Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Обработка искусственного акрилового камня (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=260)
-   -   Шлифовка (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=14256)

Виталий Кацурба 12.12.2018 18:29

Шлифовка
 
Попросили сделать инструкцию по шлифовке.
Задача сложная, даже не выполнимая.
Это как невозможно научить "любить", можно только привести иллюстрации с описанием, как в "Камасутре" А "чувственную" составляющую нужно вырабатывать самим.
Потому что процесс шлифовки - "живой". На конечный результат влияют множество факторов - инструмент, абразив, декор и производитель камня, личные качества шлифовщика, сила нажима и т.д.

К тому, что я напишу, прошу добавить... кому не жалко. Мнение одного, здесь не объективно.

kylan 12.12.2018 18:46

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 468199)
Попросили сделать инструкцию по шлифовке.
Задача сложная, даже не выполнимая.

Можно сделать по другому.
1. Ссылки на адекватный, по своему усмотрению, материал.
2. Вопрос - ответ. Только в этом случае не пинать вопрошающего (в данном случае меня), типо да поди азы сперва поизучай. Ведь бывает, что азы известны, а результат откровенно угнетает. И тут варианты- либо руки из ж.., либо инструмент, либо нет понимания и далее, боясь испортить- пусть хотя бы так.

Виталий Кацурба 12.12.2018 18:48

Вложений: 1
Чтобы получить качественную поверхность изделия из акрилового камня, надо определить параметры её качества.
Их два:
- ровная плоскость
- равномерная заданная шероховатость.
То есть, при шлифовке необходимо помнить об этих параметрах одновременно.

Что нужно, чтобы достичь ровной поверхности? - Правильный инструмент и правильные движения этим инструментом.
Правильным инструментом, в данном случае, будет шлифмашинка с жесткой подошвой. Так как у меня на фото будет Festool Rotex, то жесткая подошва у них - "синяя". Какие у других, я не знаю.
Если жёсткой подошвы производителем машинки не предусмотрено, то придётся приспособить чужую или переделать родную.

Без жёсткой подошвы, получить ровные поверхности - практически невозможно.

Второй параметр - степень шероховатости или степень глянца.
Здесь работает много факторов работает на результат.
Так как просили "книгу не писать", коротенько, на примере шлифовки изделия....

Виталий Кацурба 12.12.2018 18:53

Вложений: 7
И так, подоконники. Попали мне на переделку. Нужно было нарастить ширину и изменить фаску с радиусной на "строгую".
Материал, один из самых "любимых".
Имеем - склейку, фрезерованный передний борт, фаску и царапины на пласти, от фрезера.

Виталий Кацурба 12.12.2018 19:06

Вложений: 9
Нужно для работы:
- ковролин для чистки абразива
- мягкая тряпка для протирки пыли
- набор абразива, у меня Festool Granat - 120, 180, 240, 320, 400, 500, 800
- "напильник" с абразивом 180.

Сначала обрабатываем место склейки. Доклеиваемая полоска приклеена чуть выше уровня пласти. Абразив - 120.
Включаем машинку на режим принудительного вращения и убираем выступающую часть, стараясь не касаться пласти, ну или по минимуму.
Размах движения машинки, примерно, 250-300 мм. Нажим - средний. На одном месте не задерживаемся, помним о плоскости.
После того как шов обработан, проходим по всей пласти, убираем царапины.

Виталий Кацурба 12.12.2018 19:20

Вложений: 8
Переключаем машинку на обычный режим. И тем же абразивом проходим по поверхности, убирая следы от ротационного режима. Особенно нужно уделять внимание углам и краям пласти. Там часто имеется повышенная белёсость после грубой обработки. Машинка должна выходить за край, примерно, на 30%, но не заваливаться.

Меняем абразив на 180. Обрабатываем пласть. Критерий обработки - отсутствие следов от предыдущего абразива.
Так же со 180, начинаю обработку лицевого бортика. Необходимо убрать следы от фрезы и при этом не завалить плоскость. Жёсткая подошва позволяет держать "равновесие". Размах движений - 150-200 мм.

Виталий Кацурба 12.12.2018 19:35

Вложений: 10
Далее. Меняя абразив, последовательно выполняем обработку.
Суть - убираем следы предыдущего образива и не нарушаем плоскость изделия.
У здесь изделие узкое и движения машинки только по вдоль. На "широком" изделии, направление движений должно меняться. Один проход - вдоль, другой - поперёк.

Примерно с 320, на шкурку начинаем налипать пыль. Это заметно по характерным разводам на поверхности. Для этого, на верстаке закреплён кусок ковролина на фанерке. Касаемся диском ковра и диск чистый.

800-ка, на этом декоре, начинает "подпаливать" поверхность, на фото видны следы. Лучше этот номер брать из другой серии - Platin 2.

Виталий Кацурба 12.12.2018 19:41

Вложений: 5
Чтобы сделать глянец, нужно следующее:
- тарелка для полировки "зелёная".
- абразив Festool Platin 2 - 1000, 4000.
- полироль
- "поролонки" и "шубки"

Festool Platin 2 работает только с водой, без пылесоса.

С полиролью, думаю, понятно как обходиться.

Фаска. Если нет опыта тонких работ шлифмашинкой, то лучше фаски, галтели обрабатывать вручную. Здесь, первая обработка - "напильником", 180. Очень аккуратно - не завалить плоскость. Я делал машинкой - 400, 500, 800.


Ну вот, где так. Вопросы?

Виталий Кацурба 12.12.2018 19:50

https://www.youtube.com/watch?v=LLP02weLOtc

Другие видео:

https://www.youtube.com/results?sear...+solid+surface

cudesnic09 12.12.2018 21:10

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 468202)
Материал, один из самых "любимых".

Staron Solid Iris-смертельный материал!!!Но и этот "зверь" приручается......
P\S. Заказавшие из него подоконники смелые люди!Либо обработчик безбашенный......


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL