Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Создание и развитие мебельного предприятия (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Необходимость специализированного ПО в маленьких, мелких и мизерных компаний. (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=5298)

Ascold 19.08.2012 22:12

Необходимость специализированного ПО в маленьких, мелких и мизерных компаний.
 
Тема, озвученная в заголовке, актуальна для меня как гендира мизерной компании работающей с Деревом.
Поскольку первое ообщение постоянно "висит" в верху, ограничусь этим, а вступление к теме сделаю в следующем сообщении.

Ascold 19.08.2012 23:22

В качестве вступления.
Бобуждающим мотивом создания этой тему, послужило прочтение ветки о зарплате рабочим.
Чтобы избежать ненужных вопросов, "размывающих" обсуждение, позволю себе небольшую ремарку. С компанией "Полисофт" у меня только деловые отношения. Порой эти отношения были "эмоциональными" (даже слишком эмоциональными с моей стороны, ибо АМП отличается завидной выдержкой и тактичностью).
Принять участие в обсуждении вопросов, затронутых в той теме, меня пригласили сотрудники "Полисофт", ибо я тот самый владелец мизерной мастерской, о котором они упоминали в полемике.
В теме можно обсуждать не только само ПО, но и все вопросы связанные с организацией производства.

Uncle 19.08.2012 23:40

Цитата:

Сообщение от Ascold (Сообщение 194227)
ибо я тот самый владелец мизерной мастерской, о котором они упоминали в полемике.

Для "чистоты эксперимента" , так сказать... Покажите , пожалуйста масштабы вашего "мизерного производства". Фотки можно, цифры. Ну что бы было с чем сравнивать в дальнейшем обсуждении...

FABRE 19.08.2012 23:42

Цитата:

Сообщение от Ascold (Сообщение 194218)
Необходимость специализированного ПО в маленьких, мелких и мизерных компаний.

Цитата:

Сообщение от Ascold (Сообщение 194227)
Чтобы избежать ненужных вопросов, "размывающих" обсуждение,
позволю себе небольшую ремарку. С компанией "Полисофт" у меня только деловые отношения.

Ascold, во избежании недопонимания у пользователей, внесите пожалуйста ясность-тема создана
для обсуждения необходимости применения специализированного ПО в мебельном
микробизнесе, или конкретного продукта? потому что , если первое то упоминание любого
производителя ПО будет неуместным (обсуждая вред никотина глупо озвучивать конкретную марку),
если второе, то темы просвещённые работе той или иной программе уже существуют на форуме в
великом множестве( мягкую подводку к которой сделали вы- тоже).

Ascold 20.08.2012 00:15

C фотографиями будет временная проблема, так как сама мастерская в Подмосковье (последний объект тоже) и интернет по модему. Как буду в Москве выложу. Цифры какого плана вас интересуют?
Говоря "...Ну что бы было с чем сравнивать в дальнейшем обсуждении...." то с какими цифрами вы будете сравнивать?

Добавлено через 4 минуты
FABRE. Я не собираюсь заниматься рекламой какого-либо продукта.

Uncle 20.08.2012 11:05

Цитата:

Сообщение от Ascold (Сообщение 194248)
Цифры какого плана вас интересуют?

Квадратура мастерской. Сколько человек работает. Специфика производства. Примерный оборот в месяц. Кто занимается контролем и учетом - непосредственно Вы или специально нанятый человек?
Цитата:

Сообщение от Ascold (Сообщение 194248)
то с какими цифрами вы будете сравнивать?

Со своими. Имеется в виду , если у Вас к примеру в два -три раза масштабней производство то и соответственно применение какого либо ПО в разной степени целесообразно. В общем , все это для полноценного понимания при обсуждении.

Ascold 20.08.2012 13:19

"Квадратура" мастерской 130 кв. метров. Потолки высокие, так что есть возможность "высокого" складирования.
Реставрация и ремонт антикварной и более современной мебели. Резная (а также маркетри и интарсия) мебель на заказ. Другое направление (в этом году) ремонт, реставрация и отделка загородных домов (как внутри так и снаружи). Намечается заказ на отделку пощений на яхте. Работаю исключительно с деревом.
Из-за специфики своей работы использую временных наемных рабочих - в завмсимости от заказов. Они выполняют больший объем не слишком ответственной (квалифицированной) работы. Количество - в зависимости от обема работы - до 10 человек (в этом году). Самую ответственную работу выполняю сам. Некоторые сложные работы - маркетри, интарсия и сложная фигурная резьба размещаю на стороне у хороших специалистов. Но таких заказов не так много.
Контроль и учет выполняю сам.
С примерным оборотом сложно, так как полгода (до мая) был на "стажировке" во Франции - работал у французкого реставратора. Но последняя перед "стажировкой" партия мебели из Бельгии была на 92 000 "евриков" по себестоимости (с учетом доставки).

Uncle 20.08.2012 13:37

Цитата:

Сообщение от Ascold (Сообщение 194291)
Реставрация и ремонт антикварной и более современной мебели.

Ну конечно же это не изготовление мебели на заказ. И специфика немножко другая и соответственно производственный процесс отличается... На сколько Вам помогло внедрение ПО для контроля и учета? Пробовали ли Вы использовать иное ПО , кроме ИТМ? Ну и хотелось бы конкретики о преимуществах применения специализированных программ по учету в подобных масштабах производства, вернее будет - мастерских.

Ascold 20.08.2012 15:24

Наверное мы несколько по разному понимаем термин "На Заказ". о)))
По Заказу клиента я делал две копии антикварного комода и шкафа - очень уж ему понравился оригинал. Несколько работ было по мотивам антикварной мебели, но с оригинальной резьбой. Секретер и комодо-тумбочка с маркетри, так же - "по мотивам" (все с мраморными столешницами). Один шкаф с элементами интарсии. Одна работа была где заказчик захотел в антикварный секретер встроить современные механизмы и ящики оставив "родным только внешний вид. Заказчик говорит "Хочу что-то такое вот..." - предлагаешь варианты - согласовываешь внешний вид и размеры - делаешь. Это разве не на заказ?
О ПО чуть-чуть попозже - работа....

Uncle 20.08.2012 15:26

Цитата:

Сообщение от Ascold (Сообщение 194306)
Это разве не на заказ?

Заказ, конечно... Что по остальным вопросам?


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL