Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2010, 15:13   #9
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 782
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Слегка отвлекусь от дискуссии))
Производство у нас маленькое. Работает всего два человека. В месяц делаем 3-4 кухни и 8-10 шкафов купе. (ну январь я не считаю...))
Встала реально проблема нехватки времени. Постоянно в жоке. Учитывая, что один добрую часть времени проводит на закупках в цехе работает полтора человека.
Стали пытаться нормировать операции по времени. Дабы можно было серьезно планировать время работы. В течении месяца вели хронометраж работ. Засекали секундомером сколько времени требуется на ту или иную операцию. Считали, сколько времени требуется на панель... на заказ... в общем по всякому по разному. Рабочий ритм выбрали обычный... Быстрый) Но без раздолбайства. Разметка. наколки шилом. все как положено, без всяких "на глаз".
Потом усредняли полученные результаты. Самая пожалуй сложная часть. Ибо изделия все разные. И цифры получались разные. Разброс порой достигал 2,5 раза))
Потом высчитывали теоретическое время. Работали. Проверяли. Вносили изменения.
Вырисовалась небольшая база. Выкладываю:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Вообще говоря, конечно, все это катит исключительно у нас. С нашим оборудованием и станками, порядком, регламентом работы... привычками в конце концов...
Для расчета стоимости изделий так и не применяем) Считаем по старинке. Правда в "прайсе" учитывали)) Для расчета зарплаты тоже не применяем.
Позволяет прикинуть затраты времени на изделие +- час-полтора. Для нас актуально) Как для остальных не знаю.
Хотелось бы, конечно, взглянуть на цифры других)
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх