Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2009, 21:35   #46
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Из другого топика. Думаю, что тут это будет по теме:
Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
Почему бы не позволить открывать Смету из Раскроя с материалами с которыми он работает, но с соответствующими поправками? То есть, при желании (галочка в настройках), отправлять в смету количество лдсп в метрах кв. пропорциональное целым листам, погонажа в метрах пропорциональное целым хлыстам - округлённое до необходимого количества, и таким образом составлять заявку на склад. Естественно, перед этим необходимо будет сделать раскрой каждого материала.
Сейчас БСм для своих расчетов черпает информацию из модели. Как я понял, предложение состоит в том, чтобы черпать ее из карты раскроя? Ну что ж, порассуждаем. На первый взгляд, это очень хорошая и разумная мысль (более того, она и нам нередко приходила в голову), однако при додумывании ее до конца возникает ряд проблем:

Проблема 1. Открыл я подряд десяток (а могу и сотню, и тысячу) своих заказов (самых обычных – кухни, жилая мебель, торговая, офисная и т.д.) Посмотрел сметы, а в каждой из них заявленных материалов – от 40 до 90, из них подлежащих раскрою – от 2 до 5. Получается, что около 5% всех потребных материалов – получим из карт раскроя. А откуда смете взять остальные 95? Фурнитура, крепеж, инструмент, оборудование, расходные и все-все-все остальные. Вручную добавлять?

Проблема 2. Кроме материалов, в смете каждого заказа фигурирует от 50 до 80 технологических операций, из них максимум 5 – раскройные. Откуда получить остальные операции? Вручную ставить?

Проблема 3. Как быть с теми листовыми материалами, которые не кроятся на данном производстве (например, стекло)? Откуда они попадут в смету? Кроить специально, чтобы попали? А зачем?

Проблема 4. Разработка стандартных или типовых модельных рядов, или на перспективу, или для создания прайс-листа в БСл. Состав заказа (а раз так, то и конкретный раскрой) неизвестен в принципе. А для торговой организации – раскроя вообще никогда не будет! Откуда брать смету?

Проблема 5. Как уже понятно, реализация данного предложения потребует принципиально новой идеологии, причем – обоих модулей: БСм и БР. Проще говоря, их нужно будет создавать заново с нуля. У кого есть время подождать пару-тройку-пяток лет?

Проблема 6. Самая смешная. Есть на свете несколько чисто раскройных программ (Cutting, BestCut и т.п.), в которых уже реализовано некое подобие сметы и склада. Да, данные о раскраиваемых материалах поступают из карт раскроя (это ОК), но, поскольку этого для реального производства более чем недостаточно, там в последних версиях есть возможность добавлять туда и остальные материалы (фурнитуру, крепеж и т.д.) Вручную с клавиатуры (тут же см. проблему 1). Никого не хочу обидеть, но лично мне это кажется немного бледной пародией на то, что есть сейчас в БСм. Еще раз – без обид: понимаю, что у уважаемых разработчиков тех программ просто не было моделирования, поэтому им приходилось выкручиваться. Тапер играет, как умеет.
Итак, допустим, что наступил олимпийский 2012 год, и пять предыдущих проблем – успешно решены. Не знаю как, но решены. Что получим на выходе? Типа BestCut? Ради чего отказались от полновесной мощной БСм (у которой сейчас по полноте функционала и аналогов-то нет)? Ради того, чтобы получить пародию на пародию? Я понимаю развитие вверх и вперед, но целенаправленное развитие в сторону более ущербного варианта – непонятно.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх