Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Меню

Маркет


Фасады Все о производстве фасадов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2007, 20:47  
Крашеные МДФ фасады
 
Аватар для Роман-Романыч
Роман-Романыч
Пользователь
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 40

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Роман-Романыч Роман-Романыч вне форума 14.11.2007, 20:47
Рейтинг: ()

Дамы и господа! Поделитесь комментариями, может кто-то что-то знает о процессе изготовления мебельных кухонных фасадов из крашеного МДФ в гаражных условиях? Знаю только что подготовка по типу автомобильной. Буду признателен за любой ответ.
__________________
Проблем нет.Есть задачи.
Просмотров: 479610
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Жека1982 (30.01.2013)
Старый 28.05.2009, 11:43   #101
as_deco
Местный
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 209
as_deco на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blade_r Посмотреть сообщение

А поповоду пыли то вреда отнее больше при покраске чем при шлифовке и пылесос сдесь не помощник.У нас стоит нормальный отсос воздуха (снизу) Свеху нагнетается профильтрованный воздух
,а пиль всеравно гдето появляется ,достаточно одной пылинки чтобы ипортить глянец,(если конечно заниматься качественной покраской)
а липнет пыль вопреки циркуляции воздуха в камере ,почемуто именно к фасаду ,так что я не исключаю что это происходит благодаря
статике
А за грязный краскопуль вообще не стоит говорить ,поторму как он должен быть ЧИСТЫМ!!!
Я и не говорю, что надо шлифовать там где красишь .
Просто для покраски "вручную" обеспечить стерильность вряд ли получиться. Всё равно придётся потом глянец и шлифовать и полировать.
А какая камера у Вас? Используете водяные завесы и активный пол?
as_deco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2009, 18:49   #102
HARTMAN
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
HARTMAN пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дятька Посмотреть сообщение
а не применяется ли для сбора пыли ионизатор (люстра Чижевского), может у кого есть опыт применения
В отношении люстры Чижевского. Великолепно *УБИРАЕТ* пыль-взвесь . Но..желательно в момент работы самой люстры убрать из обрабатываемого помещения инструмент и заготовки. Физика работы люстры -пыль заряжается + и прилипает к стенам ,столу к Вам,поэтому в первые 10-20 мин не желательно находится человеку.
HARTMAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2009, 09:04   #103
blade_r
Местный
 
Аватар для blade_r
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 891
Сказал(а) спасибо: 3,922
Поблагодарили 1,682 раз(а) в 682 сообщениях
Вес репутации: 621
blade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от as_deco Посмотреть сообщение
Я и не говорю, что надо шлифовать там где красишь .
Просто для покраски "вручную" обеспечить стерильность вряд ли получиться. Всё равно придётся потом глянец и шлифовать и полировать.
А какая камера у Вас? Используете водяные завесы и активный пол?
Камера у меня самодельная сверху подается чистый отфильтрованный воздух, отсос производится снизу ,водяной завесы нет ,пол рифленый
Перед началом работы и в конце дня все:стены пол окна двери промываеся водой под давлением
__________________
Денег много не бывает-бывает много камней в почках и бедных родственников у жены.
blade_r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2009, 20:09   #104
DM511
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
DM511 пока не определено
По умолчанию

В крашенном фасаде неправильно просверлено отверстие под ручку диаметром 3 мм. можно ли его как- то исправить так, чтоб и изнутри и снаружи не было заметно даже если тщательно присматриваться, и чтоб при этом это исправление не проявилось со временем ?
DM511 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2009, 22:20   #105
as_deco
Местный
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 209
as_deco на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DM511 Посмотреть сообщение
В крашенном фасаде неправильно просверлено отверстие под ручку диаметром 3 мм. можно ли его как- то исправить так, чтоб и изнутри и снаружи не было заметно даже если тщательно присматриваться, и чтоб при этом это исправление не проявилось со временем ?
Если крашен с 2-х сторон, то заклеить деревянной вставкой отверстие, зашкурить, зашпаклевать полиэфирной шпаклёвкой, зашкурить, загрунтовать, зашкурить весь фасад, закрасить той же краской (одна колеровка, если осталось), зашкурить, заполировать. - короче проще новый фасад напилить и покрасить. А если из односторонне ламинированной МДФ фасад - то тем более - проще новый сделать.
as_deco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 12:07   #106
sanyas
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 560 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 331
sanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всем
По умолчанию

если будут какие то отверстия после покраски не в размере, то фасад дешевле новый сделать (в данном случае дверь) сталкивался я с таким... до сих пор валяется шкафчик думаю сделать в цех
sanyas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 03:02   #107
DM511
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
DM511 пока не определено
По умолчанию

Дело в том, что я не изготавливаю фасады, я заказчик. А эту дырку просверлил криворукий сборщик мебели. Тут же начал уверять, что заделает- не заметишь, что уже приходилось исправлять такие дефекты, заделал дырку воском, залил краской, теперь должен прийти заполировывать. Но меня терзают смутные сомнения, что этому фасаду уже хана, и его никак не спасти.
DM511 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 07:46   #108
as_deco
Местный
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 209
as_deco на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DM511 Посмотреть сообщение
Дело в том, что я не изготавливаю фасады, я заказчик. А эту дырку просверлил криворукий сборщик мебели. Тут же начал уверять, что заделает- не заметишь, что уже приходилось исправлять такие дефекты, заделал дырку воском, залил краской, теперь должен прийти заполировывать. Но меня терзают смутные сомнения, что этому фасаду уже хана, и его никак не спасти.
На воске краска просядет, да ещё и адгезия хреновая - т.е. со временем просто в этом месте отвалиться может. Требуй чтобы фасад меняли
as_deco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 12:00   #109
DM511
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
DM511 пока не определено
По умолчанию

Требуй чтобы фасад меняли.

Так и сделаю. А вообще, если, допустим, в будущем я сам побью случайно фасад, и отпадет кусок краски, его реально самому закрасить и заполировать ? Я так понимаю, под краской уже есть и лак, и грунтовка, т. е. надо просто подобрать по цвету автоэмаль, залить этот скол, дать высохнуть (лучше сверху поставить лампу 100-200 вт для ускорения) и заполировать болгаркой с войлочным кругом на низких оборотах ?
DM511 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 13:46   #110
as_deco
Местный
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 209
as_deco на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DM511 Посмотреть сообщение
Требуй чтобы фасад меняли.

Так и сделаю. А вообще, если, допустим, в будущем я сам побью случайно фасад, и отпадет кусок краски, его реально самому закрасить и заполировать ? Я так понимаю, под краской уже есть и лак, и грунтовка, т. е. надо просто подобрать по цвету автоэмаль, залить этот скол, дать высохнуть (лучше сверху поставить лампу 100-200 вт для ускорения) и заполировать болгаркой с войлочным кругом на низких оборотах ?
Под краской лака не бывает . Под краской грунт!
Смотря какой скол, если до МДФ, то может и пошпаклевать придётся, если просто краска, то:
1. Зашкурить (зерно 600, для глянца потом 800, более мелкое зерно нельзя - будет плохая адгезия.
2. Закрасить (имей в виду, что у автоэмалей сухой остаток меньше, чем у эмалей для МДФ - соответственно может потребоваться нанести слой потолще. За несколько раз разумеется
Красим и шлифуем не только скол, но и участок рядом, лучше конечно залить сначала скол, потом пошлифовать весь фасад и весь фасад покрасить.
3. В зависимости от используемой эмали посушить 24 - 72 часа (акриловые материалы полимеризуются чуть дольше полиуретановых).
Лампу ставить не надо - пусть лучше само сохнет, да и если применять "медленный" растворитель для глянца - тем более лампу не надо.
Существует метод сушки обдувом горячим воздухом, но надо знать материал, все параметры сушки, температуру, время, ну и т.д.
4.Шлифовать лучше на следующий день, а вот полировать лучше дня через 3 - 4, надо чтобы слой набрал твёрдость.
Можно и войлок попробовать, но это достаточно агрессивный абразив получиться, лучше всё таки для начала поролоновые полировальники.
Мы полируем матерчатыми кругами Баурихтер, там немножко иная технология полировки, нежели в автопокраске.
as_deco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фасады с патиной Victorc Фасады 54 19.03.2021 23:54
Радиусные фасады 4ernish Фасады 42 25.12.2016 18:07
Фасады из парапана. Klausss Фасады 21 26.10.2010 02:28


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика