Тема: bCAD 4
Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2019, 18:43   #105
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 300
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Всем, доброго, уважаемые форумчане. Давно хотел я написать этот пост, но, по ряду причин, до сих пор считал его написание преждевременным. Но, теперь, когда программа работает достаточно стабильно и количество ошибок сведено к определённому минимуму, я рискну обратить внимание уважаемых разработчиков на тему, в некотором роде щекотливую, но необходимую и насущную. А именно, на то - какие изменения и нововведения мы, пользователи, более всего хотели-бы видеть в следующих версиях bCAD. Что-то может служить расширением функционала, способствующим более удобной работе, а нехватка каких-то функций может оказаться чуть-ли не критической. Именно эти вопросы я предлагаю обсудить. Цель проста и нетривиальна: сообщить команде разработчиков, чего именно в программе не хватает нам, её пользователям. Я думаю, что такая информация "из первых рук" будет достаточно полезной. Ну и, кроме этого, хочется надеяться на диалог, узнать хотя-бы приблизительные перспективы, а так-же вероятность реализации наших пожеланий. Но, не буду тянуть с преамбулой, перейду к делу и поделюсь своими личными пожеланиями.

Вот чего действительно не хватает, при чём очень не хватает, так это вариантов обработки панелей. В первую очередь: "зарезы" углов и П-образные вырезы. Как-то аж чертёж рабочий неприлично выглядит: вместо указания двух-трёх дополнительных размеров, на деталь нанесена разметочная сетка, вроде там какие-то сверхсложные лекальные кривые на контуре.

О не сквозных пазах разговор уже поднимался, и в этой ситуации мне абсолютно понятна позиция разработчиков: кроме сложности расчёта места выхода фрезы (задание изменения глубины паза), имеется чисто технический вопрос, который заключается во множестве вариантов инструмента, которым делается такой паз. А ведь именно от этого зависит: какую форму он будет иметь скраю. Одно дело, когда я в мастерской насверливаю по краю паза ограничивающие отверстия, или делаю их пазовой фрезой с подрезным зубом, а потом фрезерую сам паз, при чём в несколько этапов, фрезой с диаметром в три, а то и четыре раза меньше, чем ширина паза. И совсем другая ситуация, когда подобную обработку делают на станках. Это может быть обычный пильный станок (мне на них делали пазы шириной до 18 мм.), или фрезерный, но с дисковыми фрезами. И ни кто не должен догадываться: какое настроение будет у начальника производства на фирме, где-то далеко в Киеве и куда он отправит эту деталь: на пильный или на фрезерный станок и, если на фрезерный, то какого диаметра фрезу ему захочется туда поставить. В общем, с такими пазами вопрос спорный и, если найдётся выход,- будет просто прекрасно.

Ну и, пожалуй, пока что последнее пожелание по поводу обработок панелей, это фрезеровка канавок. Ограничение этой обработки замкнутым контуром фрезеровки просто связывает по рукам. А ведь разнообразие подобных обработок огромно и канавки по замкнутому контуру составляют едва-ли половину из всех вариантов. Немало линейных вариантов и путей по незамкнутым ломаным линиям; так-же очень популярны фрезеровки с так называемым "обнижением", когда в средней части плиты вырезается большая площадь на которой просто уменьшается её толщина. Такая обработка сродни вырезу в панели, но не сквозному.

В общем, резюмируя всю свою тираду, могу сказать, что хотелось-бы чувствовать себя несколько свободнее в отношении обработки как самой поверхности, так и углов и рёбер именно прямоугольной панели. Надеюсь: мои коллеги поддержат меня и озвучат свои пожелания в отношении расширения функционала bCAD.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"

Последний раз редактировалось Brakonyer; 20.04.2019 в 18:47. Причина: Ошибка в тексте
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Oscar (20.04.2019)