Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Персонал (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Обязанности и оплата конструкторов и дизайнеров мебели (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=435)

olgerd 27.05.2008 00:19

Обязанности и оплата конструкторов и дизайнеров мебели
 
У нас на производстве возник спор между конструкторами и дизайнерами. Кто, что должен делать. Как должно делится между собой соотношение зарплат в процентах, то есть – 50/50 или 60/40%ну и так далее… Хотелось бы узнать мнение других.

ex_ministr 27.05.2008 03:44

Када работал инженером-конструктором (дизайнером и конструктором в одном лице), то работу свою сторонним заказчикам услуг моих делил так:
  • 30% - визуализация дизайнерская (рисовал ручками, в красках, без компа)
  • 70% - конструкторский расчет (деталировка, карты раскроя, список фурнитуры... тоже без компа ;))
...... но как давно это было!... :rolleyes:

optimali_us 07.06.2008 21:15

У нас дилеры( мебельные салоны) получают 20% за дизайн, привлечение клиента и оформление заказа, все остальное уходит на производство, куда входит и деталировка,и раскрой. Хотя стараемся по максимуму все компьютеризировать!

VladBryansk 10.06.2008 23:45

Господа, на мой взгляд, все зависит от уровня специалиста. К каждому сотруднику во всем стоит подходить индивидуально. В том числе, и в вопросе оплаты его труда.

prodiv 06.08.2008 14:59

Ну, мое личное мнение, что все зависит от вида класса мебели которую вы выпускате и от навыков специалиста!!
Будет странно если на предприятии где в основном выпускают серийную мебель вдруг начнут поощерять дизайнера, когда особенно там ему и делать нечего, в таких производствах лучше поощерять менеджеров!!
Ну а если мебель элитная, и на согласования одной комнаты уходит по 2 недели то тут уже в зависимости от навыков дизайнера и конструктора. Бывает дизайнер классно рисует и идей полно, но можно ли это сделать большой вопрос, и приходится каждый раз конструктору включаться в обсуждение проекта!!

Graff 08.08.2008 14:29

Я и дизайнер и конструктор. Сфера деятельности - мебель под заказ. Получаю около 2% от цены заказа. Считаю это очень низкой оплатой моего труда, но у нас в городе всего несколько подобных фирм и на них зарплаты такие-же.

prodiv 08.08.2008 14:43

Цитата:

Я и дизайнер и конструктор. Сфера деятельности - мебель под заказ. Получаю около 2% от цены заказа. Считаю это очень низкой оплатой моего труда, но у нас в городе всего несколько подобных фирм и на них зарплаты такие-же.
Ну я думаю что вы еще и оклад имеете в твердой денежной сумме а уж к этому 2% за заказ

Valerian 08.08.2008 14:44

Цитата:

Сообщение от Graff (Сообщение 25959)
Получаю около 2% от цены заказа.

Совсем мало... у нас от 5 до 15% (без оклада)

Graff 08.08.2008 14:53

Нет, 2% без оклада (!!!) Это и за компьютерный дизайн, и за конструктив и за контроль, и работа в среднем по 55 часов в неделю, причем я не новичек.

Valerian 08.08.2008 15:04

Цитата:

Сообщение от Graff (Сообщение 25965)
Нет, 2% без оклада (!!!) Это и за компьютерный дизайн, и за конструктив и за контроль, и работа в среднем по 55 часов в неделю, причем я не новичек.

Сожалею... с такими % только объёмы делать... а так... минимально должно выходить 1000 у.е.

Graff 08.08.2008 15:08

Valerian , ты не из Украины случайно? У меня в лучшем случае половина этого. И так получают практически все дизайнеры конструкторы нашего города, работающие на кого-то.
Все, еду к вам на заработки :) . Адрес какой? Какая область?

Valerian 08.08.2008 15:14

Цитата:

Сообщение от Graff (Сообщение 25968)
Valerian , ты не из Украины случайно?

Насколько знаю в Украине больше платят, чем у нас ( читай мой город в профиле :) С Украины на форуме много мебельщиков и директоров, может они тебя на хорошую работу устроят ;)

bazarov 08.08.2008 18:31

Около 1000 уе ставка, Украина, иногда платим премии :)

prodiv 08.08.2008 20:57

Цитата:

Нет, 2% без оклада (!!!) Это и за компьютерный дизайн, и за конструктив и за контроль, и работа в среднем по 55 часов в неделю, причем я не новичек.
Да, я бы сказал это очень печально!!
Может лучше переквалифицироваться на окна ПВХ!! Там доход по-больше!!

DiMaS 08.08.2008 21:05

У нас конструктора (они же менеджеры, они же дизайнеры) получают от 1000$ до 2000$, в зависимости от квалификации. В месяц один конструктор обрабатывает заказов на сумму от 10 000$ до 60 000$, опять таки в зависимости от квалификации.

Verba 08.08.2008 21:36

Цитата:

У нас конструктора (они же менеджеры, они же дизайнеры) получают от 1000$ до 2000$,
Тогда мы едем к Вам :), знать бы куда?

Graff 08.08.2008 23:53

Цитата:

Сообщение от DiMaS (Сообщение 26043)
У нас конструктора (они же менеджеры, они же дизайнеры) получают от 1000$ до 2000$, в зависимости от квалификации. В месяц один конструктор обрабатывает заказов на сумму от 10 000$ до 60 000$, опять таки в зависимости от квалификации.

Я в шоке... Я в среднем обрабатываю приблизительно на сумму в этих пределах, но зарплата пока не более 500$... DiMaS, эо на Украине или в России?

DiMaS 11.08.2008 11:24

Цитата:

Сообщение от Graff (Сообщение 26077)
DiMaS, эо на Украине или в России?

Россия, Санкт-Петербург.

P.S. Кстати, скоро освобождается вакантное место менеджера-конструктора торговой мебели, если кому интересно - пишите в личку.

_valera_ 13.08.2008 00:34

А как у всех обстоит дело с косяками дизайнеров и конструкторов?
За чей счет происходят переделки?

Valerian 13.08.2008 00:45

Цитата:

Сообщение от _valera_ (Сообщение 26603)
А как у всех обстоит дело с косяками дизайнеров и конструкторов?
За чей счет происходят переделки?

По всякому бывает... но больше от того кто накосячил... если вообще не найти "хвостов", то только директор(начальник)... сам виноват если все этапы контролировать не может... а если выявили, то решаем сообща( Чего в работе не бывает!) ищем компромиссное решение... никто не застрахован от брака и наказывать только рублём ( у.е.) себе в ущерб...

myky 13.08.2008 00:56

Привет! Я работал конструктором-дизайнером, на нескольких фирмах в Черновцах, Украина. Зарплата 5 - 7 % от стоимости заказа. Поверте если делаеш заказов на 10000 дол то это немало. Зарплата 1000 дол. Професия очень востребована. Сейчас организовал свой бизнес, столкнулся с этой проблемой! Спецов днем с огнем!

myky 13.08.2008 01:01

Мне кажется если человек , спец и зарабатывает кучу денег для фирмы, то ему можно простить многое. И наказивать рублем , мне кажеться , можно только когда человек достаточно зарабатывает. Иначе потеряете рабочего!

_valera_ 13.08.2008 10:24

Цитата:

Сообщение от myky (Сообщение 26613)
Мне кажется если человек , спец и зарабатывает кучу денег для фирмы, то ему можно простить многое.

А если нет, а косяк дорогостоящий?
Не секрет что косяки на стадии приема заказа и разработки ЭТО САМЫЕ ДОРОГИЕ КОСЯКИ.

Alex_Tee_ 13.08.2008 13:58

Работал В Полтаве на Сильфе, Олбисе.
То здесь Дизайнер и Конструктор это две разные должности.
Дизайнер делает дизайн, а конструктор деталировку на распил.
Однажды хотел пригласить человека Дизайнера что бы он делал еще и конструкторскую работу-карты расскроя и.т.д.
Так он чуть со стула не слетел, говорит нет,никогда.

ket 13.08.2008 15:57

Цитата:

Сообщение от prodiv (Сообщение 25519)
Ну, мое личное мнение, что все зависит от вида класса мебели которую вы выпускате и от навыков специалиста!!
Будет странно если на предприятии где в основном выпускают серийную мебель вдруг начнут поощерять дизайнера, когда особенно там ему и делать нечего, в таких производствах лучше поощерять менеджеров!!
Ну а если мебель элитная, и на согласования одной комнаты уходит по 2 недели то тут уже в зависимости от навыков дизайнера и конструктора. Бывает дизайнер классно рисует и идей полно, но можно ли это сделать большой вопрос, и приходится каждый раз конструктору включаться в обсуждение проекта!!

Будет очень странно, если на предприятии, выпускающем серийную мебель не будут поощерять дизайнера. Настанет время, когда менеджеру просто нечем будет торговать,т.к. весь ассортимент мебели уже давно устарел, и все клиенты ушли к конккурентам:D

_valera_ 13.08.2008 16:39

Цитата:

Сообщение от Alex_Tee_ (Сообщение 26720)
Однажды хотел пригласить человека Дизайнера что бы он делал еще и конструкторскую работу-карты расскроя и.т.д.
Так он чуть со стула не слетел, говорит нет,никогда.

Надо было наоборот просить конструктора дизайнерить.
Кстати без шуток самый лучший вариант.

Graff 13.08.2008 16:44

Цитата:

Сообщение от myky (Сообщение 26611)
Привет! Я работал конструктором-дизайнером, на нескольких фирмах в Черновцах, Украина. Зарплата 5 - 7 % от стоимости заказа. Поверте если делаеш заказов на 10000 дол то это немало. Зарплата 1000 дол. Професия очень востребована. Сейчас организовал свой бизнес, столкнулся с этой проблемой! Спецов днем с огнем!

Черновцы, это не так далеко от меня. Почему такое расхождение в зарплатах, не пойму. В какой программе работаете?

PS: Только не понял, зарплата у вас процент, или ставка + процент?

Alex_Tee_ 15.08.2008 14:48

Да тута не в городе дело, а в хозяине.
Мне рассказывали были случаи когда сезон шел то сборщики и дизайнеры нормально заработали но при выдаче зарплаты, хазяин сказал что это ДО ХРЕНА, и так никто и нигде не получает.И...скосил четверь зарплаты как с куста.
Это особенно заметно на крупных предприятиях.Постоянные шрафы и другая херотень, тока бы зарплату не платить.
У меня цех маленький 1-2 человека на мебели работают.Да 5 на столярке. Но хорошие, я ими дорожу и плачу хорошую зарплату, а на крупных предприятиях постоянная текучка.И зарплата, хоть им и обещают золотые горы,со всеми штрафами выходит НАМНОГО меньше чем у меня.
Так что ищите небольшое предприятие с хорошим коллективом.

Graff 15.08.2008 15:50

Коллектив у нас отличный, а вот зарплату по системе "что-то тут у тебя до хрена получилось" - время от времени выдают. Т. е. у наших ребят процент есть, да только шеф считает зарплату как хочет

Alligattor 15.08.2008 15:51

Цитата:

Сообщение от Alex_Tee_ (Сообщение 27156)
У меня цех маленький 1-2 человека работают. Но хорошие, я ими дорожу и плачу хорошую зарплату

палка о двух концах... Дорожил ими и я, и сели они мне на шею такому доброму. Потом начали приворовывать и потом... я их на "три буквы". Штрафы за косяки еще ни с кого не снимал. Если человек "выжопывается" и звездит, тогда не грех и зарплату срезать с вычетом косяков за месяц.
Это очень трепетная тема и простыми формулировками здесь не объяснишь. Я вижу ситуацию и как работник, и как руководитель. Согласен есть хорошие люди с талантом работать, но это как исключение и я за тебя, Alex_Tee_, рад. Удачи!

AlexSobko 16.08.2008 00:05

Цитата:

Сообщение от Graff
Получаю около 2% от цены заказа. Считаю это очень низкой оплатой моего труда, но у нас в городе всего несколько подобных фирм и на них зарплаты такие-же.

Я вот смотрю в этой ветке, в других, где идёт обсуждение оплаты работников, многие оговаривают уровень зарплаты в % от чего-то (стоимости комплектации, реализационной цены и т.д.). Так как в основном, у всех формы, принципы, условия организации производства разные, то и % или схемы начисления зарплаты соответственно будут разными. Чтобы как-то сравнивать зарплату одинаковых специальностей, необходимо оговаривать уровень зарплаты в единой валюте, например, доллар США, при месячном валовом доходе производителя таком-то, при N-ом количестве одинаковых работников за определённое количество времени (интенсивность работы), в определённом регионе за функции такие-то. Например, зарплата дизайнера составляет 600$ в месяц при месячном валовом доходе 20 тыс.$, при двух работающих дизайнерах одного уровня за 180 рабочих часов в месяц в регионе Черкассы за выполнение операций замера, составления договора, разработку дизайна, конструкторской документации.

ivaran 26.08.2008 20:00

Мы официальные дилеры московской фабрики мебели для кухни (город с населением 500 т.ч). кухни от 80-350 т.р з/п дизайнеров (график 2/2) оклад 5 т.р + 2% от розничной стоимости кухни, сборщики - 5% от стоимости кухни, вытяжки, мойки (+ отдельно за подключение "встройки"), администратор салона (который проверяет все чертежи перед отправкой на фабрику) (график 5/2) оклад 7 т.р +2% с личных продаж +1% с остальных продаж.

VoronZ 15.09.2008 12:45

Луганск,Украина
Дизайнер-конструктор в одном лице получает 2,5-3 % от итоговой стоимости заказа. Итоговая з/п не более 400 у.е.

amurkedr 30.09.2008 03:48

При нормальной организации никаких споров быть не может - дизайнер работает с клиентом, конструктор с чертежами и цехом, лучше вводить фиксированную оплату и тем и другим, плюс премиальные - дизайнерам за привлечение клиентов, конструктору - за быструю и качественную работу

Drusha 02.10.2008 10:20

У нас не было ни дизайнера, ни конструктора. Замерщик ездил на замер, проектировал, допустим кухню, считал заказ. Деталеровка, распиловка, как собирать,программа Базис Мебельщик и Cutting. Присутствовал при установке.
Получал 10% от стоимости заказа. Поэтому если возникали вопросы или проблемы с размерами или цветом, конструкцыей отвечал он.

Koalin 02.10.2008 20:47

Совмещаю работу дизайнера и конструктора. Оклад 250$ + 2,5-3,5% от заказов.

alex777 30.10.2008 18:16

Скажите пожалуйста брать ли деньги с клиента за замер и дизайн-проект и сколько?

Sting 31.10.2008 21:50

Цитата:

Сообщение от alex777 (Сообщение 40197)
Скажите пожалуйста брать ли деньги с клиента за замер и дизайн-проект и сколько?

мы за дизайн проект не берём, берём за замер, это уже зависит от расстояния где мерить

jika 02.11.2008 19:01

За замер берем деньги, если дальше 30 км от города надо выезжать. Дизайн-проект входит в стоимость изделия.

exeed1 02.11.2008 22:34

Плачу 10% на бригаду от стоимости заказа,дизайн проект делаю сам


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL