Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2009, 21:59   #18
dimench
Местный
 
Аватар для dimench
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 122 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 253
dimench скоро придёт к известностиdimench скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Некоторые мебельщики тоже пользуются
Вопрос:

ЧП из Казани просит ответить на вопрос: Я работаю в Арском районе на вещевом рынке, занимаюсь розничной продажей промышленных товаров. Плачу единый налог. Я работаю с кассовым аппаратом, но мне сказали, что он старой мо-дификации и в обязательном порядке нужно купить новый кассовый аппарат, ина-че ко мне применят штрафные санкции. Я слышала, что кассовые аппараты отме-нят в ближайшее время, правда ли это? Также хотелось бы узнать, если меня ош-трафуют за то, что у меня нет кассового аппарата, то, через какое время имеют пра-во оштрафовать повторно за это же нарушение?


Ответ:



Ответ: В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее – Закон № 54-ФЗ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории Российской Федерации применяются модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр.

В случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.

Следовательно, при исключении модели контрольно-кассовой техники из Государственного реестра ее дальнейшая эксплуатация в пределах нормативного срока амортизации является правомерной.

Продолжительность срока амортизации определяется с учетом утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1 Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы.

Контрольно-кассовая техника является средством механизации и автоматизации управленческого и инженерного труда и отнесена к четвертой амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно).

В случае исключения модели контрольно-кассовой техники из Государственного реестра в целях определения возможности ее дальнейшего использования следует исходить из нормативного срока амортизации, составляющего до 7 лет включительно с момента ввода в эксплуатацию (первичной регистрации в налоговых органах) контрольно-кассовой техники, в том числе при ее модернизации.

Согласно ст. 7 Закона № 54-ФЗ налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований данного Закона и налагают штрафы в случаях и порядке, которые установлены КоАП РФ, на организации и индивидуальных предпринимателей, которые нарушают требования Закона № 54-ФЗ.

В ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрено, что продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, без применения в установленных законом случаях ККТ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 руб. до 2000 руб., на должностных лиц - от 3000 руб. до 4000 руб., на юридических лиц - от 30 000 руб. до 40 000 руб.

Вышеуказанными нормативными актами никаких ограничений по частоте проверок соблюдения порядка применения ККТ не установлены.

Также хотелось бы отметить, что на момент подготовки данного ответа изменения и дополнения в действующее законодательство о применении ККТ не внесены.


Согласно этому мбельщикам нельзя.
__________________
С уважением, Дмитрий!
Мебель на заказ
dimench вне форума   Ответить с цитированием Вверх