Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Мебельный бизнес (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=189)
-   -   Можно ли покупать мебель на маркетплейсах? (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16763)

Construktor 04.04.2024 12:48

Можно ли покупать мебель на маркетплейсах?
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Посол Кош (Сообщение 525484)
Я что вижу, при наборе в поисковике. Маркетплейсы, разных мастей.

Я уже писал ранее, как купил на Озоне тумбы в офис. Из 3 штук более менее целая пришла одна - 2 на возврат. Не стал перезаказывать... рулетка) Мне кажется, что грузчики и экспедиторы маркетплейсов (в отличии от таковых на специализированных мебельных складах) не умеют обращаться с данным товаром. Ну как минимум не знают то, что нельзя ставить упаковку на угол. от сюда и проблемы... Да даже если и знают но не делают - в итоге все убытки все равно у продавца.

Нашел статью на Пикабу на эту тему https://pikabu.ru/story/nikogda_ne_p..._dushi_9740847 Там более 300 комментариев.

Так вот... Возникает вопрос. Как покупать корпусную фабричную мебель, чтобы не получить набор дров? Какие варианты есть:

1. Маркетплейсы
2. Интернет-магазины с доставкой ТК
3. Розница (с местных складов фабрик или крупных оптовиков)

Прокомментирую исходя из своего опыта как продавца, так и покупателя мебели.

1. Маркетплейсы.

Чем точно не буду заниматься, так это пытаться продавать или покупать у них корпусную мебель. Шанс получить качественный товар очень низкий. Пусть сначала научат свои логистические структуры бережному отношению к чужому товару, деньгам и времени.

2. Интернет-магазин с доставкой ТК

Шанс получить НЕ дрова выше, чем в первом случае. К примеру наш интернет-магазин уже на личном 10-летнем опыте может рекомендовать покупателям, какой ТК надежней доставлять (при чем в разные регионы доставки это могут быть разные ТК). И далеко не всегда это та компания, где минимальная цена). Но вероятность того, что что-то с грузом в процессе доставки может произойти, все равно существует (человеческий фактор никто не отменял)

3. Купить в местной рознице (интернет-магазин или оффлайн) товар фабрики, у которой есть свой региональный склад или склад крупного оптовика.

Шанс получить качественный товар еще выше. Особенно с регионального склада фабрики (они все-таки наиболее бережно относятся к своей продукции) Тут уже все зависит от продавца, как он доставит товар со склада непосредственно покупателю. Естественно, внутрь упаковок он заглянуть не может, но проверить их целостность и не колотить углами при погрузке и подъеме - это точно в его компетенции.

Отсюда вывод - если не хотите лишних головняков - не надо гнаться за дешевизной на маркетплейсах или федеральных интернет-площадках. Выбирайте розничных продавцов в своем городе. Ну и уточните, откуда поедет к вам товар.

Construktor 06.04.2024 08:06

Есть еще один вариант. Комбинированный. Это когда товар приобретается на маркетплейсе, а доставляет его не площадка, а сам продавец. Тут уже надо смотреть, откуда и каким образом эта доставка будет осуществляться.

ЮV 2010 07.04.2024 20:50

Из последнего от салона, у которого есть магазин на АВИТО ( тоже превращается в МП) . Так вот отправили из Краснодара две упаковки шкафа. так в одной оказался комод. Бирку на фабрике попутали. Отправка в Дагестан ТК. Рекламаций очень много последнее время, У дочки 5 точек в Мрскве, так по рекламациям отдельного сотрудника завели.

bbb i ko 08.04.2024 09:59

знаю крупную мебельную фабрику, работают через озон (мягкая мебель). Не жалуются, оборот цифра с 9 нулями

пс. при таких оборотах , есть отдел по рекламациям, именно производственное отделение. Рекламации они будут всегда, просто при больших оборотах их количественно больше, но в процентном отношении не факт что и больше

Construktor 08.04.2024 12:17

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 525582)
работают через озон (мягкая мебель)

Мягкую мебель сложнее поломать) я писал о проблемах именно с корпусной мебелью (в частности об отбитых углах). Сам покупал диван для офиса на озоне - остался доволен.

Посол Кош 08.04.2024 12:47

Господа, Вы меня простите, но Вы, видимо не понимаете, как устроена система современных продаж.
Если это Авито, то это отдельная система, и там местные продавцы.
А вот если это маркетплейс, то система такая.
Алгоритм высвечивает продукцию ближайших по местоположению, производителей и продавцов, конечно с проплаченной рекламой. Так если есть селлер, крупного Московского производителя в деревне Пупкино, на Урале, то возможно, что мебель будет продана. Но сомневаюсь, поскольку есть мебельные компании поближе.
Интернет и маркетплейсы, показывают товар, географически близкий, к данному покупателю.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 525585)
Мягкую мебель сложнее поломать) я писал о проблемах именно с корпусной мебелью (в частности об отбитых углах). Сам покупал диван для офиса на озоне - остался доволен.

Икея, захватила мировой рынок потому, что корпусная мебель собирается на месте доставки. Если покупатель не желает собирать, то от Икеи, всегда есть сборщик мебели, в данной местности.

Лично я, не понимаю, почему у нас, не продают мебель так. Ведь за счёт сборщиков мебели, можно создать целую сеть сбыта. И нет проблем с транспортировкой, поскольку мебель упакована в разборе.
Вам кажется, что мало прибыли, ерунда, если у вас создана сеть сбыта.

Видел, в 90-е, как не одна мебельная компания поднялась, по такой технологии. Поставляла полную комплектацию, для частных сборщиков мягкой мебели. Сборщику выгодно, потому что свободный график и хорошая выгода. Компании выгодно, что собственный отдел сборщиков, только при отделе разработок.

bbb i ko 08.04.2024 13:25

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 525585)
я писал о проблемах именно с корпусной мебелью (в частности об отбитых углах).

по идее углы усилить не проблема. Это не какое-то ноу-хау. Если производитель получает весомую часть по рекламации за счет отбитых углов, то усилит.

На мой взгляд с корпусной как раз легче работать: она компактнее, везде проходит. Мне диван привозили (аккардеон) - только в разложенном виде , боком зашел в квартиру)

Construktor 08.04.2024 15:53

Цитата:

Сообщение от Посол Кош (Сообщение 525586)
Лично я, не понимаю, почему у нас, не продают мебель так. Ведь за счёт сборщиков мебели, можно создать целую сеть сбыта. И нет проблем с транспортировкой, поскольку мебель упакована в разборе.

Сразу вспомнилась транспортная компания ПЭК. Можно решить вопрос комплексно - и доставить мебель и собрать. И не только мебель.

Construktor 09.04.2024 13:44

Цитата:

Сообщение от bbb i ko (Сообщение 525588)
по идее углы усилить не проблема. Это не какое-то ноу-хау. Если производитель получает весомую часть по рекламации за счет отбитых углов, то усилит.

Ну конечно не ноу-хау) Сам получал один раз детскую из Новосиба с крашеными глянцевыми фасадами. Упаковка была ну просто шикарная. По периметру короб из лдсп, все пустоты проложены пенопластом, каждый слой проложен, плотный картон в стрейче. В общем доехала мебель идеально. Но ведь это существенное удорожание. Если мебель дорогая - то еще куда не шло. А если комодики за пятерку?)

Ну и как правило, что продают на Озоне не крупные фабрики, а их селлеры. Так что никто специально перепаковывать для маркетплейса не будет)

bbb i ko 09.04.2024 17:01

через МП можно заказать много чего гораздо нежнее мебели .. тоже стекло. Заказывал электроды по алюминию, они поштучно продаются, 7шт, просто в полиэтиленовом пакете, чуть что не так покрытие бы отвалилось ... доехали.

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 525602)
Если мебель дорогая - то еще куда не шло. А если комодики за пятерку?)

если комод разобранный - пара упаковок видимо, 16 пластиковых уголков - +50р на комод, 1% от стоимости

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 525602)
продают на Озоне не крупные фабрики, а их селлеры

выходит и крупные тоже ... на производстве уже лепится бирка с заказом Озона

у меня общей картины точно нет, так чисто из личного опыта, с чем сталкивался


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL