Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Производство мебели по индивидуальным проектам (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Организация рабочего пространства в гараже (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=3518)

ansved 22.05.2011 04:47

Организация рабочего пространства в гараже
 
Господа "гаражники"! Помогите в решении насущного вопроса. Вопрос вот в чем.
По ряду причин приходится менять место производства с бокса S=100 кв на гараж 28 кв. И остро встал вопрос, как организовать рабочее пространство. Из-за малого размера помещения приходится четко продумывать, куда что поставить. Имеется: фрезер в столе + туча ручного инструмента, ручной кромочник, в плане сверлильный станок. Может накидаете схемку, у кого что и где стоит с кратким обоснованием, почему так или что бы поменяли.

ПРАКТИК 22.05.2011 10:55

Цитата:

Сообщение от ansved (Сообщение 136009)
Может накидаете схемку

Попробуйте поступить следующим образом: в PRO 100 "создайте" ваш гараж с основными реальными размерами, с обозначенным входом, окнами (если есть), разместите имеющееся оборудование (можно прям кубиками, но то же с реальными размерами), что у вас там? фрезер, стол же наверное будет основной. Может ещё что то необходимое, шкаф для одежды, шкаф для фурнитуры, может небольшой столик, типа пообедать-почертить. Мне кажется, полезна будет пристенная пирамидка для вертикального складирования заготовок...
Получившийся набросочек выложите сюда, тогда будет более предметный разговор, и соответственно, советы по вашему вопросу...*YES*

kylan 22.05.2011 11:43

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ansved (Сообщение 136009)
приходится менять место производства с бокса S=100 кв на гараж 28 кв.

Имеется ли возможность купить соседний, прилегающий гараж? Не важно слева, справа или сзади. Если у вас на производстве задействовано более трех человек, то развернуться будет негде. Если планируете еще и форматник поставить, то просто необходимо иметь два смежных гаража со снесенной общей стеной и, соответственно, потолок усилить балкой.
Пока лето, то продумайте сразу систему отопления. Ведь регистры будут идти по стенам, значит опять отнимется полезное пространство там, где можно что-то приставить к стене.
Цитата:

Сообщение от ansved (Сообщение 136009)
Может накидаете схемку

Накидайте сами, например в масштабе на бумаге план гаража со всени загогулинами и по этому плану передвигайте вырезанные из картонки квадратики, обозначающие ваше оборудование (тоже в масштабе). Мой план вам не подойдет. У нас было три соседних гаража (форматник, печка, два стола, фрезер с вытяжкой, отгороженное место для чистой одежды).
Под понятием "ручной кромочник" вы имеете в виду
это Вложение 38035 или это Вложение 38036 ?

ansved 22.05.2011 12:39

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 136013)
в PRO 100 "создайте" ваш гараж с основными реальными размерами

Да, так и делаю. Но учесть сразу много нюансов сложно. Хотелось что бы в дальнейшем без переделок, что бы не терять время и соответственно деньги.

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 136016)
Накидайте сами,

Я прошу прощения, если моя просьба выглядит как желание что бы за меня сделали мою работу. Конечно нет! В столь ограниченном пространстве, я думаю, немного оптимальных вариантов. И хочется прийти к этому оптимуму именно на основе чужого опыта, так нет ни времени, ни финансов экспериментировать.

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 136016)
Под понятием "ручной кромочник"

КМ-40

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 136016)
Ведь регистры

Кстати, а почему в подобные помещения (гаражи, боксы и т.п.) ставят именно регистры? Они удобней, дешевле, выше КПД?

kylan 22.05.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от ansved (Сообщение 136022)
Я прошу прощения, если моя просьба выглядит как желание что бы за меня сделали мою работу. Конечно нет!

Это понятно из ваших вводных данных, где известна только площадь будущего помещения под производство и что-то про кучу инструмента. Из моего опыта работы на такой площади- приерно посередине стоял верстак, на нем все и фрезеровалось, и кромилось и собиралось. Ближе к воротам было место под заготовки и готовые изделия. По верху был стеллаж под длинномеры.Работали вдвоем. Все.
Цитата:

Сообщение от ansved (Сообщение 136022)
Кстати, а почему в подобные помещения (гаражи, боксы и т.п.) ставят именно регистры? Они удобней, дешевле, выше КПД?

Если отопление водяное, то как иначе? Стоял котел, отапливаемый печкой при помощи дров. Вода была с добовлением тех.спирта (название не знаю) и циркулировала при помощи водяного насоса. В ночное время насос не отключался, а дополнительно включали эл. тэн.
Электрический обогрев - дорого. Да и от тепловой пушки потом голова болит. Газовое отопление толком не рассматривали.

kylan 22.05.2011 22:10

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 136060)
Я бы предостерёг от подобного:

В нашем случае выход всегда был свободным (в воротине калитка практически по центру гаража). На счет конденсата однозначно скажу- его не было.
Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 136060)
Хочешь -не хочешь,но зимой от ворот будет идти холод.

Холод идет от всего, от стен, от пола и потолка. Все, кроме пола утеплялось листами пенопласта 50мм (только пожалуйста не говорите про пожаробезопасность - по всем правилам пожарников мебельщику зимой в гараже не место). На полу местами деревянный настил. Зиму перезимовали нормально. Одно неудобство, кому-то пораньше приходить надо где-то на час, чтоб помещение протопить для боле менее комфортной температуры. Правда сейчас для меня это все в прошлом, когда еще мебель сам собирал. Сейчас работаю за компьютером в тепле в офисе.

dmebel 22.05.2011 22:16

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 136039)
Если отопление водяное, то как иначе? Стоял котел, отапливаемый печкой при помощи дров. Вода была с добовлением тех.спирта (название не знаю) и циркулировала при помощи водяного насоса. В ночное время насос не отключался, а дополнительно включали эл. тэн.
Электрический обогрев - дорого. Да и от тепловой пушки потом голова болит. Газовое отопление толком не рассматривали.

Чтобы не занимать стены можно вместо регистров поставить калориферы (тепловентиляторы) водяные, кстати, для такого маленького гаража его же можно использовать как тепловая завеса над воротами. А вместо тех спирта можно залить антифриз с водой. К сожалению пропорции не помню, но думаю в фирмах специализирующих на отоплении расскажут.

kylan 23.05.2011 19:27

Цитата:

Сообщение от Vostorg (Сообщение 136167)
Можно ссылочку на такое чудо?

Отвечу за коллегу. Если набрать в поисковике yandex "калориферы водяные", то вывалится 375тыс. ссылок. Выбирайте любые из топика. Когда работал на заводе у нас в цеху стоял паровой калорифер - теплоотдача у него офигенная. У водяного конечно поменьше будет, но за счет принудительной вентиляции воздуха все лучше, чем просто батареи по стенам навешать.
Вот пример (не реклама).

dmebel 23.05.2011 21:59

Вот, например DOSPEL

Но есть еще литовские. Они получше будут, к сожалению не помню название фирмы.

sanyas 23.10.2011 00:25

я так понял тема умерла? :( сам ищу что нибудь толковое по расположению столов, стеллажей и еще будет малярка (вытяжка обязательна)... есть идея в конце сделать сушильный шкаф, глубиной 60 см и шириной около 2 м... собирающиеся пленочные шторки (идея конечно сырая и требует доработки) когда надо закрылся - покрасил, не надо - поднял или сложил... железные ворота лучше утеплить пенопластом изнутри... если будет так мало инфы по расположению оборудования то придется свои грабли проходить...

tenga 23.10.2011 00:44

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ansved (Сообщение 136009)
Помогите в решении насущного вопроса.

Много интересного по организации рабочего пространства, можно подчерпнуть из американских журналов по деревообработке типа "American Woodworker", их полно в нете.Конкретно помочь не могу помещения 2по250,поллитра короче*PARDON*

kylan 23.10.2011 07:28

Цитата:

Сообщение от sanyas (Сообщение 153452)
сам ищу что нибудь толковое по расположению столов, стеллажей и еще будет малярка (вытяжка обязательна).

Нет площяди вашего помещения и списка оборудования - как вы видете помощь от нас ? Пока только добрым словом- УСПЕХА. Кстати не забудьте про отопление- зима скоро /а точнее уже почти пришла, а мы ее не ждали/.

sanyas 27.10.2011 22:52

площадь - стандартный гараж 6х4 (ворота по центру), оборудование - полностью ручной инструмент: фрезер лобзик дрель и т.д... есть вариант в глубине гаража расположить сушильный шкаф 2000х600 с одной стороны и вытяжку с другой, между ними раскладной стол типа "книжка" прикрепленый к стене, по надобности он может быть разложен до 600 или 800 мм... гараж будет разделен шторками из пленки, по надобности они тоже будут убираться... изготовлю верстак который можно будет выдвигать в центр или убирать ... цель - больше пространства при малых размерах... про остальное пока надо думать...

Anton_Y 06.11.2011 23:37

да... знакомая ситуация! такой же гаражик 6*4. ворота по центру, смотровая яма. Электроинструмент+ кромкооблицовочный....
Стол поставили над ямой(размер стола 1,2*2,2), в яме поставили "буржуйку"-тепло становится возле стола в первую очередь.
Слевой стены кромковочный (впритык хватает закромковать длинную деталь), справой стеллаж для инструмента и фурнитуры. Стараемся делать по одному заказу, что бы не захломлять помещение. Тесно. Ужасно тесно! работает два человека...

sanyas 08.11.2011 00:59

арендовал гараж 5х6 (попался вроде недорого) подвал (очень просторный почти такой же как гараж) полностью закрываю плитами лдсп (они подешевле достаются), буржуйку поставить не получится, да и другие системы обогрева работающие на сжигании, хозяин пока не дал добро выбить кирпичи, придется довольствоваться теплопушкой... (ищу подходящую)... в процессе сфотаю, может кому пригодится

Evgeniy U 02.01.2012 11:58

Вложений: 3
Здравствуйте многоуважаемые мебельщики. Требуется совет бывалых "гаражников".Имеется гараж размером 6х6.5 метров.Помогите с расстановкой :) Имеется форматник с максимальной длинной реза 2800. Я нашел только единственный способ расставить сборочный стол и форматник.Стол будет являться заодним как бы подставкой под лист при транспортировке его на станок )) Вообще это реальная затея с такими размерами гаража?

Uncle 02.01.2012 17:13

Цитата:

Сообщение от Evgeniy U (Сообщение 161801)
Вообще это реальная затея с такими размерами гаража?

По длине форматнику хватит. По ширине ему необходимо около 4 м. ( длина плиты 2750 плюс примерно 1300 справа от пилы. Мне кажется рабочий стол поставить у стены в дальнем углу слева от входа . А плиту ставить перед ним там где у Вас на рисунке. У Вас будет место для готовой продукции. По средине стол мне кажется будет мешать. Транспортировать плиту можно просто руками )))

manemeb 02.01.2012 18:38

Цитата:

Сообщение от Evgeniy U (Сообщение 161801)
Вообще это реальная затея с такими размерами гаража?

нет, при таких габаритах не реальная.
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 161805)
По длине форматнику хватит.

к сожалению и по длине тоже не хватит.

Evgeniy U 02.01.2012 20:23

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 161808)
нет, при таких габаритах не реальная.

к сожалению и по длине тоже не хватит.

Я замерял ход каретки у стандартного форматника от начала подрезного, до конца распила и выходило 6.5 метров. а по ширине 3.5 метра :( ну у меня
выбора нет ....будем умещать ))) подрежем каретку ежели что:D

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 161808)
нет, при таких габаритах не реальная.

к сожалению и по длине тоже не хватит.

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 161805)
По длине форматнику хватит.

Это точно? Вроде как замерял стандартный и должно войти ВПРИТЫК
Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 161805)
По ширине ему необходимо около 4 м. ( длина плиты 2750 плюс примерно 1300 справа от пилы. Мне кажется рабочий стол поставить у стены в дальнем углу слева от входа .

Спасибо за совет.Надо взять на заметку :)

Uncle 02.01.2012 20:35

Цитата:

Сообщение от Evgeniy U (Сообщение 161810)
Это точно? Вроде как замерял стандартный и должно войти ВПРИТЫК

Именно впритык. Только что измерил у себя. Если каретка 3200 то для полного хода ей необходимо 7200. Но для того что бы положить 2750 плиту и дорезать её по длине то 6500 хватает . Но при этом надо поставить какой-то ограничитель что бы каретка не ударялась в противоположную стену.

Evgeniy U 02.01.2012 20:46

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 161812)
Именно впритык. Только что измерил у себя. Если каретка 3200 то для полного хода ей необходимо 7200. Но для того что бы положить 2750 плиту и дорезать её по длине то 6500 хватает . Но при этом надо поставить какой-то ограничитель что бы каретка не ударялась в противоположную стену.

Спасибо тебе, дорой друг *THUMBS UP* энтузиазма прибавилось :)
Сколько не читал отзывов, все пишут что не уместить не уместить...но когда выбора нет, то приходится идти против всех правил )))

manemeb 02.01.2012 20:51

Цитата:

Сообщение от Uncle (Сообщение 161805)
Сообщение от Evgeniy U
Вообще это реальная затея с такими размерами гаража?

Вы отдаете себе отчёт в том что всё затеваемое вами травма опасно? думайте в первую очередь о той части листа, которая находится с правой стороны пилы а не с левой. а вы все внимание на ход каретки переключили. в конце концов можно половинить стоя простой обезьяной для удобства подачи детали на пилу, а вот удобство снятия с пилы , вам уже никакая приспособа не поможет. из...сь в усмерть (сори) с таким планом помещения.

Цитата:

Сообщение от Evgeniy U (Сообщение 161815)
Сколько не читал отзывов, все пишут что не уместить не уместить...но когда выбора нет, то приходится идти против всех правил )))

почему то мы всегда охотно слышим то что мы хотим слышать а не то как есть на самом деле. у вас проект в про100 нарисован? ну так поставьте пару манекенов , положите лист ипосмотрите на свой цех сверху . все вопросы отпадут сами собой.у меня станок стоит поперёк цеха , а цех шириной 10,5 метров и я не скажу что ребятам пилить комфортно.
решать вам.

cudesnic09 02.01.2012 21:08

Цитата:

Сообщение от Evgeniy U (Сообщение 161815)
Сколько не читал отзывов, все пишут что не уместить не уместить...но когда выбора нет, то приходится идти против всех правил )))

Уместить.Почему не уместить?
Но есть один нюанс:
1.Берём размер листа 2800х2070(у нас это стандартный EGGER-овский).Кроим вдоль(снимаем свес) 2800+2800=5600+ хотя бы по 0,5метра для того чтобы встал подающий и принимающий= упс,приехали,не "влазим".
2.Кроим поперёк.Короче будет примерно та же песня,не буду долго утруждать вас подсчётами и писаниной.
Учитывая что вы ещё и сборочный стол хотите поставить там(у меня это 2500х1200)-ваааще труба дело!Плюс раскроенные детали складывать+обрезки-отходы,не не "влезем".
Прислушайтесь к тому что советовали выше:технику безопасности ещё никто не отменял.Есть определённые нормы свободного пространства вокруг станка.Есть они и для форматника (во всяком случае для ALTENDORF F45 точно в паспорте было прописано чего и сколько).
Для гаража,на мой взгляд,оптимальный вариант погружная пила (ручная циркулярка)+шина-направляющая.Покроил,убрал в ящик.

Evgeniy U 02.01.2012 21:25

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 161816)
Вы отдаете себе отчёт в том что всё затеваемое вами травма опасно? думайте в первую очередь о той части листа, которая находится с правой стороны пилы а не с левой. а вы все внимание на ход каретки переключили. в конце концов можно половинить стоя простой обезьяной для удобства подачи детали на пилу, а вот удобство снятия с пилы , вам уже никакая приспособа не поможет. из...сь в усмерть (сори) с таким планом помещения.

Спасибо за конструктивную критику :) Есть над чем подумать.

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 161816)
почему то мы всегда охотно слышим то что мы хотим слышать а не то как есть на самом деле. у вас проект в про100 нарисован? ну так поставьте пару манекенов , положите лист ипосмотрите на свой цех сверху . все вопросы отпадут сами собой.у меня станок стоит поперёк цеха , а цех шириной 10,5 метров и я не скажу что ребятам пилить комфортно.
решать вам.

Да проект нарисован в про100 и я отдаю себе отчет в том, что снятие листов будет сложным. Но на данном этапе нет иного пути...так что придется помучиться.Я уже клал лист и так и так, вроде как все получается..Очень трудно будет, не спорю.

Добавлено через 9 минут
[QUOTE=cudesnic09;161817]Уместить.Почему не уместить?
Но есть один нюанс:
Цитата:

1.Берём размер листа 2800х2070(у нас это стандартный EGGER-овский).Кроим вдоль(снимаем свес) 2800+2800=5600+ хотя бы по 0,5метра для того чтобы встал подающий и принимающий= упс,приехали,не "влазим".
Можно обойтись без принимающего.Просто ощутимо дольше будет длиться процесс распила
.
Цитата:

2.Кроим поперёк.Короче будет примерно та же песня,не буду долго утруждать вас подсчётами и писаниной.
Учитывая что вы ещё и сборочный стол хотите поставить там(у меня это 2500х1200)-ваааще труба дело!Плюс раскроенные детали складывать+обрезки-отходы,не не "влезем".
Объемов больших нет, поэтому обрезки и отходы можно в печь.

Цитата:

Для гаража,на мой взгляд,оптимальный вариант погружная пила (ручная циркулярка)+шина-направляющая.Покроил,убрал в ящик.
Но и качество распила будет низким...а кому оно надо?

manemeb 02.01.2012 21:27

Цитата:

Сообщение от Evgeniy U (Сообщение 161818)
Да проект нарисован в про100 и я отдаю себе отчет в том, что снятие листов будет сложным.

тогда совет по делу- ставьте станок максимально по центру и приспособьте одну стену для "ополовинивания" листов перед подачей на каретку. это ваш единственный способ оптимизировать пространство, я ведь правильно понимаю что, склад остатков, присадка, кромкование и сборка происходят в этом же помещении? на вашем плане надо поменять предметы местами, станок и верстак.
бросьте план вашего цеха сюда в тему.

Evgeniy U 02.01.2012 21:36

Цитата:

Сообщение от manemeb (Сообщение 161820)
тогда совет по делу- ставьте станок максимально по центру и приспособьте одну стену для "ополовинивания" листов перед подачей на каретку. это ваш единственный способ оптимизировать пространство, я ведь правильно понимаю что, склад остатков, присадка, кромкование и сборка происходят в этом же помещении? на вашем плане надо поменять предметы местами, станок и верстак.
бросьте план вашего цеха сюда в тему.

Вы правильно понимаете :) Только остатков не будет, ну или совсем немного, остальное в печь. Кромкование будет ручным кромочником, т.е. не деталь вести по кромочнику, а кромочник по детали.Пока не могу кидать проект-сообщений у меня мало :( Спасибо огромное за совет.*THUMBS UP*
Проект у меня на другом буке, а он на работе...Завтра обязательно постараюсь предоставить проект! Еще раз огромное спасибо!

ПС: В перспективе хочу выкупить соседний гараж...и тогда уже размеры будут реальные :) Но это где то пока в облаках ))

Evgeniy U 03.01.2012 06:26

Вложений: 1
Вот проект.

kylan 03.01.2012 08:23

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Evgeniy U (Сообщение 161818)
Объемов больших нет, поэтому обрезки и отходы можно в печь.

То есть если вам предложат сделать офиску для нескольких кабинетов, а там кроя на 15-40листов (заказ на 60-500т.руб.) - то вы откажетесь от этого заказа по причине отсутствия места? А как оправдывать покупку форматника? Предлагаю не затягивать покупку соседнего гаража - пусть будет даже не слева/справа, а взади- в стене проход прорубить несложно. А то ведь уже лето не за горами и обрезки для следующего отопительного сезона куда? И при ваших планируемых небольших объемах ваших обрезков хватит тока на растопить с утра, а потом полдня опять мерзнуть. Значит еще дрова привезете, а где складировать - в смотровой яме (если она есть)?. Работал в гараже (три совмещенных 6х4). Для форматника, двух верстаков, четырех человек - можно уместится. Проблема на выходе готовой продукции- мало места для складирования.
вот схема того как было Вложение 49165

Evgeniy U 03.01.2012 08:54

[QUOTE=kylan;161846]
Цитата:

То есть если вам предложат сделать офиску для нескольких кабинетов, а там кроя на 15-40листов (заказ на 60-500т.руб.) - то вы откажетесь от этого заказа по причине отсутствия места? А как оправдывать покупку форматника?
Что-нибудь придумаем :) Много знакомых в кооперативе - помогут со складированием.
Цитата:

Предлагаю не затягивать покупку соседнего гаража - пусть будет даже не слева/справа, а взади- в стене проход прорубить несложно.
Тут от моего желания мало что зависит.С одной стороны дед, который практически в нем живет :) А с другой непонятно кто...не бывает там.
Цитата:

А то ведь уже лето не за горами и обрезки для следующего отопительного сезона куда? И при ваших планируемых небольших объемах ваших обрезков хватит тока на растопить с утра, а потом полдня опять мерзнуть. Значит еще дрова привезете, а где складировать - в смотровой яме (если она есть)?.
Есть яма и кессон, так что для дров места хватит :)
Цитата:

Работал в гараже (три совмещенных 6х4). Для форматника, двух верстаков, четырех человек - можно уместится. Проблема на выходе готовой продукции- мало места для складирования.
вот схема того как было Вложение 49165
Спасибо за схемку ;)

ansved 14.03.2012 03:58

День добрый, господа! Что же, время прошло, можно подвести некие итоги.
Как же надоели эти пятнашки!
Места категорически мало. Основная проблема сразу встала - складирование материалов после распила (заказываю) и во время процесса присадки и т.д. Пришлось ставить стеллаж 600*3000*1700. Вместе с полом 3 яруса. Стало проще. Рабочий стол 800*1600. Фрезер в столе. Торцовка, сверлильный, кромочник - переезжают с места на место, где в данный момент место пустое есть. Еще присутствуют циркулярка с фуганком (2 в 1) и рейсмус. + место под складирование остатков (которые не идут в печь), + остатки на дрова, + стеллаж под инструмент, + сама печь (буржуйка). Одновременно в производстве была купешка и кухня (12 листов ламината + куча всего остального). Самое сложно было крутить зеркало 800*2500. В общем в таких условиях работать можно - но не нужно;)
Сам гараж - крайний в ряду, кирпич, пол - бетон, крыша - горбыль, толь, металлический лист (типа сайдинг, не знаю как правильно называется). Потолок утеплил 10-ой пенопластом, ворота - 5-ой, стены - пенофол 10-ка и зашил гипсом. Примерно за час тем-ра поднималась до +15-20, держалась, пока подкидываешь. За ночь остывал до -12-15.

Penguin 23.03.2012 20:57

Товарищи гаражники, извините, что вопрос немного не по теме.
При таких кол****иях температуры от -12 до +20 не отскакивала кромка с деталей при таких низких температурах?

manemeb 23.03.2012 22:00

Я правильно понимаю, что разговор идет про накатку кромки пвх , либо абс. Ежели да, то при таких кол****иях температуры окружающей среды, она просто обязана "отскакивать " а так же ругаться матом на человека её приклеивающего. Ставьте электро пушку возле станка и не смотрите на эл. счётчик- сколько бы он не на мотал всё равно отлетевшая кромка встанет дороже ( а отклеится она не у вас на глазах , а спустя время у заказчика дома). Кромочное оборудование любой стоимости считается самым сложным в ряду мебельного станочного парка, и как следствие самым прихотливым.

Penguin 24.03.2012 20:30

Спасибо за ответ, я уточню, если кромка приклеена в нормальных условиях, а уже потом приклеенной подверглась таким кол****иям температуры, не отклеится ли она ?

W.I.N 09.04.2012 18:43

Поделюсь своим опытом: около года пришлось поработать в гараже 6*4, форматника не было, потому было проще!
На стене, противоположной входу сделали верстак глубиной 600 мм , над ним навесные тумбы. Под верстаком хранили ручной инструмент, небольшую пилу и фурнитуру.
Вдоль одной стены сделали откидной стол глубиной 900 мм, длинной около двух метров, на противоположной стене составляли раскрой, ну и всевозможные полочки во всех доступных местах.
Складированием не занимались, старались собирать максимально ближе к монтажу.
В целом, в двоем работать можно, но...
p.s. При этом ещё иногда машину в гараж ставил!

По поводу кромки:
Клеили кромку ПВХ на криволинейные детали с помощью фена, ни в гараже ни у заказчика кромка не отлетала. Перепады температур достигали 40ка градусов.

Chief 22.07.2012 22:54

Цитата:

Сообщение от Penguin (Сообщение 174242)
Спасибо за ответ, я уточню, если кромка приклеена в нормальных условиях, а уже потом приклеенной подверглась таким кол****иям температуры, не отклеится ли она ?

нет, ничего не будет ей

Evgeniy U 25.07.2012 10:57

Вложений: 1
Ну и я расскажу про то как есть ))) в общем гараж 6 на 6.5...Уместил и форматник и сборочный стол 1200 на 2800 .Конечно как следует помучил голову, но результат есть.Кромочник ручной+столик к нему(все это убирается на время распила) так,что господа неверующие! Все можно если захотеть! И еще у меня в гараже 6 бочек стоят отцовских...если и от них избавиться, то места станет гораздо больше.
Верстак ниже каретки и поэтому не мешает проходу листа при распиле.

Anton_Y 25.07.2012 23:16

Вложений: 4
у нас спаренный гараж 6*4 + 6*6. Двое ворот. В большем гараже форматник (и используем как склад). в меньшем "сборочный участок" и поклейка кромки.
Фоорматник Силкин. Место экономит велеколепно!!!

FABRE 25.07.2012 23:54

Цитата:

Сообщение от Evgeniy U (Сообщение 191766)
Кромочник ручной+столик к нему(все это убирается на время распила) так,что господа неверующие! Все можно если захотеть! И еще у меня в гараже 6 бочек стоят отцовских...если и от них избавиться, то места станет гораздо больше.

Evgeniy U, сейчас бы не на простошную схему посмотреть, а снятый на видео
процесс изготовления, ну скажем кухни.... вот тогда точно всем "неверующим" нос бы утёрли.*THUMBS UP*
в зимнее время наверное будет прикольно работать в таком помещении:D..

Evgeniy U 26.07.2012 11:18

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 191823)
сейчас бы не на простошную схему посмотреть, а снятый на видео
процесс изготовления, ну скажем кухни.... вот тогда точно всем "неверующим" нос бы утёрли.

В чем сомнения то не пойму? ну собирал уже кухню в гараже и что? Просто отсутствует возможность одновременно пилить и кромить.Первым этапом распил, потом каретку отвожу в сторону и места достаточно.Распил конечно не удобный, тут нечего сказать, НО Я НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ АРЕНДУ!!! Не завишу ни от кого!Ну кроме поставщиков материала естеснно.

Цитата:

Сообщение от FABRE (Сообщение 191823)
в зимнее время наверное будет прикольно работать в таком помещении

А чем зимнее время отличается от летнего? Работаю с января и ничего...печка топит +18 градусов,еще утеплю и вообще нормально будет.

Penguin 01.12.2012 07:17

Здравствуйте, сам делаю мебель в гараже.
Места пока хватает (3*6), если делать заказы последовательно.
Встала другая проблема - отопление, электропушки 3кВт хватало только до 0С, сейчас при -15 (на улице) при работе стучу и звеню разными частями тела:D, что будет при -30 думать даже неохота.
Подскажите, кто как отапливается (объем 60 кубов), ворота и потолок утеплены пенопластом, на очереди стены. Занятость - дней 5-8 в месяц.
Вот думаю ставить или газовую пушку, или печку с вентилятором.


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL