Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2012, 12:54   #14
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,472
Сказал(а) спасибо: 9,644
Поблагодарили 12,564 раз(а) в 2,886 сообщениях
Вес репутации: 3039
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Имею опыт дележа мебельного салона. Открывали на деньги товарища, окупили со временем ,
но пришло понимание что хорошей прибыли с него не получим. Мне предложили выкупить долю,
за сумму в четыре раза превышающую материальную ценность находящеюся в помещении салона(
естественно у меня тогда ещё неопытного бизнесмена с ооочень маленькой буквы, взыграла жаба, я
тоже привык оценивать только то что могу посЧупать и попробовать на зуб.) Я согласился, с предложением хотя
в душе считал что меня обманули.
Прошло несколько лет, мы полностью поменяли экспозицию, присоединили дополнительную площадь ,
сделали хороший ремонт и перебрались в более дорогую ценовую категорию мебели.
И вот только теперь я понимаю, что бизнес это не станки или образцы в салоне, бизнес это «прикормленное место»,
это список клиентов и поставщиков, это связи, это программное обеспечение это узнаваемый бренд. Это доверие
к вам в конце концов, которое с нуля ой как нелегко завоевывать. И если тогда, при дележе, я все таки настоял
на своём , и мы распродав имущество поделили деньги и разбежались, то сегодня я вряд ли имел бы то что имею.
А оценить имущество с учетом амортизации не сложно, в любом городе есть организация которая тысяч за
шесть вам это сделает. Идёте оба в разные конторы и заказываете «независимую»оценку, складываете
результаты делите пополам и получаете цифру. Только вы получите не стоимость бизнеса , а его
материальную часть. Стоимость бизнеса принято оценивать по перспективе его развития , потенциалу.
По активу в совокупности.
__________________
-----------------------

Последний раз редактировалось FABRE; 06.09.2012 в 15:32. Причина: внести большую ясность в повествование
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: