Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2012, 20:28   #20
ЮV 2010
Местный
 
Аватар для ЮV 2010
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,374
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 984 раз(а) в 420 сообщениях
Вес репутации: 509
ЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личность
По умолчанию

Construktor, Ситуация типичная. и схема типичная Крупный производитель - региональный дилер - сетевая розница дилера. "Минус" - посредник, который съедает часть маржи, но на этапе входа в рынок без этого обойтись нельзя. На втором этапе. когда ТМ представлена и о ней знают не только магазины. но и потенциальные покупатели, которые обеспечивают нормальный сбыт, то становится экономически не выгодным отдавать часть прибыль дилеру и тогда производитель открывает свой региональный склад. тем самым перенося часть своей складской программы в регион. Обеспечивая большую мобильность в поставках.
Всё это понятно. но так работали и 20 лет назад и на западе и у нас. сегодня добавили интернет, но это просто добавка для ленивых, но они всё равно где-то уже контактировали с предметом покупки ( об этом я уже писал вверху). Но меня интересует не как сегодня организована торговля. я это прекрасно знаю, меня интересует "ЗАВТРА". То, что маленькие магазины в том формате, который существует сегодня, уйдут в прошлое это очевидно. А вот почему их инстинкт самосохранения не начинает работать сегодня, Вот это вопрос.
В далеком 2004 г. я нашим местным предлагал систему торговли, в которой каждый участник группы является партнером другого. Т.е. они могли бы объединить торговые площадки и ассортимент в городе и продавать мебель не только свою, но и своего партнера. а наценку делить по договоренности. Ведь покупателю все равно кому отдавать деньги в принципе, главное, чтобы ему привезли то, что он хотел и в срок, а как поделят его деньги и кто, ему должно быть без разницы. Это один из вариантов развития торговли мебелью. Но это, как я уже говорил, было в 2004 г , а мысль работает дальше.
Сегодня практически не стоит вопрос, что продавать (хотя с дизайном явно провал, но как говорится пипл пока хавает), а стоит кому продавать. Всё меньше условных посещений на 1 кв.м и соответственно снижается вероятность покупки, а методы стимулирования покупки сначала бьют по бюджету и не всегда окупают даже затраты на это.
Меня очень интересует конечный пункт цепочки - сама продажа. Можно открыть 10 магазинов в деревне (если деньги позволяют), а продаж от этого не увеличится.

Как поднять рентабельность торговли мебелью? Здесь есть несколько способов и один из них сократить число конкурентов (большие деньги) или применить новые инновационные технологии продаж, чтобы посещаемость вашей точки или точек увеличилась. Так сказать применить "асимметричный ответ". Мне ближе второй вариант, он интересней и менее затратный.
Это моё видение развития...
__________________
О будущем мебельном рынке.https://t.me/nmp2023
ЮV 2010 вне форума   Вверх