Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2008, 11:57  
Зарплата работникам
 
Аватар для monarh
monarh
Пользователь
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 42

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
monarh monarh вне форума 08.08.2008, 11:57
Рейтинг: ()

Я прошу высказать свою позицию и размер зарплаты работникам.
Ну само сабой в $$$ так как у все деньги разные, а так будет всем
понятно!!!


У меня сборщики поучают 10%-15% от заказа, в месяц в среднем выходит около 500$. Дизайн и замеры делаю сам, пока справляюсь. Водитель получает за доставку заказа от 5$. Вот на этом и все у меня по расходам на зарплату.

__________________
....."Чтобы слушать себя, научись слушать других"...
Просмотров: 308433
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 10:13   #401
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 872
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Чем отличается специалист от простого рабочего? Временем затраченным на выполнение задачи . Другого критерия мастерства не существует в принципе. Ну, разве что талант.

Убеждён (и свои убеждения готов отстаивать), что единственным «мерилом» з/платы работника является время, затраченное им, на некое действие и переведённое в денежный эквивалент. Приведу два аргумента в поддержку мысли о невозможности начисления з/платы исходя из конечной стоимости изделия, то бишь процент от цены, с точки зрения рабочего(коим сам был много лет):

1 Я(рабочий) не хочу, что бы моя з/плата зависела от проф. навыков другого человека. Мне по большому счету плевать что ваши( хозяев) менеджеры или продавцы или дизайнеры или вы уважаемый хозяин сам(а), не в состоянии «продать» заказ без скидки и с доп. комплектующими.Почему умение или неумение других должно сказываться на денежной оценке моего труда.
2 Я(рабочий) не хочу что бы моя з/плата зависела от нестабильности цен на рынки комплектующих. Только от уровня качества инструмента в цеху, от которого зависит моя производительность и моего мастерства. Причём, признаю, наличие одного, иногда позволяет скрывать отсутствие другого.

Конечно, есть моменты в жизни когда, на мой взгляд, процентная оплата труда оправдана, но только как вынужденная и временная мера. В качестве примера из собственной жизни: в феврале этого года было повышение цены на алюминий, вследствие чего комплектующие на шкафы купе подорожали на сорок процентов, а продажи упали на шестьдесят процентов. То есть, при увеличении себ-ти заказа и не возможности увеличить продажную цену, что остаётся- снижать доходную часть. Денег на «справедливую» з/плату попросту не было , более того вопрос уже стоял что бы выжить. Вот тут и помогла (повторюсь временно) процентная оплата труда. По договорённости с коллективом, со всеми вместе и с каждым в отдельности. Только и формирование цены при этом было не совсем рыночное, скорее базарное. И не приведи Бог пережить ещё раз подобное.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 13:09   #402
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Чем отличается специалист от простого рабочего? Временем затраченным на выполнение задачи . Другого критерия мастерства не существует в принципе.
Существует и другой критерий - это качество выполненной работы.

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Я(рабочий) не хочу, что бы моя з/плата зависела от проф. навыков другого человека...
Если ты реалист manemeb, то должен понимать, что будет зависеть при любых раскладах и не только от менеджеров, но и от тех кто по технологической цепочки ниже (или выше) как впрочем и будут зависеть другие от твоей работы.

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
2 Я(рабочий) не хочу что бы моя з/плата зависела от нестабильности цен на рынки комплектующих...
Ну да, но хочется что бы зависела от инфляции в целом в смысле компенсатора. Вопрос только кто и как будет считать те же коэффициенты (проценты) надбавок.


Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
процентная оплата труда оправдана, но только как вынужденная и временная мера.
Не вынужденная и не временная, а абсолютно нормальная форма оплаты, при грамотном применении - наиболее справедливая (ИМХО) так как всё включено (инфляция к примеру).
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 14:20   #403
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 872
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Z300, Ни один комментарий к сказанному мной не убедителен.
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Существует и другой критерий - это качество выполненной работы.
Что такое качество- соответствие некоему стандарту, шаблону госту если хотите. Любое действие не связанное с природными данными выполнимо любым человеком. Вопрос времени на исполнение. Что гвоздь забить, что сконструировать ракету (утрирую). Форматы разные, а аспект один и тот же.
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Не вынужденная и не временная, а абсолютно нормальная форма оплаты, при грамотном применении - наиболее справедливая (ИМХО) так как всё включено (инфляция к примеру).
А в чём справедливость? Хоть один аргумент указывающий на справедливость данного метода приведите. Инфляция? Да обязательно должна учитываться при утверждении расценок .Мы это делаем раз в два месяца. А цены на мебель повышали последний раз дай Бог памяти в 2008г. И где справедливость? Z300 мы к сожалению не гречкой торгуем, вот где я бы не отказался от процентной оплаты труда. Но думаю и там, умный хозяин платит не процент от выручки, а за количество проданных килограмм. Хотя утверждать не берусь ,не знаю. А знаю что за последние четыре месяца мы в производстве шкафов купе стали использовать профиля четырёх производителей. Не для расширения ассортимента , а для увеличения ценового сегмента рынка. Для примера, если перекрыть проём 2500ммх1200мм системой купе, то даже при использовании одной и той же вставки цена составит от 9000руб. до 26000руб. При этом обрабатывать дорогой профиль легче, покрытие прочнее. Подскажите Z300 как «грамотней и наиболее справедливее» мне рассчитать з/плату?
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Вопрос только кто и как будет считать те же коэффициенты
Нашедший ответ на этот вопрос, по крайней мере мной, будет считаться умнейшим человеком двадцать первого века. А пока кроме МРОТа, родное государство в качестве расчётной величины, предложить не в состоянии. К чему только в нашей стране не привязывали з/плату и к водке и к доллару и к нефти.
Я убеждён что единственным критерием расчёта расценок з/п моего рабочего должен являться( и пока я руководитель своей фирмы в ней так и будет) средний заработок в нашем городе и в нашей сфере. Получит мой рабочий больше или меньше данного показателя, во многом зависит от него самого.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 15:35   #404
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Я убеждён что единственным критерием расчёта расценок з/п моего рабочего должен являться( и пока я руководитель своей фирмы в ней так и будет) средний заработок в нашем городе и в нашей сфере. Получит мой рабочий больше или меньше данного показателя, во многом зависит от него самого.
полностью согласен. Это я тоже озвучивал в каком то топике. Для себя решил вести расчёт от объёма обрабатываемого материала. К тому же у ребят руки по разному заточены и в результате каждый делает определённые операции, а от этого зависит разница в оплате. Своего рода классность сотрудников.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 16:08   #405
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Собрать ракету и гвоздь забить - не одно и то же, пусть да же утрированно. Потому как гвоздь забить может 9 из 10, а ракету собрать 1 из 10. Если откидывать напрочь человеческий фактор, то наверно и самолёты бы не падали… хотя вроде и стандарты, нормы и прочее . Ну не может человек сходу насверлить 10 отв. перпендикулярно плоскости, не-е… за время то он сможет. Навык нужен, опыт и природные данные в том числе, к примеру способность к обучению. И скорость сама по себе зачастую нужна меньше, чем точность выполнения тех.задания при чём желательно на всём протяжении периода – это и есть качество.

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Подскажите Z300 как «грамотней и наиболее справедливее» мне рассчитать з/плату?
Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
А в чём справедливость? Хоть один аргумент указывающий на справедливость данного метода приведите.
Приводил уже... Справедливо ли или нет, решать каждому индивидуально.
Извини, но писал ранее, повторяться не хочется…

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Я убеждён что единственным критерием расчёта расценок з/п моего рабочего должен являться( и пока я руководитель своей фирмы в ней так и будет) средний заработок в нашем городе и в нашей сфере. Получит мой рабочий больше или меньше данного показателя, во многом зависит от него самого.
А из этих "средних" ...кто считает от %, а кто от операций? Или все друг на друга кивают? От куда то берётся же средняя величина...?
Повторю тока одно, что я собственно то же не на продуктовой базе подъедался , и говорю о % исходя из собственного опыта и опыта моих знакомых того же класса и уровня. Говорится о малом и среднем бизнесе по индивидуальному изготовлению мебели и торг.оборудования на заказ.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 16:11   #406
alleko
VIP
 
Аватар для alleko
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 979
Поблагодарили 579 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 311
alleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всемalleko - это имя известно всем
По умолчанию

DTioutiou,

"Прямо-пропорциональная зависимость – зависимость, в которой с увеличением (уменьшением) одной величины в несколько раз, увеличивается (уменьшается) вторая величина во столько же раз." - это математика, а не экономика.

Ответ был на вопрос:
...Поэтому, кстати, и пользуется системой "% от стоимости заказа" большинство мелких производителей...

При процентном начислении зарплаты - в моем понимании зависимость прямопропорциональная : стоимость выросла в 2 раза, зарплата выросла в 2 раза.

Вы же сами себе противоречите, Вы говорили что стоимость заказа не влияет на размер заработной платы, тогда о какой зависимости Вы рассуждаете?
Комментарий модератора
Vostorg:
alleko,а что так трудно воспользоваться кнопочкой "ЦИТАТА" для вставки текста?Или главное текст написать,а остальные пусть разбираются в нём что откуда?Ведь не всегда важна сама цитата,сколько текст,из которого она выдернута...
alleko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 16:25   #407
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alleko Посмотреть сообщение
При процентном начислении зарплаты - в моем понимании зависимость прямопропорциональная : стоимость выросла в 2 раза, зарплата выросла в 2 раза.
Я Вас хорошо понял. И именно этот Ваш тезис - настолько революционен, что более чем достоин Нобелевской премии по экономике.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 20:44   #408
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Ох уж мне этот пресловутый "процент от стоимости заказа,всё включено" Пример из жизни хотите?
Поступило на фирму стекло для изготовление фасадов 6мм толщина.Резка и полировка кромки заказывались на другой фирме(отвозился лист,резали по нашим размерам,обрабатывали кромку).В общем и целом всё нормально,но и разлётов по размерам хватало.Все шло как шло пока в один мой приезд грузчики стекольной фирмы не кокнули лист (а оно дорогущее!!!).Уж не знаю какой разговор там приключился у шефов только "стекольщики" ставят условие: вы нам привозите раскроенное стекло,мы вам полируем кромки,целые листы больше не берём в работу.А у нас большинство заказов на фирме с стеклянными фасадами-новинка,хит сезона.Шефы за голову хватаются где кроить.
Вызывают меня-Лёня надо резать стекло.А я и стеклореза на тот момент в руках не держал!А тут надо строго в угольник,с допуском 2мм на сторону отрезать стекло толщиной 6ммм.Короче надо,так надо.Первые два листа я резал целый день-руки типаются,две пачки сигарет выкурил.Отрезал,нормально ,не хуже чем у профи получилось(весь инструмент профессиональный привезли-супер просто).На счет оплаты доп труда тишина.Ладно,промолчали с напарником
Второй заказ режем сами без напоминаний-опять тишина.Процент как был 8 так и остался.Сравнивали по зарплате аналогичные заказы-нет прибавки.На третей кухне спрашиваем: "а где прибавка к жалованию?"Потрясающий ответ:"А за что?"Объясняем что добавилась резка стекла.Нет,говорят,всё уже и так включено в эти восемь процентов.Показываем зарплаты за аналогичные заказы до и после добавление резки.Нет и всё тут-ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ВСЁ ВКЛЮЧАЮЩИЙ ПРОЦЕНТ!!!.
К чему я всё это так подробно расписал: считал и считаю что только когда каждая операция имеет свою цену(единственную и неповторимую,выработанную на этом предприятии,а не взятую с потолка или у "столяра Грини",только тогда оплата труда будет справедливой и не будет разночтений и недоразумений.Кстати чем и понравилась Б-Смета:всё в плоть до гвоздя,до чиха можно учесть,было бы желание и умение в базу все это вносить.
А процент он безлик и необъективен.Хотя это моё личное мнение,которое, к стати, совпадает с мнением людей гораздо больше меня разбирающихся в экономических и правовых вопросах.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
KOHKyPEHT (23.05.2012)
Старый 12.09.2010, 00:30   #409
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Кстати чем и понравилась Б-Смета:всё в плоть до гвоздя,до чиха можно учесть,было бы желание и умение в базу все это вносить.
На самом деле, БСм тут даже немного не при чем: схема начисления зарплаты в виде некоего процента от стоимости изделия (или материалов - неважно) - в ней реализовывается даже гораздо проще, чем все остальные! Всего в одну строчку.

Реализовать ту или иную схему в той или иной программе - вопрос десятый. Чисто технический. А вот первый вопрос - да, это насколько та или иная схема способствует развитию производства в аспектах:
- социальном;
- кадровом;
- дисциплинарном;
- технологическом;
- учетно-контрольном;
- производительности труда.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2010, 02:18   #410
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

DTioutiou, Да согласен.Люди с успехом реализовывают пооперационную систеу начисления з/п с расчётами в "гросбухе",Excel и ещё Бог знает как.Смету у помянул просто к слову.Я до этого просто в рабочей тетради записывал время и зная что хочу заработать выводил стоимость.Не важно как считать.Вапрос в другом :как.
Не буду повторяться на счет по операционно и процентов от стоимости.
Только маленький пример про процент:делаем кухню получаем свои законные 8%(допустим 1000 единиц-цифра абсолютно "с потолка").Через пару месяцев делаем практически такую же кухню по размерам и комплектации,получаем 8% но это уже с какого то перепугу 700 единиц.Справедливый вопрос начальству:пошто так???
Очередной гениальный ответ:А это очень нужный нам человек,мы ему дали большую скидку. Да меня е....(извиняюсь,волнуют) Ваши скидки!? У меня семья,дети,я жрать хочу и как вы там с нужными людьми рассчитываетесь мне абсолютно до лампочки-хоть интимом.Я работу сделал?Сделал.Претензии есть?Нет,даже приёмо-сдаточный с благодарностью-платите 1000.Очередной гениальный ответ:"У фирмы сейчас тяжелые времена".Немая сцена.
Вот такие "проценты".
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика