Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=287)
-   -   Втискиваем шкаф в заданные размеры с минимальными зазорами (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=623)

ursus 10.07.2008 23:51

Втискиваем шкаф в заданные размеры с минимальными зазорами
 
Всем привет!
Кто сталкивался с такой проблемой?
Имеется ниша, туда требуется поставить шкаф купе.

Как поставить его с минимальными зазорами?

Okean18 11.07.2008 00:46

Что значит с минимальными зазорами?Это понятие растяжимое.Хорошо если вы имеете нишуо ткрытую для установки и с абсолютно ровными стенами в 3-х точках
1) пол
2)середина
3)рядом с потолком
Тогда это одно дело.Замеряем ширину и высоту и делаем его на 10 мм меньше с каждой стороны.Ставим его на ножки американки( пластмассовые ноги высотой 40 и 60 мм) и вдвигаем его в нишу.
другое дело когда шкаф нужно поставть от стены до стены ,тоже вроде бы ниша но тут нестоит забывать про то что когда шкаф собран и остается только прибить ДВП
не всегда это получается......(вернее получается) только тот кто прибывает может там и остаться.Значит нужно заранее продумать план его отступления,а именно нишу в низу между полками которая потом не заделываеться ДВП и через которое человек может покинуть его( заранее обговорить с клиентом)
и есть еще 3 вид установки когда есть ниша с препядствием
это особая тема для разговора и каждый момент тут не опишеш.Все это достигается методом проб и ошибок,а больше ни как.

Что же касается минимальных размеров то замерять нужно по самым минимальным точкам высоты и ширины.Кончно если стены неровные то останутся пробелы.Но об этом опять же нужно говорить клиенту заранее.и тогда вы всегда будете правы.

Напутствие молодым установщикам и дизайнерам: Не забывайте, что вы мебельщики, а не строители и как бы вас не уговаривал клиент сделать зазор еще меньше........запомните что геморой переделки всегда будет на вашей попе.А клиент всегда выйдет сухим из воды под предлогом " а я не мог этого знать,я же не дизайнер"
Если же он действительно хочет минимальные размеры ,а вы видите , что Шкаф может не влезть в нишу то задукоментровайте его желание с его росписью.И тогда ему не отвертеться.


может я не совсем ответил на Ваш вопрос то всетаки представление теперь вы имеете

ursus 11.07.2008 01:20

okean18, спасибо за развернутый ответ. Опыт в установках имеется и проблема зазоров - одна из актуальных когда шкаф втискивается в проем. Когда стены "кривые" это сразу обговаривается при замерах. Но когда они идеальны - хочется сделать зазор минимальный. Все дело в задней стенке, если бы ее не надо было забивать...(мечты, мечты) А так приходится шкаф двигать и существует риск поцарапать дорогие обои. 10 мм - это минимальный зазор, как я понял, а есть способы поставит шкаф вообще без зазора?

Okean18 11.07.2008 01:35

Нет способа нет я так думаю.Можно еще по ножки подложть ламинатные планки только они должны быть в 2 раза длиннее чем глубина шкафа..........тогда очень осторожно по ним его вдвигаем........и не доходя 100 мм их вынимаем с помощью наклона шкафа назад.

Ryabina_o 11.07.2008 08:29

Цитата:

Сообщение от ursus (Сообщение 21402)
а есть способы поставит шкаф вообще без зазора?

Я думаю только если его делать как кладовку, т.е боковины и двери крепить непосредственно к стенам, полу и потолку.. :rolleyes:

Yura_Bogoduhov 11.07.2008 09:36

Есть еще вариант как поставить шкаф в проем не задвигая его туда. Только задняя стенка не из ЛДВП, а из ЛДСП. Собираем всю конструкцию на уголках прямо в нише.
Максимально уменьшить зазоры можно с помощью боковых(можно и верхних) накладок(фальшпанелей). Их можно даже подогнать под кривизну стен.

WarhameR 11.07.2008 10:36

самый лучший вариант сделать шкаф без зазора- это сделать тело шкафа отдельно,а систему раздвижных дверей крепить потом непосредственно к полу и потолку. Правда, если пол и потолок не параллельны, то придется запастись какими то подкладками под рельсы.
А относительно крепления Двп с внутренней стороны, то можно крепить сзади стоевой планку и к ней саморезами потом прикручивать Двп. Единственный недостаток этого способа в том, что очень трудно словить диагональ.

KillerAll 11.07.2008 11:04

Уважаемые форумчане, добрый день. У меня вопрос, хочу сделать шкаф от стенки до стенки и раздвижной системой скрыть вход в другую комнату (гардеробная скажем, пока не придумал))) ). Сейчас делаю проект в Woody. Так вот для чертежа мне нужно знать толщину раздвижной системы, например Командор (я не думаю, что другие на много отличаются по размерам), чтобы в этом шкафу сделать фальш стены. Подскажите пожайлуста.
Тех. характеристик ну не могу найти в нете, везде одна реклама: мы сделаем, покупайте...

ursus 11.07.2008 12:13

Цитата:

Сообщение от KillerAll (Сообщение 21451)
для чертежа мне нужно знать толщину раздвижной системы, например Командор

100мм, Если боковые стойки шириной - 600мм, то средняя соответственно -500мм

Идея (я про свое) прикрепить рельс к полу в моем случае не подойдет - на полу плитка и двери будут по ней громыхать. Щит из ламината на пол - коридор, сыро... Остается вариант с цокольным шкафом.

Цитата:

Сообщение от WarhameR (Сообщение 21447)
А относительно крепления Двп с внутренней стороны, то можно крепить сзади стоевой планку и к ней саморезами потом прикручивать Двп. Единственный недостаток этого способа в том, что очень трудно словить диагональ.

Это делать отдельное двп в каждое отделение? Или цельное...не понял.

Цитата:

Сообщение от Yura_Bogoduhov (Сообщение 21431)
Максимально уменьшить зазоры можно с помощью боковых(можно и верхних) накладок(фальшпанелей). Их можно даже подогнать под кривизну стен.

Наверное так и буду, хотя немного геморойно :) есть примеры?

Yura_Bogoduhov 11.07.2008 13:50

Цитата:

Сообщение от ursus (Сообщение 21464)
Наверное так и буду, хотя немного геморойно есть примеры?

Проектируй шкаф с минусом на фальшпанели(от 30 до 100мм с каждой стороны), цокольную рамку делай отдельным элементом. Собираешь рамку, шкаф, запихиваешь рамку в проем, сверху впихиваешь корпус шкафа, крепишь в районе нижней рельсы рамку и корпус, замеряешь точно зазоры между шкафом и стенами(потолком), подгоняешь фальшпанели, прикручиваешь сквозь стойки(можно конфирмантами), ставишь рельсы, вставляешь двери, регулируешь
Цитата:

Сообщение от KillerAll (Сообщение 21451)
Уважаемые форумчане, добрый день. У меня вопрос, хочу сделать шкаф от стенки до стенки и раздвижной системой скрыть вход в другую комнату (гардеробная скажем, пока не придумал))) ). Сейчас делаю проект в Woody. Так вот для чертежа мне нужно знать толщину раздвижной системы, например Командор (я не думаю, что другие на много отличаются по размерам), чтобы в этом шкафу сделать фальш стены. Подскажите пожайлуста.
Тех. характеристик ну не могу найти в нете, везде одна реклама: мы сделаем, покупайте...

Ширина верхней рельсы 80мм. Для "короба" обычно делаю рамку глубиной 100мм


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL