Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Продажа кухонной мебели без салона (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=1239)

Us13 18.05.2009 22:16

Меня всегда интриговали такие вопросы.
Цитата:

Сообщение от slavyan74 (Сообщение 52897)
Насколько реально?

Да не существует никакой реальности.. :) Попробую изъясниться.
Возникает куча вопросов, а именно:
- на какой сегмент ориентирована мебель?
- это серийная мебель?
- из чего сделана мебель?
- какой сервис предполагается?
- какую гарантию предоставляете?
и т.д.
С другой стороны:
посмотрите на уважаемого DODGа http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=5329&page=9
Ему, уж, точно салоны не нужны... И, заметьте, работает в одиночку, и виртуально обучает народ.
Вот и вопрос: к чему стремимся? чего желаем?

Наталья 19.05.2009 10:39

Цитата:

Сообщение от Us13 (Сообщение 77413)
А для изготовления VIP-мебели, из своего опыта, действительно салоны не нужны.. ;)

Закрываем салон (аренда душит:(). Поделитесь своим опытом: как вы работали без салона? у вас был офис (стул, стол, каталог)? или работали только на выезд? может быть сайт и автомобиль - и все?

Us13 19.05.2009 23:14

Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Наталья (Сообщение 77745)
без салона? у вас был офис (стул, стол, каталог)?

Не было стола, стула. Самые первые двери мне заказал очень старый знакомый. У меня была пилорама. Мы разгоняли брёвна на доску. Он загадал, и не простые, двери. Смогёшь?
Извернулся, нашёл человека, который смог эти двери сотворить. Поглядел.
И затянуло.
Дальше этот заказчик показал где делал.
Потом я узнал, что существуют спецпрограммы для мебели. Себе домой сваял шкаф-купе. На себе эксперименты делал :).
И возник заказчик (это по поводу VIP), старый друг моего хорошего знакомого, у которого родители работали в Италии, и которые хотели только дерево. Эскиз прикладываю.
После этого, я понял, что в этой жизни можно сотворить многое.
Руками.
За семь лет - ни одной рекламы.
Из рук в руки. "Сарафан" или ОБС (одна бабушка сказала...).
Хотя, спасибо заказчикам. Они загадывали загадки - я искал решение.
Снимал на видео. Следующим уже было, что показать.
И приходят следующие. У меня сегодня опять начинается цейтнот (а говорят "кризис").
Поглядел работы DODGa. Понял, куда надо бежать (в смысле, в какую сторону).
Ветка http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=5329&page=9 посмотрите. Думаю, Вам понравится ;)
Он работает в одиночку( с его слов). В этом есть плюсы и минусы.
P.S. А в той горке действительно стеклянный купол, и сверху свет. Красиво... :) Нет доступа к объекту. Эта горка творилась в 2003 году.. На тот момент цифровое не так было развито...

KOHKyPEHT 05.06.2009 01:49

Вопрос. Если работать без салона. То есть один очень большой минус. Отсутствие адреса, по которому заказчик в любой момент может прийти и "прокачать права" в случае чаво... Это пугает всех.
Как быть? Нужно как то успакаивать людей! Нужно как то доказывать, что ты не "шарашкина контора" и "фундамент у тебя залит".
Что делать? Как?
Особенно в рекламе очень важно.
Визитки. Я думаю. Свои. (Всмысле не "рекламные писульки", а настоящие ПЕРСОНАльные визитки) Или еще какой - то способ?

serggioz 01.07.2009 12:03

Цитата:

Сообщение от kot100odessa (Сообщение 55465)
Салон - это инструмент, облегчающий работу и экономящий время. Но отнюдь не необходимость.

У меня тоже нет салона. Приезжаю к заказчику, оформляю заказ, создаю проект... А изготавливает родственник, у которого свой мебельный бизнес (цех, станки), но он в другом городе 100км, а мотается часто, вот и привозит мои заказы ;) да и сам с этого имеет свое!! И всем хорошо :)

SANDAL_2009 10.11.2009 23:32

Продажа мебели без салона
 
Читая сообщения в данном разделе складывается впечатление что, у людей все так просто и легко))). Заказчик позвонил, вы к нему приехали, он у вас заказал -:)))). А откуда эти заказчики берутся, если через объявления или Интернет, по любому они зададут вопрос, можно ли где то посмотреть готовые образцы. И неужели у нас еще остались люди готовые покупать «кота в мешке». Я не знаю как в других городах , а вот в крупных городах типа , Москва или Санкт-Петербург, это точно не прокатит, очень уж много "шарашкиных контор" и «кидалово» , поэтому торговать с каталогами и на словах показывая образцы материалов на картинках , без возможности куда то пригласить)))) это смешно. Еще очень большой минус заключается в том, что если Вы действительно серьезно относитесь к делу, и планируете развиваться то. Вам необходимо иметь хотя бы небольшой выставочный зал, иначе Вы будете довольствоваться 3-5-ю заказами в месяц. В нашем городе Санкт-Петербурге, есть организации, которые не имеют свои салоны, но они выставляют свои образцы в салонах других фирм, и имеют выставочный зал у себя в офисе, а также мощную рекламную поддержку, через Интернет, и рекламно – печатные издания, а главное у них есть свое ПРОИЗВОДСТВО !!!. А когда нет, не производства, не салона, это не торговля, а игры в бизнесмена, которые со временем надоедают. Также хороший вариант когда есть ,хорошие отношения с таким организациями , и при выезде на дом, при желании приобрести изделие, ты всегда можешь пригласить человека в офис ,что бы ознакомить его с образцами материалов , и показать всю серьезность организации. Но клиентов таких можно найти только затрачивая средства на рекламу , а также хороший
Вариант сделать по настоящему хороший сайт , так что мое мнение такое : Салон открывать обязательно !!!


---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:11 ----------

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 77320)
Ну и сколько это будет стоить? Офис 14 кв. м. + Образец кухни, + образец шкафа + Комп и пр. - 100000р как минимум. Сюда еще з/п менеджеру (минимум 10000р) + аренда (10000р)... Итого в первый месяц это дело схавает 120 тыс. ... Сколько нужно взять заказов шоб окупить? 50-100 кв. м. Это вообще утопия... Если вы торгуете чужой мебелью - понятно.. Но если работаете под заказ - БОРЩ. Либо это будет в жутко непроходном месте. Либо аренда будет кусаться.

Вам,Уважаемый "KOHKyPEHT" я расскажу случай ,который произошел в Санкт-Петербурге ,весной прошлого года . Открылась там фирма в хорошем проходном месте , 150 кв.м . гранитные полы ,потрясающая выставка , с техникой с хорошим обслуживанием и полным сервисом работ . Так вот за 4-6 меясцев они набрали заказов , в том числе и на технику которая оплачивалась 100 % , на сумму превышающую несколько миллионов. Общение с клиентами происходило до последнего момента . потом фирма и руководство и сотрудники расстворились. Эту историю мне рассказала моя заказчица ,которая заказывала у них кухню , а ее племянник занимался расследованием этого дела ,работая в ОБЭП. Так сколько они думаете вложили , а несколько -:) .Все образцы были предоставлены бесплатно,по договору с поледующей реализацией или выкупом через определенное время , в соответствии с условиями договора.

Vostorg 10.11.2009 23:51

Цитата:

Сообщение от SANDAL_2009 (Сообщение 103480)
Открылась там фирма в хорошем проходном месте , 150 кв.м . гранитные полы ,потрясающая выставка , с техникой с хорошим обслуживанием и полным сервисом работ . Так вот за 4-6 меясцев они набрали заказов , в том числе и на технику которая оплачивалась 100 % , на сумму превышающую несколько миллионов. Общение с клиентами происходило до последнего момента . потом фирма и руководство и сотрудники расстворились.

Ответ простой- В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ УРОДА!
А можно работать и без салона и без рекламы.ОБС...

SANDAL_2009 11.11.2009 00:04

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 103494)
Ответ простой- В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ УРОДА!
А можно работать и без салона и без рекламы.ОБС...

Ну конечно можно -:)))) .если Вы волшебник , или для человека факт "работать" а не зарабатывать ,имеет приорететное решение.

Us13 11.11.2009 22:54

Цитата:

Сообщение от KOHKyPEHT (Сообщение 80471)
Вопрос. Если работать без салона. То есть один очень большой минус. Отсутствие адреса, по которому заказчик в любой момент может прийти и "прокачать права" в случае чаво... Это пугает всех.

Фишка здесь в другом. Салона нет, но есть цех. В нём я работаю с 2002 года. Цех арендован. Внешним оформлением не занимаюсь, т.е. он обшарпаный, побитый... Как есть.
Вот люди и приходят сюда. И, как-то, тропа не зарастает..
Мне, работающему с подмастерьем, 3-5 заказов на месяц хватает с головой. Поверьте.
Это разносторонние заказы. Столярка, мебель.
Стремимся к лучшему. Доводим до совершенства пройденное (в смысле обработки древесины).
К большому бизнесу не стремлюсь. К среднему тоже.
Если радостно клиенту от готовой продукции - жди следующих клиентов. Кругооборот в природе :).
Наверно, философствую. Что мне нужно - у меня почти есть. Хочу сменить линейку инструментов. Насмотрелся. Вот и стремлюсь.
А заказчики будут. И без всякой рекламы. По крайней мере, для моего стиля одиночки...
Это перекликается с Vostorg.
ОБС (одна бабушка сказала) - лучшая реклама в этом мире. По другому её ещё называют как "сарафанное радио" или попросту: "сарафан"

Vostorg 11.11.2009 23:31

Цитата:

Сообщение от SANDAL_2009 (Сообщение 103496)
Ну конечно можно -))) .если Вы волшебник , или для человека факт "работать" а не зарабатывать ,имеет приорететное решение.

Ну это смотря как вы свою работу цените,так и зарабатывать будете.
Но и работа за "копейки" иногда выгодна-она как реклама.


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL