Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2010, 21:22   #55
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
При создании темы я не ожидал такой реакции. Я ожидал волны критики. И эту реакцию планировал показать ребятам, начавшим разговор про филиал. Если честно, вы слегка спутали мне карты. Теперь они видят, что шансы у них есть, и вполне возможно от идеи они перейдут к действиям.
Таким образом я преследовал три цели:
1) показать коллегам реальную картину, а именно реакцию мебельщика на предложение аутсорсинга проектирования и основные вопросы ,которые мебельщик задает
2) отсеять тех, кто на волне эйфории предложил, но при первых трудностях отступит (подумайте, зачем им филиал? ведь если есть желание реализовать идею, то можно сделать КБ с нуля, это ведь ничем не будет отличаться от создания филиала... ладно если из-за отсутствия опыта обратились, а если по иной причине, о которой догадаться несложно)
3) определиться со стратегией КБ... Это главная моя цель. Я здесь не ради клиента для КБ. Необходимо понять, в каком направлении развиваться.
Судя по всему вы лукавите) Ибо никто Вам карты не спутал. Участникик дисскусии, кроме Вас, понимают, что это абсурд.
В Вашиз сообщениях, не скрою, все выглядит "как сказка", но на самом деле таковой не является.
Вам точно нужно работать не над стратегией, а над идеей. Ибо сама ИДЕЯ плоха. система плоха.

Представьте, что нам ужен самолет. Девочка-менеджер, дизайнер окончивший курсы, просматривая передачи квартирный вопрос, ресует эскиз. Сметчик делает смету по "эскизу", а снабженец - оплачивает счета на основе сметы. И только потом все это попадает в КБ, где начинается проектирование. Абсурд. Такие самолеты не летают)) Ветер дует не потому, что деревья качаются...

И тут Вы скажете, что "тьфу, мы проде как и не самолеты строим... а мебель делаем.... это не так уж и сложно... и это работает... и с ЮРДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ зрения даже "помогает" Исполнителю...." (Мне понравились Ваши доводы...)

Но и тут ошибка. Ибо все начинается с "Мебельщик берет заказ".
Взять заказ это значит заключить договор. ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за исполнение этого договора... Т.е. по сути "кот в мешке". С юридической точки зрения - это глупость. Ибо уверенности нет, что договор состоится... Ну как можно быть уверенным, что ЭТО ВООБЩЕ ИСПОЛНИМО и будет выглядеть так как выглядит, если это еще не было на столе конструктора??? (пример с ручками) и велик риск АННУЛИРОВАТЬ договор. Что, кстатит, не так ужи просто сделать.. Деньги то уплочены... Смета то сделана, а сабженец и прикупиться уже успел... И Заказчик и Исполнитель не в самом выгодном положении, в выгодном положении только КБ. Исполнитель договора обманывает сам себя и вынужден еще и обманывать заказчика- преступление какое-то.

И не надо рассказов какие в европе умные.. и Уже давно так работают.. Европейцы в отличии от русских пренебрежительно к своей подписи не относятся. Это только у нас привыкли расписывааться где попало и когда попало. Европеец под такими "сомнительными" документами (или сомнительными ЧАСТЯМИ документа про смету) подписывать не будет. Ни за что. Для их подпись - это ОЧЕНЬ ВАЖНО.

А про "склад" и "службу взвешивания" - это отдельная тема. Но склдирование это к сожалению издержки. И все стараются этих издержек не допустить. А в случае, если "таких заказов" 12-15 в неделю.. То на складе будет вообще ХАОС, ибо нет конкретного проекта... нет сметы.. но уже надо что то заказывать.. Сколько материала заказывать?? А действительно.. давайте заказывать впрок... Так чтобы на каждый заказ был излишек? В случае чего? А каов должен быть излишек? А если этот проект. в котором 5 видов листового материала?? Нам на все "заказачть" по лишнему листу? Тогда на 40 заказах - 200 листов? Лишних? Просто так похранить, а потом кужа то распределить...

Звучит здорово - о это на самом деле еще одна большая проблема. Тем у кого склад мааааленький такой подход не понравиться... он неприемлим... Но тем у кого склад БОЛЬШОЙ... не зачит, что понравиться... Даже если приемлим.

Склад должен во время и в достаточном кол-ве пополнятся. Издержки на склад и его содержание настолько велики, что надо сделать так чтоб ПОПОЛНЯЛОСЬ ИМЕННО ВОВРЕМЯ и ИМЕННО НА СТОЛЬКО НА СКОЛЬКО НУЖНО. А не путем гадания на кофейной гуще (читай эскизе какой то там 19-летней девушки-менеджера)

Я поэтому и спрашваю у Вас о базе модулей. Ибо для такого рода "языка программирования" бизнес-процессов, связывающих их (читай процедуры) и испоняющих их в рабочем режиме нужен синтаксис. Зачем языкам программирования синтаксис вообще? Для того, чтоб в процессе работы не допускать ошибок и легко их (допущенные) отслеживать.

И эти синтаксисом должа стать мебельная база. Инструкции, правила, ограничения.
Только после этого эскизы будут говорить правду.
И только потом в КБ (читай коструктору) на проверку. И только потом ДОГОВОР (читай заказ).
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх