Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Создание и развитие мебельного предприятия (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=112)
-   -   Начало производства (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=255)

vladimir99 15.03.2008 13:29

Начало производства
 
Здраствуйте, сейчас ищу помещение для цеха по производству мебели на заказ, присмотрел соедуещее оборудование:
форматно раскроечник-S3200L -240т.руб.
Станок кромкооблицовочный Sietro 2/2 -206т.руб.
Сверлильно-присадочный WT-21 - 100т.руб.

На первое время хочу обойтись этим не считая ручного инструмента.
А по тому что перечислил не подскажите- достойный ли выбор и может стоит что то откоректировать?
Да и по цеху достаточно ли будет 100-150 м.кв. если материал будет покупаться непосредственно под заказ, т.е. склада как такового не будет.

Valerian 15.03.2008 16:12

vladimir99 Для начала может помещения и хватит... главное правильно расположить оборудование и рабочии места! В таком цеху нормально могут уместится 5-7 рабочих... +необходимо выделить место где будет складывается раскроеный ЛДСП (и т.п.) и собраные изделия

vladimir99 15.03.2008 16:45

Ты имеешь ввиду что можно набить руку на проектировании и сборке не вкладываясь в оборудование, а потом выйдя на обьем уже и оборудование купить, я правильно понимаю?
Просто у нас ситуация на рынке такова что средний срок ожидания изготовления от месяца до двух! Поэтому и хочу иметь свой раскрой чтобы сроки изготовления сократить до минимума и тем самым иметь конкурентное приимущество!

Valerian 15.03.2008 17:00

vladimir99 Так я не говорю что оборудование не нужно на начальном этапе... если есть опыт и гарантия стабильных заказов, то все вложения оправданы... вот у меня сейчас 130 кв.м. но форматник разместить негде... правда у нас раскрой больше 2 дней не делают... долго ждать крашеные МДФ фасады(до 3 недель)... правда есть свои знакомые на фирмах и для меня везде всё без очереди делают :) Оборудование - это БОЛЬШОЙ +, но без хороших работников и без стабильных заказов - деньги на ветер... Знавал я одного "делыгу", у которого были деньги, но не было опыта работы с мебелью... поразмыслив он решил что мебельный бизнес самый выгодный при минимальных вложениях... купил разное дорогое оборудование и ждал "у моря погоды" полгода... потом всё распродал :D Так что лучше взвесить все ЗА и ПРОТИВ! От себя желаю удачи и хороших заказов!

raro 16.03.2008 14:50

Предлагают итальянский форматник Mini Max S315WS за 4800 евро 6 месецев работал,
состояние нормальное.
Ваше мнение. Спасибо.

ZZONG 16.03.2008 19:13

Цитата:

Сообщение от vladimir99 (Сообщение 9119)
Да и по цеху достаточно ли будет 100-150 м.кв. если материал будет покупаться непосредственно под заказ, т.е. склада как такового не будет.

Для оборудования которое перечисленно, думаю нужно минимум 250-300 м2 без перпективы дальнейшего развития (тоесть захочешь купить новые станки, поствить будет некуда))).
Считаем, для самого форматника нужно минимум 6х5м + место для листов, (всё равно их штук 10 нужно привезти, даже если планируете работать без своего склада, и куда то поставить), + место для "пылесоса" + место для разпиленых деталей.
Кромочник тоже требует места для его обслуживания +стол подачи деталей + стол приёма на выходе из станка + место для складирования и ручной доработки готовых деталей (кромочники подобного класа ни когда не выдадут идеальной циклёвки и полировки, нудно дополировывать ручками). Опять же "отсос пыли" + копрессор. Ещё по поводу кромки, что планируеш делать с криволинейными торцами, утюгом катать?
Присадка много места не занимает при условии если не будешь устанавливать линейку. Всё равно шкафчик с инструментами и прочее - это снова площади и метры.
Столы для сборки мебели, без них ни как.
Место для "контрольной" установки готовой мебели и упаковки для транспортировки, НАДО.
Туалет, раздевалка, склад для фурнитуры и аксессуаров, можно и на улице устроить, но и это я думаю не спасёт.
Корроче на 150 метрах с пятью человеками и станками или никак, или О Ч Е Н Ь тесно и даже опасно.
Про станки в целом. Нормально для небольшушенького производства, если думаеш о перспективах, бери сразу мощней и сильней. Через пару лет покажется мало, захочется большего, а уже поезд идёт)))
Вот такие пирожки.
Извини если огорчил, не хотел.

vladimir99 16.03.2008 22:56

По помещению есть вариант в ангаре 500 м.кв. взять часть площадей, т.е. будет возможность увеличить площади в будуючем, а пока не переплачивать лишнега за аренду.

Цитата:

Сообщение от ZZONG (Сообщение 9223)
Ещё по поводу кромки, что планируеш делать с криволинейными торцами, утюгом катать?

А что по этому поводу скажите насчет фена ручного для кромкования?
Да еще пока не нашел примеры планировки цеха мебельного может кто ссылко кинет, что бы на своем заде все ошибки с нуля не испытовать.

Valerian 16.03.2008 23:14

Цитата:

Сообщение от vladimir99 (Сообщение 9239)
А что по этому поводу скажите насчет фена ручного для кромкования?
Да еще пока не нашел примеры планировки цеха мебельного может кто ссылко кинет, что бы на своем заде все ошибки с нуля не испытовать.

Фен конечно нужен... но хорошего качества трудно добиться... особенно с АБС... а по планировке цеха надо определится какое будет оборудование и распределить его как конвейер...

vladimir99 16.03.2008 23:23

Еще вопрос по поводу вытяжки: полюбому централизованную вытяжку надо ставить и подводить от неу отводы к каждому станку, или пока можно на этом секономить и докупить когда поток пойдет?

Valerian 17.03.2008 09:39

Цитата:

Сообщение от vladimir99 (Сообщение 9244)
Еще вопрос по поводу вытяжки: полюбому централизованную вытяжку надо ставить и подводить от неу отводы к каждому станку, или пока можно на этом секономить и докупить когда поток пойдет?

Если с деньгами большой напряг, то для начала хватит и мешков, в которые вся пыль собирается... а её будет много... эт для здоровья П***О!


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL