Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Мебельный бизнес (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=189)
-   -   Мебель и нейросети (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=16784)

Construktor 19.04.2024 17:18

Мебель и нейросети
 
Уважаемые коллеги) как вы думаете - что из изложенного ниже в ближайшее время не воплотится в реальность?)

Цитата:

Как я заказывал кухню...

Итак... расскажу с самого начала.

Решил я обновить дома кухню. Личный помощник в смартфоне на базе чата GPT, в считанные секунды проанализировав все предложения на рынке исходя из моих базовых запросов, открыл мне сайт изготовителя кухонь в моем городе. На сайте меня встретила миловидная девушка консультант (тоже, как я понял, сгенерированная нейросетью), и задала мне несколько уточняющих вопросов. Поняв, что мне надо, она попросила пройти с телефоном на кухню, и, не выходя из режима общения, фоном сняла 3д модель помещения. Далее девушка в процессе диалога, предлагая мне визуализации вариантов кухни, считывая не только речевую информацию, но и эмоции, буквально в течении нескольких минут предложила мне зд визуализацию именно той кухни, которую я себе в уме нарисовал. И даже лучше и функциональнее.

После того, как с дизайном и констуктивом вопрос был решен, в фоновом режиме подключился бот-констуктор, который за считанные секунды в базис-мебельщике подготовил спецификацию на данную кухню, собрал информацию по ценам и наличию материалов у поставщиков, и выдал готовую смету на изделие.

Кухня мне показалась несколько дороговатой, и в процессе общения с милой девушкой-консультантом бот-конструктор заменил фурнитуру на более дешевые аналоги и мы перешли к заключению договора.

Договор был подписан в течении нескольких секунд сгенерированной в моменте электронной подписью через госуслуги. Оплата тоже прошла моментально. И я стал ждать...
Коллеги... если у вас богатая фантазия - предлагаю продолжить этот рассказ. Ну и ответить на вопрос - это реальность или хрень собачья?)

Oldman 19.04.2024 19:45

Это, наверное, будущее, написанное фантастом.

ЮV 2010 19.04.2024 20:17

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 526084)
Это, наверное, будущее, написанное фантастом.

Почему фантастом, я это описал еще в 2019 году. Вот ссылка на статью, там прописан полный алгоритм.https://dzen.ru/a/XRO3iKDNHQCvEGEx и дополнение начиная с Айфон 13 про встроен 3д сканер с переносом в соответствующее приложение по моделированию пространства.
Вопрос не том, как это технологически решить, это не проблема. Вопрос в том, какакя структура сможет охватить весть описанный алгоритм работы. Я надеялая. что катализатором данного проекта станет ассоциация мебельного бизнеса, но субъективным причинам этого не получилось. Почитайте там открытая дисскусия. которая начиналась на этом форуме ПЯТЬ лет назад.

Construktor 19.04.2024 20:36

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 526084)
Это, наверное, будущее, написанное фантастом.

Ну да... фантастическое будущее... Но что из этого кажется неосуществимым? Исходя из существующих тенденций.

Oldman 19.04.2024 21:44

Имхо, слабое звено - Базис

Construktor 19.04.2024 21:47

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 526087)
Имхо, слабое звено - Базис

А Вы в курсе, что нейросети обучаемы под определенные задачи? они, например, уже сейчас умеют писать компьютерные программы практически на любом языке. неужели алгоритмы мебельных программ сложнее? может просто никто не пытался?

ЮV 2010 19.04.2024 21:59

2020 затаочена под это, но и базис можно довести. хотя там проблем не вижу, с 2020 года один товарищ пытается создать такую платформу, но без ИИ. Я ему помогал с построоением алгоритма работы его программы, и была предложена капсульно-модульная система .

Construktor 19.04.2024 22:04

Цитата:

Сообщение от ЮV 2010 (Сообщение 526089)
но и базис можно довести

Надо не базис доводить, а нейросеть обучать) Юрий... ты вообще представляешь, какой там вообще объем информации обрабатывается?) Просто сейчас многие подсознательно отторгают само существование возможности/угрозы - ну смотря как на это смотреть. Но если задаться целью - бот-конструктор может появиться уже завтра. Ну а бот-дизайнер, описанный в статье... цифровые аватары - уже реальность. чат GPT 4 - тоже. Объединить 2 технологии воедино - вообще никаких проблем для специалиста.

ЮV 2010 19.04.2024 22:28

Дим, ты узко смотришь. Вопрос не в картинке. а в полном цикле от желания и возможности приобрести мебель до ее установке у покупателя. и чтобы это было в режиме "Одного смартфона". ИИ это просто инструмент, а вот кто им пользоваться будет, это вопрос бизнеса.

Oldman 19.04.2024 22:58

Цитата:

Сообщение от Construktor (Сообщение 526090)
Надо не базис доводить, а нейросеть обучать)

Я не думаю, что в ближайшее время у кого то найдётся желание заниматься обучением AI проектированию мебели. Есть много более доходных занятий. Тут, блин, простую картинку пока сделаешь, нужно несколько генераций. Вроде простой запрос, а разные модели AI по разному его обрабатывают, почти всегда ручками приходится доделывать. А тут мебель, можно накосячить, материал испортить. Кто потом виноват: нейронка, тот кто модель обучал, тот, кто промпт писал - ваще ХЗ...


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL