Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   bCAD мебель (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Создание фасадов для шкафов-купе (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1901)

26.08.2009 17:07

Создание фасадов для шкафов-купе
 
Вложений: 20
Пришло мне такое сообщение: "Идея такая - очень и очень часто спрашивают о шкафах-купе в bCAD. И все постоянно собирают одно и то же в bCAD, на одних и тех же системах. Так может, кто-то, специализирующийся на купе, поделится своими грамотными разработками?"
Я специализируюсь на шкафах-купе. Для производства мне нет необходимости рисовать фасадные двери. В комплект документов для производства входит чертеж (общий вид без дверей) шкафа с деталировкой, карты кроя, распечатка таблицы на изготовление самих дверей, отдельно для пескоструйного участка подробный рисунок и фурнитурный лист с перечнем материалов и фурнитуры. Для производства этого хватает.
Но для работы в салоне с клиентом желательно создать картинку, по которой человек даже с плохим воображением или полным его отсутствием сможет увидеть свой будущий шкафчик.
Я никогда не пользуюсь шаблонами и любой проект создаю с нуля. Возможно это не правильно и можно и нужно сохранить созданные фасады и применять их в разных проектах, меняя только размеры и текстуру.
Я по пунктам расписала самый примитивный вариант создания шкафа с фасадами, в работе бывает так, что над каким то проектом ( именно дизайном) просиживаешь в десятки раз больше времени, чем над созданием конструкции и проработкой технических решений. Но тут уже, как говориться, нет предела совершенству.
Еще прилагаю несколько картинок старых работ.
Буду рада, если кто то еще поделится , как он строит фасады по-другому, проще, красивее, лучше.

bcad_ug 26.08.2009 20:22

Persea, еще раз спасибо.
Правда я имел в иду немного иное, когда просил Вас расписать технологию сборки шкафов-купе. Мне, как неспециалисту по купе, непонятно какие профили и как конкретно они собираются.
Можно попросить дополнить этот материал собственно дверями собранными с верхними и нижними треками? Я понял. что Вы Командор используете?

Вопрос дальше тогда общему собранию мастеров - у кого есть варианты полностью собранные шкафов-купе из других систем или с иным наполнением.
Не затруднит ли вас выложить готовые варианты, желательно проверенные в сборке готовых изделий, чтобы они вошли на диск bCAD и чтобы новички быстрее осваивали bCAD. И чтобы их было больше.

MAGNet 28.08.2009 14:25

Есть у меня готовые сборки RAUM+
варианты с ламинатом, зеркалом, вставками.
комплекты по 2 и 3 двери.
нужно привести в порядок, чтоб не стыдно было показывать :)
думаю, на следующей неделе выложу сборки и библиотеки комплектующих и сортамента

bcad_ug 02.09.2009 08:39

Persea, можно еще раз попросить о реальном файле с собранными фасадами? Ну если не жалко, конечно...
MAGNet, мы продолжаем ждать обещанного.
Может. еще кто возьмет на себя смелость готвые системы выложить..

SR277 02.09.2009 09:44

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от bcad_ug (Сообщение 92127)
Persea, можно еще раз попросить о реальном файле с собранными фасадами?

Модель Raumplus 751, о двех дверях с одним горизонтальным разделителем, тоже не совсем доработана (не учтена мелочёвка - винты, фиксаторо/стопорочки). Размеры подгонять сдвигом.

02.09.2009 10:11

Цитата:

Сообщение от bcad_ug (Сообщение 92127)
Persea, можно еще раз попросить о реальном файле с собранными фасадами? Ну если не жалко, конечно...

Не жалко, конечно, просто у меня они не настолько доработаны, как у SR277, к примеру. Но то, что есть, соберу и постараюсь сегодня сделать.

chingisnah 02.09.2009 10:20

Цитата:

Сообщение от SR277 (Сообщение 92133)
Размеры подгонять сдвигом.

В том то и прелесть bCADa, что можно не имея полнофункционального мастера шкафа насоздавать линейку базовых конструкций (шкафов, дверей, ящиков) с одинаковыми, условными размерами. А при проектировнии нового изделия просто раздвинуть до нужных размеров. А по дверям шкафов купе вообще пестня.:) Можно насоздавать базовых дверей многое количество. С горизонтальными, вертикальными, наклонными разделителями. С любым (разумным) количеством последних. При изменении размеров дверей модут возникнуть некоторые трудности с наклонными разделителями. Но и они легко решаются с применением инструмента "Изменить деталь" (в данном случае - углы сопряжения).

MAGNet 02.09.2009 10:58

Вложений: 4
думается мне, что мастер дверей - это от лукавого =)
если нужна визуализация, то всякими стопорами-шлегелями-уплотнителями, равно как и размерами-зазорами, можно не заморачиваться (смотрим таблицу "расчет дверей", не забудьте разрешить макросы)

02.09.2009 14:24

Gagarin, есть таблицы расчета дверей. Могу помочь с такими как Командор, Браун, Саиди и Ролла. У каждых дверей свой расчет, поэтому определитесь из какого профиля будете собирать.

Комментарий модератора
bcad_ug:
Уважаемые bCADовцы!
Когда вы видите глупый откровенно вопрос, посмотрите, кто его задал. Если новичок, то посмотрите его все сообщения на форуме. В 99% он аналогичные слова пишет и в теме Про100, и в Базис, и еще где только сможет найти. Это примитивный набор постов.
Пожалйуста, не надо отвечать на такие сообщения, а то вы прибавляеете работы модераторам. Им еще и ваши ответы вычищать....

SR277 02.09.2009 16:25

Цитата:

Сообщение от MAGNet (Сообщение 92142)
если нужна визуализация, то всякими стопорами-шлегелями-уплотнителями, равно как и размерами-зазорами, можно не заморачиваться (смотрим таблицу "расчет дверей", не забудьте разрешить макросы)

А можно один раз "по взрослому" собрать дверь в bCAD-е и всё, что выдаёт Excel-евская таблица (другая расчётная прога) получать автоматом в bCAD-овских отчётах, если Вы конечно работаете в bCAD. Если Вы только собираете двери без всяких визуализаций и вставляния их в проект, и вообще 3D-конструкторами не пользуетесь, то Вам и Excel-евского расчёта "выше крыши". Но тут как у кого заведено.*PARDON*

P.S. В предыдущем сообщении - http://mebelsoft.net/forum/showpost....33&postcount=6 - заменил модель (подправил имена профильным деталям).
P.P.S. Кстати, странно, но ни в одном из виденных мной Excel-евских и прочих расчётчиках/калькуляторах купейных дверей не углядел разбиения наполнителя на размеры в связи с добавлением разделителей/импостов - наверное у их создателей (калькуляторов) руки не дошли до этого*SORRY*, или баловство всё это*PARDON*. Зато неоднократно наблюдал, как девочки-менеджеры этот самый наполнитель "разбивали" на части (с учётом припусков на разделитель с уплотнителем) в рукопашную - на калькуляторе (тот который электронный девайс), а сборщики переодически выражали своё недовольство вышеуказанными девочками (обычно в нелитературной форме) в связи с тем, что то, что они насчитали не хотело собираться.:-\


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL