Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > CAD твердотельного моделирования > AutoCAD

Меню

Маркет


AutoCAD Это мощная расширяемая система автоматизированного проектирования предназначенная для двумерного проектирования и черчения, подготовки проектной документации, а также для выполнения основных задач трехмерного моделирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2011, 11:21  
Мебель в Автокаде - это реальность?
 
Аватар для Vladren
Vladren
Пользователь
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 91

Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 47 раз(а) в 19 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Vladren Vladren вне форума 24.08.2011, 11:21
Рейтинг: ()

Приветствую спецов автокада.
Почему меня интересует автокад? По моей информации большинство мебельных предприятий США и Канады рабатают именно в этой среде. Для меня это важно, по определенным причинам.
Вопрос №1: действительно ли в америке в автокаде работают мебельщики? Или еще в каких-нибудь программах. Может кто там работает или обладает реальной информацией по этому вопросу?
Вопрос №2: Я в автокаде 2d работал и знаю мебельщиков, которые до сих пор работают. Резюме - работать то можно - но зачем??! Вид спереди.... нет 3d, рендеринга. Модули 3d работают, но все это (как мне показалось) все слишком ОБЩЕЕ - скорее для архитекторов или машиностроения подходит. И то там тоже свои более спецальные проги есть. В любом случае - потеря времени. Даже на этом сайте АВТОКАД НЕ ОТНЕСЕН к мебельным программам!!!
В итоге возникает вопрос, что изучать для того, что-бы работать ТАМ?
Просмотров: 111092
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 21:34   #91
slavyan74
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 65 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 132
slavyan74 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makcmebel Посмотреть сообщение
Я имел ввиду чертёж тумбы с тремя ящиками, там вообще только габаритные размеры, но это не важно, весь этот разговор из-за этого сообщения

Как оказалось и времени значительно больше надо, и чертежи не полные, и фасады не чертите, да и кухня вполне стандартная, разве что стандарты ваши.
Это я к чему, прочитав ваше сообщение, я полдня потратил на изучение работы автокад+аccess, согласен, для автокада лучше, чем ничего, но хуже любого спец софта, но я это сделал просто из любопытства. А если кто-то, почитав ваше сообщение решить, что автокад в мебели лучше базиса, бикада и т.д. Потратит месяцы на изучение, а результата в 1-2 часа на кухню не получит?
Если бы вы сразу показали чертежи и написали, что на всё потратили чуть больше одного дня, вопросов бы не было совсем.

Д.Б. (Лавров С.В)
slavyan74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 22:00   #92
Tehnik
Местный
 
Аватар для Tehnik
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 5,370
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 874 сообщениях
Вес репутации: 1100
Tehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavyan74 Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием из нее вышел, как в матрице
1) Соседнюю матрицу, Topsolid не рассматривали? Там спец.модуль для работы с деревом (кромка, ламинат, расстановка крепежа..). С када на кад перемахнуть, почти по месту.

2) Деталировку на раскрой в какую программу заряжаете?

PS: Спасибо за информацию выше и чертежи.
Tehnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
slavyan74 (16.03.2016)
Старый 16.03.2016, 22:11   #93
slavyan74
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 65 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 132
slavyan74 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tehnik Посмотреть сообщение
1) Соседнюю матрицу, Topsolid не рассматривали? Там спец.модуль для работы с деревом (кромка, ламинат, расстановка крепежа..). С када на кад перемахнуть, почти по месту.

2) Деталировку на раскрой в какую программу заряжаете?

PS: Спасибо за информацию выше и чертежи.
1. Topsolid рассматривал. Пока повременим. Другие идеи есть.
2. Раскрой в cut rite. Есть такая программа, такая же колхозная как и автокад.
3. Для тех кто крут. Все делаю в аксесе 2003 года.
slavyan74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tehnik (17.03.2016)
Старый 17.03.2016, 09:30   #94
slavyan74
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 65 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 132
slavyan74 скоро придёт к известности
По умолчанию

slavyan74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
elton (19.03.2016), volunka (07.04.2016)
Старый 17.03.2016, 11:49   #95
BullDogik
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
BullDogik на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makcmebel Посмотреть сообщение
Быстрее для вас, не для рабочих, могу по порядку расписать.
1. Направляющие, размер между отверстиями в самой направляюще явно не нужен, но на каком уровне ставить эту направляющую в тумбе? Вы скажете по стандарту, то есть сборщик должен или держать в голове все эти стандарты или каждый раз выискивать из пачки стандартов нужный, вместо того, чтоб просто посмотреть на чертеж и просверлить вообще ни о чём не думая.
2. Фасады могут быть хоть сто раз стандартные, но если это составной фасад, то размеры на филёнки, поперечки кто должен считать? столяр или конструктор?размеры у фасадов ведь разные, если только мы не говорим о серийной мебели. только на одном чертеже увидел размеры филёнки, остальные стандартные? размеры в голове держать или искать в очередной стопке.
3. Карниз, не увидел размеров на него, только на одну часть и то не понял от куда она.
4. Монтажной схемы никакой, где коммуникации, мойка, печка какая где, счётчики, отступу от стен - потом сюрприз будет для монтажников?

Ваш способ подачи сильно привязан к вашему производству, если вы когда-нибудь надумаете менять работу, придётся перестраивать все базы и принципы работы. Если на производство придёт новый человек, ему тяжело будет привыкать, он не сможет просто стать за своё рабочее место и начать работать, вместо этого он сядет и будет изучать где какие стандарты.
Тут дело такое, если столяр работает на ставке и получает установленную сумму зп в месяц, тогда ему нужно все показывать в чертеже вплоть до каждого винтика. Ну а если столяр работает индивидуально по каждому заказу и получает сдельную зп, тогда он должен уже и головой думать, потому как у меня например столяр получает довольно неплохие деньги за работу. Вот я проектирую мебель без указывания куда что крутить у меня лишь общий вид изделия и просчитанные размеры фасадов полок и тд. Ящики выдвижные мне не обязательно моделировать, столяр считает их сам, и фасадных размеров он лишь придерживается, но также в итоге их перепроверяет и подгоняет под погрешность на корпусе. Чертеж это идеал, как должно быть, но сделать идеально по чертежу не может практически никто (обрабатывающий центр не в счет)). Консультации в устном виде также никто не отменял. Хоть десять раз нарисуй куда и сколько конфирматов вкрутить, все равно будут уточняющие вопросы и предложения.

Цитата:
Сообщение от makcmebel Посмотреть сообщение
вместо этого он сядет и будет изучать где какие стандарты.
Стандартов на самом деле не так много, в любой фурнитуре имеется инструкция, а основы столяр обязан знать, иначе с тем же успехом можно и обезьяне давать чертежи.
BullDogik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DOMIN.888 (17.03.2016), slavyan74 (17.03.2016)
Старый 18.03.2016, 22:32   #96
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6169
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BullDogik Посмотреть сообщение
Ну а если столяр работает индивидуально по каждому заказу и получает сдельную зп, тогда он должен уже и головой думать, потому как у меня например столяр получает довольно неплохие деньги за работу.
Так Вам конструктор не нужен. Зачем? Отдайте эскиз дизайнера толковому столяру и всё, думаете не сделает?

Цитата:
Сообщение от slavyan74 Посмотреть сообщение
Д.Б. (Лавров С.В)
И зря. То что будут или не будут изучать это дело частное конечно. Но кухню за час я то же не верю. Всевозможные приблуды и приёмы для облегчения работы у меня тож есть. Пардон, но тока тупая расстановка размеров займёт примерно такое время, если не больше. Мы ж говорим о нестандарте, а не о готовых модулях.
Если с нуля, у меня на кухню, в среднем, уходит неделя, - это дизайн и чертежи для цеха, с условием что первый вариант проходит сразу.

зы Чот вспомнил. У нас в икее и в оби сидят дизайнеры, совершенно бесплатно, в течении 20-30 минут, в спец проге, накидывают эскиз кухни с пожеланиями клиентов и их размеров, потом выдают гумажку с набором модулей, которые можно сразу набрать тут же. Вот от эскиза до готового изделия на руках - час-полтора. Особо нетерпеливых отправляю туда. Но вот же какая штука интересная, желающих получить нечто своё, не уменьшается.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.

Последний раз редактировалось Z300; 18.03.2016 в 23:28.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.03.2016, 08:32   #97
BullDogik
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
BullDogik на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Так Вам конструктор не нужен. Зачем? Отдайте эскиз дизайнера толковому столяру и всё, думаете не сделает?
Сделает, вот только размеры на дизайнерских рисунках практически никогда не соответствуют действительности, и дизайнера мало соображают в технологии, за них обычно много чего додумывать нужно. Не, ну а если есть чертежи с норм размерами(дизайнерские), тогда да, можно и так столяру отдавать.
BullDogik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Z300 (19.03.2016)
Старый 19.03.2016, 09:24   #98
slavyan74
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 65 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 132
slavyan74 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение


И зря. То что будут или не будут изучать это дело частное конечно.
Будет ли кто-то специально изучать автокад для мебели? Это маловероятно. Краткое руководство по автокаду переваливает за 1000стр, а по отдельным функциям, я бы даже сказал кнопкам в автокаде написаны труды в таком размере. Другой разговор, что тот кто владеет вопросом, может спроектировать


Кухню за час? Я ранее уже выкладывал видео о том как проектировать в каде быстро. Сейчас специально дойду до работы, сниму как оформить изделие за короткое время.

Простановка размеров автокаде длительный процесс? Ах увольте. Чем и хорош автокад, что позволяет почти мгновенно проставить размеры, причем так как надо на производстве.

Ну неделя на кухню - это очень шикарно. Мне такое не позволительно.
slavyan74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2016, 09:57   #99
BullDogik
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
BullDogik на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavyan74 Посмотреть сообщение
Простановка размеров автокаде длительный процесс? Ах увольте. Чем и хорош автокад, что позволяет почти мгновенно проставить размеры, причем так как надо на производстве.
Поделитесь своими знаниями по поводу "мгновенной" простановки размеров. Нам всем это облегчит труд и мы вам спасибу скажем, да и может тоже чего подсоветуем. К чему весь этот пафос.
BullDogik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Z300 (19.03.2016)
Старый 19.03.2016, 10:03   #100
slavyan74
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 65 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 132
slavyan74 скоро придёт к известности
По умолчанию

изучите команду быстрый размер для плоскостного черчения. не могу с работы выложить видео. чуть позже отправлю.

Добавлено через 2 минуты
Пока фото, чтого что сделано ровно за 5 минут. причем 2.5 минуты уходит на 1 изделие и 2,5 минуту уходит на подготовку данных для всего заказ. Так как фурнитура и деталировка получается для всего заказа 1 раз








slavyan74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anb (19.03.2016), BullDogik (19.03.2016), Drono (19.03.2016), elton (19.03.2016), volunka (07.04.2016)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > CAD твердотельного моделирования > AutoCAD


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45
трудозатраты в автокаде slavyan74 AutoCAD 18 01.10.2014 21:49


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика