Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2011, 16:15   #17
Pronko
Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 78 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 211
Pronko скоро придёт к известности
По умолчанию

Уважаемый Михаил !

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
По поводу "открытости системы": не забывайте что аппетит приходит во время еды, и доработка уже внедренной системы может проводиться достаточно длительное время.
Этого исключать нельзя - но на то и есть наша специальная служба, занимающаяся доработками системы.
Многие пожелания наших пользователей реализуются бесплатно в качестве обновления системы и доступны всем пользователям системы - как правило, пожелания одного пользователя интересны многим.
Бывают, конечно, сугубо индивидуальные вещи. В этом случае, речь и идет о работе на заказ. Но для этого у нас есть специальная служба.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
В этом случае "открытость системы" играет существенную роль, по следующим причинам:
1. Если Вы монополист - Вы можете крепко заряжать цены, кроме Вас идти некуда,
Это вряд ли.
Нам это не выгодно.
В подобных доработках мы сами заинтересованы - это позволяет нам совершенствовать ИТМ масимально приближено к пожеланиям конкретных клиентов.

Формально - Вы правы - такая опасность есть.
Но на практике этого не происходит.
И, кстати, к нашему разговору о контактах с конечными пользователями - в этом можно убедиться на реальных примерах.
У нас есть клиенты, которые заказывали у нас доработки и с которыми можно пообщаться на этот счет.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
2. Компании-разработчику может не хватать ресурсов для обеспечения потребностей всех клиентов (а клиент вынужден ждать)
Тоже маловерояно.
Если клиентов на заказное решение так много (а это не так в принципе при разговоре об ИТМ - повторю, регуляно выходят обновления в которых большинство пожеланий учитывается), значит они приносят и много денег, на которые можно расширить штат разработчиков.
В настоящее время это не так, но при необходимости, это не вызывает никаких проблем.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
3. Уход компании-разработчика с рынка (всякое бывает) - кто будет поддерживать решение
Ну, такая опасность есть всегда.
В подобной ситуации при необходимости могут быть выданы исходные коды - но повторю, вероятность подобной ситуации крайне маловероятно.
И потом - это не касается пользователей уже работающих на системе.
Уход с рынка разработчика не сказывается на поддержке клиента - для этого есть мы (дистрибьюторы) и обширная сеть наших дилеров.
Уход с рынка разработчика сказывается на дальнейших доработках и развитии системы, но не на использовании системы пользователями.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
4. Мелкие (не системные) доработки в открытой системе может делать непрофильный специалист (например, сис.админ). Я не сторонник этого подхода, но это возможность немного сэкономить для клиента.
В ИТМ обычно такие "мелкие доработки", как правило, делаются просто настройками.
А вот в том, что Вы "не сторонник этого подхода" - т.е. самостоятельных доработок непрофессильным специалистом - полностью согласен.
Действительно, чем меньше подобных вмешательств, тем проще нам поддерживать систему.
По сути своей, как только пользователь начинает что-то сам дорабатывать, он и переносит на себя ответственность за поддержку системы. Как мы можем поддерживать систему, которая (по сути) уже не нами разработана ?

Так что этот пункт я просто бы исключил.

Т.е. остается, лишь частично, вопрос об уходе с рынка разработчика.
Но самое печальное, что, как показывает практика, открытость архитектуры в этом случае не спасает.
Крайне мало, кто будет готов дорабатывать то, что изначально сделал другой разработчик разбираться с "чужим почерком" и т.д.
Я думаю, что Вы со мной в этом согласитесь.

Так что вопрос с необходимостью открытости системы мне кажется совершенно не актуальным, по крайней мере для этой области.

Возможно, при разработки "продуктов для разработчиков" ..., но не на мебельном рынке.

С уважением,
__________________
Пронько Андрей Михайлович
Pronko вне форума   Ответить с цитированием Вверх