Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2010, 19:47  
Работа с клиентом в мебельном салоне
manemeb
VIP
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945

Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
manemeb manemeb вне форума 27.03.2010, 19:47
Рейтинг: ()

В рамках темы предлагаю поделиться опытом по работе с клиентом в мебельных салонах. Как и чем в первые минуты общения заинтересовать посетителя. Заказчик привередничает с каждым годом всё больше, одними качественно нарисованными проектами его раскошелится, не заставишь. Образцами не удивишь - «А в салоне напротив я точно такую же видела».
Придумали ход. Суть сводится к следующему: на примере наиболее удачного и понятного, уже выполненного заказа, виртуально проходим с клиентом весь путь от вызова на замер до сдачи заказа, подкрепляя слова документально. Вот де «образмеренный» план кухни(допустим), вот грамотно составленный проект, а вот и фото после сборки и установки, (проект распечатывается в том же ракурсе что и фотография для максимальной схожести)
Вложение 24689Вложение 24690.
Контрольный в голову если в салоне стоит выставочный образец в том же стиле. В результате весь расклад у заказчика есть. А если ещё и положительные отзывы на бумаге имеются, то всё как говорится клиент созрел. Тут самое время подавать кофе.

Миниатюры
5.jpg   Изображение 099.jpg  

Просмотров: 119209
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2012, 22:13   #101
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,472
Сказал(а) спасибо: 9,644
Поблагодарили 12,564 раз(а) в 2,886 сообщениях
Вес репутации: 3039
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
А окончательное согласование декора, я считаю, лучше и правильней производить в том помещении, где он будит установлен, что б клиент видел не просто цвет - а цвет уже привязанный к его интерьеру.
Цитата:
Сообщение от Anton_Y Посмотреть сообщение
Нука-нука!!! поподробнее с этого места! Интересен Ваш стиль работы!
я без нука, но тоже интересуюсь, как это можно реализовать на практике...
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Peterson (17.05.2012)
Старый 17.05.2012, 22:14   #102
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4360
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton_Y Посмотреть сообщение
Нука-нука!!! поподробнее с этого места! Интересен Ваш стиль работы! Если не секрет, сколько у Вас занимает времени один проект? Кто ездит на замеры? Вы дизайнер интерьера или менеджер-консультант в салоне?
Если Вы хотите по подробней, то сначала давайте определимся мы говорим о салоне или о точке с образцами на ближайшем рынке.
Если мы говорим о работе именно салона:
Цитата:
Салон — кружок избранных лиц, собирающихся в частном доме.
То не надо подходить к его функционированию так же как к торговой точке, пусть даже с мебелью под заказ. Первая функция салона заключается не в том что клиент может выбрать/подобрать в нём себе мебель - а именно в том, что здесь мебель для него подберут специалисты. Заметьте разницу в подходе между торговой точкой (выбирайте у нас всё есть) и салоном (устраивайтесь по удобней, мы Вам сейчас подберём). На счёт времени, это тоже очень относительное понятие, всё зависит от того, как Вы его распределите. Можно пол дня листать с клиентом каталоги и так ни чего и не подобрать, а можно в 20-30 минут показать что Вы можете, записать пожелания клиента, определить сегмент цены, и отпустив этого клиента с миром (договорившись о встрече на его территории), заняться следующим. Встреча ещё час с дорогой, столько же окончательное согласование. Момент работы над проектом опускаю, ибо времени на него при любых раскладах уходит одинаковое количество. Итого два с половиной часа чистого общения - при условии ВИП отношения к клиенту.

P.S. По поводу последней части Вашего вопроса. Давайте расставим точки над и. Я хозяин небольшой мебельной фирмы, сотрудничающий с парой салонов (сотрудничество с торговыми точками не сложилось, но это отдельная тема и отдельный опыт). Хозяева салонов теперь мои друзья, хотя всё начиналось с банального - не хотите ли с нами по сотрудничать? И всё о чём я пишу, это те мои идеи, которые были воплощены в жизнь и на сегодняшний день успешно работают.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ

Последний раз редактировалось Peterson; 17.05.2012 в 23:59.
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.05.2012, 23:07   #103
Anton_Y
Местный
 
Аватар для Anton_Y
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Украина, Киев.
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 505
Поблагодарили 546 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 307
Anton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
я без нука, но тоже интересуюсь, как это можно реализовать на практике...
я тоже интересуюсь! Я не первый год "замужем" и когда мне начинают расказывать прописные истины про "подбор цвета декора" и "знакомства с клиентом" меня это вводит вступор. Интересует стиль работы!!!! Вот, допустим наш уважаемый Peterson, "познакомился" с потенциальным заказчиком в салоне. Попили они кофейку, обсудили пожелания. А ход дальнейших действий???
Ездить каждый раз на согласование цветов к заказчику и тратить на него столько времени вам попросту быстро надоест (если Вы конечно не альтруист или не директор это го же салона). Тем более привязка к интерьеру! Вы представляете какой это труд? Уделять такое внимание это все в идеале! А если у вас будет по три заказа в день?
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Если Вы хотите по подробней, то сначала давайте определимся мы говорим о салоне или о точке с образцами на ближайшем рынке.
Мы говорим о салоне! Почему Вы вспомнили про "точку на рынке" я не понимаю. А дальше Вы опять ушли в абстракционные размышления по поводу салона.
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Заметьте разницу в подходе между торговой точкой (выбирайте у нас всё есть) и салоном (устраивайтесь по удобней, мы Вам сейчас подберём).
Так мебель можно продавать и на "торговой точке", все зависит от компитентности продавца.
Peterson, и все таки интересно, сколько у Вас занимает времени один проект и кто ездит на замеры (вопрос про дизайнера/менеджера-консультанта опускаем)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Лично я, не начинаю работу по подбору декора, пока не увижу помещение в живую. Согласитесь, что в подборе цвета декора, играет большую роль не только цветовое решение помещения, но и его освещённость, при чём как естественная так и искусственная.
И опять же... Мы все бываем у заказчика или до ремонта, либо во время! 5% из всей массы это клиенты с уже готовым ремонтом! О какой освещенности помещения речь? В таких случаях необходимо делать граммотный дизайн-проект всей квартиры с последующей визуализацией!!!
__________________
бояться не имеет смысла
Anton_Y вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2012, 23:08   #104
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,472
Сказал(а) спасибо: 9,644
Поблагодарили 12,564 раз(а) в 2,886 сообщениях
Вес репутации: 3039
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton_Y Посмотреть сообщение
Я не первый год "замужем" и когда мне начинают расказывать прописные истины про "подбор цвета декора" и "знакомства с клиентом" меня это вводит вступор.
по ходу брак то не совсем удачный раз такие вопросы задаете. не буду писать много и на вашу фразу
Цитата:
Сообщение от Anton_Y Посмотреть сообщение
А если у вас будет по три заказа в день?
отвечу так, работайте над тем, что бы стоимость трёх заказов взятых сегодня равнялась одному взятому "завтра" . "замужним" переводить не надо?
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Peterson (17.05.2012)
Старый 17.05.2012, 23:22   #105
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4360
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton_Y Посмотреть сообщение
и все таки интересно, сколько у Вас занимает времени один проект и кто ездит на замеры
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Итого два с половиной часа чистого общения
Плюс время на создание проекта. Замер делает дизайнер салона. После того как договора подписаны, я выезжаю на повторный замер с тем бригадиром, чьё звено будит вести заказ вплоть до его монтажа.

Хотя сотрудничество с салонами не единственный способ заработать деньги, фирма работает с клиентами на прямую, и вполне успешно, по той же схеме, с одной разницей, начальный этап общения происходит непосредственно на территории клиента.

Уверен на все 100% - делать индпошив без примерки невозможно.А следовательно так или иначе выезжать на территорию клиента необходимо. Единственное остаётся определить кто это будит делать...

Цитата:
Сообщение от Anton_Y Посмотреть сообщение
В таких случаях необходимо делать граммотный дизайн-проект всей квартиры с последующей визуализацией!!!
Кто мешает - это тоже неплохой заработок.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anton_Y (17.05.2012), Uncle (17.05.2012), Vostorg (17.05.2012)
Старый 17.05.2012, 23:37   #106
Anton_Y
Местный
 
Аватар для Anton_Y
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Украина, Киев.
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 505
Поблагодарили 546 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 307
Anton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
отвечу так, работайте над тем, что бы стоимость трёх заказов взятых сегодня равнялась одному взятому "завтра" . "замужним" переводить не надо?
Хотите хорошо зарабатывать- работайте для бедных! А вам желаю побольше заказчиков!
__________________
бояться не имеет смысла
Anton_Y вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2012, 23:44   #107
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4360
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton_Y Посмотреть сообщение
Хотите хорошо зарабатывать- работайте для бедных!
Самый большой доход (с вложенного рубля) не на зажигалках а на спичках - и с этим не поспоришь.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Anton_Y (17.05.2012)
Старый 17.05.2012, 23:44   #108
Anton_Y
Местный
 
Аватар для Anton_Y
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Украина, Киев.
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 505
Поблагодарили 546 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 307
Anton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
Плюс время на создание проекта. Замер делает дизайнер салона. После того как договора подписаны, я выезжаю на повторный замер с тем бригадиром, чьё звено будит вести заказ вплоть до его монтажа.
Положа руку на сердце, Вы береде с собой только измерительный инструмен+листик с ручкой или вооружаетесь на 100% (берете необходимые образцы с собой)
__________________
бояться не имеет смысла
Anton_Y вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2012, 23:49   #109
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4360
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton_Y Посмотреть сообщение
Положа руку на сердце, Вы береде с собой только измерительный инструмен+листик с ручкой или вооружаетесь на 100% (берете необходимые образцы с собой)
Если договора подписаны, то при чём тут образцы? А если это выезд на окончательное согласование, то что на нём без образца делать?

А возвращаясь к салону. Не просто уверен а, твёрдо знаю - в салоне клиент должен видеть не то что он хочет заказать домой (на всех образцов мебели не наставишься). А то с каким качеством и сервисом он сможет заказать себе мебель.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.05.2012, 00:03   #110
Anton_Y
Местный
 
Аватар для Anton_Y
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Украина, Киев.
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 505
Поблагодарили 546 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 307
Anton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Peterson, вернемся к истокам!
я так понял, Вы работаете в салоне. По крайней мере отношение к нему имеете. Как в Вашем салоне выглядит экспозитор (если он есть) и как по Вашему он должен выглядеть. Не из рукава же Вы образцы достаете

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
А возвращаясь к салону. Не просто уверен а, твёрдо знаю - в салоне клиент должен видеть не то что он хочет заказать домой (на все образцов мебели не наставишься). А то с каким качеством и сервисом он сможет заказать себе мебель
полностью с Вами согласен
__________________
бояться не имеет смысла
Anton_Y вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Peterson (18.05.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление договора с клиентом. Gelo Работа с заказчиком. 268 22.10.2021 22:41
Конфликт с клиентом Маргарита Кудрявцева Правовой вопрос. Вопросы ценообразования. 23 25.11.2017 12:35
Учет в мебельном салоне Construktor Мебель и интернет 1 31.01.2017 13:04
Работа с клиентом в on-line варианте Джус Мебель и интернет 26 08.09.2013 21:07
Программа для приема заказов в мебельном салоне Frantic Программы для конструирования и дизайна мебели 34 20.01.2013 17:05


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика