Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub (https://промебельклуб.рф/forum/index.php)
-   Система БАЗИС (https://промебельклуб.рф/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Технологические и конструктивные особенности проектирования в БАЗИСе (https://промебельклуб.рф/forum/showthread.php?t=2025)

Эдд 06.03.2008 22:54

Технологические и конструктивные особенности проектирования в БАЗИСе
 
Цитата:

Сообщение от urich15 (Сообщение 8335)
Скажите пожалуйста, на сколько нужно углублять полки в шкафу если ставить распашные двери Rm+, может у кого есть схема крепежа и расчета распашных дверей, ну там какие зазоры где нужно ставить и т.д. и как они стопорятся? Первый раз столкнулся с этим, подскажите если не жалко.

Данная информация содержалась на сайте МДМ-комплекта,в разделе "советы мастеру",если там нет-могу выложить

Drum 13.05.2009 01:34

Технологические и конструктивные особенности проектирования мебели
 
Не знаю как в какую правильно тему спросить, но такой вопрос:
Чем, кроме государственных нормативов удобно пользоваться при построении мебели, я имею в виду руководства по проектированию или что-то в этом роде. Иногда возникают вопросы, например, какой максимальный пролет может выдержать полка, или как расположить лучше ручку на фасаде двери или ящика или другие подобные мелочи.
Есть руководства по таким делам? ПоделИтесь?

marchil 13.05.2009 11:23

Делай красиво и не парься. Если клиент остался доволен, да еще и шоколадку подарил это лучшее руководство.:D
Ну а если серьезно практически не один ГОСТ для нестандартной мебели не подходит.
"Иногда возникают вопросы, например, какой максимальный пролет может выдержать полка"
Так же должен возникнуть вопрос, а с каким материалом ты работаешь и как он будет использоваться и где?
У всех производителей ЛДСП разной плотности, клиенты то же разные, кто то положит на полку коробки с обувью, а кто то зап часть от "паровоза" и весь ГОСТ вместе со шкафом сложиться. Наши квартиры то же не подарок, хотел бы я посмотреть в глаза тем строителям кто их делал по ГОСТам.
Ну а расположение фурнитуры (ручек, крючков и т.д.) лишь бы было удобно и красиво для клиента.

DTioutiou 13.05.2009 20:37

Цитата:

Сообщение от Drum (Сообщение 76425)
Есть руководства по таким делам?

Найдите учебник "Конструирование мебели", авторы - А.А.Барташевич и С.П.Трофимов - там немало полезного.

Drum 13.05.2009 22:17

marchil, Странный ответ...
Если полка тумбы на пролете 1200мм прогибается под своим весом, если у шкафа дно прогибается со временем, то это наверное скорей говорит о неграмотности конструктора, а не о его плохом эстетическом вкусе.
Я как инженер-строитель, все ж предпочитаю более научный подход и Вам тоже рекомендую пересмотреть свою позицию.
Сколько происходит в строительстве нелепых несчастных случаев, а все от того, что кто-то не парился.
Или вы сами мебелью не пользуетесь, не видите какая она бывает..... разная.
Цитата:

клиенты то же разные, кто то положит на полку коробки с обувью, а кто то зап часть от "паровоза"
Каждая вещь имеет свое назначение, и должны быть рекомендации исходящие из этих соображений. Никто ж не ставит легковым машинам мост от бульдозера, потому что клиент бывает разный.

Есть ещё конструктивные предложения у кого-то?

DTioutiou 13.05.2009 23:00

Цитата:

Сообщение от Drum (Сообщение 76572)
Я как инженер-строитель, все ж предпочитаю более научный подход...
...
Есть ещё конструктивные предложения у кого-то?

Есть, есть эти нормы. Смотрите у Барташевича. Есть еще книга "Основы проектирования мебели", там тоже приведены эти данные. На память все не помню, но для ДСП 16 мм двухопорная полка должна иметь пролет не более 800 мм.

--------
Вот, ищите хотя бы тут: http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=1552

SsensusS 16.10.2009 13:15

Если заменить слово "изготовления" на "проектирования" то,я думаю, - у темы есть будущее. А при этой формулировке она больше для раздела мастеров подходит.
"Технологические и конструктивные особенности проектирования мебели. Замечания, советы практиков." - как вариант.

systland 16.10.2009 18:11

SsensusS,принято. Название полностью не вошло. Ограничение. Дописал в первом сообщении.

DTioutiou 17.10.2009 14:28

Тема нужна и важна именно в аспекте проектирования в БАЗИСе! Каждая программа имеет свои особенности, и БАЗИС - имеет их тоже. Соответственно, есть чисто БАЗИСные приемы проектирования, которые впоследствии накладывают определенный отпечаток на конструктив, геометрию и соответственно (хоть лично я и не очень понимаю значение этого слова! :D) - дизайн.

Ну а технологические особенности - это прямо сюда: придумать/нарисовать - и шимпанзе сумеет :D, а вот изготовить придуманное - тут уже человек нужен. А чтобы с оптимизацией затрат на изготовление - то еще и не простой человек, а технолог.

DTioutiou 25.10.2009 14:06

Вложений: 4
Касательно конструктивных особенностей, переходящих в технологические. По роду службы мне доводилось видеть немалое количество моделей с криволинейной геометрией. Так вот, часть из них была сделана без использования сопряжений, в результате чего переходы элементов (отрезок в дугу или дуга в дугу) были сделаны с изломами.

Даже если визуально этих изломов и не видно - очевидно, что если они есть по факту, то в этих точках при практическом исполнении будут происходить отнюдь не абстрактные проблемы. Основных их две:
- Удар инструмента при фрезеровании. Определенные изломы вообще могут быть неисполнимы фрезой.
- Пик внутренних напряжений в кромкооблицовочном материале, что приведет к непроклейке, либо к отслаиванию.

Сопряжение - это наиболее "плавный", ненапряженный переход с элемента на элемент. В точке сопряжения угол между нормалями к элементам равен нулю. В БАЗИСе - есть целых 5 команд, которыми можно и нужно обеспечивать сопряженные (т.е. технологичные) контуры. Сопряжения нужно использовать обязательно! Для примера, картинки из вложения имеют полностью сопряженные контуры:

Николай Геннадьевич 06.11.2009 06:36

не знаю в тему ли.
возник вопрос по проектированию кухонь ( сейчас более менее освоил проектирование шкафов и тому подобное).
как в базисе проще проектировать кухни:
- создавать отдельные модули в базис -шкаф и потом в раскрое как проект использовать или вставлять на 1 лист базис-мебельщика?
- или все изначально создавать в мебельщике? ( да и мб надо вести работу в разных слоях?)
в общем буду рад любому совету)))

nayrogi 06.11.2009 08:23

Николай Геннадьевич, Делаю так: Модули создаю в БШ. Потом перевожу в БМ. Каждый сохраняю отдельно (изд._№01, 02, 03 и.т.д). При необходимости - редактирую. Создаю лист "общий". И на нем собираю кухню. По слоям низ, верх, столешница и с\п. цоколь, крыша и.т.п. Далее - проект и раскрой. Вкратце так....

donik 06.11.2009 12:01

Николай Геннадьевич, если освоили проектирование шкафов, то с кухней проблем быть не должно. Кухня - это "кучка" :) шкафов, только меньшего размера.
Я делаю как сказал выше уважаемый nayrogi. Создал модуль в БШк, перенес в БМ, создал сборку верх (низ) разложил модули по слоям (название модуля и название слоя совпадает, потом легче ориентироваться в проекте).Далее сборка кухни (проекта).

alexvit 09.11.2009 16:10

Николай Геннадьевич, да можно использовать БШ, но лучше думаю сделать базу
кухонных шкафов и сохранить их как фрагменты (придется немножко потрудиться). Потом разбиваете общий план кухни с помощью вспомогательных линий и расставляете из папки «Фрагменты», очень удобно и быстро. Насчет разнесения по слоям- это уже как кому удобно.
Я слоями непользуюсь, после появления в программе команды «Сделать выделенные невидимыми» ,очень удобная функция. Если кухня сложная, то лучше ее разнести по
нескольким сборкам(модулям) и сохранить ее отдельными листами так ,что решать Вам.

Psy 09.11.2009 21:36

Лучше сохранять листами и добавлять листы. Потому что, с фрагментами связаны некоторые неразрешённые проблемы типа потери направляющих...

alexvit 10.11.2009 00:29

Для Psy. Сколько работаю ни разу не сталкивался с такой проблемой. Пришлось только
заменить фрагменты из под 5-ки ,потому что выскакивали хвосты направляющих.

Kudesnick 11.11.2009 05:35

Господа, шкафы всегда делал с накладынм дном (на опорах), сейчас возникла необходимость шкаф сделать на проходных боках (с цоколем). Длина шкафа больше длины листа. Отсюда вопрос, как вы в этом случае располагаете цоколь под шкафом?

Николай Геннадьевич 11.11.2009 06:20

у нас делаем 2 отдельных шкафа со своими цоколями (2 мя как правило) и потом просто стягиваем между собой межсекционными стяжками.

Kudesnick 11.11.2009 06:59

Цитата:

Сообщение от Николай Геннадьевич (Сообщение 103517)
у нас делаем 2 отдельных шкафа со своими цоколями (2 мя как правило) и потом просто стягиваем между собой межсекционными стяжками.

Шкаф - купе. Поэтому на два делить - нецелесообразно, да и удорожание для клиента получится.

nayrogi 11.11.2009 08:16

Вложений: 4
Kudesnick, Шкаф длиной 3000мм. В архиве модель и сборочник. Посмотри. Я делаю так...

Dima1313 11.11.2009 10:08

nayrogi
задние евровинт и нижн стяжка проходят сквозь двусторонние штоки ), а как сверлятся в местах стыка отверстия под эти евроыинты и стяжки, при сборке? или срозу но половинками

segotin 11.11.2009 10:41

Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 103523)
Kudesnick, Шкаф длиной 3000мм. В архиве модель и сборочник. Посмотри. Я делаю так...

А монтажники не ругаются? Собирать то его... Правая половина, верней крыша в воздухе висит, пока не соединиш, да и заднюю стенку установить, пока не скреплено все - проблема. А если собран уже шкаф 3-х метровый, ворочать его и потом только з. стенку ставить... А если шкаф между 2-х стен? ... Хотя это конечно уже вопрос квалификации сборщиков. Я ставлю 2 перегородки в месте стыка и скручиваю межсекционками. Да доп. материал на перегородку нужен, зато сборка идет 2-х шкафов по отдельности, потом они сдвигаются просто и скручиваются, как кухонные модули. Рельсы единые конечно.

nayrogi 11.11.2009 14:25

Цитата:

Сообщение от Dima1313 (Сообщение 103528)
а как сверлятся в местах стыка отверстия под эти евровинты и стяжки

Отверстия сверлятся при сборке, после соединения панелей. (шкаф ставился в торговом зале, соответственно с свободным местом там проблем не было). А вообще иногда ставлю крепление на уголки, иногда ставлю 2-ю боковину и, далее по схеме, указанной ниже Ув. segotin.

segotin 11.11.2009 14:55

Вложений: 4
Теперь и я задам вопросик )
Проблемная наипростейшая кухня у меня. Замера нет, техники нет, заказчик- знакомый ген. директора. Писец кароче. Ладно сам эскиз в тему ( создать наверно надо http://files.myopera.com/Creat0R/Ope...obki/swoon.gif ) Приколы от дизайнеров.
Так холодильник еще в эту коробуху, как встроенный, справа которая... Делал ли кто так? обычный холодильник, но впихнуть в шкаф. Изначально человек хотел модуль габаритом 650, но я ему сказал, что дверь холодильника он точно не откроет, решено было увеличить модуль до 650 внутренним габаритом, засчет модуля под мойку. По глубине заказчик тоже божится, что в 650 внутренний влезет. Вопрос в основном: а не сгорит ли холодильник, если сделать модуль, как под встроенный? Там же по идее парилка должна быть, у встроенных то конвекция вроде по другому идет, они расчитаны изначально под это. Или все же пойдет так?

С остальным я дизайнера с заказчиком нафиг пошлю. Как заказали, так и сделаю.

nayrogi 11.11.2009 17:07

segotin, Встраивай спокойно. Не сгорит. Там все так-же как в обычных холодильниках. По поводу размера надо холодильник смотреть. Где именно проходит ось поворота дверки и сама толщина дверки. Исходя из этого и считать ширину модуля. Но в 650 вн. скорее всего нормально будет. Не думаю, что дверь толщиной более 50мм. Хотя, лучше проверить. Снимаешь ручки с холодильника. Фурнитура для соединения фасада шкафа и холодильника продается отдельно. Вешаешь фасад на шкаф и вуаля... Все работает, все довольны....

Shurup 11.11.2009 17:19

Цитата:

Сообщение от segotin (Сообщение 103570)
а не сгорит ли холодильник, если сделать модуль, как под встроенный?

А вот я не уверен, что не сгорит. Был сидетелем того, как сгорел холодильник, встроенный в шкафчик, правда поправочка в том, что холодильник имел отвод тепла сзади, в товремя как почти все современные холодильники имеют отвод тепла в боковины. ИМХО вывод такой: ответственности за такие дела на себя брать не стоит, если уж заказчик сильно хочет, то делай, но врезай дополнительные вентрешентки в боковины шкапчика.

segotin 11.11.2009 17:37

Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 103591)
segotin, Встраивай спокойно. Не сгорит. Там все так-же как в обычных холодильниках. По поводу размера надо холодильник смотреть. Где именно проходит ось поворота дверки и сама толщина дверки. Исходя из этого и считать ширину модуля. Но в 650 вн. скорее всего нормально будет. Не думаю, что дверь толщиной более 50мм. Хотя, лучше проверить. Снимаешь ручки с холодильника. Фурнитура для соединения фасада шкафа и холодильника продается отдельно. Вешаешь фасад на шкаф и вуаля... Все работает, все довольны....

Так нету у меня ни техники, ни ее габаритов. Заказчик пальцы гнет, уперся, зачем вам это? Стандарт говорит делайте. Писец и еще на повышенных тонах, типа я заказчик, ты дурак. Послал бы нах, но... см. выше. Знакомый ген. директора. И дизайнер, который с ним работал, тоже .... Первоначально дала фасады технологу нашему сделать. Говорит вот эти фасады только нужны, по этим размерам. Ну технолог и бахнул. Написано высота 70, он и сделал фасад 700 высотой и т.д. А то что клиенту вообще то кухня нужна, только выяснилось, когда фасады были отвезены на адрес ))) Теперь репу чешу над простейшим заказом, что сделать, так что бы крайним не быть. Ни размеров, нифига нет. Сам придумывай. Звонить боюсь уже )))


Цитата:

Сообщение от Shurup (Сообщение 103595)
А вот я не уверен, что не сгорит. Был сидетелем того, как сгорел холодильник, встроенный в шкафчик, правда поправочка в том, что холодильник имел отвод тепла сзади, в товремя как почти все современные холодильники имеют отвод тепла в боковины. ИМХО вывод такой: ответственности за такие дела на себя брать не стоит, если уж заказчик сильно хочет, то делай, но врезай дополнительные вентрешентки в боковины шкапчика.

Вот это я тоже в инете где то видел, потому такой вопрос и задал, а сталкивался ли кто и последствия.... Заказчик мне тоже сказал, что дверцу на кронштейны повесит, которые у него есть уже. Насчет решеток, хорошая идея. Поставлю в дно и сбоку сверху одну.

nayrogi 11.11.2009 18:16

Цитата:

Сообщение от segotin (Сообщение 103597)
Заказчик пальцы гнет, уперся, зачем вам это? Стандарт говорит делайте.

Так бери подпись с Заказчика, что именно ЭТИ размеры он Сам заказывал, а если что не влезет, ты ни причем. И делай спокойно....

А по поводу сгоревшего холодильника скажу так. За последний месяц ЛИЧНО присутствовал при монтаже 3-х холодильников. Именно ВСТРАИВАЕМЫХ. У Всех отвод тепла был сзади! Так что вышеуказанный сгоревший по многим причинам мог сгореть. Фрезеровки в дне и крыше вполне хватает для нормальной циркуляции воздуха.

segotin 11.11.2009 18:28

Цитата:

Сообщение от nayrogi (Сообщение 103609)
Так бери подпись с Заказчика, что именно ЭТИ размеры он Сам заказывал, а если что не влезет, ты ни причем. И делай спокойно....

Та подписи то возьмутся при заключении. Помниш тот анекдот,...

Сосед пришел к соседу, водки попили, на след. утро сосед снова приходит опохмелится, хозяин его посылает нахер.
Тот в непонятках, что случилось?
Да вчера, когда ты ушел, я кошелек не смог найти...
- Да я не брал ничего, ты что!
- Я знаю, нашел кошелек потом...
Но осадок то остался.

Вот и я уже пару клиентов от ген. директора таких нахер послал. У генерального боюсь осадочек тоже есть ))

К тому же у нас политика, идти навстречу заказчику, даже, если подписи есть, переделываем за счет фирмы.
Нас три конструктора. У меня в последнее время поперли такие заказчики. Хочу так. Делаю, подписывает. А на адресе,.. Это не то что я хотел!
-Так вот ваша подпись
-Я не разбираюсь в ваших чертежах.
Писец, одним словом. Потому подписью отмазаться не удасться. Потому и волосы на заднице поседели раньше времени *YES*

Цитата:

А по поводу сгоревшего холодильника скажу так. За последний месяц ЛИЧНО присутствовал при монтаже 3-х холодильников. Именно ВСТРАИВАЕМЫХ. У Всех отвод тепла был сзади! Так что вышеуказанный сгоревший по многим причинам мог сгореть. Фрезеровки в дне и крыше вполне хватает для нормальной циркуляции воздуха.
Не встраиваемый холодильник. Холодильник самый обычный, просто запихивается в модуль, закос под встройку.

Всем спасибо за ответы. Сделаю вентиляцию дополнительно.

segotin 13.11.2009 22:13

Хых. Нашел через гугл тему у нас на форуме, как раз со встраиваемым холодильником обычным. Мало ли кому интересно будет. В принципе не подвели меня подозрения по поводу возможного перегрева холодильника. Надо бы теперь еще грамотную фразу клиенту в договор придумать http://files.myopera.com/Creat0R/Ope.../confangry.gif

ILIUS 17.11.2009 00:07

Технология для новичка...
 
Доброго времени суток...
Я новичок, как пользователь мебельных программ..
На бумаге для друзей и для себя - опыт есть. Нарисовал, потом стёр...
Подскажите, пожалуйста, с чем и в каком порядке нужно определятся при компьютерном проектировании и в Базисе, в частности?
Я не имею ввиду общую конфигурацию...
А то вроде всё прорисовал, дошёл до дверей, а МДФ выгоднее брать стандартных размеров и ... рисую заново. Придумал неплохую конфигурацию стола, но стол пришлось укреплять задней панелью... меняю глубину тумбочек... А у начинающего сами знаете - каждая операция занимает много времени....
Что проще, кроме шкафа, прорисовать в Базис шкафе, а что и не стоит пытаться?
Если где-то это и есть на форумах, то кусками, целиком я такой технологии не видел!
Если не по адресу, то извините!
Спасибо!

Kudesnick 17.11.2009 04:57

ILIUS,
Вам полезнее всего посетить тему с Руководствами пользователя, а также сайт www.bazissoft.ru
Думаю найдёте не мало интересного, в том числе и несколько видео-уроков.

ILIUS 17.11.2009 19:18

Цитата:

Сообщение от Kudesnick (Сообщение 104522)
ILIUS,
Вам полезнее всего посетить тему с Руководствами пользователя, а также сайт www.bazissoft.ru
Думаю найдёте не мало интересного, в том числе и несколько видео-уроков.

Видео-уроки я проштудировал... Руководство описывает как сделать те или иные действия при проектировании, а не последовательность действий...
Пример: Строим стеллаж. Есть габаритная рамка... Что сначало верхняя крышка или боковые стойки? Т.е. нужна технология моделирования мебели! Я это имел ввиду.... Я встречал на этом форуме вопросы, связанные с тем, что человек сначало работал в Базис-шкаф, потом перешёл в Мебельщик, а когда захотел вернуться в шкаф у него ничего не вышло... Т.к. это невозможно .... Мне кажется из руководства нужно вытащить некоторые моменты в отдельную памятку, в которой будут изложены основные постулаты при проектировании мебели! Это упростит знакомство с программой, сделает приятными первые в ней шаги! В итоге программа может дополнительно приобретёт друзей!

segotin 17.11.2009 20:00

Цитата:

Сообщение от ILIUS (Сообщение 104640)
Видео-уроки я проштудировал... Руководство описывает как сделать те или иные действия при проектировании, а не последовательность действий...
Пример: Строим стеллаж. Есть габаритная рамка... Что сначало верхняя крышка или боковые стойки? Т.е. нужна технология моделирования мебели! Я это имел ввиду.... Я встречал на этом форуме вопросы, связанные с тем, что человек сначало работал в Базис-шкаф, потом перешёл в Мебельщик, а когда захотел вернуться в шкаф у него ничего не вышло... Т.к. это невозможно .... Мне кажется из руководства нужно вытащить некоторые моменты в отдельную памятку, в которой будут изложены основные постулаты при проектировании мебели! Это упростит знакомство с программой, сделает приятными первые в ней шаги! В итоге программа может дополнительно приобретёт друзей!

Может и есть смысл.... Но как учесть все? Руководство и так распухшее, проще тебе спросить совета, а нам ответить, чем пытаться предугадать вопрос нового пользователя будущего... В 2012 году, с чем он столкнется.

Зы: мы тут все прошли, то что проходиш ты сейчас. Без этого никак. И переделки на нервах всего изделия по 10 раз, пока суть схватили и т.д. Постоянно что то новое встречается и все сделать правильно сразу, невозможно.
Скажу по секрету. При переходе в другую фирму, я постоянно переделываю по неск. раз изделия, в которых казалось бы все понимаю. Да даже и так бывает переделываю..., единственное, я времени трачу гораздо меньше на переделку, чем ты. Вот и вся разница. Без шишек никак. По поводу шкафа.... Если у вас производство поточное, работай в модуле - шкаф. За много лет работы я в нем ни сделал ни одного изделия... Да не в обиду разработчикам, мне там всего не хватает. А вот в мебельщике- раздолье.

Kudesnick 17.11.2009 20:01

ILIUS, Да нет никакой строго определенной последовательности действий! Стройте сначала все в Шкафе, когда всё, что можно сделать с изделием в этом модуле закончите (Шкаф - параметрический модель, его возможности ограничены), тогда переносите в Мебельщик и уже там редактируйте и достраивайте как Вам угодно.
Цитата:

Сообщение от ILIUS (Сообщение 104640)
Пример: Строим стеллаж. Есть габаритная рамка... Что сначало верхняя крышка или боковые стойки?

Всё определеятся Вашими привычками и стандартами на предприятии. Знаю, что большинство предприятий делают дно в шкафах вкладным, тогда последовательность: Боковины -> Крыша (если она тоже вкладная) и Дно -> внутренние построения. У меня на производстве дно - накладное (ставим на опоры), тогда: Крыша и Дно -> Боковины -> Внутренние построения.
Но все эти последовательности условны! Можно начать и с боковин и с внутренних горизонтов (пользуйте Вспомогательные линии и Резиновую нить), кому как нравится.
Да не бойтесь лишний раз потыкать на кнопки, узнать их функции - программа от этого не сломается, зато Вы будете знать для чего то или иное действие.

Viktor2579 18.11.2009 10:43

Цитата:

Сообщение от ILIUS (Сообщение 104498)
Что проще, кроме шкафа, прорисовать в Базис шкафе, а что и не стоит пытаться?

Базис Шкаф, весчь очень полезная, все кухонные модули у меня были спроектированы в модуле БШ (время экономится). Если была необходимость что-то добавить, что не мог БШ, добавлял в БМ.
Но если ты захочешь спроектировать витрину из алюминиевого профиля, то конечно пользуйся БМ. В самом начале всегда кажется, что всё это очень долго, но надо работать, тогда и навыки появятся и скорость в работе...

ILIUS 19.11.2009 14:16

Всем спасибо за советы и успокаивание (кнопочки нажал)!
Уроки (может я не вс смотрел, нашёл только 8) сделаны достаточно быстро, нет пауз с акцентированием на нажимаемые кнопки.... Приходится несколько раз смотреть...
По поводу памятки... Даже в руководстве на электронику есть полный мануал и экспресс-схемы действий наиболее часто используемых функций!
Мануал читать весь при знакомстве с программой нет большого смысла, как мне кажется..... Представте себе обучение Excel без кокретной цели получения лично тебе необходимого результата.... Мне необходимо построить шкаф (предположение) и экспресс-схемы мне объясняют как построить простой шкаф, затем я нахожу в таблицах ньюапсы, позволяющие мне придать шкафу оригинальность... При этом мне становятся понятны многие моменты, которые я смогу использовать при конструировании другой мебели! Если какие-то операции используются редко, то такие памятки-напоминалки будут всегда под рукой!
Но это моё мнение и оно может быть ошибочным...
А программа где-нибудь записывает последовательность произведённых пользователем действий? Если да, то как их увидеть?
Спасибо!

segotin 19.11.2009 14:31

Цитата:

Сообщение от ILIUS (Сообщение 104991)
Всем спасибо за советы и успокаивание (кнопочки нажал)!
Уроки (может я не вс смотрел, нашёл только 8) сделаны достаточно быстро, нет пауз с акцентированием на нажимаемые кнопки.... Приходится несколько раз смотреть...
По поводу памятки... Даже в руководстве на электронику есть полный мануал и экспресс-схемы действий наиболее часто используемых функций!
Мануал читать весь при знакомстве с программой нет большого смысла, как мне кажется..... Представте себе обучение Excel без кокретной цели получения лично тебе необходимого результата.... Мне необходимо построить шкаф (предположение) и экспресс-схемы мне объясняют как построить простой шкаф, затем я нахожу в таблицах ньюапсы, позволяющие мне придать шкафу оригинальность... При этом мне становятся понятны многие моменты, которые я смогу использовать при конструировании другой мебели! Если какие-то операции используются редко, то такие памятки-напоминалки будут всегда под рукой!
Но это моё мнение и оно может быть ошибочным...
А программа где-нибудь записывает последовательность произведённых пользователем действий? Если да, то как их увидеть?
Спасибо!

Уроки при просмотре в проигрывателе можно на паузу ставить и перемотку юзать.
Весь мануал читать и не надо, но нужную функцию найти можно, если проблемы возникли, по момему основное все там есть. Остальное думалкой можно домыслить и тыкалкой найти ))

Excel какая корпорация с какими ресурсами делает? Там только над справкой 150 человек работает. А вот сейчас выйдет восьмерка и на нее уже новый мануал нужен. А выходят исправления и дополнения.... Вот если Коломна еще наберет тучу народа на работу над справкой... Сколько базис стоить будет? И потом эту кучу народа не уволиш так просто, надо работой загружать. А единоразовый наем тоже хороших денег будет стоить, который отразится на стоимости проги.

zorro 19.11.2009 15:25

Цитата:

Сообщение от ILIUS (Сообщение 104640)
Строим стеллаж. Есть габаритная рамка... Что сначало верхняя крышка или боковые стойки? Т.е. нужна технология моделирования мебели!

Цитата:

Сообщение от ILIUS (Сообщение 104991)
Уроки (может я не вс смотрел, нашёл только 8) сделаны достаточно быстро, нет пауз с акцентированием на нажимаемые кнопки.... Приходится несколько раз смотреть...
По поводу памятки... Даже в руководстве на электронику есть полный мануал и экспресс-схемы действий наиболее часто используемых функций!
Мануал читать весь при знакомстве с программой нет большого смысла, как мне кажется..... Представте себе обучение Excel без кокретной цели получения лично тебе необходимого результата.... Мне необходимо построить шкаф (предположение) и экспресс-схемы мне объясняют как построить простой шкаф, затем я нахожу в таблицах ньюапсы, позволяющие мне придать шкафу оригинальность...

Я не пойму, почему Вы высказываете ТАКИЕ претензии к документации и к роликам? Задача документации (и роликов) на программу – показать и объяснить возможности программы, а не технологию конструирования и изготовления мебели. Вы же сами пишете Т.е. нужна технология моделирования мебели!. Но извините – это задача не Базис-Центра или любой другой фирмы разработчика софта. Этому учат в учебных заведениях, по этой теме написаны книги. Если вы купили видеокамеру, то в инструкции на нее описаны только приемы работы с ней, но никогда не видел описания, как строить кадр, описания курсов по режиссуре, операторскому искусству и т.д.
А если описывать технологию конструирования – то это утопия. У нас на фирме у каждого конструктора своя методика работы с Базисом. И все правы. Все выдают результат. Если описать мою методику – она для меня оптимальна. Методика другого конструктора – для меня неприемлема. И какую же им описывать?
Поэтому в документации описаны все команды. А как они взаимодействуют между собой, как их применять – это в роликах.
Хочу сказать на счет скорости подачи материала в роликах. Я разговаривал с их автором. Задача была объяснить максимум возможностей за короткое время в небольшом окне. Основная цель – ролик должен мыть минимальным по объему. В крупных городах с Интернетом СЕЙЧАС проблемы не много. А в глубинке до сих пор в Москву через «барышню» звонят и с Интернетом связываются через Dual-Up. Им каждый килобайт важен.

DTioutiou 19.11.2009 22:53

Цитата:

Сообщение от zorro (Сообщение 105011)
У нас на фирме у каждого конструктора своя методика работы с Базисом. И все правы. Все выдают результат. Если описать мою методику – она для меня оптимальна. Методика другого конструктора – для меня неприемлема. И какую же им описывать?
Поэтому в документации описаны все команды. А как они взаимодействуют между собой, как их применять – это в роликах.
Хочу сказать на счет скорости подачи материала в роликах. Я разговаривал с их автором.

Ролики делал наш ведущий специалист Николай Каскевич*, именно его голос там на озвучке. Так вот, я часть его приемов - не применяю вообще. В частности, он работает через F6 (и признаться - довольно ловко), а я - вспомогательными линиями (не менее ловко :-[). И еще есть целый ряд моментов, которые бы другой конструктор делал бы иначе.

В каждой школе учат своей технике и своему стилю. :D

----------
* - по совместительству :) - автор и творец Базис-Раскроя.


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL