Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2008, 10:00   #27
Valerian
VIP
 
Аватар для Valerian
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707
Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Вес репутации: 1034
Valerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспоримаValerian репутация неоспорима
По умолчанию

Суперокна 6 и Профокна плюсы и минусы систем

Почему я как автор сравниваю эти 2 системы – ответ прост = потому что я их знаю.
К сожалению серьезного опыта работы с Профстроем3 и Альтавином нет, СО4_107 (и СО4_157) замечательные программы но уже безнадежно устарели.
В настоящий момент работаю с двумя системами одновременно, к обоим отношусь хорошо – поэтому мне кажется, что я имею право их сравнивать – сравнение будет субъективным, но беспристрастным.


1. Реализация конструкций
В Профокнах достаточно просто для опытного настройщика реализуются сложные конструкции , достаточно нестандартного дизайна.
В качестве + - богатый набор условий во вставках, чуть менее богатый в соединениях . Есть замечательная возможность выводить предупреждение и текст на эскизе в зависимости от условий .(В приватной беседе спрашивал авторов СО о том что это неплохо было бы повторить –но воз и ныне там :-( )

В Суперокнах хорошо продуманы ставки по длине и ограничения пакетов – возможность делать арочные (или непрямоугольные) пакеты в N раз дороже реализовано просто и изящно, также как и ограничения стекла по площадям.
Есть возможность делать разные по толщине (и не только!) заполнения разных размеров .
Единственное что бесит - это «артикул1//артикул2» в соединениях – указывать дублированием основные профиля –тяжело в отладке.

2. Удобство работы
Для создания типовых конструкций СО более интуитивны, вроде. А вставка штульповых дверей в профокнах вообще требует долгого обучения «манагеров» с последующим исправлением их ошибок.
Еще для манагеров понятна схема расчета программы. Просто и быстро !

В Профокнах хуже с созданием конструкций , хотия при наличии типовых конструкций их можно тоже делать просто и быстро.
Но у них есть свои + - очень многие вещи можно делать через вставки, работа со вставками в ПО проста и осваиваема расчетчиком.
Приятно еще то, то выделив профиль можно узнать его размер - это часто нужно, а не только габариты.

3. Отчетность
«Не что не дается нам так дешево и не ценится так дорого как вежливось» - народная мудрость.
«Не что нам не дается так сложно и не ценится так дешево как отчеты » - опыт базописателя.
Сложный вопрос – отчетные системы координально разные .
Я бы отдал предпочтение фастрепорту – мне кажется ,он позволяет делать отчеты быстрее + есть возможность немного программировать по ходу.
Хотя некоторые вещи делаются только в профокнах, например, один раз я делал полное повторение экселевского документа – и сделал, хотя и портратил на это много времени . В СО сделать это просто невозможно.
4. Быстродействие
Мне кажется СО существенно быстрей. Это субъективное ощущение.
Объективно =то что СО6 более правильно используют БД – используется диалект3 (а не 1) IB SQL, активно используются хранимые процедуры и функции, триггера.
Ругать Профокна зa корявый доступ к базе с помощью БДЕ и линковочных библиотек нельзя – он писался давно, и тогда это было нормально.
Но все равно это приводит к ряду проблем по производительности , особенно по сети. При серьезной работе в КБ (несколько проектов по остеклению домов системой СПЛ-03) приходилось делать специальные локальные копии БД на компьютере расчетчиков и периодически синхронизировать их.

5. Глючность.
В общем глюки есть у обоих систем. у ПО, как построенной на наиболее отработанной и отрелизенной части ПС2 их меньше, основные из них связаны с доступом к БД. В самом ыатальном случае был обнулен столбец значений координат заполнений в проекте – то есть потеряна вся расчетная информация.
В СО глюки ,в основном , в новом функционале.
Настройка TCP/IP обмена требует бубна, отображаемые расширители вроде есть, но их армирование//соединения так правильно и не считаются.
Иногда начинает глючить система с опознаванием БД, связанная с ключом. – это особенно страшно, так как СО имеют Бд закрытого формата. При чем речь идет не о пиратской, а о лицензионной (!) версии.

Внимание! несмотря на то что СУБД Firebird сделана для работы с достаточно большими БД, реализации оконных программ (особенно Профокна BDE ) очень плохо переваривают большие базы – пользуйтесь архивам и держите БД в норме. (моя субъективная норма – до 100-150 Мб)
Периодически проводите проверку бд встроенными средствами и делайте бекап//рестор средствами Firebird SQL

6. «Фишки» основные достоинства систем
Для Профокон это бесплатность, открытость базы данных, возможность расчета заказа с учетом раскроя. Еще Плюсом можно считать возмножность введение эскизов профилей – это часто помогает при работе с «клонами» известных систем, ведь только у рамы верхней Provedal есть десяток артикульных обозначений.
Суперокна – главное достоинство это приличная скорость, простота, наличие неплохо написанных баз под весь мейнстримовский ПВХ. Быстрая генерация отчетов. Неплохой склад (хотя хорошо б еще чтоб все действия по складу логировались и можно было на это дело смотреть по операционно, а то иногда появляются вопросы ).
Обмен между отделами –вещь удобная, позволяет автоматически поддерживать Бд всей фирмы с филиалами в актуальном состоянии.

7. Проблемы систем
Суперокна – периодически глючит обмен между отделами, также операции по созданию и инициализации отдела требуют шаманства и бубна.
Ограничения на отмену проекта из производства при ряде условий (как будто неизвестно что заказ может быть остановлен в любой момент до окончания монтажа)- правда решилось с применением «напильника».
Закрытость БД – на мой взгляд главный минус, хотя в Со6 сделано немного в сторону отхода от этого. Но все равно боятся потерять данные – это страшно.
Отсутствие разных картинок ручек – удивляешься почему с 4 версии это не сделать, а еще на окне//двери можно многое что показывать опционально :-).

Профокна – главное проблема это устаревшая архитектура доступа к БД.
Низкая безопасность. (Хотя в СО она не намногим выше). Расползание картинок при сохранении отчета в Ворд и разбиения примитивов.

Хочется объединения параметров для вставок и соединений .

Итоги .
Малая, средняя фирма - рекомендую использования Профокон на ПВХ и Ал. Желательно разных баз.

Крупным фирмам, точнее фирмам с большей дилерской сетью и оборотом скорее подойдут СО2006 для ПВХ /Стандартизированного Ал.

Вообще стандартизированный АЛ – это лоджии и двери. Но были фирмы - где им были и маленькие витражи, и входные группы.... Это очень зависит от культуры фирмы и от отношений менеджер-конструктор-производство.

Фасадка, широкая номенклатура Ал – Профокна. Начиная с некоторого отношения объем работы/качество сети придется немного поднапрячь ум для лучшей работы... но это все решаемо.

Помните техника в руках дикаря –кусок железа.
Программа без ее настройки и поддержки – набор файлов
profbase.ucoz.ru


Комментарий к теме
Цитата:
viollan
Ну что могу сказать, респект автору т.к. впервые вижу подобное на просторах рунета. с некоторыми пунктами согласен с несколькими нет. К примеру: Есть замечательная возможность выводить предупреждение и текст на эскизе в зависимости от условий. В СО официально не заявлено такой возможности, но как правильно было замечено у нас есть FastReport и там такое реализуемо! И самое главное при выборе программного обеспечения, считаю, что нужно выбирать не программный продукт, а того, кто будет его внедрять и сопровождать.
__________________
Valerian вне форума   Ответить с цитированием Вверх