребителя.
Vic_Nemo
Местный
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 170

Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 28 раз(а) в 11 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Vic_Nemo Vic_Nemo вне форума 14.11.2007, 14:34
Рейтинг: ()

Произошел такой случай.

Купили у нас стандартый шкаф-купе.
Отвезли, собрали.
Через 10 дней приходит мужик и говорит:
"Жене цвет не нравится, ( по ночам не спит, в истерику впадает ),
забирайте шкаф отдавайте деньги."
Его сначала послали , он опять приходит , уже с заявлением ,
что если мы не вернем деньги он обращается в защиту прав потребителя
и в суд.

Чтобы не заморачиваться , решили отдать деньги.
( шкаф стандартный , в неделю 5 шт продаём )

Но вот в чем вопрос , мы также делаем мебель на заказ.
И из-за какой-нибудь сумашедшей забирать кухню или прихожую
непонятных размеров , очень не хочеться.

Слышал раньше, что клиент может вернуть товар в течении 14 дней.
Относится ли это к " непонравившемуся цвету " ?

И вообще какие бывают еще курьёзы ?
Просмотров: 137639
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2012, 11:22   #101
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoha8307 Посмотреть сообщение
что в таком случае делать????
Столешницу использовать - влагостойкую
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2012, 21:52   #102
Antoha8307
Пользователь
 
Аватар для Antoha8307
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Antoha8307 пока не определено
По умолчанию

А вот, если использовалась не влагостойкая. Что тогда в этом случае?
Antoha8307 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2012, 22:37   #103
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Antoha8307, почитайте эту ветку, там много интересного.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Uncle (13.05.2012)
Старый 17.05.2012, 22:11   #104
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,642 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6589
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoha8307 Посмотреть сообщение
А вот, если использовалась не влагостойкая. Что тогда в этом случае?
При обсуждении проекта Вы просто обязаны упредить заказчика об особенностях столешницы.
Если челолвек экономит, то в договоре прописываю гарантию на мебель без столешницы. Это самая эксплуатируемая часть (поверхность) кухни.
Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Менять за свой счёт.На форуме уже обсуждалось похожее
Если не упредили, то.. читайте фразу Восторга...
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2012, 17:22   #105
Leri
Новичок
 
Аватар для Leri
 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 0
Leri на пути к лучшему
По умолчанию

Первый раз с такой проблемой сталкиваюсь, всякое было, но как правило клиенты - люди адекватные и идут на контакт. Ситуация такова:
В начале июля покупателю были доставлены кухня и шкаф, изготовленные по индивидуальным размерам.
Шкаф был установлен сразу, из недостатков оказалось установщиком при монтаже сломано крепление выкатной сетки.
Кухня была установлена за исключением одного фасада (из-за изготовления стекла на этот фасад, произошла задержка, были готовы привезти и установить фасад со стеклом на следующий день), также во время установки выяснилось, что небольшой кусок багета над шкафами (20 см) и еще менее большой кусок цоколя внизу были запилены под неправильным углом - данные недостатки были готовы исправить также на следующий день.
Клиент написал это в акте выполненных работ своей рукой.

На следующий день звонит клиенту мастер, говорит: Все готово, я в любой момент могу приехать. Клиент отказывается, требует, чтобы приехал директор фирмы, обосновывает это "Я так хочу", периодически ругается матом.
Директор разумеется к ним не едет, проходит неделя, мы опять предлагаем прислать сборщика, история повторяется. Еще через неделю звонит их адвокат, говорит давайте своего сборщика решим все полюбовно. Сборщик звонит в очередной раз, его также отказываются принимать.

Проходит еще неделя, уже сами звоним адвокату, он предлагает вернуть деньги - забрать мебель, мы отказываемся. Звоним жене клиента, разговариваем с ней минут 20, пытаемся договорится по-хорошему, на контакт не идет, обращает нас к статье 18 ОЗПП с фразой "А вот я не хочу такую кухню, забирайте ее себе".

Что с такими клиентами делать, могут ли они вернуть мебель, если недостатки несущественны и мы готовы их устранить в любой момент?

Читала ОЗПП, но для себя не смогла ответить на вопрос: что если мебель, например, стоит 100000 руб, а исправление косяков стоит 500 руб (их можно исправить и фирма хочет их исправить), даже в этом случае клиент может требовать возвращения денег и фирму обязуют это сделать без суда и следствия или все-таки есть надежда, что законодательство работает не в одностороннем порядке?
__________________
Будь красивой и сиди молча. Первое легче(с)
Leri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2012, 10:55   #106
Shmasser
Местный
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 118 раз(а) в 79 сообщениях
Вес репутации: 218
Shmasser скоро придёт к известностиShmasser скоро придёт к известности
По умолчанию

А про это слышали?:

В соответствии с действующим постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998, купленная мебель надлежащего качества обмену и возврату не подлежит.
Shmasser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 20:53   #107
qombadt
Местный
 
Аватар для qombadt
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 77 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 211
qombadt скоро придёт к известности
По умолчанию

На нашу фирму (впервые за семь лет существования) хотят подать в суд за не соблюдение сроков изготовления. При этом на момент подачи заявления в суд, мебель была полностью изготовлена (кухня, шкаф-купе и шкаф на балкон). Просрочка составляет семь дней. Мы говорим заказчику - "Давайте установим мебель и выплатим Вам положенные 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки." - Он ни в какую, требует назад деньги (100% предоплату оставлял). Говорит, что заказал в другом месте. Я понимаю, что если он в суде не предоставит договор с другой фирмой, можно на него подать иск за мошенничество. Но я почитал закон о защите прав потребителя и стало тоскливо - ведь вполне может мебель не принимать если просрочили срок поставки, и никого не волнует, что мастер с больным ребенком три дня по больницам катался, половина цеха в районе неделю на монтаже школы проторчала и др.
Меня интересует один момент - если за невыполнение срока поставки покупатель вполне может отказаться от мебели, зачем тогда в договорах проценты за просрочку, или я могу надеяться на благополучный исход дела? Заказчик на скидку не согласен, только твердит отдайте деньги.
__________________
Не бегай от снайпера, умрешь уставшим ...
qombadt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 21:20   #108
Kon$tantin
Местный
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 415 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 262
Kon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qombadt Посмотреть сообщение
Я понимаю, что если он в суде не предоставит договор с другой фирмой, можно на него подать иск за мошенничество.
Правильно понимаете - подать можете, но выиграть иск не сможете. Только потратитесь на судебные издержки .


Цитата:
Сообщение от qombadt Посмотреть сообщение
хотят подать в суд за не соблюдение сроков изготовления. При этом на момент подачи заявления в суд
Хотят подать или подали? В какой суд? Я так понимаю в мировой? Какая доказательная база есть у заказчика? Свидетели? Если толково обосновать защиту и занять позицию, что вами всё было сделано вовремя и в соответствии с договором, то шансы на благоприятный исход слушаний для вас есть. Если же доказать сиё вам не удастся, то деньги придётся вернуть . Проценты за просрочку по договору или по закону о правах потребителей скорее всего вам не присудят. Обычно в подобных случаях судья пытается подвести стороны к мировой, но это зависит от того как Вы себя покажете .

Сами то Вы себя считаете правыми? Каков срок просрочки? Если несколько дней, то можно Вас понять, если несколько недель или месяцев, то я больше импонирую заказчику .
Kon$tantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2012, 21:42   #109
qombadt
Местный
 
Аватар для qombadt
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 77 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 211
qombadt скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kon$tantin Посмотреть сообщение

Сами то Вы себя считаете правыми? Каков срок просрочки? Если несколько дней, то можно Вас понять, если несколько недель или месяцев, то я больше импонирую заказчику .
В том и дело, что всего семь дней. Я его в коридоре догнал и говорю - "Ты мужик или кто? Ну сложилось так, давай я тебе 10% скину" - а он лыбится и не соглашается.
__________________
Не бегай от снайпера, умрешь уставшим ...
qombadt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2012, 00:13   #110
Kon$tantin
Местный
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 415 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 262
Kon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kon$tantin Посмотреть сообщение
Если толково обосновать защиту и занять позицию, что вами всё было сделано вовремя и в соответствии с договором, то шансы на благоприятный исход слушаний для вас есть.
Тогда это должно сработать. Возможно стоит подать иск первыми. Каков размер предоплаты? 30-100%?
Kon$tantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > Юридический отдел


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закон о защите авторских прав AndreyIv Юридический отдел 14 28.08.2013 10:13
Ликбез для Потребителя Alexsis Для покупателей и клиентов 12 02.02.2012 23:20
Защита прав потребителя (литература) Alexsis Юридический отдел 4 21.07.2008 00:55


Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика