Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Отдача от замеров (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=13508)

zzerg 26.02.2018 20:01

Я бывает делаю за деньги картинки, или пакеты документов - для понимания сметы или самостоятельной сборки/производства . Но это маленько другое, я изначально оказываю услуги изготовления эскизов.

Если замер делается за деньги с заполнением какого-то замерного листа для заказчика, то замерщик несёт материальную ответственность за эти данные. И углы нужно тогда точные проставить, и перепады...Полный комплекс.

С темы почерпнул несколько интересных идей. Если заказчик платит мне за замер как потенциальному изготовителю мебели, то он изначально ставит свои условия, например назначает удобное ЕМУ время и т.д. В бесплатном варианте - хочу делаю, хочу не делаю, фирма может отказать без объяснения причин.

Zeliboba 16.03.2018 00:43

Все-таки, правильнее представлять это не как "замер", а как "выездная консультация, эскиз, подбор материалов".

Если у клиента есть размеры и эскиз - можно посчитать удаленно, обсудить варианты и ехать на замер зная, что на 90% клиент ваш уже.

если клиент еще сам не знает, чего хочет - то это скорее консультация. Как расположить, какие материалы, фурнитуру предложить. Как размещать розетки, фартук и т.п.

Вот так и преподносить - как консультацию с подбором материалов по каталогам:)

У меня уже две сумки образцов и каталогов. Потихоньку навожу в них порядок и некую систему.

Но за замеры брать деньги пока только один раз получалось.

Именно как за консультацию с эскизом.

Вот к такому я пришел выводу по результатам обсуждения)

Но, конечно, играет роль кто и откуда клиент.
(По рекомендации - нужно бесплатно.)

с другой стороны, большинство людей все-таки адекватные. И если грамотно с ними общаться, уделить им внимание - то отдача от личной встречи на порядок (реально раз в 10) эффективнее телефонных переговоров.

Если клиент вообще случайно на меня наткнулся, то по телефону или обсчитывая его эскиз я могу манипулировать только ценой. А это не очень хорошо.

После личной встрече можно оставить впечатление о себе как о человеке, с которым приятно общаться и иметь дело, и как о профессионале, которому можно доверить изготовление мебели и деньги. Это очень важно.

Мне кажется, цены у меня выше, чем у большинства частных мебельщиков.
По моей личной статистике, я зарабатываю 46% от полной цены, уплаченной клиентом. Возможно, обоянием беру)).

scel 16.03.2018 03:00

Процесс принятия заказов в бытность фрилансера был таким. Только "сарафанное радио". По телефону озвучивалась цена кухонь за погонный метр, цену шкафов не озвучивал. 3 т.р. за проект с выездом. Приезжал с ноутбуком к заказчику и рисовал при нём от 4 до 10 часов. Иногда говорили, что беру измором! Почти все заказы срастались из за очень адекватной цены. Да, говорил, что при заказе стоимость замера учтётся в проекте. Затем люди больше стали ценить своё время. И, обычно, только замер помещения, и уже 2,5 т.р. за будущий проект в течении недели. Ни разу никто не засомневался (репутация, мля).
Сейчас - в салоне. Процесс такой. Приходит заказчик, показываю образцы, рассказываю какие мы молодцы, рисую быстро карандашом или в программе подольше, но симпатичнее. Оцениваю. Если устраивает, то только затем на замер, 500 р в пределах получаса езды, дальше-больше. Сумма за замер не возвращается. Уточнение проекта, окончательный вердикт и "галочка" в реестре заказов! Картинки иногда отдаю, иногда за 1 т.р. с товарным чеком, при заказе учитываю.

Invite 01.06.2020 21:20

Сейчас реально возникла большая беда с халявщиками, которые бегают, ловят бесплатные эскизы, замеры, а потом проводят тендеры, где и кто изготовит им дешевле. Зачастую они, даже не понимают разницы в том, что им предлагают. Какое качество, какие механизмы.
И сейчас уже дошло до того, что они на дизайнера чуть не хором орут, что "эта услуга бесплатная у всех! И Вы должны мне нарисовать, чтобы я мог подумать!". И при этом они мне с огромными глазами доказывают, как им выслали уже тысячу и один эскиз, как к ним приезжали и все размеры у них уже есть и они уже все знают, Но Вы нарисуйте им еще один десяток вариантов, т.к. "там" как-то непрофессионально подошли к этому вопросу, чтобы они могли подумать...
Не знаю как такое сложилось и почему? И не представляю, как с таким хамством бороться.
На замеры не езжу уже принципиально а сходу говорю, что услуга у нас платная. Они сразу отказываются. Ну понятно, развести хотели!
Хочется понять - от куда вообще взялось это слово "бесплатно"?! Да где Вы вообще видели такое - бесплатно?!
Считаю, что прежде, чем вызывать на бесплатный замер, заказчик должен также зафиксировать свои намерения действительно заказать. А так мотаться - только бензин, свое время и знания тратить за "спасибо". Ну, если Вы благотворительная организация, то...

FABRE 01.06.2020 21:25

Цитата:

Сообщение от Invite (Сообщение 496814)
Считаю, что прежде, чем вызывать на бесплатный замер,

Invite, для чего в принципе нужен замер, как действие с
которого начинается процесс работы над проектом?

Invite 01.06.2020 22:58

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 496815)
Invite, для чего в принципе нужен замер, как действие с
которого начинается процесс работы над проектом?

В том-то и вопрос. Нам замер нужен, чтобы сделать грамотный и точно подогнанный проект, чтобы можно было его потом отправить на производство. А "клиентам" - вызвать человека, выудить всю полезную информацию, получить дизайн-проект грамотный и красивый, который понравится, а потом с этими данными провести тендер.

А нам оно надо?!

Виталий Кацурба 02.06.2020 00:52

Цитата:

Сообщение от Invite (Сообщение 496814)
И сейчас уже дошло до того, что они на дизайнера чуть не хором орут, что "эта услуга бесплатная у всех! И Вы должны мне нарисовать, чтобы я мог подумать!". И при этом они мне с огромными глазами доказывают, как им выслали уже тысячу и один эскиз, как к ним приезжали и все размеры у них уже есть и они уже все знают, Но Вы нарисуйте им еще один десяток вариантов, т.к. "там" как-то непрофессионально подошли к этому вопросу, чтобы они могли подумать...
Не знаю как такое сложилось и почему? И не представляю, как с таким хамством бороться.

Вы попали в нишу, где ходят именно такие клиенты.
К ним то какие претензии? Такие были, есть и будут.

Вопрос больше к вам, как вы там оказались?)



"Отдача от замеров" ( звучит как "с козла молока") напрямую зависит от ваших способностей вести переговоры.

FABRE 02.06.2020 14:25

Цитата:

Сообщение от Invite (Сообщение 496820)
Нам замер нужен, чтобы сделать грамотный и точно подогнанный проект

странная последовательность действий, снять мерку с человека , создать наряд и потом
обсуждать его детали ...

Invite мое мнение- вы ошибочно объединяете два разных по времени действия, создать образ
и подготовить тз для производства.
потенциальный заказчик только пытается осмотреться, понять ваши возможности , для
чего на этой стадии нужна "точность и подогнанность )).. " теряете его и своё время )..

Tehnik 02.06.2020 15:28

Цитата:

Сообщение от Invite (Сообщение 496814)
сходу говорю, что услуга у нас платная.

А известный вариант "условно платного" замера с последующим вычетом его стоимости в случае составления договора уже не проходит? Хоть какая-то страховка от пустопороженей работы. Для клиента получается и проверка на серьезность намерений и скидка потом.

Bigle 02.06.2020 18:15

Цитата:

Сообщение от Tehnik (Сообщение 496848)
А известный вариант "условно платного" замера с последующим вычетом его стоимости в случае составления договора уже не проходит? Хоть какая-то страховка от пустопороженей работы. Для клиента получается и проверка на серьезность намерений и скидка потом.

Мы так и делаем. Или на карту 500 грн за замер, или на самом замере. Бесплатно только старым клиентам. Да и то, на замер выезжает замерщик, только когда предварительная смета утверждена.


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL