Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2013, 14:10   #25
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1293
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от натi Посмотреть сообщение
Скажите, заказываю 2-х камерный стеклопакет с i-стеклом(соответственно с Аргоном). Во вторую камеру что посоветуете Аргон или разряженый воздух??
как то выбирая для себя - интересовался этим вопросом.
Вот, что выяснил.
1. Ожидаемый эффект на прямую зависит от климатической зоны и финансовых возможностей.
2. однокамерный пакет с аргоном и одним LowE-стеклом дешевле чем двухкамерный с обычными стеклами. Но по эффективности вопрос спорный.
3. В то же время 2х-камерный стеклопакет лучше защищает от конденсата(по периметру происходит запотевание) и как последствие промерзания.
4. Но при больших створках лучше все же использовать однокамерный так как он легче. Для уменьшения веса всей конструкции.
5. Себестоимость аргона копеечная и уважающий себя производитель часто(при хорошем заказе) не считает его.
6. Но и эффективен он(Аргон) только со стеклами с покрытием(к-, i-cтеклами). С обычными стеклами он не работает. Так же как и в пакетах с расстоянием между стеклами более 18мм.

Мое мнение - решающее все же цена.
Так что в Вашем варианте нужно торговаться. И производитель, если он не дурак, должен Вам закачать аргон везде где только можно включая все герметичные предметы в квартире. Хотя это глупо(п.6)

Не знаю по России. В Украине - это Державні будівельні норми - ДБН В.2.6-31:2006.
Мож что и поменялось(давно не смотрел), а раньше такая формула - 4-16-4К. Аргона нет.
Это 1-я климатическая зона.

P.S. Я не специалист. И если я не прав поправьте.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
MoldChoolex (31.08.2013)