Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2009, 22:08   #216
kpro
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
kpro пока не определено
По умолчанию

Спасибо!

Но вот честно говоря не хочется связываться с этим и усложнять себе жизнь всякими модными красками и есть ощущение что и не надо.

2 соображения на этот счет.

Во-первых в этой же ветке читал что для непрозрачных красок народ использует "любую на масляной основе", они же насколько я понимаю краски для керамики и они нормально садятся, если потом лаком защищать.

и второе, у меня есть книжка с рецептом витражных красок и написано там буквально следующее: смешиваете мебельный нитролак с растворителем и добавляете масляные краски. Все это выливаете на стекло, это дело засыхает и получается витраж )))

Тут можно спорить о его долговечности, о адгезии лучшей или худшей, но какая-то она определенно есть. Насколько я понимаю лак и растворитель в этом рецепте только для 2-х вещей: лак для прозрачности (витраж все таки), а растворитель для жидкости - чтобы растеклось ровно.

Ни и в третьих уже попробовал в качестве образца намазать стекло маслянными красками с минимумом лака и растворителя - держится на мой взгляд хорошо. И отдельно мебельный лак (НЦ-222) держится на стекле тоже хорошо. По крайней мере ногтем за край сковырнуть не удается. Если ножем ковырять оно конечно, но мы же не танки делаем )) это же все таки витраж, и очищаться должен аккуратно.

Поэтому в адгезии проблем не вижу особых. Кстати только что попробовал оторвать трафарет из под лака - кромка получилась достаточно ровной по линии трафарета. Сейчас попробую с алкидным лаком поэксперементировать как советовали...
kpro вне форума   Ответить с цитированием Вверх