Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Меню

Маркет


Фасады Все о производстве фасадов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2009, 00:47  
Как изготовить деревянный фасад. Секреты мастера
 
Аватар для Us13
Us13
VIP
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513

Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,643 раз(а) в 5,291 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Us13 Us13 вне форума 14.10.2009, 00:47
Рейтинг: ()

Мне хочется поделиться своим опытом именно в этом направлении: изготовление деревянных фасадов.
Попытаюсь начать с самого начала - с заготовки, и пройти до самого сложного (гнутые фасады).

Дерево - это девушка. С ним (!!! деревом) нужно ласково, нежно. Оно не любит грубости, напора и безответствености. Мстит сразу и беспощадно. Об этом нужно помнить всегда. И ещё одно наблюдение: нельзя отвлекаться. Дерево никогда не повторяется. Работая с ним, нужно чувствовать его, ощущать. На грани пальцев, на грани фрезы. Иногда оно плачет. Если почувствуешь это, то остановись. Не надо насиловать девушку.
Если оно (она?) хнычет, то ещё нежнее, медленнее.
Ну, а если щебечет, то используй её на всю катушку.
Это маленькая предтеча.
Придумывать и ваять из дерева можно всё. Это -, неограниченный ничем, мир. Мир мебели.. или искусства?

Кстати, всем клиентам у меня для пробы лежит три вещи: ЛДСП, МДФ и дивчина-дерево... Но какое же оно (она?) тёплое(я)!

Если получится, то уважаемый DODG тоже поучаствует в углубленном обучении на линии шпонирования.
Пока не приехал к нему, так и не мог понять простых вещей. А он объяснил и всё в порядке....

А теперь об основном.
Речь будет вестись о работе на стационарном фрезере. У нас ФСШ-1А днепропетровского исполнения. Не древний, но с волнением вала. Привыкли.

Ручной фрезер со столом - это тоже. Но позже. Готовимся купить..
(ИМХО: ручник никогда не сможет выкатать поле филёнки 70 мм, но в мебели такое не используется. Это двери. И двери под массивный обклад)
О терминах позже.
С этого, правда, всё начинается..

Хочу понять - это интересно?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Просмотров: 357050
Ответить с цитированием Вверх
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.10.2010, 01:19   #191
stilline
Пользователь
 
Аватар для stilline
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 159 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 236
stilline - весьма и весьма положительная личностьstilline - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Us13
вот столкнулся с выбором рейсмуса .есть два варианта,Makita 2021NB и Jet ML 292 посоветуй что выбрать.
stilline вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2010, 01:28   #192
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

stilline, Прошу прощение, что влезаю, но если деньги позволяют - Makita 2021NB. Однозначно!
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 00:06   #193
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,643 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6590
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Абсолютно субъективное мнение.
Почему Макита лучше Джета.
У нас в цеху Макита три года. Одна проблема - ножи. Они одноразовые, двусторонней заточки. Стоимость ножей... Не дёшево. Переход на заточные ножи: не дёшево.
В плюсы:
- легче Джета:
- минимальная толщина рейсмусования 3 мм против 6 у Джета;
- удобнее ручки, грамотнее сделана кнопка включения (у Джета сломали в первые три дня эксплуатации), грамотнее стружкоотвод (если нет стужкоотсоса, то у Джета приходится снимать кожух, закрывающий вал с ножами, оголяя тем самым режущую часть. Это очень опасно. Мой сын влетел. МОЯ вина. Но факт. Пылесос не справляется. Представьте сколько летит стружки при рейсмусовании 300 мм по ширине плахи. У Макиты нет кожуха, но есть козырёк.. Отдельно (!!!) продаётся переходник на стружкоотсос.)

Я не знаю каким способом удалось инженерам Макиты сделать одну хитрую вещь. У рейсмуса нет когтевой защиты. У Джета есть.
У Макиты ни разу за все три года эксплуатации заготовка не уходила назад. Почему? Не знаю.
На Джете попытка вогнать заготовку в толщину 2,5 мм (для ложной плетёнки ) с помощью подложки может закончится травмой. Когтевая защита лежит. Т.е. не работает. Из пяти заготовок одна-две вылетает в обратную сторону. Возможен удар в момент загрузки.
Я ПРОТИВ
На заре попытался... После этого фрезер и шлиф. Травм не было, но предчувствия остались. А Макита позволяет это чудо сотворить. Только есть ещё один момент: тонкая заготовка (2,5 мм !!!!!!!) может просто лопнуть по косослою, на сучке. Отдачи не будет, но будет характерный звук.....

Была ещё одна поломка на Маките: лопнул натяжитель цепи. Ремонтировали сами. Вскрыли и я прозрел. Обыкновенное пружинное кольцо. Но один раз за три года.

У Джета слабые узлы:
- блок где находятся цепи, вращающие подающий и приемный валы. Закрыт пластмассовым кожухом. Пыли туда набивается...!!! Цепь начинает потихоньку клинить, тем самым раздалбывая приводящую звёздочку. В конце концов рейсмус начинает "кашлять": перескок цепи. "Стреляет". При этом идёт отдача на редуктор. ПОлучается, что Т.О. нужно делать минимум раз в две-три недели.
-втулки, удерживающие вышеуказанные валы (я понимаю, что что-то должно быть более мягким, но не на столько. За пять лет меняли дважды). Больше это касается приемного вала. Но это и понятно...
-ручка выставления высоты рейсмусования (она просто пластмассовая и ломается элементарно от человеческого фактора. Если работать без отсоса, то стружка попадает под опорные винты. А нужно ниже... А вал не опускается... А нужно быстрее... Хрусь.. ) У Макиты просып на стол кратно меньше, но ЧИСТИТЬ всё равно надо.
-кнопка запуска в обечайке. Если вал ниже 110 мм (здесь не точно: просто не помню), то закрывая подающую площадку и чуть придавливая её при переноске - ломается обечайка. Не критично, но неприятно....
-передача от ручки на два винта подъёма вала происходит под столом рейсмуса. Там простые пластмассовые шестерёнки. Но они открытые (!!!!). Если рейсмус стоит на столе и не уследить за стружкой, то они попадают между шестерёнок и очень быстро их ломают. У нас такого не было. Просто изначально было принято грамотное решение: рейсмус стоит на двух брусах над ящиком для опилок. Информацию об этих шестерёнках я почерпнул из мастерской по ремонту.

В плюс Джету: два комплекта затачиваемых ножей. Два комплекта выходили пять лет.
По качеству строгания большой разницы не заметил.
Выбор за Вами.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anb (21.08.2016), donik (05.02.2020)
Старый 30.10.2010, 00:16   #194
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6169
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Хотел посмотреть что за зверь Jet ML 292. Поисковик выдаёт циркулярку.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 00:22   #195
stilline
Пользователь
 
Аватар для stilline
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 159 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 236
stilline - весьма и весьма положительная личностьstilline - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

прошу прощения за ошибку JET JWP-12www.jettools.com.ua/img/product/2009/rejsmusovyj-stanok-bytovoj-JET-JWP-12.jpg и отдельное спасибо Us13 за обширный ответ.
stilline вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 00:22   #196
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,643 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6590
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Хотел посмотреть что за зверь Jet ML 292.
Я думаю, что речь идёт о JET JWP-12
Да и весь свой сказ я глаголил о настольниках...
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2010, 00:42   #197
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,643 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6590
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Ещё добавлю.
На всех "настольниках" прийдёт время, когда нужно регулировать подающий и приёмный столы.
Об этом было написано в одном из журналов WOOD Маster.
Не помню в каком. Ищите здесь
Это нужно.
Вы сами заметите, что качество обработки заготовки на входе и выходе ухудшится.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2010, 18:41   #198
Skydancer23
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Skydancer23 пока не определено
По умолчанию

Так дело то не в управляющем персонале, а в тех людях, которые над деревяшками стоят и колдуют
Skydancer23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2010, 21:01   #199
Arhon
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Arhon пока не определено
По умолчанию

Если бешенно набирает обороты.., то лучше посмотрите другую модель. Почему? Задавайте вопросы. У нас в цеху присутствует четыре углореза разных компаний. Jet, Makita, DeValt, Kapex.


Пистолеты для малярки. Слишком крутые - это потом. Но они стоят своих денег. Поверьте.
На старте от 80 зелёных. И их нужно около 4 штук. Как минимум. А то и больше. Зачем?



[/COLOR]Простите, последний вопрос не по теме, это я пытаюсь разобраться с написанием сообщ.
Arhon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2010, 22:02   #200
Mesarchek
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Mesarchek пока не определено
По умолчанию

Us13 что вы скажете об етом станке http://www.jettools.ru/index.php?opt...388&Itemid=387
хочу его использовать для изготовления мебельных фасадов
стоит покупать такой?
спасибо!!!
Mesarchek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика