Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Юридический отдел (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Друзья, нужна "скорая помощь". (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=4532)

nayrogi 21.03.2012 23:04

Друзья, нужна "скорая помощь".
 
Друзья, нужна "скорая помощь".
Ситуация:
Заказчик заказал изделие (кровать). Выбрал цвет, комплектацию, матрас. Подписал договор с установленными сроками сдачи заказа. Внес предоплату и все пошло как обычно. За неделю до сдачи заказа он передумал. Мол планы изменились. Отказываюсь. Верните деньги. На тот момент изделие уже было изготовлено и готово к отгрузке. И главное (заказан и привезен матрас стороннего производителя). Согласно договору и ЗоЗПП мы ему денежку вернули за вычетом всех понесенных нами расходов. (Предоплата была 10 000 р. Вернули 3 852 р.) Матрас предложили взять на реализацию и вернуть за него деньги после.
Все это заказчика не устроило и спустя время (3 мес.) он обращается в суд с намерением взыскать с нас всю сумму (и за заказной матрас в том числе), а также компенсацию, за то, что мы так долго не возвращали ему деньги (за матрас в частности)...

Предварительное слушание уже было. Послезавтра второе слушание. Судья запросила описание технологического процесса изготовления этого заказа. Короче, технологическую карту или что-то типа того. За что, кому и сколько денег...

Есть у кого что-то подобное готовое под рукой. Неважно на какую мебель, я откорректирую. Просто завтра к обеду нужно подготовить. Времени совсем мало. Или может шаблон, форма или бланк какой (в "удобоваримом" виде)?

Если есть, чирканите в ЛС. Благодарствую...

Pankrat2 21.03.2012 23:25

nayrogi, честно, первый раз слышу, что б суд интересовала технологическая карта. Я думаю что то, что Вам надо, это в первую очередь сертификаты качества на используемый материал, и второе соответствие используемых процессов изготовления кровати ГОСТ 16371-93 . Именно с каких сторон закромковано, с какой точностью вырезано, каким крепежом стянуто...
И чем больше ссылок на ГОСТ, тем правее Вы будите.

Uncle 21.03.2012 23:29

nayrogi, посмотрите здесь и здесь. Может что то типа этого

nayrogi 21.03.2012 23:37

Pankrat2, Да там больше интересует то, как мы высчитали, что с заказчика необходимо удержать определенную часть денег, а не качество самого изделия. Распиловщики пилили - начисленно столько. Кромщики кромковали - столько. Сварщики варили - столько.... и.т.п. Т.е скорее маршрутная карта, а не технологическая. Смета по материалом-то есть, а вот этого нету.

ПРАКТИК 21.03.2012 23:54

Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 173818)
Распиловщики пилили - начисленно столько. Кромщики кромковали

Ну, может это должна быть просто справка... с вашей печатью, с указанием порядка начисления З/П принятой на вашем производстве, с указанием точных расценок или нормо-часов. А так же список произведённых работ по данному заказу с привязкой к этим расценкам...

nayrogi 22.03.2012 00:01

ПРАКТИК, Да, я уже так и делаю. Прикинул, чего там действительно расписывать особо. :-)

Pankrat2 22.03.2012 00:08

nayrogi, Здесь надо искать аргументы, на не компенсируемые расходы, то есть то, что Вы не сможете вернуть, после продажи кровати - хранение (оплата содержания склада), неустойка за не выкупленный матрац, аренда торговой площади (которую будит занимать кровать до момента продажи), незапланированные транспортные расходы, и оплата работы грузчиков (сверх той, что входила в заказ). То есть, все лишние телодвижения, связанные с отказом, и не входящие в стоимость заказа. Так же, можно упомянуть, что изделии не серийное, ориентированное на конкретного клиента, поэтому, когда и кому оно продастся, определить не возможно, и вы берёте эти риски на себя, с частичной их компенсацией клиентом, снявшим заказ, до окончания срока его выполнения по договору. что есть нарушением того же договора, и накладывает на Вас, не запланированные финансовые потери.

Справка по з/п не пойдёт, поскольку после реализации кровати, эти расходы будут оплачены новым покупателем. Суд интересует только то, что вы не сможете вернуть, в результате отказа клиента, и только это он будит рассматривать, как необходимую компенсацию, то есть Ваши прямые потери. Остальное - просто не возврат клиенту, его законных денег - со всеми вытекающими последствиями. *SORRY*

ПРАКТИК 22.03.2012 00:48

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 173825)
Справка по з/п не пойдёт, поскольку после реализации кровати, эти расходы будут оплачены новым покупателем. Суд интересует только то, что вы не сможете вернуть

Изготовителем уже понесены траты для производства данного заказа, и З/П в том числе, и эти траты должны быть компенсированны... а кто может гарантировать что реализация изделия вообще будет?

Pankrat2 22.03.2012 01:03

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 173833)
Изготовителем уже понесены траты для производства данного заказа, и З/П в том числе, и эти траты должны быть компенсированны... а кто может гарантировать что реализация изделия вообще будет?

Но эти затраты, могут быть компенсированы дважды, а это не допустимо, и суд на это не пойдёт. Другое дело, отсрочка возврата денег, до момента реализации кровати. А так же затраты, не оговоренные договором.

nayrogi 22.03.2012 01:11

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 173836)
Но эти затраты, могут быть компенсированы дважды, а это не допустимо, и суд на это не пойдёт.

Секундочку. А как-же это:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.


Оплата работникам по отказному заказу не может относиться к фактически понесенным расходам? Ведь в данном случае она будет произведена из бюджета организации. Но работы по изготовлению заказа ИМХО должен оплатить заказчик (Если таковые производились в рамках Договора).

sergey_design 22.03.2012 01:18

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 173815)
nayrogi, честно, первый раз слышу, что б суд интересовала технологическая карта.

Я другое слышал ,что в ходе процесса выяснилось, что один крупный производитель работал с 300-400% накруткой на свои изделия от себестоимости материалов! :D

Леонтий 22.03.2012 01:30

nayrogi, Думаю, суд больше интересует не что сделано, а когда сделано. Необходимо доказать, что изделие было готово, к моменту отказа от договора. В суд кровать не принести, а значит нужны документы о закупках материала и проведенных работах, также чек на матрац, с датой оплаты и.т.д. Тогда по вашей статье №32 все должно сойтись.

Pankrat2 22.03.2012 01:30

nayrogi, Это относится к предметам, которые не возможно реализовать. Например ремонт, сделанный только частично, не возврату подлежит та часть денек, которая компенсирует оплату фактически выполненных работ. В вашем случаи, есть готовое изделие, которое Вы можете реализовать (продать), по цене договора (иначе Вас обвинят в незаконно завышенной цене). И компенсация, на которую Вы можете законно рассчитывать, это лишь понесенные убытки, выходящие за рамки договора, то есть то, на что вы рассчитывать не могли. Есть ещё один момент, это разработка модели, не ориентированная на общие тенденции рынка а, подстроенная под желание конкретного клиента, что, может снизить цену реализации кровати через торговую сеть (модель не популярная), а это приведёт к прямым не запланированным убыткам.

(Это так, для дополнительной аргументации в суде. Время на разработку потрачено, но моделька не ориентированная на сегодняшний спрос, и из-за этого, по нормальной цене не продашь). *PARDON*

ПРАКТИК 22.03.2012 01:33

Цитата:

Сообщение от Pankrat2 (Сообщение 173836)
Но эти затраты, могут быть компенсированы дважды, а это не допустимо, и суд на это не пойдёт.

А какое собственно суду до этого дело?
Клиент "напряг" контору на определённые работы и, разумеется, на расходы. Вдобавок ещё добавил головной боли по хранению и реализации изделия, которая в общем-то производителю ни к чему... А выгода упущенная?... Если грубо разбить заказ, то это себестоимость плюс прибыль/навар... Получается, что с этого заказа производство получит только проблемы с реализацией...

Pankrat2 22.03.2012 01:38

Цитата:

Сообщение от ПРАКТИК (Сообщение 173846)
А какое собственно суду до этого дело?
Клиент "напряг" контору на определённые работы и, разумеется, на расходы. Вдобавок ещё добавил головной боли по хранению и реализации изделия, которая в общем-то производителю ни к чему... А выгода упущенная?... Если грубо разбить заказ, то это себестоимость плюс прибыль/навар... Получается, что с этого заказа производство получит только проблемы с реализацией...

Я и говорю, что компенсации подлежит "головная боль", не входящая в рамки договора. А возврат денег, можно просить отсрочить, до момента реализации изделия (за вычетом "головной боли").

P.S. А продаваться и три года может, заказчику ещё и доплатить придётся...*THUMBS UP*

Цитата:

Сообщение от сергей с (Сообщение 173845)
А отказаться он мог мог только в письменном виде, с вашим согласием.

Утверждение верно, но не совсем. Вашего согласия не требуется. Заказчик может отказаться в любой момент и по любой причине (решил, что этот цвет ему уже не нравится), но зафиксировать письменно, если хочет вернуть деньги, должен.

сергей с 22.03.2012 01:47

Надо действовать согласно договора.Все что описано в договоре на плечах производителя.Отказаться он должен был заблаговременно согласно договора.В последующем отказ его сопутствует компенсации всех расходов производства.Поэтому и требуют чуть ли не карту раскроя, что бы знать сколько стоит.Клиент прав, но не всегда, не парьтесь все будет нормально.Были случаи, суд был на моей стороне.
P.S За это не сажают, просят вернуть деньги в течении .....лет и все.Вот весь суд.

ПРАКТИК 22.03.2012 01:52

Думаю, коллега nayrogi на днях нам всё расскажет, как прошло и сколько лет строго режима присудили "неправильному" заказчику, что бы не обижал порядочных мебельщиков...;)

sumy-mebel 22.03.2012 04:08

Честно впервые слышу о током!
Во первых договор пересмотрите, может он не правильно у вас составлен. у меня были подобные ситуации, заказ приняли а через день приходит заказчик мол передумал. Я ему показываю подпись в том что он внёс 70 процентов предоплаты и в случае его отказа и если заказ в работе то я ему ни чего не возвращаю. Хочет пускай доски забирает комплектующие, хочет пусть в суд обращается. ДОГОВОР вот главное звено в отношении Заказчик=Производитель!
Хотя есть подводный камень если пишите в договоре в случае просрочки к примеру 0,1 процент от суммы за каждый день, то защита прав потребителя обжлует на 3 проц. Вот с этим реально не поспоришь!

vladimir99 22.03.2012 08:30

Цитата:

Сообщение от sumy-mebel (Сообщение 173857)
Честно впервые слышу о током!
Во первых договор пересмотрите, может он не правильно у вас составлен. у меня были подобные ситуации, заказ приняли а через день приходит заказчик мол передумал. Я ему показываю подпись в том что он внёс 70 процентов предоплаты и в случае его отказа и если заказ в работе то я ему ни чего не возвращаю. Хочет пускай доски забирает комплектующие, хочет пусть в суд обращается. ДОГОВОР вот главное звено в отношении Заказчик=Производитель!
Хотя есть подводный камень если пишите в договоре в случае просрочки к примеру 0,1 процент от суммы за каждый день, то защита прав потребителя обжлует на 3 проц. Вот с этим реально не поспоришь!

Для чего вообще писать это? Вы читали ЗоЗПП? Хотябы предыдущие сообщения прочли!
Зачем превращаете форум в мусор!

Yurkent 22.03.2012 20:52

Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 173838)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кажется, понесенные расходы можно подтвердить следующими документами:
Открываем программу 1С-Предприятие и в ней делаем следующие бумажки:

1. Требование - накладная (с перечнем всех материалов и фурнитуры для данного заказа) Причем, растворители, клеи, саморезы там тоже должны быть! Даже ветошь!
2. Приходные документы, подтверждающие цену закупки.
3. Делаете Отчет производства за смену (в котором указывается, что кровать была изготовлена такого-то числа)
4. Делаете Акт списания материалов по данному заказу.
5. Погуглите Правила оформления Формы КС-2, КС-3 и М29 (или похэлпуйте у любого сметчика).
6. Составить список данных для заполнения этих форм, скорее всего, Вам помогут спецы, юзающие Базис-Смета. Там есть многое: нормы расхода материала, трудозатраты в человеко-часах (которые бухгалтер переведет в зарплату сотрудников), эксплуатация станков и транспорта... Много чего ;)

ИМХО Путь не из легких, но за то очень влиятельный на судей. Против бухгалтерского отчета, все остальное - доводы. Удачи

Sander 30.05.2013 02:05

Я как то тоже консультировался по такому вопросу у юриста, ответ был следующий - суд будет брать во внимание только реальные расходы (а это материалы и максимум доставка материалов) никакие заплаты, аренды и упущеная выгода учитываться не будут.

mas 09.09.2017 16:14

Здравствуйте. У меня вопрос по документации заказчик/изготовитель.
1. Правильно ли я понимаю, что по документам для работы с заказчиком кроме договора потребуются спецификация на изготавливаемое изделие, эскиз изделия и акт приёма/передачи изделия?
2. Не могу в интернете найти спецификацию. Какие сведения она в себе содержит? Может у кого-нибудь есть возможность скинуть образец?
3. В акте приёма/передачи стоит указывать реквизиты исполнителя и и заказчика? Нужны ли они? Ведь они есть в договоре.
4. Кто-нибудь работает с заказчиками как физическое лицо (не юр лицо и не ИП, а именно как физическое)? Т.е. договор заключает от своего лица и указывает свои паспортные данные, а не данные гос. регистрации?
Заранее спасибо за ответы!

Виталий Кацурба 09.09.2017 16:36

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 432489)
Кто-нибудь работает с заказчиками как физическое лицо

Незаконная предпринимательская деятельность.

mas 10.09.2017 10:47

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 432490)

Благодарю. А на остальные вопросы есть возможность ответить?

AMIK 10.09.2017 11:07

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 432509)
Благодарю. А на остальные вопросы есть возможность ответить?

Следуя логике..... о каких договорах,заказниках(спецификациях),актах сдачи вести речь ,если они без печати (либо липовые)?
Для еденичного случая,если заказчик не пуган...(а по таким заказчикам поездил и повидал ....не денег и не мебели и концы в воду)
Расписка:
Я, ....ФИО...,паспорт .....серия;номер.......,взял на изготовление мебели по знакомству..... сумму в размере ....... и т.д.

Возможно прийдётся оставить копию паспорта.....
Как-то так.
А следующий раз ,возможно и :
Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 432490)
Незаконная предпринимательская деятельность.

со всеми вытекающими,поди знай,что у заказчика будет в голове...

kylan 10.09.2017 11:16

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 432489)
кроме договора потребуются спецификация на изготавливаемое изделие, эскиз изделия и акт приёма/передачи изделия?

Договор- основной документ. Спецификация, как и эскиз - это приложения к основному документу. В них отражается особенности предмета договора, количественные и качественные характеристики, основные и вспомогательные размеры. акт приема\передачи - документ, по которому предмет Договора переходит из права пользования передающей стороны в права пользования принимающей стороной. И при подписании данного акта, считается, что обе стороны выполнили свои обязательства по данному Договору.
Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 432489)
2. Не могу в интернете найти спецификацию. Какие сведения она в себе содержит?

Спецификация- это в основном список (у меня по крайней мере), содержащий сведения о наименовании, количестве, иногда индивидуальных характеристик, иногда стоимости, иногда графической информации. Бывает, что спецификация не нужна, если товар и краткое его описание и количество отражены в Договоре. Бывает, что спецификация уже включена в Договор. Бывает, что спецификация отражена на эскизе. Спецификация когда отдельно (у меня) состоит из шапки, списка в виде таблицы, реквизитов сторон.
Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 432489)
3. В акте приёма/передачи стоит указывать реквизиты исполнителя и и заказчика? Нужны ли они? Ведь они есть в договоре.

Да, нужны за подписями сторон.

mas 10.09.2017 11:44

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 432510)
Следуя логике..... о каких договора...

Забыл добавить к предыдущему ответу, что буду регистрировать ИП.
Поэтому вопросы остаются прежними. Особо интересует вопрос по спецификации. Вот бы пример спецификации увидеть. Мебель корпусная (пока что взял 2 шкафа и кухню).

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 432511)
Спецификация- это в основном список (у меня по крайней мере), содержащий сведения о наименовании, количестве, иногда индивидуальных характеристик, иногда стоимости, иногда графической информации. Бывает, что спецификация не нужна, если товар и краткое его описание и количество отражены в Договоре. Бывает, что спецификация уже включена в Договор. Бывает, что спецификация отражена на эскизе. Спецификация когда отдельно (у меня) состоит из шапки, списка в виде таблицы, реквизитов сторон.

Огромное спасибо! А вот, смотрите, если взять за пример корпусную мебель (шкаф например). Необходимо ли расписывать размеры каждого элемента изделия? Увидеть бы пример оформления спецификации.

zzerg 10.09.2017 11:52

Цитата:

Сообщение от Виталий Кацурба (Сообщение 432490)

Уважаемый, не пугайте людей, законом НЕ ЗАПРЕЩЕНО заключать договор с физлицом, более того это происходит повсеместно.

Незаконная предпринимательская деятельность - это палёную водку в гаражах разливать. А индивидуальный труд - это почетно))

"Гражданский кодекс России определяет лишь основные требования к содержанию договора, по которым в нем должны быть указаны перечень услуг или работ, их стоимость и обязанность оплаты.

Можно выделить три основных положения закона:

Исполнитель работает по заданию заказчика (инициатива к заключению договора исходит, как правило, от заказчика).

Услуги оказываются лично. То есть исполнитель непосредственно с применением своих физических и/или интеллектуальных способностей личным трудом создает результат. Причем в законе нет запрета на привлечение соисполнителей. Для заказчика самое главное — результат.

Заказчик вправе отказаться от договора, возместив исполнителю расходы и оплатив выполненную работу. Как правило, в договорах оговариваются виновные действия исполнителя или форс-мажорные обстоятельства, которые могут служить основанием для одностороннего прекращения договора.
"

Ну и добавлю, что в России уже существует статус "самозанятый" aka фрилансер. Для мебельщика-одиночки самое оно.

kylan 10.09.2017 11:53

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 432513)
Вот бы пример спецификации увидеть

Дык она разная бывает. Каждый делает под себя.
Вот примеры. Опять же, они устраивают разных клиентов. Универсальной нет. Есть только форма подачи, устраивающая обе стороны. Графикой можно дополнить спецификацию, дабы избежать еще одного документа- эскиза.
Вложение 121719
Вложение 121720
Вложение 121721
Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 432513)
Мебель корпусная (пока что взял 2 шкафа и кухню).

Все в одной куче? Или разное изделие- отдельный договор?

mas 10.09.2017 12:24

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 432516)
Все в одной куче? Или разное изделие- отдельный договор?

Одному заказчику необходимо изготовить 3 шкафа (1 купе и 2 с распашными), другому кухню. Т.е., если взять в пример первого заказчика, то в одном договоре и приложениях предметом сделки будет 3 шкафа. А разве на каждое изделие (одному и тому же заказчику) необходим отдельный договор (сроки одинаковы для всех 3х шкафов)?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 432516)
Дык она разная бывает. Каждый делает под себя.
Вот примеры. Опять же, они устраивают разных клиентов. Универсальной нет. Есть только форма подачи, устраивающая обе стороны. Графикой можно дополнить спецификацию, дабы избежать еще одного документа- эскиза.
Кабинет, где раньше были юристы.xls
106.pdf
208.xls

Т.е. в данных спецификациях эскиз совмещен с содержанием спецификации?

kylan 10.09.2017 12:30

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 432517)
А разве на каждое изделие (одному и тому же заказчику) необходим отдельный договор (сроки одинаковы для всех 3х шкафов)?

Вроде как мы речь ведем о приложениях к Договору. В данном случае вы интересовались спецификациями. Вот она то в вашем случае и может быть разной. Примеры я привел. Дальше вы сами разработайте необходимую вам. И не забываем, что есть еще эскиз. Он тоже может содержать в себе спецификацию.
По простому вам необходимо выработать алгоритм для Договора, заключенного на одно изделие (пусть в разных количествах). Заключенным на группу разных изделий. Здесь спецификация должна быть простой и понятной. Плюсом, чтоб можно было, изменив шапку в ней, например, на Коммерческое предложение, быстро сделать из Спецификации Коммерческое предложение или наоборот(часто бывает нужно).

mas 10.09.2017 12:45

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 432515)
Вложения
Типовой договор Купе42Нк.zip (21.5 Кб, 2 просмотров)

Спасибо! А Вы сами пробовали работать по подобному договору, т.е. от имени физ лица?

AMIK 10.09.2017 12:55

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 432515)
Уважаемый, не пугайте людей, законом НЕ ЗАПРЕЩЕНО заключать договор с физлицом, более того это происходит повсеместно.

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 432515)
Ну и добавлю, что в России уже существует статус "самозанятый" aka фрилансер. Для мебельщика-одиночки самое оно.

Пусть флуд....Но если не затруднит,просто интересно для себя уяснить несколько вопросов.
1)мебельная мастерская «Купе42Нк»- это просто ,как громкое название получается?
2)механизм налогообложения при таком варианте?
3)ну и самое главное...в случаи судебных передряг(кто не работает,того не едят),как выглядит процесс?

mas 10.09.2017 12:58

Цитата:

Сообщение от kylan (Сообщение 432520)
Вроде как мы речь ведем о приложениях к Договору. В данном случае вы интересовались спецификациями. Вот она то в вашем случае и может быть разной. Примеры я привел. Дальше вы сами разработайте необходимую вам. И не забываем, что есть еще эскиз. Он тоже может содержать в себе спецификацию.
По простому вам необходимо выработать алгоритм для Договора, заключенного на одно изделие (пусть в разных количествах). Заключенным на группу разных изделий. Здесь спецификация должна быть простой и понятной. Плюсом, чтоб можно было, изменив шапку в ней, например, на Коммерческое предложение, быстро сделать из Спецификации Коммерческое предложение или наоборот(часто бывает нужно).

Обстоятельно. Спасибо. Вы могли бы ещё, пожалуйста, скинуть пример эскиза.

AMIK 10.09.2017 13:19

Вложений: 6
Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 432523)
скинуть пример эскиза.

Один из вариантов эскиза (коммерческое предложение),в данный момент занимаюсь.

mas 10.09.2017 13:40

Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 432524)
Один из вариантов эскиза (коммерческое предложение),в данный момент занимаюсь.

Т.е. просто графическое изображение без геометрических размеров изделия и т.д?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 432524)
Один из

Всё, увидел.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от AMIK (Сообщение 432524)
Один из вариантов эскиза (коммерческое предложение),в данный момент занимаюсь.

надо ещё какую-то программу для составления эскизов освоить до завтрашнего дня. Не рисовать же ручкой - смешно будет заказчику)

Добавлено через 8 минут
И ещё вопрос. Я так понимаю, что реквизиты сторон также указываются и в приложениях (спецификация, эскиз) к договору?

AMIK 10.09.2017 13:43

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 432525)
Не рисовать же ручкой - смешно будет заказчику)

Опять таки по всякому бывает. Иногда рисую и карандашом для общего понимания изделия, а в целом,конечно нужно осваивать проги.
Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 432525)
Т.е. просто графическое изображение без геометрических размеров изделия и т.д?

Нарисовано в размер помещения (+ -) так сказать общая концепция,а остальное при заключении договора.
Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 432525)
И ещё вопрос. Я так понимаю, что реквизиты сторон также указываются и в приложениях (спецификация, эскиз) к договору?

У нас реквизиты прописываются в договорах,а в заказнике в графе размеры: согласно утверждённому эскизу за №....
ps\Механизм не совершенен.

kylan 10.09.2017 13:48

Цитата:

Сообщение от mas (Сообщение 432525)
для составления эскизов освоить до завтрашнего дня. Не рисовать же ручкой - смешно будет заказчику

"эскиз — чертеж, выполненный от руки в глазомерном масштабе."

mas 10.09.2017 16:47

AMIK, Извините, немного не по теме... Вы какую программу используете для создания чертежей изделия (первые 3 изображения)?

Виталий Кацурба 10.09.2017 17:00

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 432515)
Уважаемый, не пугайте людей, законом НЕ ЗАПРЕЩЕНО заключать договор с физлицом,

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 432515)
Ну и добавлю, что в России уже существует статус "самозанятый" aka фрилансер.

Если работа физлицом выполняется разово, то вопросов нет. Если идет извлечение прибыли больше двух раз в год от оказания одной и той же услуги, то необходимо встать на учет в налоговый орган.
"Самозанятый" - человек, работающий по патенту, то есть, стоящий на учете в ФНС. Так же, часто называют и ИПэшников.

Так что я не пугаю.)
Другое дело, что ни кто пока за руку "физлиц" не ловит.

Цитата:

Сообщение от zzerg (Сообщение 432515)
Для мебельщика-одиночки самое оно.

Не всегда.


Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL