Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=217)
-   -   Софт для моделирования сложных деталей (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=10563)

Ellinor 11.01.2016 20:53

Софт для моделирования сложных деталей
 
Здравствуйте!
Ищу программу для моделирования мебели. Знаю, что на форуме есть целый раздел, посвященный различному софту, его читала. Но может кто-то посоветует, какая из программ наиболее подойдет для моделирования мебели сложных, объемных форм с декоративными элементами типа ар нуво. Теоретически наверняка большинство из обсуждаемых прог подойдут для этого, но может какая-то будет попроще в освоении, чем иная.
Подсобите пожалуйста советом

anb 11.01.2016 22:25

Цитата:

Сообщение от Ellinor (Сообщение 366984)
Здравствуйте!
Ищу программу для моделирования мебели. Знаю, что на форуме есть целый раздел, посвященный различному софту, его читала. Но может кто-то посоветует, какая из программ наиболее подойдет для моделирования мебели сложных, объемных форм с декоративными элементами типа ар нуво.

Если только для моделирования то можно всё прорисовать в 3dsMax и получить прекрасный результат.
А российские мебельные программы пока этого не позволяют делать.

Ellinor 11.01.2016 23:50

В максе и моделю пока, но это прекрасный визуализатор, а по части точности не очень, потому и возник вопрос.
Из зарубежных кстати советуют topsolid и Alphacam.
Может кто-нибудь выскажется по поводу них...

anb 12.01.2016 00:01

Цитата:

Сообщение от Ellinor (Сообщение 367035)
В максе и моделю пока, но это прекрасный визуализатор, а по части точности не очень, потому и возник вопрос.
Из зарубежных кстати советуют topsolid и Alphacam.
Может кто-нибудь выскажется по поводу них...

А ещё посмотрите Rhino, думаю что это то что нужно. Я так понимаю Вам нужны файлы для обработки на ЧПУ ?

Tehnik 12.01.2016 05:03

Цитата:

Сообщение от Ellinor (Сообщение 366984)
программу для моделирования мебели.

Тут выбор есть. Тот список, что Вы видели на форуме. Смотрите, где больше народу клубиться, там и праздник :D
Цитата:

Сообщение от Ellinor (Сообщение 366984)
сложных, объемных форм с декоративными элементами

Для конструкторского мебельного ПО завиточки и косички не в приоритете.
Так чтобы прямо все в одном флаконе...
Цитата:

Сообщение от Ellinor (Сообщение 367035)
В максе и моделю пока, но это прекрасный визуализатор, а по части точности не очень

Возможно, проще совместить две программы. Одну для мебели и точности, другую для "красоты". Если в максе умеете 3D модели декоров и визуализацию, то осталось подобрать спец.мебельное ПО. Тогда обратить внимание на импортно-экспортные возможности программ. Тоесть, сможете ли максовые декоры передать и налепить на мебель (если нужна их видимость на модели и чертежах). И наоборот - втянуть кухню в макс и декорировать для супер визуализации.
Для примера - форматы файлов, окон open/save из упомянутого topsolid. Достаточно всеядное европейское твердотельное ПО.

Скрытый текст


СНГшные спец.мебельные проги могут быть проще в освоении, ближе по духу своими заморочками и надписями, что ли.
Последнее время, почему-то стал чаще маячить 3D-constructor (на слуху). Он вроде параметрический и одной ногой в автокаде, если надо. Базис популярен, Bcad.
*PARDON*

maxus 12.01.2016 09:54

Цитата:

Сообщение от Ellinor (Сообщение 367035)
Из зарубежных кстати советуют topsolid и Alphacam.

эти программы для того чтобы вывести непосредственно на чпу .вних моделить не так просто.обычно загружают туда сложные модели.

вы должны определится что должна делать программа по пунктам, а мы подскажем...просто многие используют несколько программ для каждой цели свою

Ellinor 12.01.2016 18:17

На данный момент нужна программа, в которой можно будет эскизы изделий отстраивать со всеми размерами, в нескольких видах. Чтобы отдать в мастерскую потом на изготовление человеком.
Но ЧПУ тоже крутая тема.

Добавлено через 3 минуты
Спасибо за таблички!

sborchik 12.01.2016 18:35

Цитата:

Сообщение от Ellinor (Сообщение 366984)
какая из программ наиболее подойдет для моделирования мебели сложных, объемных форм с декоративными элементами типа ар нуво

"Мебель" и "ар нуво" как то не очень сочетаются..
Ар нуво - скорее дизайн и интерьер с элементами мебели)))
Это очень высокая "планка". Выше - трудно придумать!

Если именно показать вид и сделать чертежи на отдельные элементы, то надо смотреть в сторону таких программ как Скетчап, СолидВорк, Автодеск Инвентор...

Ellinor 12.01.2016 19:16

Цитата:

Сообщение от sborchik (Сообщение 367103)
"Мебель" и "ар нуво" как то не очень сочетаются..
Ар нуво - скорее дизайн и интерьер с элементами мебели)))
Это очень высокая "планка". Выше - трудно придумать!

Если именно показать вид и сделать чертежи на отдельные элементы, то надо смотреть в сторону таких программ как Скетчап, СолидВорк, Автодеск Инвентор...

Почему не очень? Делали и делают, совсем недавно в знакомой мастерской сделали буфет в стиле. Фото где-то в папках потерялось.
Что сложно, согласна на 100%. Я на диплом разрабатывала кресло под роспись.
Но тут-то как раз и фишка в сложности, если тренироваться делать такие модели, то другие будет гораздо проще делать. Такая вот у меня логика. Возможно я и не права.

maxus 13.01.2016 11:07

мне кажется что вам подойдет программа sketchup.простая в обучении и много возможностей


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL