Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Продажа мебели (опт, розница)

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2011, 22:24  
Нужны ли производителям мебели посредники
 
Аватар для Elenco
Elenco
Местный
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 476

Сказал(а) спасибо: 1,614
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 467 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Elenco Elenco вне форума 31.07.2011, 22:24
Рейтинг: ()

Если речь об оплате посредникам, то выскажусь всё же:

имха - платить посредникам - прямая обязанность, честь и удовольствие для того , кому они подгоняют заказ. Бывают такие расклады: приносит дизайнер заказ в мебельную фирму, а ему там - ну, ты прибей к заказу, сколько считаешь нужным, а мы сделаем за такую-то цену... Не , ребят, ценовой дискриминации для клиента быть не должно. Без разницы - пришёл он к вам по объяве или привёл посредник. Получается, для клиентов от посредников цена выше? С чего бы?
Посреники деньги берут не просто так. Они выполняют работу. Найти клиента - это работа, которая дорого стоит. Люди, которые хотят зарабатывать на посредничестве реально много делают, для того, чтобы у них были заказы. И платить им должен не заказчик, а исполнитель, потому что именно ему оказывается услуга.
Просмотров: 108221
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ardimint (01.04.2016), Elision (26.03.2013), SP-mebel (25.08.2012)
Старый 07.08.2012, 10:13   #131
iqor
Местный
 
Аватар для iqor
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Тернополь
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 896
Поблагодарили 2,715 раз(а) в 634 сообщениях
Вес репутации: 802
iqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспоримаiqor репутация неоспорима
По умолчанию

У меня такая ситуация что я сам получаюсь посредником в виду основной деятельности.
Так вот, в своем городе, я нашел только одного изготовителя с которым сработался. и первым делом здесь шло не об откатах. А о качестве исполнениия и о его работе с клиентом. Он делает так , как мы его просим, и из того из чего мы просим. После того как я привел ему клиента он в большинстве случаев перезванивает и спрашивает как считать. Иногда просто отдает 10%. Бывали и такие случаи, одна кухня, он перезвонил и сказал мол "кухня тянет на 14 тысяч грн из них 10% твои", на что получил ответ, что это устраивает, но он называет сумму не 14 а 15 тысяч и эту тысячу сверху отдельно пополам на нас двоих. С клиентом мной уже проведена работа он слышал цену на свою кухню от других и своих знакомых в том же числе. в результате клиент доволен, так как я ей предложил вариант на полтора тысячи дешевле чем ее знакомые, и другие, вся фурнитура качественная, кромка "вся ПВХ2", и верхние "тумбы под самый потолок". изготовитель доволен, так как получил на 500грн больше желаемого, ну и само собой я не в накладе.
С другими у меня не шло. То вместо заявленой ПВХ2 внутри 0,4 без каких объяснений, то петли вместо обещаного блюма китай, то еще что. одни вообще, после того как я им привел клиента на кухню из пластика груша, с уже готовым дизайном и тех документацией, посчитав и увидев на сколько тянут мои % , зажали такую сумму, созвонились с клиентом втихаря на второй день и подсунули ему "своего" дизайнера. после чего я просто отказался заходить в этот салон, и мой клиент после еще долго их мучал так как получил не то что хотел. и окончательный расчет затянулся почти на пол года.

но есть еще такой момент. в среднем с кухни я имею отката под полторы тысячи гривен, со шкафа-купе в районе 500-700грн, если можно создать окно в своем графике, то мне куда выгоднее самому сделать эту самую кухню. мой доход с нее получается около 7-8 тысяч гривен, почти штука зеленых. в общей сложности у меня до двух-трех дней уходит на сам проект и обсуждение с клиентом, выбор материалла, просчет цен в разных конфигурациях, далее неделя-две жду когда порежут и покромлят ДСП, и дня три четыре времени уходит на сборку и монтаж, в зависимости кто мне помогает. в результате где-то за полтора-две недели(мои календарные дни) я получаю заявленые 7000-8000грн, при этом паралельно ведя свою основную работу, на других объектах.
к чему веду. а к тому что меня лично откат в 10% не всегда устраивает, в силу того что могу с этого иметь больше в силу разных обстоятельств. но я никому не говорил мол дай мне больше, я всегда соглашаюсь на предложение условия. есть что и 5% обещают, и я просто говорю что мол хорошо-подходит. а потом они лишь спрашивают почему к ним не привожу никого. в подобных случаях ответ у меня стандартный для всех, для изготовителей мебели, разных салонов, магазинов, просто мастеров и т.п. , дословно "когда будет что-то подходящее для Вас, я обязательно приду". а когда оно будет это уже другая тема. но в любом случае, если есть порядочность, качество и понимание, то я веду заказчика туда, даже тогда когда там нету никаких откатов.

посему считаю что если изготовителю есть что дать клиенту, и это стоящий товар на надлежащем уровне, проверенный временем, то про откаты для посредников можно и забыть. ежели есть какие-то сомнения в своих позициях то лучше иметь таких помощников и соответственно "оплачивать им их труд".

Последний раз редактировалось iqor; 07.08.2012 в 16:49.
iqor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (21.08.2012), TUT (26.03.2013), Модуль-Е (22.07.2015)
Старый 21.08.2012, 18:12   #132
Vera28
Новичок
 
Аватар для Vera28
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Vera28 пока не определено
По умолчанию

может клиенты и были бы за отказ от посредников в продажах, но сами компании, которые продают, нуждаются в таких "паразитах" для более оперативной продажи и распихивания продукции по этим самым дилерам...
Vera28 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (21.08.2012), Us13 (22.08.2012)
Старый 24.08.2012, 11:43   #133
АлКузнецов
Местный
 
Аватар для АлКузнецов
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 276 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 212
АлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючекАлКузнецов как роза среди колючек
По умолчанию

Есть "продавец" и "покупатель". Все остальные "Конрагенты" и "субподрядчикии". Важно скем напрямую общается клиент и решает финансовые вопросы.

Есть "продавец" кухоннной мебели. Клиент заказал кухню и у "продавца" появилось три субподрядчика "Производтель Кухни", "производитель Столешниц", "Бригада монтажников". Каждому из них он может отдать "подряд" затребовав комиссионные, а может наоборот сам выступить "заказчиком", а клиенту сдавать готовый продукт.

В первом случае он нежелательное звено, во во вторром отвественный и желанный партнер.
__________________
С уважением Кузнецов Александр
АлКузнецов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Us13 (25.08.2012)
Старый 26.03.2013, 20:39   #134
mebelit
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
mebelit пока не определено
По умолчанию

В Европе нужны, а Россия - такая Россия..
mebelit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 22:20   #135
a.pavel
VIP
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: САНКТ
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 1,202 раз(а) в 263 сообщениях
Вес репутации: 454
a.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордится
По умолчанию

Колеги, я прочитал ваши умозаключения и то с чем вы сталкивались. Чем- то согласен, с чем- то нет.
Я посредник и ряд моих клиентов об этом знают. О посреднике у нас не совсем правильно судят и многие посредники совсем не посредники. Потому как те, кто периодически перехватывают клиента и приводят к заказчику скорей «провожатые» чем посредники. Всё это по причине не цевилизовонасти рынка, он пока больше похож на базар.
Я считаю, как посредник я должен отработать с клиентам, так что бы он был полностью уверен в результате, а я понимал, что все вопросы решены, и новых не будет. И неважно, сколько это заняло времени. На производство я предоставляю не только красивую картинку, но и полный пакет чертежей. При необходимости выезжаю на производство, и темболее принимаю на производстве заказ, прежде чем его передают клиенту. Надо, я и на установке буду присутствовать.
Я защищаю своего клиента, потому, что он мой, и он доверил свои деньги мне. Мне проще сменить производителя чем оправдываться перед клиентом, почему например, тут нет кромки или ещё что то. После подсчетов стоимости с заказа, не редко приходится спорить о цене. Прошу обосновать цену (работал на производстве, и какие ноги, откуда растут, знаю). Это не, потому что я хочу себе кусок жирней. Я не за низкую цену, и не за высокую, я за адекватную. Нельзя продать изделие за 5 копеек, по цене в 1 рубль. Во всем мире это называется мошенничеством.
Цена должна быть обоснованной, а услуга выполненной полностью. Полумеры это ещё и не профиссионально как минимум.
a.pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (26.03.2013), Elenco (09.04.2013), elton (26.03.2013), Модуль-Е (22.07.2015)
Старый 07.04.2013, 01:18   #136
egrigor
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
egrigor на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен с
a.pavel, всю тему писали, нужны посредники не нужны.
Не отвечайте, а вдумайтесь в вопрос "Кто платит посреднику?"
У кого появилось желание заплатить посреднику? Ведь все мы потребители.

Очевидно что нужны не посредники, а поставщики (услуг клиенту) и покупатели (производству). тогда понятно кто и за что платит. А посредник это какое то лицо, которое призвать к ответу вряд ли получится.

Господа посредники, пересмотрите, пожалуйста свой подход. Если Вы оказываете услугу производству, просто приводя клиента или составляя весь пакет документов для производства, то Вы для производства поставщик этой услуги. И уж ему решать покупать эту услугу, не покупать и, если покупать, то за сколько.

Как впрочем и в случае с услугой конечному покупателю.

Мне кажется от такого подхода все будут только выигрывать.
egrigor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Us13 (07.04.2013), Модуль-Е (22.07.2015)
Старый 08.04.2013, 23:57   #137
a.pavel
VIP
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: САНКТ
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 1,202 раз(а) в 263 сообщениях
Вес репутации: 454
a.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордится
По умолчанию

Врят ли я сильно ошибусь, если скажу, что за всё платит клиент. Давайте не будем лукавить.
Призвать посредника к ответу? А за что? Не уследил, поверил производителю?
А производитель поверил в посредника? что это за игра такая – верю, не верю?
Мы взрослые люди, или так погулять вышли?
a.pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 11:50   #138
egrigor
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
egrigor на пути к лучшему
По умолчанию

a.pavel, вы по моему не поняли ракурс, под которым я просил взглянуть на эту проблему. Ведь с деньгами поставщик (товара или услуги) берет на себя ответственность за выполнение этой услуги.


Цитата:
Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
Призвать посредника к ответу? А за что? Не уследил, поверил производителю?
А производитель поверил в посредника? что это за игра такая – верю, не верю?
Для любых типов коммерческих взаимоотношений есть документ - договор. Он то и определяет сколько и за что. Сформулируйте для себя на бумаге какую ценность вы как "посредник" несете, в чем заключается Ваша услуга, тогда, наверняка, ответ на вопрос "Кто Ваш клиент?" всплывет сам собой.


Цитата:
Сообщение от a.pavel Посмотреть сообщение
Врят ли я сильно ошибусь, если скажу, что за всё платит клиент.
Я не говорил о конечном покупателе. Тут все и так понятно. Я говорил о Вашем непосредственном клиенте.

Впрочем сильно на своем мнении настаивать не буду, это всего лишь взгляд)
egrigor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Модуль-Е (22.07.2015)
Старый 09.04.2013, 19:06   #139
a.pavel
VIP
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: САНКТ
Сообщений: 457
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 1,202 раз(а) в 263 сообщениях
Вес репутации: 454
a.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордитсяa.pavel за этого человека можно гордится
По умолчанию

Дык, и я об этом.
a.pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 21:25   #140
mebel2013uga
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2013
Адрес: Краснодар
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
mebel2013uga пока не определено
По умолчанию

Хороший вариант отказаться от посредника - это Интернет-магазин.
Но, наверное, без посредника все-таки никуда.
mebel2013uga вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
KOHKyPEHT (21.11.2014)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Продажа мебели (опт, розница)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны советы!!! Любые! Срочно! Светка Ремонт. Строительство. 19 29.03.2011 12:49
Собираюсь поработать с Eurolight'ом нужны советы Supaplex Обсуждение проектов участников форума. 12 20.09.2010 22:48
Производство и посредники + или -. Z300 Производство мебели по индивидуальным проектам 5 07.02.2010 17:35


Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика