Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Фирма или гараж (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1555)

steve 12.04.2009 13:27

Фирма или гараж
 
Хотел бы затронуть проблему с рабочей силой.Я занимаюсь мебелью больше семи лет и начинал с нуля но по всем буквам закона-налоговая,пожарники,санстанции... Орендовал магазин и цех.Но в результате моими трудами пользуются гаражники которых я научил работать. Так как они проработав некоторое время и получив опыт и навыки уходят специалистами в свои гаражи тем самым стают моими конкурентами.Но и проблема в том что они присылают своих клиентов в мой магазин чтобы те могли посмотреть на мебель которую я разработал сам и они сделают такое же но дешевле.Я не вижу иного выхода как опускать цены но мои расходы намного превышают расходы "пиратов".Мне кажется правильно было бы заставить организации торгующие плитой и фурнитурой продавать свой товар только по банк.переводам или хотябы сделать две цены для опта и розницы-то есть мелкому бизнесу и гаражу.Если гаражнику станет не выгодно в подполье-он вернется на фирму а продавцы ДСП ничего не теряют так как клиент гаражника придет заказывать в магазин.
Прошу поддержки!

kot100odessa 12.04.2009 14:51

У фирмы больше возможности.
Разрабатывайте и выставляйте модели, которые или невозможно сделать в гараже, или дороже, чем в цеху. Используйте в выставочных образцах элементы, на которые вы можете получить скидки, а гаражники - нет (например: гнутые стёкла, ковка, нестандартные деревянные элементы).

snas 12.04.2009 15:14

Цитата:

Сообщение от steve (Сообщение 70797)

...

Хотел бы затронуть проблему с рабочей силой.Я занимаюсь мебелью больше семи лет и начинал с нуля но по всем буквам закона-налоговая,пожарники,санстанции... Орендовал магазин и цех.Но в результате моими трудами пользуются гаражники которых я научил работать. Так как они проработав некоторое время и получив опыт и навыки уходят специалистами в свои гаражи тем самым стают моими конкурентами.Но и проблема в том что они присылают своих клиентов в мой магазин чтобы те могли посмотреть на мебель которую я разработал сам и они сделают такое же но дешевле.Я не вижу иного выхода как опускать цены но мои расходы намного превышают расходы "пиратов".Мне кажется правильно было бы заставить организации торгующие плитой и фурнитурой продавать свой товар только по банк.переводам или хотябы сделать две цены для опта и розницы-то есть мелкому бизнесу и гаражу.Если гаражнику станет не выгодно в подполье-он вернется на фирму а продавцы ДСП ничего не теряют так как клиент гаражника придет заказывать в магазин.
Прошу поддержки!
[свернуть]

Вы хоть сами понимаете что написали. Заставить продавать по банковским переводам. Было бы интересно посмотреть как вы это сделаете.Тем более что гаражник вам не конкурент. Увеличивайте ассортимент, разрабатывайте новые модели.

steve 12.04.2009 17:14

Пираты
 
В период кризиса потребитель ищет где подешевле и покачественней, а вы предлагаете делать мебель подороже? Тем более что гаражник берет залог на ту сумму которую ему надо потратить а то и всю сумму. Правда бывает что клиент после этого не может найти ни гаража ни денег. Часто приходят ко мне жаловатся на свою простоту. А разрабатывать каждый день новые модели невозможно, так как вся работа завалится, и не благодарное это дело. Хочется иногда пользоватся своими плодами, а не работать для выставки.

kot100odessa 12.04.2009 18:34

Я предлагаю делать мебель, которую в гараже делать проблематично или дорого. Это не значит, что она должна быть дорогой.
Разрабатывать новые модели надо не каждый день, а один раз. Затем поставить в салоне и менять раз в год, когда устареют. И пусть ваши гаражники водят своих клиентов до посинения - ваши образцы у них невоспроизводимы.

AlexSobko 12.04.2009 21:57

Каждый вправе занимать то мебельное место под солнцем, которое ему под силу исходя из умственных, финансовых и т.д. возможностей.
Модели, площадя, оборудование и т.д. играют, естественно, определённую роль, но не основополагающую. Основной козырь цеховика перед гаражником - официальность. Ни одна бюджетная организация, коммерческая структура, уже весомая часть населения не будет иметь дело с гаражником в силу его подпольности с вытекающими отсюда последствиями.
Что бы работники не убегали на свои хлеба надо создать такие условия работы, при которых им это просто будет не выгодно делать.

LEVAK 12.04.2009 22:23

Я своим рабочи доплачиваю до 10% от стоимости заказа если они приводят ко мне клиента. Естественно если это не мой клиент, который хочет заказать чтони-будь ещё.Таким образом рабочи получает к своей зарплате ещё и бонусы. А заказ который они подогнали сами же и делают в цеху. Поэтому у меня проблема с леваками сейчас не стоит и рабочему не надо напрягатся и по выходным и ночам делать заказы настороне, зачем напрягаться если можно этот заказ сделать в цеху безо всяких проблем, да выхлоп для них уже меньше,но и проблем тоже.

AlexSobko 12.04.2009 22:34

Цитата:

Сообщение от LEVAK (Сообщение 70917)
Я своим рабочи доплачиваю до 10% от стоимости заказа если они приводят ко мне клиента.

Есть такое, только у нас чуть в другой интерпретации: 10% общая скидка, из которой 5% идёт любому, кто приведёт клиента и 5% самому клиенту.

LEVAK 12.04.2009 23:29

Цитата:

Сообщение от AlexSobko (Сообщение 70922)
Есть такое, только у нас чуть в другой интерпретации: 10% общая скидка, из которой 5% идёт любому, кто приведёт клиента и 5% самому клиенту.

Просто скидка которую я могу сделать клиенту я отдаю своим пацанам.Клиент пришедший в первый раз не всегда получает скиди.Отсюда вывод сумма скидки заранее заложена в стоимость продукции, а дизайнер уже сам судит по клиенту давать её или нет.

Сonv 12.04.2009 23:49

Почему вы считаете проблемой то, что гаражники присылают своих клиентов к вам в магазин, этаж потенциальный ваш клиент.
А работники от вас уходят наверно потому что вы жадничаете:) (на маленькую зарплату учеником еще можно пойти, но став специалистом за маленькую зарплату работать не очень охота)

robin 13.04.2009 15:04

Вся фигня в том, что гаражник (дешевле!!!) по ушам пройдется любому клиенту с большей выгодой для него, чем кто-либо в фирме (у нас официально). Бить надо по тем местам, к-е у гаражника хромают: договор на гарантию, скидки по повторным заказам, ростест (у кого как) и пр.пр.пр. а вообще...сочувствую. Дай в лапу налоговой и команду "фас!".

karpoa 15.04.2009 22:30

Цитата:

Сообщение от steve (Сообщение 70797)
Хотел бы затронуть проблему...
Прошу поддержки!

Начните с себя...
1) хороший ли продавец-консультант в магазине (любого уболтает, или красивая девочка с ответами типа "сейчас подъедет наш дизайнер и все вам обьяснит")
2) действительно ли Ваша цена соответствует...
3) нет ли в Вашей фирме бесполезных людей (брат-кладовщик с зарплатой дизайнера, сват...)
а зарплата рабочих это конечно аргумент, но далеко не главный, но и не последний.
ПЫСЫ. Дизайнер у Вас случаем не на два фронта пашет???

SsensusS 15.04.2009 23:03

Цитата:

Сообщение от steve (Сообщение 70844)
Прошу поддержки!

А зачем ?! :)
Я думаю это здорово, что есть гаражники. Они составляют Вам здоровую конкуренцию, заставляют шевилиться, напрягаться, бояться в конце концов. Думать как улучшить своё предприятие, научиться экономить, найти слабые места. Могу себе представить, что и по чём будет выпускаться при их отсутствии.
А уходят почему, - где-то Вы отобрали их кусочек хлеба, теперь они забирают его обратно. Нет дыма без огня . . .

Z300 15.04.2009 23:18

Не только деньги. От меня ушли в свой бизнес 4 по разным причинам. 2 из них работают по мебелям (один торгует, другой производит). Ещё один совершенно в другом, а последний то-же в мебель (гараж) нахватал долгов и пришёл обратно... потом опять, сейчас не знаю где.
Так или иначе мы поддерживаем хорошие отношения, иногда я их выручал, иногда они меня... (по материалам, по заказам). Ну это конечно когда объём рынка позволяет...
Попробуй найти взаимовыгодные направления, используй их, например, в качестве субподрядчиков...
Ведь не известно, что будет... сегодня гараж, завтра ровер..., партнёров надо искать, а не врагов, в наше-то время.

SsensusS 15.04.2009 23:39

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 71583)
партнёров надо искать, а не врагов, в наше-то время

Вот ! Вот, где здравый подход !:)
И только с таким восприятием можно и нужно развиваться.
Не смотреть на других с подозрением и неприятием, а искать в людях и ситуациях рациональное зерно. И уходить от Вас должны дразья, а не враги.

Vostorg 15.04.2009 23:46

Цитата:

Сообщение от robin (Сообщение 71006)
Дай в лапу налоговой и команду "фас!

Ну и что будет?Покажу я налоговой все выбитые чеки на свои заказы и квитанции на оплаченный налог.... Зато узнаю от них(!),кто меня подставил.
Зашлю казачка с телефоном в этот магазин(салон и т.п.)Сделаю такое же,но на 10 % дешевле и по индивидуальному заказу(размер,расцветка и т.п.)Как думаешь,кто окажется у разбитого корыта?!Тот кто меня подставил окажется с низким уровнем продаж,а я выеду на опте!+ по сарафанному радио появяться новые клиеты!
Всё равно гаражник сделает для заказчика лучше если не ценой,так тем,что на 10см глубже,на 15 см шире чем в салоне у "фирмача" и не останется просветов между шкафом и стенкой!+сделает НУЖНОГО цвета шкаф;+ будет 5 полок,а не 3;8 ящиков,а не 4....Короче сделает именно так,как нужно заказчику,а не так,как предлогает "Фирма".В этом всё и различие между фирмой и гаражником.
Сколько ставил шкафов ШАТУРЫ,всегда у них были косяки.И часто слышал,что к магазину,торгуещей шатурской мебелью,постоянно есть притензии по качеству...

Z300 16.04.2009 00:06

Налоговой рук и ног не хватит, что бы ещё и гаражников проверять, они с крупными-то зашиваются... Они на такой фас и не посмотрят. Нет... это не серьёзно... да ещё с лапой :)
А Vostorg, абсолютно прав, ближе к народу надо, внимательней...

OMAP CTAPuK 16.04.2009 17:24

Так всегда было и будет . Наиболее башковитые ,набравшись опыта, будут отпочковываться и пытаться работать на себя ,а не на дядю. Причём не всегда в гараже,а зачастую организовывают свою фирму. Часто уходят не по одному , а целыми бригадами. Такова тенденция , и не только в мебельном бизнесе , но и в других, где начальные затраты не столь высоки.

van 17.04.2009 21:40

Думаю проблема в оплате за труд. У далёкого знакомого тоже куча поуходило, все жалелись на жадничество.Я с ними сотрудничаю, весь разклад знаю.
У меня токарь уходить стал , такого спеца потерять я не мог. Пересмотрел оплату зделал ему вольный график, и работа пошла. Так он щас рвёт на части станок и я ничего не потерял и он довольный.Пришлось стать чуть ниже )))(корона не слетела) . А вобще дельные советы даёт LEVAK.

LEVAK 17.04.2009 22:42

Цитата:

Сообщение от van (Сообщение 71928)
. Пересмотрел оплату зделал ему вольный график, и работа пошла. Так он щас рвёт на части станок и я ничего не потерял и он довольный.Пришлось стать чуть ниже )))(корона не слетела) .

По поводу вольного графика пообщался со своими пацанами и предложил два варианта,так-ка мы не всегда успеваем укладываться в срок, то либо мы берём себе ещё людей, либо работаем до потери пульса и получаем нефиговый выхлоп. Пацаны посовещались и решили работать сами, зарплата есесвено поболее. На работу можно приходить и не вовремя(в пределах разумного), если это не отражается на ней(работе),но это относится только к цеху.

Z300 17.04.2009 23:03

Цитата:

Сообщение от LEVAK (Сообщение 71933)
По поводу вольного графика пообщался со своими пацанами и предложил два варианта,так-ка мы не всегда успеваем укладываться в срок, то либо мы берём себе ещё людей, либо работаем до потери пульса и получаем нефиговый выхлоп. Пацаны посовещались и решили работать сами, зарплата есесвено поболее. На работу можно приходить и не вовремя(в пределах разумного), если это не отражается на ней(работе),но это относится только к цеху.

Не знаю примешь совет или нет,... дело хозяйское.
Спрашивай о планах (сроки) их и сравнивай со своим и если совпадает контролируй выполнение этого плана.
В продолжении темы...
Ответ; - "да там ху..я осталась" - действует на меня как красная тряпка на быка.
Свобода вещь хорошая..., но в умеренной дозировке.

qetuo123 18.04.2009 00:26

Расширяй производство до уровня комбината.Чтоб работники были узкой специализации:порезка,поклейка,сборка (кухонщики,шкафники, и т.д)все отдельные бригады ну и установщики тоже отдельная бригада.Кстати работник выполняющий определённую операцию будет ассом в своём деле.

Z300 18.04.2009 00:36

Цитата:

Сообщение от qetuo123 (Сообщение 71961)
Расширяй производство до уровня комбината.Чтоб работники были узкой специализации...

Немного из истории;
Пистолет-пулемёт Шмайссера, знаком?... А выпускали его заключённые. Если учесть что немцы считали всех недочеловеками то как организовать производство, что бы и качество было и количество? Вот таким способом; разбили все операции до примитивного. Но у них были людские ресурсы, практически не ограниченные и бесплатные.

LEVAK 18.04.2009 02:10

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 71940)
Ответ; - "да там ху..я осталась" - действует на меня как красная тряпка на быка.
Свобода вещь хорошая..., но в умеренной дозировке.

В продолжение "кнутом и пряником"

shurupovod 18.04.2009 02:27

Цитата:

Сообщение от qetuo123 (Сообщение 71961)
Расширяй производство до уровня комбината.Чтоб работники были узкой специализации:порезка,поклейка,сборка (кухонщики,шкафники, и т.д)все отдельные бригады ну и установщики тоже отдельная бригада.Кстати работник выполняющий определённую операцию будет ассом в своём деле.

У нас нынче все "мелкие предприниматели" в тень уходят! -по причине "доставалово-доиловке со стороны пенсионного фонда - перегнули палочку господа в правительстве... очереди нынче в налоговой на закрытие ИП! - в чернуху (благо -бардак, уходим!)....(не время глаголить бизнес-истины и рисовать перспективы!)...
Будешь, по не воле, "ассом не только в своём деле " - но и в многих других делах! :)

robin 18.04.2009 10:20

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 71964)
выпускали его заключённые.

клевая мысль, организовать производство на ближайшей зоне. за качество есть кому следить, не разбегуться создавать свои фирмы, опять же с з/п можно потянуть:)

Z300 18.04.2009 12:54

Дык есть уже...., давно. Знаю такую контору у нас. Цены скажу - просто убивают, в смысле конкурентов, но качество :(.
А между зоной и концлагерем всё-таки есть разница. Зарплата в концлагере - жизнь, а премия - кожура от картошки...

barlogg 19.04.2009 14:18

У меня своя фирма, работаю уже около трех лет. По поводу гаража - сам с этого начинал. Сейчас фирма, цех, офис. Конкуренции не боюсь. Она - двигатель прогресса и ценовой диктор. Гаражники никогда не смогут обслужить клиента, так как я! Картинки в 3ds Max, гарантия, доставка, подъем на любой этаж, грамотно составленный договор. Плюс оплата труда работникам такая, что идти куда то налево или уходить от меня никто не собирался и не собирается.

steve 19.04.2009 20:29

Уходят как раз те-кому больше всего платишь и доверяешь. Просто чем больше работник зарабатывает, тем больше его жаба давит-сколько тогда зарабатывает его шеф, иногда не понимая того, что шеф может идти на убытки ради стабильной работы и атмосферы в коллективе.

---------- Добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:03 ----------

Если не секрет -поделимся практикой? Какая накрутка у вас насобестоимость?(80%) Сколько платите работникам от продажной цены?(10%) Сколько стоит доставка и подъем на этаж?(дог) Сколько стоит монтаж и кто за него получает?(5%-рабочий) Хотелось бы взглянуть на грамотный договор. Я выписываю только квитанцию и подпись клиента на проэкте.

LEVAK 19.04.2009 20:43

Цитата:

Сообщение от steve (Сообщение 72184)
Уходят как раз те-кому больше всего платишь и доверяешь. Просто чем больше работник зарабатывает, тем больше его жаба давит-сколько тогда зарабатывает его шеф, иногда не понимая того, что шеф может идти на убытки ради стабильной работы и атмосферы в коллективе.

А кто-нибудь пробовал подойти к шефу и спросить что надо делать на фирме, чтобы получить зарплату поболее? Я пробовал, ответ был таков"Тогда всем надо будет больше платить"

steve 19.04.2009 20:53

На счет хлеба или рыбы. Я им дал больше-дал удочки и научил ловить. А расстаюсь с большинством по дружески (не люблю лишних слов),практично сам выгоняю когда пытаются лезть на голову, а потом жалею, что не нашел компромиса. Но приходят другие-стараюсь теперь брать только спецов, хоть не надо тратить времени на учебу. Тех кто ушел обратно не беру, хоть и просятся,чтобы другим не повадно было.

barlogg 20.04.2009 00:00

Цитата:

Сообщение от steve (Сообщение 72184)
Уходят как раз те-кому больше всего платишь и доверяешь. Просто чем больше работник зарабатывает, тем больше его жаба давит-сколько тогда зарабатывает его шеф, иногда не понимая того, что шеф может идти на убытки ради стабильной работы и атмосферы в коллективе.

Категорически не согласен. Чем меньше платишь, тем меньше работник желает работать. Но и ЗП надо рассчитывать раз и навсегда. Нельзя повышать, делать широкие жесты. Работник может только зарабатывать!!! Должен быть только процент от сделки и все.

Цитата:

Сообщение от steve (Сообщение 72184)
Если не секрет -поделимся практикой? Какая накрутка у вас насобестоимость?(80%) Сколько платите работникам от продажной цены?(10%) Сколько стоит доставка и подъем на этаж?(дог) Сколько стоит монтаж и кто за него получает?(5%-рабочий) Хотелось бы взглянуть на грамотный договор. Я выписываю только квитанцию и подпись клиента на проэкте.


Накрутка такая же. По поводу ЗП в личку! Но уж точно не 15%, а больше.

SsensusS 20.04.2009 00:24

Цитата:

Сообщение от steve (Сообщение 72198)
расстаюсь с большинством по дружески (не люблю лишних слов),практично сам выгоняю

Звучит ну очень дружелюбно . . . :)

Цитата:

Сообщение от steve (Сообщение 72184)
чем больше работник зарабатывает, тем больше его жаба давит-сколько тогда зарабатывает его шеф

Как я заметил, работник смотрит на разницу с малоквалифицированным "специалистом", а зарплату шефа он обычно не знает или не соизмеряет со своей.

Цитата:

Сообщение от barlogg (Сообщение 72236)
Но и ЗП надо рассчитывать раз и навсегда. Нельзя повышать, делать широкие жесты.

А инфляция ? А кризис ? А премия за квалификацию, качество, безбрачие ?
И тут работник перестаёт верить в перспективу, вливаясь в армию искателей приключений . . .

steve 20.04.2009 17:31

Цитата:

Сообщение от z300 (Сообщение 71964)
немного из истории;
пистолет-пулемёт шмайссера, знаком?... а выпускали его заключённые.

я сам не терпел когда-то точного графика,работая на заводе. и своим пацанам разрешал "вольный график". но смысл заводского графика начинал понимать в процессе-это дисциплинирует рабочего и вырабатывает привычку , делать все по правилам писаным или неписаным, у кого как,и он чуствует на уровне подсознания что он идет на работу зарабатывать а не на шабашку халтурить. поэтому "вольности" решил прекратить, а за переработку часов не доплачиваю так-как онисзарабатывают проценты от заказа. тем более если не укладываются в рабочее времъя(кто-то пришел раньше,кто-то позже- то страдаю больше я так-как рабочий день продляется у меня а не у них.

Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 72243)
Звучит ну очень дружелюбно . . .

конечно дружелюбно! если меня начинают шантажировать-это мы сделаем но надо доплатить потому что мы спецы которых во всем свете не сыскать, за этажы нам накинь по 5 баксов. я говорю ребята 5 минут на сборы и к бухгалтеру за расчетом. если передумаете буду рад видеть вас на рабочем месте.

Цитата:

Сообщение от SsensusS (Сообщение 72243)
Как я заметил, работник смотрит на разницу с малоквалифицированным "специалистом", а зарплату шефа он обычно не знает или не соизмеряет со своей.

я никогда не скрываю от своих пацанов сколько стоит заказ, иногда даже доверяю брать рассчет у клиентов, и они знают сколько кому перепадает,но они не знают себестоимости товара идругих расходов по производству и торговле.

isab 21.04.2009 07:41

фирма и гараж это не конкуренты однозначно. разные рыночные нишы и подход к клиенту их разводят далеко друг от друга.
фирме надо стараться заводить постоянных клиентов и осваивать корпоративный рынок, что у гаража не получится.

М@ксим 22.04.2009 00:26

лично я не вижу здесь не чего страшного.я наоборот считаю что у клиента должен быть выбор.дешевле без либо каких гарантий(дешево и сердито).либо не множко дороже но с приятным сервисом,с гарантиями.

steve 22.04.2009 02:39

я к стати поинтересовался -цены у многих гаражников повыше моих.но им хватает по одному заказу урвать.а салон-это надолго.это уже у клиентов выработалась психология -что то что из под полы это дешевле.да никогда. у меня себестоимость намного ниже чем у гара.
а гаражник за копейки тоже не хочет канючится.да я еще начал скидки и акции делать в честь кризиса.гаражник выдохнется.


ты должен быть сильным-иначе зачем тебе быть.

KOHKyPEHT 27.04.2009 10:55

Цитата:

Сообщение от Z300 (Сообщение 71964)
Немного из истории;
Пистолет-пулемёт Шмайссера, знаком?... А выпускали его заключённые. Если учесть что немцы считали всех недочеловеками то как организовать производство, что бы и качество было и количество? Вот таким способом; разбили все операции до примитивного. Но у них были людские ресурсы, практически не ограниченные и бесплатные.


Такой уровень организации не применим в наше время. Он прокатит только, если тумбочки шлепать тысячами и штат иметь 500 человек.

Разбиваю все на операции, получаю:
Растянутый штат (10 человек. Три бригады: Полуфабрикатчики, сборщики и монтажники)
Необходимость четкой постановки задачи и технологической организации, необходимость контроля за каждой операцией (+3 человека)
Итого 13 человек.
Результат:
Я часто буду слышать "это не я и корова не моя..."
Информация о РЕАЛЬНОМ положении дел будет доходить до меня в искаженном виде.
Решения принимать я сам не смогу. Нужно будет со всеми советоваться и всех слушать.
Мотивировать сотрудников эффективно я не смогу.
Работники начнут просто шляться и шмонаться... Туда пошел... Там спросил... Туда отправили...
Помешения станет для всех мало.
Инструмента будет не хватать.

Меньше народу - больше кислороду...
Чтобы реально идти по такому плану развития мне нужно:
СТРАТЕГИЯ (Более сложная, более продуманная, более изощренная)
КОМАНДА (где я ее возму? с улицы? Учить буду? А спать я когда буду?)

Риск срыва заказов возрастет в разы. Любые мелкие проблемы, которые можно решить за пять минут, будут раздуваться до континентальных масштабов.

Теперь вопрос. А нафига все это надо? Ну скажем я смогу это дело организовать... Ну скажем буду шлепать тумбочки сотнями... А куда я их дену? Кто будет заниматься продажами? Опять расширять штат? Опять брать с улицы людей? Опять учить? Опять организовывать и контролировать? Это замкнутый круг.

Да я лучше кромочник куплю, чем вгрохаю деньги не понятно во что и в кого.

У любой организации Только три стадии развития, ИМХО:
1. Становление (налаживание внутриорганизационных связей)
2. Перевооружение (улучшение условий и качества труда)
3. Упадок (сокращение)

"Расширение", это не синоним "развитие..." Упростить" это не всегда эффективно.

Гаражники потому и беспокоят всех, что не придумывают сами себе проблемы, а делом занимаются. Их расходы минимальны. Цены низкие. Они получают деньги за РАБОТУ. А вы за что? За мысль инженерную?
За брэнд? Не смешите мои тапки :)
ШТАТ сводите к минимуму, расходы к минимуму, вкладывайте деньги в оборудование и инструмент, мучайте себя вопросам "КАК продать мебель ", а не как организовать ее изготовление. Цена на мебель должна формироваться из затрат (ВСЕХ). И если ваши затраты растут не по дням, а по часам - сворачивайте удочки...
Вопрос не в том "как это сделать"...
А "как это сделать ЭФФЕКТИВНО..."

steve 27.04.2009 23:25

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 73332)
Гаражники потому и беспокоят всех, что не придумывают сами себе проблемы, а

создают проблеммы другим.Не было бы фирм откуда б брались гаражники, фирма это школа где их учат работать и за это еще платят деньги. А надо было бы наоборот. Подпольный гаражник- это трутень в улье бизнеса-тормозящий его развитие.Пользуясь плодами своих наставников бизнесменов -которые сами же их вырастили-они как жалкие шакалы пробуют откусить лакомный кусочек от их добычи.При этом сбивая цены мотивируя это тем что у гаражника меньше расходы.Да никогда.Расходы покруче.Ведь очень просто скинуть цену ниже чем в магазине (к стати которую гаражник сам и вычислить не может)да еще слямзить готовые идеи с чужых выставок, не потратив на это ни гроша.
Я не хотел обидеть тот мизерный процент талантливых мастеров гаражников, которые могут дать фору любой фирме, и работают в творческом режыме, внося свою лепту в мебельный бизнес.

KOHKyPEHT 28.04.2009 08:47

Цитата:

Сообщение от steve (Сообщение 73471)
Подпольный гаражник- это трутень в улье бизнеса-тормозящий его развитие.Пользуясь плодами своих наставников бизнесменов -которые сами же их вырастили-они как жалкие шакалы пробуют откусить лакомный кусочек от их добычи.При этом сбивая цены мотивируя это тем что у гаражника меньше расходы.

Ну прям даже и не знаю ))) Во-первых, гаражники, как правило, занимают отдельную нишу в бизнесе. Те заказчики, которые идут к гаражникам, все равно не пошли бы в вашу "фирму". Зачастую ведь дело не только в цене. Им доверяют больше, к людям они относятся проще (а это очень любят).
Да и расходов у них в разы меньше. Офиса нет - аренды нет, зарплаты менеджеру нет, бухгалтера нет... и т.д. и т.п. "фирма" кормит кучу народа. И не у гаражников цены низкие... А у Вас высокие. Это вы должны понимать. Стараясь тяпнуть 30 000 с кухни, Вы пытаетесь покрыть расходы и получить прибыль. Гаражник не будет накручивать столько )) У него расходов таких нет.
Говоря о гаражниках, Вы должны помнить, что именно "фирма" своими косяками, портит себе репутацию, давая пищу гаражникам. Гаражник это не трутень, это Ваш конкурент. Это фактор прямого воздействия на рынок.
Почему идут к гаражникам?
"Фирмы" гнут пальцы, не берутся за мелочевку.
У "фирмы" длительный срок изготовления. (Шкаф купе делается за три дня, между прочим, у Вас я, уверен... за 30)
У "фирмы" выше цены, обусловленные офисами и кучей персонала.
Заказывая мебель в "фирме", клиент сталкивается с роблемой: замер делал один человек, проект второй... договор подписывали с менеджером в офисе, делали заказ рабочие в цеху... доставили его "третьи" лица, монтаж выполняли какие то ребята... Это ставит "заборы" для клиента. Он хочет открытого общения, прозрачности в отношениях, давая Вам свои деньги, а в ответ, при косяках, слышит "я не я и корова не моя". К кому идти? Чьи пороги оббивать?
"Фирма" не предоставляет никаких гарантий. Даже не смотря на договор (хитро составленный), даже не смотря на то, что она "фирма". Это тоже факт. С этим сталкиваются практически все.
А вот какие плюсы у "фирмы"? Почему клиенты должны идти в "фирму"?
Гарантии, которых нет? Качество? Глупости. "Фирма" это понты. Единственное, что может убедить клиента это БРЭНД. А таких брэндов в России еденицы. А все эти мелкие "фирмы" это ширпотреб. Безграмотная организация, неправильный подход к клиентам, отказ от ответственности губят "фирмы", и не гаражники вовсе тому виной.
Если гаражники отнимают у Вас заказы, не надо обзывать их трутнями. ЭТО НЕ ВАШИ ЗАКАЗЫ! Это заказы, которые Вы прошляпили, это целевая аудитория, которую Вы удовлетворить не можете.
Это повод призадуматься над внутренней организацией и структурой Вашей "фирмы", повод задуматься над маркетинговой политикой.
По жизни встречаются только два типа людей: первые пытаются решить, возникающие проблемы, вторые пытаются найти отговорки, чтобы эти проблемы не решать.


Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL