Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2009, 15:30   #11
Frol-01
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Frol-01 пока не определено
По умолчанию

Самый распространенный дефект - проседание створки (как лечить - написано в 6 посте). Лично я еще и створку снимаю перед этим . Когда некогда возиться можно открыть створку, и приподнять провисший угол вверх - поможет на некоторое время.
Встречался с изменением геометрии рамы из-за температурных деформаций ПВХ-профиля (актуально для штульповых окон). Результат - заклинивание створки. Вызывается неправильным монтажом (экономией на анкерных пластинах). Выход - дополнительные анкера в середине рамных профилей с обязательной герметизацией силиконом.
Течь из-под створки снизу. Вызывается забиванием дренажных отверстий мусором или их отсутствием. Лечится прочисткой или высверливанием этих отверстий.
Одновременное откидывание и поворот створки. Причина - неаккуратная эксплуатация или несрабатывание/неисправность блокиратора. В первом случае лечится довольно просто: нужно притворить створку, прижимая верхний угол (там где петля), перевести ручку в положение "откинуто", затем "повернуто" (ЛЕГКО помогая рукой). Во втором - замена элемента фурнитуры.
Вырывание/расшатывание нижней петли из-за попадания в притвор посторонних вещей. В легких случаях можно попробовать снять створку и прикрепить нижнюю петлю саморезами бОльшего диаметра. Возможно применение клея для ПВХ (Космофен, "жидкий пластик"). В тяжелых - замена головы и окна
И т.д. и т.п.
Кстати "запотевание окна изнутри стеклопакета" - это существенный дефект пакета, брак. Не лечится. Поэтмоу следует обратиться с претензией к производителю окон. Гарантийные сроки устанавливаемые на стеклопакеты ГОСТом значительны (если мне память не изменяет). И вообще, при выборе окон, я бы рекомендовал больше внимания уделять производителю стеклопакетов (у меня гарантия на пакеты - 15 лет).
И еще. Уход за окнами нужен. Смазка фурнитуры (при необходимости) и смазка резиновых уплотнителей. Лично я фурнитуру смазываю веретенкой, а резинки - силиконовым маслом.
Frol-01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх