Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2009, 12:57   #31
Semagar
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Semagar пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.B.C. Посмотреть сообщение
Я не ставлю целью защитить данную систему раскроя, но и использование форматно-раскроечного станка, который занимает очень много места и при малых объемах производства, мягко говоря, не задействован на все 100% мне кажется не совсем рациональным.
Всё-таки самое дорогое - это время. И вот в этом аспекте альтернативы форматнику - нет. Пусть он при малых объемах будет простаивать 90% времени, зато вы на нём распилите всё, что хотите - ламинат, столешницы, профиль - причём, быстро и качественно.

Да, этим Мафелом можно нормально раскроить лист ЛДСП, но вы это будете делать пять часов вдвоём, утирая пот. А на форматнике вы этот лист располосуете за 15 минут - причём, в одиночку, легко и просто. И пусть оставшееся время форматник стоит - зато люди в это время, вместо прыгания вокруг Мафела, будут работать дальше.

Решающий минус при заказах распила на стороне - это зависимость от кого-то. По срокам могут спокойно продинамить. Если что-то отпилили не правильно - надо исправлять. Если своего распила нет - надо опять ехать туда. Хорошо, если неправильно отпилили в большую сторону - можно свозить - упилят как надо. А если ошиблись в меньшую сторону? Покупать новый лист - из-за одной детали? Опять же, на всё на это нужно время. Хорошо, когда контора, занимающаяся распилом, под боком. А если она в соседнем городе?

Да, под форматник нужно помещение. Но и для распила Мафелом тоже места нужно не мало - лист-то всё-равно придётся класть плашмя, да и проходы воркуг него нужны будут со всех сторон. Вот и получается, что места под форматник надо чуть больше, чем под этот Мафел или даже Фестул.

Так что, моё мнение такое. Если есть возможность - нужно брать помещение побольше и ставить туда форматник. Если помещения нет - заказывать распил на стороне, а для исправления косяков будет достаточно Фестула.
Semagar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Geca (20.11.2011), kmboris13 (14.11.2011), pingveno (30.09.2018)