Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Результаты опроса: Нужна ли в БМ кинематика (построение движения)?
Да, было бы весьма полезно 28 80.00%
Без разницы, мне не понадобится 6 17.14%
Нет, я всегда всё сам рассчитываю 1 2.86%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 13:04  
БАЗИС-Мебельщик. Предложения по усовершенствованию
 
Аватар для truhin
truhin
Новичок
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
truhin truhin вне форума 18.06.2008, 13:04
Рейтинг: ()

В этой теме высказываем свои пожеланию по усовершенствованию свойств и функций Базис-Мебельщика.
Kudesnick


Господа! раз уж зашел разговор, и есть возможность, не мешало бы добавить функциональные клавиши. менять внешние виды значков и интерфейса это конечно мило, но вот тыкаться каждый раз мышкой в "кнопки" для переключения например видов, или выбора панелей, очень уж надоело. добавить возможность запрограммировать команды на определенные функц. клавиши это ведь не сложно, а как удобно, как в максе или в шопе, какроче как во всех грамотных программах. так что если есть возможность влиять на разработчиков, было бы здорово!

Последний раз редактировалось DTioutiou; 01.05.2015 в 15:28..
Просмотров: 822096
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr_john (14.08.2013), Em. (15.01.2014)
Старый 23.05.2023, 20:25   #1431
K L A N
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 933
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,706 раз(а) в 664 сообщениях
Вес репутации: 529
K L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Я бывает, что ночами не сплю, и от безвыходности, готов волосы на голове рвать... Настолько бывают трудными задачи, которые приходиться решать.
Согласен. Задачи разные бывают.
Нельзя удовлетворить все хотелки.
Предоставил выбор "хочуну". Либо так, либо так, либо сто миллионов. Перекинул "пас", так сказать. Выбирай сам. Мне мозги не делай.
Зачем нервничать и выливать все на коллег по цеху?)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-58654-070662200_1507505789.jpg
Просмотров: 17
Размер:	14.3 Кб
ID:	144373
__________________
Вокруг тебя происходит то, что ты позволил.
K L A N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Slav (24.05.2023)
Старый 23.05.2023, 20:29   #1432
Dima1313
Местный
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Подольск Мск Обл
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 803 раз(а) в 237 сообщениях
Вес репутации: 423
Dima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K L A N Посмотреть сообщение
Дело не в мнениях по поводу чертежей.
Я против такого подхода. Хаять и обсирать то, чем зарабатываешь. Кнопки не те, модуль дно, зависает когда делаю не то, что думаю...
Если что то не нравится, пробуй исправить.
Не можешь исправить, переходи на другое или не ной.
Все просто)
Я против подхода-закрывать глаза на реальность. Я написал все по делу, модуль чертежей дно, это очевидно, с этим согласно большинство пользователей. Остальные которых он устраивает либо проектируют элементарные конструкции -коробки, либо просто халтурщики, которым не важен результат их работы.
Если вторая часть сообщения адресована мне, то на Вы пожалуйста, мы не пивнушке!

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Директору сказал, что бы поставил в цеху системник.. Если что надо глянуть, смотрите модель, крутите и верите... И печатайте все что вам надо.. Вот такой от меня рецепт...
Тоже на прошл работе попросил поставить в цех системник с Демобазисом, чтобы рабочие могли открыть модель и посмотреть..., долго я это продвигал, в итоге поставили, но... пользовались им наверное всего пару раз, простые рабочие вообще трогать комп не хотят, боятся, бригадирам лень что ли, не знаю, или тоже IQ не позволяет, в общем так без дела и стоял..., им проще было прийти ко мне в кабинет и у меня узнать, или когда я стал на удаленке работать, позвонить и у спросить непонятные им моменты по телефону, так им скрины в вотсап и скидывал для пояснения, а че делать? модуль чертежей-дно), нормальные местные разрезы и сечения быстро не сделать.
Dima1313 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2023, 20:48   #1433
K L A N
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 933
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,706 раз(а) в 664 сообщениях
Вес репутации: 529
K L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima1313 Посмотреть сообщение
Я написал все по делу, модуль чертежей дно
Это личная реальность. Называется "эмоция".
Какие именно факты? Конкретные. Без истерик. И "..я хочу так, а получается не так..."

Цитата:
Сообщение от Dima1313 Посмотреть сообщение
Если вторая часть сообщения адресована мне, то на Вы пожалуйста, мы не пивнушке!
Парень. да ты закомплексованный по помидоры. Конфетки в детстве отбирали? Кругом враги и хотят тебя надурить?
Поэтому и не сработались...

Вообще не вижу смысла продолжать общаться на эмоциях.
__________________
Вокруг тебя происходит то, что ты позволил.
K L A N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2023, 21:08   #1434
Dima1313
Местный
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Подольск Мск Обл
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 803 раз(а) в 237 сообщениях
Вес репутации: 423
Dima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K L A N Посмотреть сообщение
Парень. да ты закомплексованный по помидоры. Конфетки в детстве отбирали? Кругом враги и хотят тебя надурить?
Поэтому и не сработались...
Так тебя высмеиваю с твоим желанием, чтоб к тебе на Вы, поэтому раз уж ты на ты, то и я буду теперь к тебе на ты.

https://xn--90aakbzfbcrjl8bxh.xn--p1...&postcount=668

Цитата:
Сообщение от K L A N Посмотреть сообщение
Это личная реальность. Называется "эмоция".
Какие именно факты? Конкретные. Без истерик. И "..я хочу так, а получается не так..."
Факты все в программе попробуй сделать чертежи более менее сложного изделия, получишь факты-в базисе это сложно, долго, результат на троечку.

Я не говорю что базис плохая программа, я считаю хорошая, и с определенными задачами справляется очень даже хорошо, я копая этой "лопатой" в принципе неплохо зарабатываю. Для новичков она проста, тоже наверное плюс. Но и минусы есть, о них и говорю. Бл базису чуток прибавить в определенных моментах, и все, он неоспоримый лидер в мебели, но... усилия БЦ уходят не в те направления, это мое мнение и судя по телеге я не одинок.
Dima1313 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2023, 22:18   #1435
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 212 раз(а) в 90 сообщениях
Вес репутации: 214
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Я могу вас попросить не вступать в перепалку? Мне не безразличен это разговор. Самому очень интересно как победить чертежи...
Давайте попорядку.
Цитата:
Сообщение от Dima1313 Посмотреть сообщение
Факты все в программе попробуй сделать чертежи более менее сложного изделия, получишь факты-в базисе это сложно, долго, результат на троечку.
Можно хоть одним глазочком посмотреть на те самые "сложные изделия". ? Те самые, которые именно только солид способен нормально выдать? Я кое в чем уже засомневался.. Во первых , возможность получать разрезы и сечения уже есть в самом базис года 2 как..
Есть и еще кое что..Сейчас расскажу..Короче говоря был период в моей жизни.. когда я искал на удаленке подработку. И попросил работодателя выслать пример КД ,что бы посмотреть то, за что в этой конторе платят деньги конструктору.. И мне прислали.. Я мягко говоря присел на ж..пу.. И потом послал эту конотору на уйх.. И вот почему.. Мне прислали кд на средне статистическую кухню.. Ничем не примечательную. И при осмотре сборочных чертежей я увидел красотищу. В изометрии шкафы где присадка по петлям показана цепными размерами на фоне корпуса..и Более того- петли блюм были прорисованы с логотипами.. Да и вообще кругом красотища невероятная..И это все из под базис было нарисовано на целом талмуде листов...
На вопрос "а где бирки, где чертежи деталей с присадкой, я где все то , чем и прекрасен Базис.. Этого ничего замечено не было..
Я понял что конструктора этой конторы -это "дизайнеры-конструкторы.." Дальше такие чертежи передают в цех и по картинке кухонного шкафа они там что то пилят и собирают..
Какой вывод сделал я. Это гнилая контора, с гнилым руководством..Помешанным на эстетике в чертежах. Директор - это диктатор -самодур, удовлетворяющий свои эстетические амбиции в чертежах и передающий такое КД заказчику для того что бы порадовать того и продать эту вшивую дишманскую кухню.
Другими словами они придумали способ продавать изделия руками конструктора..
Я ценю себя , свое время и здоровье. Заниматься чертежным- онанизмом не любитель. Я зарабатываю деньги. И мой директор тоже зарабатывает деньги.. По качеству картинки в чертежах, я многих могу заткнуть за пояс.. если оно того потребует.. Но жизнь показывает, что нормальным производственникам - нужен пакет КД такой, что бы все лишнее было убрано.. Вся бумага- строго по делу и за каждый лист , можно поручиться.. Так что информация на таком листе кому то по факту требуется ..
Есть у нас в цеху опытные столеры 2 бригады по 3 человека. Все они по молодости работали на 1 заводе.. В какой то момент жизни у этих людей жизненные пути разошлись на долгие годы.. И вот мои наблюдения. 1 бригада на ура принимает чертежи как есть и всё что не понятно спросят иногда. Приятные такие люди. Им даем самые сложнейшие задачи и эти люди никогда не подводят. А вторая бригада -сущие дьяводы.. Появились они у нас относительно недавно и по рекомендации 1-й бригады. Все время им все и всё должны. Я им обязан (с их же слов ) чертежи на A3 с сечениями и выносными видами) Начальник цеха им тоже должен носить и выдавать в лично в руки фурнитуру и саморезы нужнго калибра и правильного цвета.. Цех где производят лдсп -(с их же слов) работаю "тупые рабочие" .. и лдсп им подсовывают якобы вечно не так напилено и не так насверлено и не так поклеено.. Хотя у других обычно все нормально..Эти люди постоянно нудят о там как оно "должно быть правильно". Но прикол весь в том что мы с начальником цеха сработались и доказали друг другу свою нужность и полезность задолго до прихода 2 бригады. С работягами я тоже навел определенные правила успешной работы и взаимодействия со мной.. Все сейчас по феншуй у меня.. А вот 2 я бригада потихоньку начинает отвыкать от сечений и разрезов.. Практика показывает что чертежей что я делаю вполне достаточно.. Ну что директор.. он бабки гребет и наращивает объем производства..

Иногда надо, проще говоря , что то поменять не только в программе и чертежах , но и в отношениях с людьми. Если не получается- меняйте коллектив.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
K L A N (24.05.2023)
Старый 23.05.2023, 23:40   #1436
Dima1313
Местный
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Подольск Мск Обл
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 803 раз(а) в 237 сообщениях
Вес репутации: 423
Dima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Я могу вас попросить не вступать в перепалку?
Да я не против, мне надоело.
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Можно хоть одним глазочком посмотреть на те самые "сложные изделия". ? Те самые, которые именно только солид способен нормально выдать? Я кое в чем уже засомневался.. Во первых , возможность получать разрезы и сечения уже есть в самом базис года 2 как..
без проблем:
это пример изделий где хотелось бы побольше показать местных разрезов для понимания конструктива, но сделать это в базисе терпения не хватает.
https://disk.yandex.ru/d/tEdEoyjFmpG29g
это мои изделия где базис потухает...и солид рулит, но кстати часть я делал в базисе, ну потому что в солиде на тот момент не умел...
https://disk.yandex.ru/d/U5x-QHfTE_xVWg
Dima1313 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Slav (24.05.2023), Сергей Валерьевич (24.05.2023)
Старый 24.05.2023, 08:25   #1437
Сергей Валерьевич
Местный
 
Аватар для Сергей Валерьевич
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Семикаракорск
Сообщений: 1,003
Сказал(а) спасибо: 2,638
Поблагодарили 1,967 раз(а) в 572 сообщениях
Вес репутации: 753
Сергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima1313 Посмотреть сообщение
хотелось бы побольше показать местных разрезов для понимания конструктива, но сделать это в базисе терпения не хватает.
Для местных разрезов. Или терпения не хватает расставлять плоскости и редактировать контур разреза?
Миниатюры
2023-05-24_08-20-53.jpg  
__________________
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
Сергей Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dima1313 (24.05.2023), K L A N (24.05.2023), Slav (24.05.2023)
Старый 24.05.2023, 09:59   #1438
K L A N
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 933
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,706 раз(а) в 664 сообщениях
Вес репутации: 529
K L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущееK L A N обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima1313 Посмотреть сообщение
Так тебя высмеиваю с твоим желанием, чтоб к тебе на Вы, поэтому раз уж ты на ты, то и я буду теперь к тебе на ты.
Я и говорю, детские комплексы. Если общение на "Вы" очень сложная проблема.

Цитата:
Сообщение от Dima1313 Посмотреть сообщение
но сделать это в базисе терпения не хватает.
Вообще нет сложностей в Базисе с выносками и сечениями. Достаточно разобраться.

Примеры
__________________
Вокруг тебя происходит то, что ты позволил.
K L A N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dima1313 (24.05.2023), Сергей Валерьевич (24.05.2023)
Старый 24.05.2023, 10:37   #1439
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 212 раз(а) в 90 сообщениях
Вес репутации: 214
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Отдельное спасибо что выложили примеры оформления вашего КД. Меня качество порадовало. Очень достойная подача.
Ручного оформления тоже много...

Но вот весь прикол в том что сечения базис запросто тянет.. Я полагаю,что вы не научились ими правильно пользоваться..

А пользоваться надо используя ИРП с включенной галочкой "сборочная единица". При работе со сборочными единицами КД выглядит иначе чем у вас. И оно получается автоматически c минимальными доработками..
а пару листов с сечениями я обычно переношу на отдельный лист и попырому их дорабатываю..

У вас внутри библиотек -есть модель.. Модель либо разрушена либо вы так проектируете.. Но по номерам позиций понятно, что вы используете устаревшую расстановку номеров позиций.

Старая система настолько не пригодна и не совместима с жизнью.. что по сути сособна превратить жизнь конструктора в сущий АД.. И опять же.. Я ИРП - считаю отдельным достижением базиса.. А в CAD системах этого нет. Все приходится назначать руками..

Так же я обратил внимание что вы не даете нормальные названия деталям. Типа полка, стойка и царга. В моей системе КД - это делать необходимо. Потому что на бирки идут эти данные и это упрощает сборку.

Если хотите.. я вас приглашу к нам на производство.. Мне вы симпатичен как конструктор и у меня для вас много хороших заказов имеется. Остальное - научим, обучим и улучшим.. Или вообще пишите в личку и приезжайте ко мне в гости. Я вам все покажу - расскажу и по части КД научу своим лайф хакам..
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Dima1313 (24.05.2023)
Старый 24.05.2023, 11:14   #1440
Dima1313
Местный
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Подольск Мск Обл
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 1,489
Поблагодарили 803 раз(а) в 237 сообщениях
Вес репутации: 423
Dima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личностьDima1313 - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от K L A N Посмотреть сообщение
Я и говорю, детские комплексы. Если общение на "Вы" очень сложная проблема.
пусть будет так, надоело об этом.
Цитата:
Сообщение от K L A N Посмотреть сообщение
Вообще нет сложностей в Базисе с выносками и сечениями. Достаточно разобраться.
если ты делаешь разрезы также как здесь то я считаю это долго и муторно. Про способ о котором пишет Сергей Валерьевич выше, не знал, мне кажется когда появились разрезы такого не было, а потом как-то пропустил. Буду пробовать в работе.
Ссылка на сервисе


Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
А пользоваться надо используя ИРП с включенной галочкой "сборочная единица". При работе со сборочными единицами КД выглядит иначе чем у вас. И оно получается автоматически c минимальными доработками..
Сейчас на работе тоже работаю с ИРП, все плюсы знаю. Это чертежи были сделаны для тех кто ИРП не использует. И названия деталей сейчас тоже ставлю как правило, хоть мне это не нравится).
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
сли хотите.. я вас приглашу к нам на производство.. Мне вы симпатичен как конструктор и у меня для вас много хороших заказов имеется. Остальное - научим, обучим и улучшим..
Спасибо за приглашение, буду иметь ввиду, но пока работа есть, она мне нравится, устраивает, менять пока не планирую.
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Или вообще пишите в личку и приезжайте ко мне в гости. Я вам все покажу - расскажу и по части КД научу своим лайф хакам..
не знаю как к этому предложению отнестись),тоже буду иметь ввиду, спасибо.
Dima1313 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по усовершенствованию форума bcad_ug Обсуждение работы форума 437 22.04.2019 20:09
БАЗИС-Раскрой. Предложения по усовершенствованию Vini Система БАЗИС 468 22.03.2016 18:36
bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы Valerian bCAD мебель 232 04.12.2012 11:20


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика